Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 315601 раз)

krypton

  • Гость
Viktor, segodnya oblachno. Vchera nochiyu teleskop 2 raza zavisal, ot chego neznayu, mojet ot holoda. Kogda perezapuskayu normalno rabotaet.

Т.

krypton

  • Гость
Segodnya teleskop primerno chas rabotal, a dalshe nikak ne hochet. Tak staralasi, t.k. zavtra portitsya pogoda i eto prodoljitsya neskolko dnei, po prognozu. Izvinite, ne poluchaetsya. Odin res ya seichas ya seichas otpravlyu.

Т.

krypton

  • Гость
Segodnya pogoda horoshaya. No ne nablyudaem. Seichas u nas ocheni holodno. To li teleskop zamerz, ne poluchaetsya zapuskati obzor. Nado podojdati 2, 3 dnya. Zavtra po prognozu oblachno. 31-oe esli nebo budet, poprobuyu zapuskati teleskop.

Т.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Мы с Леонидом занимаемся ОРИ-40. Скоро он настроит монтировку и будем тестировать.

Т.


krypton

  • Гость
Камера подключена, монтировка (ОРИ-40) - нет.
Драйвер SiTech не видит контроллер. Возможно проблема с кабелем или экстендером (если используется). USB-хаб рабочий, камеру видна без каких-либо проблем.

Л.Е.

krypton

  • Гость
Да, продвигается потихоньку работа по 40-ке. Сейчас нужно выставить по реальной звезде и т. д. В уходящей неделе мы не работали на 40-ке. Меня не было в Монголии. Да и погода не очень была.

Т.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Всем привет!

Тунгалаг, спасибо, сегодня удалось поработать на телескопе.

Попробовал сделать модель его ориентации. Удалось обойти 7 точек (звезд). При перенаселении ошибка наведения составляет до полуградуса, причем даже при небольшим перемещениях и скорее всего она систематическая, а не случайная. При нескольких перенаведениях телескоп просто «вставал», я давал снова команду на перенаселение и он ехал. Возможно есть препятствие или натяжение кабелей. При перемещении от Веги к Арктуру телескоп встал и выдал ошибку залинивания мотора (впервые за сегодня). Больше мне его сдвинуть не получилось.

Просьба осмотреть телескоп, на предмет натяжение проводов или их запутывания.
В целом, телескоп с KDS работает, едет куда нужно (с отмеченной выше ошибкой наведения) и снимает. Нужно разобраться с механикой монтировки, возможно есть люфт?

Лёня

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Насчёт механики монтировки и люфтов лучше сразу спрашивать Диму Иванова, он ответит намного точнее и подробнее, он же юстировал летом 18-го.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Люфты, конечно, есть, как и на всех лебедях с овальными ЧШ, но не фатальные. При мне Сергей иногда замечал, что моторы ловили клин в определенном положении, потом, вроде, вылечилось. Намедни я снизил ток моторов вдвое в связи с последним постановлением ВЦСПС о борьбе с халатностью на производстве контроллеров SiTech. Может, теперь послабже стали. Последним Алексей Ю. с ним занимался, может он сломал   ;D

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Там такой износ наблюдался, что даже если люфтов не было больших, то они должны появиться после хоть сколь-нибудь интенсивной работы, скажем нескольких десятков ночей интенсивного обзора с большими перенаведениями.

krypton

  • Гость
Летом заменим на Astro-Physics.

krypton

  • Гость
Когда вы планируете отправить экспедицию к нам? Или планы изменились?
Мне надо знать.

Наблюдение не ведется, т.к. неделями облачно и дождливо, особенно ночью. Поймите правильно и ждите. 
Приехала из Иркутска в 20. В Монды побывала. Впечатление очень высокое.

С уважением, Т

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
В Хуралтогот отправилась новая монтировка для 40-см телескопа ОРИ-40 - Астрофизикс.

Для повышения степени автоматизации наблюдений.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Груз получили и доставили в обсерваторию.
Все в порядке.

Тунгалаг
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2019, 12:07:34 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Пока фоткать особо нечего - разобрал и телескоп и его компьютеры.

Леша