Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 315929 раз)

krypton

  • Гость
Сегодня вроде приемлемая погода с переменной облачностью будет, попробую снять 3-5 КО, для тестирования будет достаточно, думаю. А в остальное время пусть сегодня ещё пока обычный ЦУ-план на всю ночь работает.

С.Ш.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Сегодня вроде приемлемая погода с переменной облачностью будет, попробую снять 3-5 КО, для тестирования будет достаточно, думаю. А в остальное время пусть сегодня ещё пока обычный ЦУ-план на всю ночь работает.

С.Ш.

Не получилось сегодня. Только составил ЦУ-план в планировщике АСПОС, выставил телескоп, отфокусировал, как на горизонте, где должна была пойти первая проводка, пошли тучи (ночь вообще была с довольно сильной переменной облачностью), а следующая проводка должна была быть через час 15 мин, но опять не успел - от Fermi пришёл алерт на гамма-всплеск, съёмка которого отнял много времени, а после работы по нему, по одному оставшемуся КО уже было несподручно работать, поэтому оставил дорабатывать ЦУ-план ADAPS до конца ночи. Тем не менее, та подготовка к наблюдению, которую я сегодня проделал, оказалась для меня весьма полезной, потому что при создании ЦУ-плана в планировщике, я заметил одну непонятную мне вещь - вопрос по ней задам в соответствующей теме форума.

А в остальном, несмотря на двойной промах - не снял КО и алерт Fermi в итоге тоже оказался с неточными координатами - в поле съёмки гамма-всплеска попался какой-то неизвестный FMO с блеском на уровне от 16.5 до 17.5 маг, ни на сайте MPC, ни среди спутников его не оказалось. Скачаю кадры, измерю и отправлю RES-файл на препарационный стол.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Только что на ОРИ завершил работу ЦУ-план АДАПС (других наблюдений сегодня не проводил из-за очень плохой видимости - небо как замыленное), и сразу же после его завершения в CameraControl пошла ошибка:

[fliccd] Camera temperature monitoring error [Access is denied]
[fliccd] Error obtaining TE cooler power [Access is denied]

которая последние дни (в том числе и сегодня в начале ночи), как я заметил, являлась единственной причиной срыва работы на ОРИ. Но обычно после перезапуска ХАОСа и CameraControl можно было продолжать работу. А сейчас (хотел было сумеречное небо поснимать) четыре раза перезапустил не только программы, но и сам комп - бесполезно. Не знаю, будет ли устранена ошибка и будет ли ОРИ работоспособен к следующей ночи. Я не совсем понимаю источник/причину этой ошибки - это всё из-за того же болтающегося USB-разъёма?

P.S. Со вчерашним FMO пока тоже задержка. Отправлять астрометрию в МРС не было смысла из-за очень больших внутренних невязок измерений - астрометрировать штрихи дело нетривиальное, тем более в Астрометрике. Ну и ещё вчера по совместному решению с Виктором договорились, что сначала стоит измерить Апексом и отправить баллистикам, потому что велика вероятность, что это высокоапогейный КО. На монгольском компе Апекс нуждается в переустановке и измерить удалённо невозможно, поэтому я днём установил Апекс у себя локально, НО на виртуальном компе с Win7, поскольку на физическом компе у меня уже давно Linux (с тех пор как IRAF в Тарусе изучать стали). Установка прошла абсолютно нормально, разметка штрихов в target_pos тоже, запуск Апекса тоже, но вот обрабатывает он уже 8 часов и не похоже, что закончит. Я не знаю, из-за того ли это, что на виртуальном компе, но с трудом верится, потому что на этом же самом компе я часто обрабатываю поисковые астероидные обзоры в Астрометрике и подхват с NEOCP - и всё отлично работает, хватает и 3.5 ГБ памяти (из 8 у физического компа) и 4-ядерного процессора по 2.2 ГГц, так что вряд ли это из-за виртуального компа. Тем не менее надо проверить, а значит, придётся попробовать установить локально, но теперь уже под Ubuntu 14.04 на физическом компе. Получил по скайпу короткую инструкцию от Володи Куприянова как это сделать, надо попробовать. В общем, баллистикам в ИПМ придётся подождать измерений...

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Да, Access denied - это невозможность получить доступ к USB-драйверу устройства. Драйвер выгружается, когда устройство физически отключается (напр. из-за болтающегося разъема, проблем с питанием, помех и т.д.). В программе (CameraControl) при этом остается открытым экземпляр этого драйвера, корректно его программе не закрыть, поскольку драйвера уже нет в системе, и без перезапуска программы (с принудительным убийством процесса) связь с драйвером не восстановить. Даже если помеха была одиночной, контакт восстановился, и драйвер (точнее, новый его экземпляр) снова появился в системе. Бывает и более тяжелая ситуация - когда в момент сбоя программа общается с драйвером, и он не может поэтому быть выгружен - и, соответственно, не может быть загружен потом новый экземпляр драйвера, когда контакт восстановится. Проще говоря, в первом случае помогает перезагрузка программы, во втором - только перезагрузка всей системы. И, к сожалению, это принципиально неустранимая вещь - так устроена работа с драйверами в Windows. Единственный способ борьбы с ней - это добиться стабильного контакта в разъеме.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
К сожалению, так и вышло, ОРИ сегодня простаивает ввиду отсутствия наблюдателя, некому разъём USB проверить:

Цитировать
Ya ponyala. Nado raziem popraviti. Segodnya tam nikogo net. Nablyudateli priedet zavtra vecherom, esli pogoda budet. Eshe problema, na ulitse poteplela, u kameri ne rabotaet cooler. Zimoi bolee menee rabotala. Seichas ne znayu.
S uvajeniem T

А с охлаждением действительно надо что-то решать, иначе даже с банальными дарками проблематично, их нужно ж снимать с той же температурой, как и лайты, а лайты в настоящее время снимаются с непостоянной, сильно колеблющейся температурой. Чем ближе лето, тем горячее проблема.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Прямо сейчас и Батжаргал на месте, и Тунгалаг удалённо пытаются разобраться с ОРИ - он не работает, и проблема, похоже, не просто в разъёме USB. Поскольку Батжаргал доступен в скайпе, вот что мне удалось узнать у него только что:

Цитировать
[12:32:41] Батсуурь Батжаргал: hi do you observation?
[12:33:16] .Сергей Schmalz: Hello! I will observe later. You can start object.list.
[12:35:05] .Сергей Schmalz: It is necessary to check all USB connectors, because last days we had many problems with that, and CameraControl didn't work properly.
[12:36:14] Батсуурь Батжаргал: i see
[13:19:37] .Сергей Schmalz: Any problems?
[13:22:33] Батсуурь Батжаргал: yes i don't know
[13:22:56] .Сергей Schmalz: Can you try to solve the problem? Any chance?
[13:29:48] Батсуурь Батжаргал: telescope don't move
[13:30:41] .Сергей Schmalz: Have you checked all USB cables and on all ends?
[13:31:12] Батсуурь Батжаргал: yes USB cable no problem
[13:31:42] .Сергей Schmalz: Do the motors of the mounting work and rotate?
[13:33:12] Батсуурь Батжаргал: up and down move
[13:33:25] Батсуурь Батжаргал: right and left don't move
[13:34:12] .Сергей Schmalz: Which motor doesn't work - RA motor or Dec motor?
[13:34:49] Батсуурь Батжаргал: RA

krypton

  • Гость
Дмитрий попробует удалённо посмотреть состояние SiTech II

krypton

  • Гость
Нет связи контроллера с приводом по альфе.

krypton

  • Гость
Nablyudateli toje govoril, teleskop ne dvigaetsya po RA daje pultom i migayut krasnie v kontrollere. Vchera on vse kabeli proveryal, no oshibku ne ustranil. Segodnya tam nikogo net, ya budu udalenno zapuskati VT78. Zavtra v dnevnoe vremya budut rebyata i vse proveryat. Postaraemsya uladiti problemu.

S uvajeniem T

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Если огоньки мигают и провода в порядке (прозванивали мультиметром?), то нужно смотреть не мешает ли что-то мотору вращаться механически. Может опять редуктор развалился? Попробуйте снять ремешок привода червяка и покрутить червяк вручную, также попробуйте провернуть редуктор мотора, но без фанатизма. Насколько легко крутятся?

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Переслал эти инструкции Тунгалаг.

krypton

  • Гость
Kabeli vse proverili, popravili. Delo ne v etom, naverno. U nas kamera ne ohlajdaetsya s oseni proshlogo goda. Cooler sloman. Zimoi bolee menee rabotala kamera. Seichas na ulitse teplo stalo. Ya poprobuyu zapuskati obzor pri teploi kamere. Esli ne poluchitsya to mi nichego ne mojem delati.

Т.

krypton

  • Гость
Для проформы в течение ночи ещё пару раз запускал программы, чтобы лишний раз убедиться - ошибка в CamCtrl так и осталась. Подытоживая, скажу так: покуда от неё не избавимся, любые наблюдения на ОРИ останутся невозможными.

С.Ш.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Vchera bili nablyudeniya na VT78. Segodnya opyati oblachno.

S uvajeniem T

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Понедельник - день тяжёлый.

По понедельникам, как я успел заметить, из наблюдателей дежурит Батжаргал - единственный из них, с кем мне вообще удаётся общаться, если это можно назвать общением. Попытался выяснить у него, каким именно образом он проверял USB, понял только одно - я быстрее выучу монгольский язык, чтобы наконец-то понять его. Вот наш сегодняшний незамысловатый диалог в скайпе:

[14:45:23] Батсуурь Батжаргал: hi
[14:45:33] .Сергей Schmalz: Hello!
[14:45:47] Батсуурь Батжаргал: do you observation?
[14:46:24] .Сергей Schmalz: But ORI doesn't work. Nobody has tested USB connections. Somebody should do that.
[14:48:06] Батсуурь Батжаргал: i checked USB connection. Maybe doesn't work.
[14:48:32] .Сергей Schmalz: How did you check it? Describe that.
[14:54:55] Батсуурь Батжаргал: Make sure drifted divorced. [я так и знал, что во всём виновата какая-то деваха, подавшая на развод!  ;D]
[14:55:30] Батсуурь Батжаргал: ORI doesn't work
[14:55:52] .Сергей Schmalz: How did you check USB? What did you do?
[14:58:32] Батсуурь Батжаргал: tested connections.
[14:58:57] .Сергей Schmalz: What exactly did you do? Can you tell me details?
[15:01:34] Батсуурь Батжаргал: It connects the back removed. [тут я сделал вид, будто понял о чём речь, и в надежде поддержать общение невозмутимо продолжил]
[15:02:25] .Сергей Schmalz: And then?

Но на последнем вопросе не вынесла душа поэта - Батжаргал ушёл оффлайн.  :rev:

Так что я реально пока не знаю, как будем разбираться. Может, и вправду подучить монгольский, у меня способности к языкам!  :kult: