Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 315603 раз)

krypton

  • Гость
Blok pitaniya dlya zameni poluchila i vchera otnesla v observatoriyu. Poka ne zamenila blok t.k. paziemi, provoda zamorojeni. Siloi vinuti shnur ot starogo bloka ne reshilasi. Pusti chuti potepleet na ulitse. Poka rabotaem na starom bloke.

S uvajeniem T

krypton

  • Гость
В последнее время постоянно облачно и если верить прогнозу будет облачно еще несколько дней. Поэтому сегодня хочу по возможности начать наблюдение.

Т.

krypton

  • Гость
VT78 chasto stal zavisati. Bolshe chasa ne rabotaet v avtomate. Pora postaviti tot blok pitaniya kotorii prislali iz Moskvi. Na ulitse poteplela. Ya dumayu mojno zameniti avariinii blok. Eto mi sdelaem v ponedelnik. Vchera i pozavchera koe kak nablyudali.

Т.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Pora postaviti tot blok pitaniya kotorii prislali iz Moskvi.
Т.
Напоминаю. Пожалуйста, по возможности, проверьте мультиметром на разъеме старого блока питания где "+", а где "-" и сравните полученные значения с разъемом нового блока питания. Должно совпасть, но мало ли... Лучше перестраховаться!

krypton

  • Гость
У ОРИ только одна причина. Камера не охлаждается, CamControl не может охлаждать камеру, но выполняет остальные функции, т.е. снимает кадры. Я думаю, проблема в самой камере внутри, камеру надо менять или починить cooler. Может быть причина была в программе CamControl, этого я не знаю. Разъёмы, кабели и хаб работали. Если они не работают, то всегда можно их проверять и менять на месте. Разъёмы, кабели и хаб у нас есть в запасе. Тестировать сейчас не буду. Управляющий комп ОРИ переформатирован. Компу обработки ОРИ нужен жесткий диск 2ТВ SATA. Также было бы хорошо, запасные ремни для обеих телескопов.

Т.

krypton

  • Гость
Segodnya ne nablyudaem. Peremennaya oblachnosti seichas. Skoro budet sovsem oblachno.

Т.

krypton

  • Гость
Сегодня облачно.

Т.

krypton

  • Гость
Pogoda plohaya. Peremennaya oblachnosti. Vrode mojno nablyudati. No veter silnii. >10m/s.

Т.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Надо всё-таки подумать о тщательном прорабатывании допустимых площадок (азимут+высота) обзорных планов на 19-см, потому что вычищать из RES тонны ложняков на елях - иной раз это совершенно неоправданная трата времени (сижу сейчас как раз над ними удалённо). Приведённый скриншот кадра лишь единичный пример из свежего обзора ночи 29/30 мая. На нём видно, сколько там ложняков.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56955
Всем привет! Драйвера поставил, все девайсы определились, с ситехом связь есть, но покрутить не смог, т.к. погода испортилась и наблюдателей нет, а одному все-равно не видно, да и опасно. ЧП промыл и смазал. Сегодня был град и сильный ветер, холодно. Еще нужно апертурный корректор помыть, чет его никто не закрыл чехлом, лежал в бленде.

Д.И.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
IP-камеру в павильоне настроил. Идёт юстировка ОРИ-40.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Дима проверил Sitech с компа - работает, значит, только с пультом что-то не в порядке, но это не трагично. По сути, работа вся сделана, осталось только проверить люфты монтировки, убрать провода в шкаф, а дальше дело полностью за мной. Возможно, сегодня погоняю трубу уже из FORTE, а в ночь 7/8 июня вроде будет погода, тогда можно даже пробное ЦУ-наблюдение провести, посмотрим. Ну, и на следующей неделе надо будет обучать местных наблюдателей - 1) поиску ложняков в обзорах 19-см, 2) базовым навыкам работы в Ubuntu, 3) базовым навыкам работы в FORTE, 4) может, первичной редукции в IRAF. В общем, пока всё складывается неплохо. А если ещё Алексей Юдин поспособствует с оптической доюстировкой, то и вовсе идеально будет.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
А куда делась с форума тема с координатами/высотой всех ИП?

Как, когда и кем была получена высота монгольских ИП? Везде, где её только не прописывают, например, в конфиге Апекса, указана высота 1604.01, а DSP GPS Timing Monitor мне сейчас стабильно показывает 1581.66 при наличии сигнала более чем с трёх GPS спутников; я не знаю, разница в 23 метра, может, и не трагична, но лишней точности не бывает.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56955
10262 - Мнг2 - Монголия ОРИ-40

широта - 47.865223 [град]
долгота - 107.051804 [град]
высота - 1604.01 [м]

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Ну, да, я о чём и говорю, что везде указана, получается, неверная высота. Ту тему я искал, чтобы лишний раз убедиться в этом. А вопрос то всё открыт - откуда ошибочная высота взялась? Координаты, кстати, верные.