Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 317536 раз)

krypton

  • Гость
С семиградусным полем аккуратный обход препятствий - отдельная проблема. Простой пример: в одном кадре ложняк 133530973 и реальный КО ГСО 133530974. Чем пожертвовать, шириной диапазона долгот или хорошим настроением машинным временем Захария Наумовича :)?

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Полагаю, что все подобные кадры с ветками - "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". Это ведь не только машинное время З.Х., но еще и оперативность поступления информации в обработку: кадры с зелеными насаждениями серьезно увеличивают время работы Апекса (по крайней мере - раньше было так).
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57211
Чем пожертвовать, шириной диапазона долгот или хорошим настроением машинным временем Захария Наумовича :)?
Ёлкой. Попросить спилить её на фиг.

krypton

  • Гость
Обзор можно погонять, но сначала лучше под присмотром. Обрати внимание на то, что монтировка медленная - скорость наведения 1 градус за секунду а ускорение 0.5 град в сек за секунду.
Под 40-ку я обработочную машину не настравивал. Конфиг лежит в машине управления 40-кой.
 
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57211
Первый свет 40-см телескопа в Хуралтоготе, Монголия

http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=121

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57211
мы отрежем верхнюю часть дерева которое мешает обзору. Это сделает наш зав.хоз.
С уважением Т     

krypton

  • Гость
Рекорд автоматической обработки монгольского обзора: 15610 измерений в 2205 засечках.

krypton

  • Гость
Цитировать
seichas s internetom i kompami vse v poryadke. Ya budu proveryati iz goroda internet. Tut nado delati modem On/Off, esli chto. eto lyuboi sdelaet. Shijirbayar budet 2-ogo. Esli budet pogoda on nablyudaet. Pogoda polhaya seichas idet sneg, meteli.

krypton

  • Гость
Пересылаю Вам статистику работы сети ISON за 2013 г., в том числе, по вашему наблюдательному пункту. Всего за прошедший год телескопами сети получены 8.027 млн. измерений (на 2.2 млн. больше, чем в 2012 г.) в 1.125 млн. проводках. Вклад обзорного телескопа VT-78a “Genon” в Хурелтоготе - более чем существенный, 539.5 тысяч измерений в 79.5 тысячах проводок за 107 наблюдательных ночей (не забываем, что потеряли 4.5 месяца из-за удара молнии), это четвёртый результат среди всех средств сети. Молодцы!

krypton

  • Гость
Развлекушки :). C/2013 R1 Lovejoy, ОРИ-40, 300 сек на сумеречном небе, фильтр V, siderial on, FLI focus 80000.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2014, 04:01:30 от Виктор Воропаев »

krypton

  • Гость
И снова затвор.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2014, 02:21:45 от Виктор Воропаев »

krypton

  • Гость
Виктор, я в городе. Машина приехала и я уехала. Ночью наблюдали GRB140105A на 2-х телескопах. Снимали на ОРИ-40 без фильтра. Темновые снимали, кадры снятые без кришки я уберу, забыли одевать крышу сначала.
На 19-м сняли и дарки и флеты.Обработку чуть позже сделаю. Сначала соберусь, прочитаю то что у меня есть от Маткина и Куприянова. 
Потом как fit файлы передавать Позаненко. Как в прошлом году через FTP connection?
Вчерашняя ночь была так сказать плодотворной для нас. Все эти вещи мы первый раз делаем. Пусть даже безуспешной получится все равно многому научились.

С уважением Т.

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Судя по результатам анализа фитсов, инструмент нуждается в серьёзной донастройке - по кадрам видны разъюстировка и перекос фокальной плоскости. Приэкваториальный снимок ощутимо хуже - вероятно, стоит улучшить ведение.
Цифры на кадрах в пикселях.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
Судя по результатам анализа фитсов, инструмент нуждается в серьёзной донастройке - по кадрам видны разъюстировка и перекос фокальной плоскости. Приэкваториальный снимок ощутимо хуже - вероятно, стоит улучшить ведение.
Цифры на кадрах в пикселях.

Леш, это 19ка? Я ее юстировал и все ОК было, разве что правый верхний угол чуток завален.

krypton

  • Гость
Нет, это ОРИ-40. Как-то сразу возникло подозрение на заклон фокальной плоскости, по форме звёзд... Температура упала до -30, повело узел вторички?

Цитировать
Сегодня вечером включим ORI-40. Будут 2 наблюдателя. С их помощью поработаете над ОРИ. Они присутствовали в понедельник ночью, проблемы знают.
Надеюсь они разберутся в Хаосе и запустят обзор на 19-ой.