Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 315939 раз)

krypton

  • Гость
Вообще лучше попросить это сделать Тунгулак или кого-либо из команды. Наблюдатели на местах должны уметь делать эту процедуру, без этого далеко не уедешь и не продвинешься.

Так в том и проблема, не было никого - только телескоп и удалённый наблюдатель.
Кстати, а как Лёня выставляется на ISON-NM?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Кстати, а как Лёня выставляется на ISON-NM?
Одалживает плитку у лесосибирцев? :)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Кстати, а как Лёня выставляется на ISON-NM?
Одалживает плитку у лесосибирцев? :)
   У нас на привязку уходит меньше минуты!  :umn:

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Одалживает плитку у лесосибирцев?

У меня на привязку уходит от 1 до 10 секунд, в зависимости от того, потерялся ли сильно телескоп или нет.

Плитка мне не нужна, у меня нано-технологии.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
Обзор за 23 марта 2013г. отличается превосходным качеством изображения.
А монтировка на генноне в основном работает (точнее, работала - В.В.) превосходно.
Бракованных кадром около сотни и они наверное из-за плохой балансировки телескопа. В основном плохие кадры на
крайнем положении в восточной части снимаемой области и есть небольшой участок с часовым углом около 23 часов. А так все кадры отличные. В обзоре за 23 марта 2013г. разметил много очень слабых спутников и было бы интересно посмотреть результаты, если бы Захарий Наумович этот обзор обработал, то было бы неплохо. Еще около недели уйдет на
работу с ним.

  С уважением Владимир.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
   Часовой угол 23ч - это область перекладки телескопа.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Обзор за 23 марта 2013г. отличается превосходным качеством изображения.
А монтировка на генноне в основном работает (точнее, работала - В.В.) превосходно.
Бракованных кадром около сотни и они наверное из-за плохой балансировки телескопа. В основном плохие кадры на
крайнем положении в восточной части снимаемой области и есть небольшой участок с часовым углом около 23 часов.   С уважением Владимир.
В 2012г. Генон оставили монголам идеально отбалансированным.
Плохие кадры могли быть в определённой области
1. От пресловутой яйцеобразности ЧШ монтировки. Зазоры червей за ЧШ я выставлял максимально компромиссно для разных областей работы.
2. От задубевших на морозе "деревянных" кабелей внатяг в крайнем положении.

krypton

  • Гость
Цитировать
У Монголов все ОК. Сделали Алаймент, проверили движки, шкивы, ремни, провода, отключили пульт (он или придавлен был или подглючил на холоде)


krypton

  • Гость
Цитировать
na ORI posle togo eshe raz delal alignment. Perekladku ne delal teleskop. poetomu. Tam provodoa natyanuti bili. Vse popravil. Seichas vrode normalino. perekladku delal.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Захарий Наумович,

140170025 - реальный, привязан в ADAPS к объекту 39500 THAICOM 6, от
недавнего запуска 2014-002.
Остальные ложняки. Причина, к сожалению, старая (см. скриншот).

Тунгалаг, Вы говорили, что верхушку этого дерева можно спилить? Организуйте,
пожалуйста.
Дима, можно ли в ближайших планах для 10260 подняться выше, по углу места и
азимуту этой помехи?

Сожалею о времени, потраченном на борьбу с ложняками - и Вашем, и машинном.

С уважением,
В.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Велика вероятность что они трутся и отсюда перемодуль по нагрузке и как следствие срабатывает защита, горит предохранитель.
Алексей.
При перегрузе по току должна сработать отсечка по току в ситехе, не должен гореть предохранитель.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
При перегрузе по току должна

но не обязана. Могу привести примеры из жизни.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Если правильно настроена отсечка под конкретный тип мотора - то обязана. На всех наших ситехах при перегрузе вырубается ситех, никакие предохранители не горят. Я до сих пор не знаю, где они находятся! Трение шкива моторредуктора об планку - нереально! У нас при въесде в стену скопа ситех выключался, при том, что шкив успевало сорвать с вала движка, неоднократно!
 И где стоИт предохранитель? Если по 220В, то это вообще нереально - 600Вт движок жрать не может. Я дрелью матёрой полуметровой позавчера сверлом 8мм сталюку сверлил - так дрель 400Вт.!

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
Если правильно настроена отсечка под конкретный тип мотора - то обязана. На всех наших ситехах при перегрузе вырубается ситех, никакие предохранители не горят.

Ну как правило да, так и есть. Но вот когда в стенку въезжает не  всегда так, горят предохранители периодически. Хотя по токам все правильно настроено, не мной, Володей Языковым.

Цитировать
Трение шкива моторредуктора об планку - нереально!

А вот и реально! Ну не придумываю же я это, пару раз сталкивался с таким, на движках где шкивы на горячую посажены глубоко такое имеет место. Может конечно у каждого из нас в голове представление о разных планках, не помню уже что в Кисловодске стоит, но я говорю о Монгольских, где-то фото выеладывали которые Тунгулак по моей просьбе делала.

Цитировать
У нас при въесде в стену скопа ситех выключался, при том, что шкив успевало сорвать с вала движка, неоднократно!

Сорваный шкив!? Сильно! Я думаю, что разрушенный механизм наведения телескопа не совсем достойный пример правильно настроенной отсечки по току. Если он еще и на горячую посажен, да даже на эпоксидку, как то не особо ремонтопригодно в полевых условиях. Много проще заменить предохранитель. Я просто на минуту представил как ребята в той же Монголии, на морозе, с горелкой или эпоксидкой усаживают шкив на место. Ну сильно сложно это и не оправдано. Ну и как бы зубы в редукторе полетят от ударной нагрузки...не сразу так попозже, обязательно.

Цитировать
И где стоИт предохранитель? Если по 220В, то это вообще нереально

Нет, все нормально - предохранитель по цепи питания 12-24В стоит. Я про СИТЕХ I говорю. С СИТЕХ II только на паре телескопов имел дело пока, не помню уже как устроен, хотя месяц назад ковырял его.







Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Сорваный шкив!? Сильно! Я думаю, что разрушенный механизм наведения телескопа не совсем достойный пример правильно настроенной отсечки по току. Если он еще и на горячую посажен, да даже на эпоксидку, как то не особо ремонтопригодно в полевых условиях. Много проще заменить предохранитель. Я просто на минуту представил как ребята в той же Монголии, на морозе, с горелкой или эпоксидкой усаживают шкив на место. Ну сильно сложно это и не оправдано. Ну и как бы зубы в редукторе полетят от ударной нагрузки...не сразу так попозже, обязательно.
http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=1108.105
 Там и ранее. Кто и как там настраивал отсечки - не знаю. Но из пяти наших скопов на ситехах при многократных аварийных остановках ни в одном ещё предохранитель не горел. Насколько я знаю.
 Согласись - возможное трение шкива о пластину заметно меньше может нагрузить движок по току, чем клин червя до полной остановки скопа и срыва шкива с вала. Так что ни за что не поверю, что даже если там в Монголии шкив и цеплял слегка за пластину ( что пока не факт, правда?!), то от этого погорел 3А предохранитель. Или он сам бракованный оказался, или где-то в ситехе глючная "сопля".

Пы.сы - и не спорь со мной, это чревато расходами, ты же как-то там в Монголии мне уже раз коняк проспорил?!!!  8) :mrgreen: