Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 316627 раз)

Виктор Воропаев

  • Гость
Нам всем интересно. Игорь, попроси соседа дать Сергею доступ в планировщик по ЦУ. Инструкцию выслал.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2014, 15:03:18 от Игорь »

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Есть и буду! Моя переписка с Виктором в скайпе в прошедшее воскресенье:

Цитата: я
А какие планы у нас на грядущую неделю насчёт наблюдения спутников/мусора на ОРИ-40? Я, правда, пониятия не имею, что и как делать, мне надо раз-другой посмотреть, научусь быстро.

Цитата: Виктор
Есть инструкция, но надо дать доступ в планировщик ИПМ. Напиши, пожалуйста, Владимиру Михайловичу Агапову, с копией мне и Молотову, с просьбой дать доступ для самостоятельного планирования работ по ЦУ на 10262 ОРИ-40.

Как раз сегодня собираюсь этим заняться.

Виктор Воропаев

  • Гость
Сергей, но совсем свежие КО в листе подхвате надо будет планировать самостоятельно, в том же Апексе, например. Оперативно размечать и отправлять аналитикам.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2014, 15:01:42 от Игорь »

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Сними 12 кадров и попробуй сложить 3 группы по 4 кадра.

Полярку выставили, ещё пока что облачно, только что начались астрономические сумерки, буду пытаться снимать объект в период с 14 до 20 UT, т.е. на высотах от 30 до 48 (кульминация) градусов, посмотрим, наберётся ли 12 кадров...

Сергей, но совсем свежие КО в листе подхвате надо будет планировать самостоятельно, в том же Апексе, например. Оперативно размечать и отправлять аналитикам.

Нет задач, которым нельзя научиться. Буду делать всё, что потребуется.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Если Сергей во вкус войдет, можем подумать о том, чтобы поставить в Хуралтоготе отдельный телескоп подхвата - менее светосильный.

Место в павильоне там есть.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Сергей, пол возможности снимай ПОДРЯД, сколько получится (максимум 12).
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2014, 15:50:24 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Первые четыре снимка CH09C05 получены, скачены, буду складывать в астрометрике.

Но тут теперь гамма-всплеск влез. Надо бы нам как-то на базе общего согласия принять приоритеты наблюдений. А то я сейчас веду безперерывную съёмку всплеска, Лёнин объект ушёл на второй план, а правильно ли это решение, кто его знает...

Сейчас доснимаю очередные 5 снимков всплеска и буду делать так: один снимок для Лёни, пять всплеска. Ох не видит мой шеф, чем я на рабоет занимаюсь.  :mrgreen:

krypton

  • Гость
Аналогично. Сижу на скучнейшнем совещании в ИКИ, перегоняю измерения на халявном вайфае :).

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Сергей, гамма-всплеск это приоритет №1, прерывай любые наблюдения. Потому что он очень критичен по времени.

Всплеск снимай по 30 сек, 60 кадров. Без перерывов.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Посмотрел первый кадр. Опять промах по Dec порядка 10 минут. Проницания нет, точно менее 18, это на сложенной сумме 4х60сек. Да, там Луна в 40 градусах была, но все же. Ведение оч. плохое для 60 сек.
Виньетирование такое, что Центуриону и не снилось...

Камера ходит ходуном. В прошлый раз угол установки ее был 176 градусов, сегодня около 179. Вообщем каждый день, новый конфиг под телескоп для Астрометрики :) CLT должна съесть без перенастройки. Если кадры с одним центром.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
В прошлый раз угол установки ее был 176 градусов, сегодня около 179.
Как определить текущий угол? Я тоже недавно пытался сам сделать конфиг, но именно на угле и застопорился.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
В Астрометрике вручную делать ручное наложение звезд и крутить их. Для CLT это не критично.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
Re: Подписано согла&#
« Ответ #507 : Февраль 12, 2014, 11:11:34 »
Электрофокусёр и, соответственно, турель снова в работе. Надо проверить, когда включат сетап.

Ya vam prisilayu photo focusera. Tam kuda vxodit provod (kvadratnii raziem) problema

slomana shtuka kotoraya v centre, kotoraya derjit eti 4 konchiki.
silino dergali naverno

Altan-Ochir pomenyal pochinil slomannii raziem. port viden.

krypton

  • Гость
Пока не работает - после выхода на заданную величину сбрасывает в ноль. Алексей из Мексики был на скайпе, подключился проверить; предполагает механическое препятствие типа натянутого провода; хорошо, если так.

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
В прошлый раз угол установки ее был 176 градусов, сегодня около 179.
Как определить текущий угол? Я тоже недавно пытался сам сделать конфиг, но именно на угле и застопорился.
Если предварительно кадр (JPG) загрузить на nova.astrometry.net и отождествить его, то скачав с сайта выходной FITS (new-image.fits), Можно в Aladin Sky Atlas посмотреть угол поворота.

Вот на примере вашего снимка.