Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 315934 раз)


krypton

  • Гость
Peredam v Moskvu 3Tb hard-disk polnii s nablyudatelnimi dannimi. V diske, dannie ot VT78 do 20150130 vklyuchaya dannie 2014 goda. Dannie ot ORI-40: sputnikovii do 20150317, asteroidi i GRB v otdelnoi papke do 20150310. Sootvetstvenno udalyala vse eti dannie iz kompov. Obratno peredadite mne novii disk.

Eshe ya prishlyu v Tarusu flash so snimkami 1998QE2 za iyuni 2013, sdelannie na VT78. Oni do sih por sohranilisi v kompe VT78Control. Zabiraet snimki Aleksei Sergeev iz Kharkova i peredast Yuru.   

Mojet biti snimki eshe prigodyatsya.

Т.

krypton

  • Гость
Segodnya uejzayut nashi rebyata, poezdom. Priedut v Moskvu 27.06. Ih budet vstrechati Buyanaa i poselit v gostinitsu. Vsya informatsiya svyazannaya s shkola-seminarom u Buyanaa.
Teperi po povodu doklada R.Buyankhishig. Doklad budet ne bolshim. Shtobi soderjanie doklada ne sovpadalo s dokladom Sergeya mi gotovili doklad pro istoriyu i pro nineshnyuyu deyatelnosti observatorii. 
Takje peredayu 3Tb hard disk. V diske v otdelnih papkah nahodyatsya dannie obzorov s ORI (do 20150319) i VT78 (20150131). Takje vse dannie nablyudeniya Sergeya vklyuchaya GRB do 20150310 polojila v otdelnuyu papku. Eti dannie v kompah uje udalyala.

S uvajeniem T      
 

krypton

  • Гость
Temperatura kameri ORI ne hotela stabilizirovatisya. Prishlosi dolgo pereohlajdati. Na ulitse jara i mojet biti kamera peregrelasi v techenie dnya. Seichas ORI rabotaet.

T.

krypton

  • Гость
Segodnya kupila UPS. Zavtra utrom ya otvezu UPS v observatoriyu i proveryu vse li v poryadke. Esli nichego serieznogo net to popravlyu teleskop i nablyudaem.

ORI-40 rabotaet. S ohlajdeniem kameri vrode vse v poryadke. Esli segodnya budet pogoda zapuskaem tolko ORI. S VT78 problema. Motor po RA ploho rabotaet. Po moenu v proshlim letom tochno takoe sluchilosi. Dumaem i chto-nibudi sdelaem.

Т.

krypton

  • Гость
Po nekotorim prognozam eta nedelya budet oblachnoi, dnem i nochiyu. Inogda lyudi iz Slujbi chrezv. situatsii prinimayut meri chtobi dojdi poshel. Eto kogda zasuha, ili v sluchae lesnih i stepnih pojarov. Seichas i to i drugoe. Mojet oni eto sdelali.

Jdite pogodu. Kak budet pogoda nadejnaya, mi nablyudaem. VT78 poprobuem ispraviti.

Т.

krypton

  • Гость
U nas 11 i 12 -oe bil natsionalnii prazdnik. Do 16-ogo prodoljayutsya prazdnichnie vihodnie. No tem ne menee 13 i 14 t.e. vchera i segodnya doljni bili priiti i nablyudati Batjargal i Shijirbayar esli nebo yasnoe.

VT78: Mi probovali pochiniti motor po RA kak v proshlom godu pochinili motor Delta. No ne poluchaetsya.
Skajite remeni mojno pomenyati? Nam kajetsya remei sterlisi v nekotorom uchastke.
Na vsyakii sluchai mi vozimem remeni i poishem takoi je ili zakajem gde nibudi.

Т.

krypton

  • Гость
Snimki povrejdennogo remnya ne mogu vam prislati. S soboi poka net. Mi ego uje snyali s teleskopa
i ya ostavila v odnom magazine zapchastei, chtobi oni rasprashivali i nashli takoi je. 4 zubtsi podryad iznashivalisi, szadi ostalasi tolko lenta. 
Prishlyu tolko snimok dvigatelya, gde napisana tsifri. Mojet prigodyatsya.

Pogoda ne raduet v blijaishie dni. No lyudyam priyatno, ne tak jarko, ne tak holodno, i inogda dojdi. Na sleduyushei nedele obeshayut yasnoe nebo. 

Tungalag

krypton

  • Гость
Судя по надписям, выходит, что длина ремня = 230мм, шаг = 2мм, ведущий шкив - 15 зубов, ведомый - 62.
У меня есть ремни 230мм, но GT2,5, т.е. с шагом 2,5мм. Нужно маркировку на ремне посмотреть, чтобы быть уверенным, но судя по ведомому с 62-мя зубами, шаг там действительно 2мм. У остальных монтировок WS-180, что я видел, шаг - 2,5 и на ведомом шкиве 40 с чем-то зубов. Эта какая-то нестандартная.

Д.И.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Фото потрошков монгольской WS-180 у нас уже было

http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=347.msg71223#msg71223

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Запутался. Это фото - как раз оси склонения (ЧШ о 180-ти зубах), а то, что Тунгулаг прислала - оси восхождения (ЧШ=225 зубов)? Ремешки разной длины на разных осях (230 и 180)? Выходит, что так.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Надо купить и тех, и тех ремешков

krypton

  • Гость
Это фото - как раз оси склонения (ЧШ о 180-ти зубах)...

Да, это привод DEC, и он пока работает.

Цитировать
а то, что Тунгулаг прислала - оси восхождения (ЧШ=225 зубов)?

Тоже да, это привод RA, ремень на котором надо заменять.


Цитировать
Ремешки разной длины на разных осях (230 и 180)? Выходит, что так.

Дождёмся, когда Тунгалаг пришлёт фото ремешка по RA. Но всякое может быть, поскольку при установке перебрасывали приводы WS-240 на 180. У Алексея Маткина есть коэффициенты редукции, зашитые в контроллеры обеих монтировок - возможно, это поможет разобраться в монголо-тернопольском ребусе.

На нашем складе есть б/у WS-180 - можем использовать, как донора, либо заменить голову ОПУ в сборе.

krypton

  • Гость
Segodnya bila v observatorii i poschitala zubi. Da, tam deistvitelno na vedushem shkive - 15 zubov i na vedomom - 62 zuba. Pro shag nichego skazati ne mogu.
Dlina remnya bilo okolo 22,8-23 cm, eto mi tak grubo pomerili posle snyatiya remnya. 

S uvajeniem T

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Тогда, для пущей уверенности, нужно померить длину ремня и на оси склонения, посчитать зубы на обоих ремнях, и замерить их ширину.