Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1334272 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Александр, то есть ты доволен своим астробизнесом как с экономической , так и с предметной точек зрения?

tomato, Собственно да.
Миллионов нет, но на жизнь хватает. :)
Плюс сейчас приходится вкладывать деньги с семейного предприятия в универ, но это важная необходимость для развития дела.
Параллельно идут вложения в оборудования для обсерватории вблизи Мезмая. Здесь много турбаз, а занять людей по полной во все времена года нет возможности, так что турбазы согласны возить людей на лекции-экскурсии. Да и мало кто находясь в горах не захочет просто посмотреть на небо в хороший телескоп, но не в дудку 150-180 мм пусть и супер пупер АПО, а  в 300-400 мм, пусть и обычный Ньютон ;)


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
телескоп готов, камера тоже, ждем погоды и ухода Луны.
На июнь обещают хорошее небо, так что включимся в работу.
С уважением, Александр Иванов

Ну, и???  Уже 12 июня. Луна давно ушла. Неба не было? Что-то сломалось? Когда вы планируете включиться в работу?

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Фактически сломалось >:(
Я вынужден переносить точку на время из университета.
К сожалению, ремонт идет но одновременно по всей обсерватории.
Я надеялся, что все будет поэтапным - сначала ремонт верхней площадки потом нижней.
А делают сразу все. А наблюдать на коленках нет возможности.
Телескоп переезжает на точку под п.Афипский.
Это займет порядка 12 дней. Я сделал фундамент и сейчас делаю перекрытие для пола.
Как выглядит место где я хотел наблюдать смотри маленький репортаж ниже.
В Астробашне с куполом для 508 мм телескопа, пока, нет полов и колонну еще не установили.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Еще две недели назад я готовил телескоп к наблюдениям.
Даже в тех условиях, что на снимке.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Сейчас телескоп снят, а этоже не перышко а почти 100 кг, блин.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Верхняя наблюдательная площадка пока выглядит так(делают гидроизоляцию и башни с куполом я не могу установить):

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Да и место, где приходится работать просто ужас, компы в пыли, жара за 40 градусов, короче говоря ужос.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь, тесты я проводил, но пока из-за ремонта на пипирке 80/600 мм, ST2000.
Программа для ГСС отработала скажем так, хорошо, но не отлично, сейчас улучшаем систему наведения.
Комплекс и программа затачивались под низкие ИСЗ, о чем мы и говорили с Фатеевым.
ГСС это другие алгоритмы расчетов и управления.
Но речь не об этом, мелких масштабов на пробу я нашелкал, теперь после установки телескопа 400/4000 мм, будем решать задачу с точной координатой.
Мы сидим на собственном софте.
Кстати, по возможности приехал бы в гости, все бы посмотрел своими глазами, потрогал своими руками. ;)
Тогда было бы проще понимать, что да как. :)
Вот пример наблюдения пары ГСС

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Сложил небольшую серию, 4 кадра.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Ну и еще один ГСС, не буду заваливать слишком много чб фоток.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Наблюдения геостационаров с включенным часовым ведением не есть хорошо. При этом энергия сигнала размазывается по пикселям и ты не увидишь слабые объекты. Также, снижается точность измерений - из-за измерений по треку спутника. В грубом приближении ГСО надо наблюдать с остановкой телескопа. А слабые объекты необходимо сопровождать по эфемеридам. При этом объекты будут точками или короткими штрихами, а звезды - треками.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Низкие ИСЗ мы наблюдаем именно так, а не наоборот. Почему звезды в виде треков, а их будет море, дадут точность выше?
Я могу мерять начало трека спутника до одного пикселя. А кучу звезд в виде треков программа не берет.
У Вас есть конечно свой софт, поэтому хотелось бы понять сам алгоритм.
Программа позволяет снимать спутник и треки звезд. Но в этом случае мне нужно измерять начало всех треков звезд. Это не совсем точный на мой взгляд метод.
Я имею ввиду обработка ручками приводит к личной ошибке, чем больше звезд, больше шансов внести собственную ошибку. :-\
Но учитывая проницание, придется повышать эффективность отключением звездного ведения.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Я могу мерять начало трека спутника до одного пикселя.

До пикселя это никакая точность, нужна субпиксельная. Никто уже давно не работает по пикселям.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Низкие ИСЗ мы наблюдаем именно так, а не наоборот.

Ну очень странно. В моем понимании как раз низкие нужно сопровождать по эфемериде. А "на пролёт" имеет смысл работать только в режиме обнаружения с большими полями зрения. Но и в том, и в другом режимах, экспозиции, по идее, не должны быть слишком длинными - и спутник и звезды длинных треков не нарисуют.

Почему звезды в виде треков, а их будет море, дадут точность выше?

Самая высокая точность получается если и звезды и спутники - точки. Размазывать спутник в штрих нет НИКАКОГО смысла - энергия не накапливается. Поэтому абсолютно с тем же успехом (но с гораздо большей точностью) можно ставить короткую экспозицию, чтобы спутник оставался точкой, т.е. не успевал размазаться в штрих.

Я могу мерять начало трека спутника до одного пикселя.

И какая при этом точность измерений получается? Хотя бы по низким, например?

А кучу звезд в виде треков программа не берет.
У Вас есть конечно свой софт, поэтому хотелось бы понять сам алгоритм.

Обработка ПЗС-изображений при наблюдениях объектов ГСО в системе Apex II.
http://lfvn.astronomer.ru/instr/apex_2_2/index.htm

Программа позволяет снимать спутник и треки звезд. Но в этом случае мне нужно измерять начало всех треков звезд. Это не совсем точный на мой взгляд метод.

Далеко не всех, а нескольких - опорных. В принципе, Апекс может работать и по трекам звезд, но мы этот режим никогда не используем, поскольку в нем нет никакого смысла - лучше уж делать более короткие экспозиции, чтобы спутник оставался точкой. Проницание по спутникам в обоих случаях останется одинаковым, а точность "по точкам" будет выше. Конечно, можно пытаться аккумулировать энергию сигнала спутника вдоль штриха, но алгоритмы тут сложнее, а быстродействие ниже.

Я имею ввиду обработка ручками приводит к личной ошибке, чем больше звезд, больше шансов внести собственную ошибку. :-\

Обработка Апексом производится в 2-х основных режимах:

1. Полуручной, когда наблюдатель глазами идентифицирует объект и кликает на него мышкой - измерение же получается автоматически.
2. Автоматический - когда и сами объекты в кадре обнаруживаются автоматически.

При этом "лишние" звезды из кадра убираются.

Но учитывая проницание, придется повышать эффективность отключением звездного ведения.

О!  Рабочее проницание - один из самых главных показателей эффективности телескопа.

С другой стороны, начни хоть с чего-то с тем, что уже есть. А совершенствоваться будешь по мере накопления опыта и в процессе наблюдений. А то так можно готовиться очень долго.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2010, 00:54:48 от Игорь »