Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1337156 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Согласен, но ИМХО, Гаусс дает сильно отличающееся  от действительности размытие. В идеале нужно чтобы математика учитывала кому и т.д., особенно на такой светосильной оптике. Хотя, судя по приведенным результатам, этого уже достаточно.

Я сказал - кажется. Ссылка на Володину статью про АСПЕКС есть выше по теме.

Да, в АПЕКСе можно учитывать и различные искажения, тогда точность получаемых измерений возрастает, и, главное, она меньше меняется по полю зрения. Только что Володя настроил АПЕКС под сильно кривоватое поле полусамодельной 60-ки в Андрушёвке, стало гораздо лучше.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
после ремонта в обсерватории.
Он еще идет и достиг своей разрушительной силы, все в развалинах :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Наблюдения так и не воспоследовали.

Да, сегодня я случайно узнал, что обсерваторскую матрицу PL16803 отдавали в Симеиз, под наблюдения ИНАСАН на Цейсс-1000. Т.е. все слова про наблюдения в Краснодаре были не более, чем разговоры - наблюдать не с чем было, видимо, и не собирались.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Про будущую обсерваторию на турбазе неподалёку от Краснодара:

В этом году вступает в работу обсерватория Солнечный ветер, недалеко от Шишки ;D

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75456.0.html

В ближайшее время, скорее всего в октябре, на турбазе появится первый куполок от SkyShed POD .  Чуть позже в 2011 башня с куполом побольше 2,5 метра. Планируем разместить пару экваториалов для телескопов весом порядка 30-40кг, пока думаем какие. Плюс пара добсонов - 350 мм /5 (Санкович) и 360 мм /4,5 (Розивика). Немного другого железа с оптикой. Скорее всего оставим для пользования камеру ФЛИ 8300 монохром с LRGB. Дальше посмотрим, что да как.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Как то так.
« Последнее редактирование: Март 22, 2016, 19:25:38 от Иванов А »

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
В целом, не смотря на срыв сроков (это для меня, для ректора все пока в рамках), получится все даже очень прикольно!
Объект наконец-то изменит свой старый статус СОН ИСЗ на обсерваторию. Например, что было 1 сентября 2010

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Панорама за август 2010 и панорама со старым куполом 2007 год

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
10 сентября 2010 года. Как видно из снимка, телескопов на площадке вообще нет.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Изменения идут каждый день.
Например 2008 год таже площадка, нет глухого ограждения, нет плитки.
Сейчас наверху постилили плитку и установили купол с диаметром 2,2 метра.
Сейчас тянут электричество и изернет.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Как я писал ранее, под Афипской так же идет монтаж обсерватории, собственно уже стоит павильон, монтировка парамаунт и 400 мм Мид ACF.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Правда под Афипской еще не провел выстановку телескопа по Полярной, планирую 5 октября.
Специально для этой точки (я установил здесь не только Мид 400, но и 80 ЕД АПО с ST2000 с турелью фильтров BVRI), приобрел камеру FLI 8300 с турелью и фильтрами BVRI.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Игорь синг судя по замерам разных наблюдателей, кто собственно мерял, 1,5....1,6" сек. дуги. Это написал Влад (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75119.120.html)
Про яркость неба - Алексей =По SQM яркость неба была в разные ночи от 21.45 до 21.60 (зв.вел. с кв.сек) в зените в угле 80 градусов.= ответ 153 в теме(http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75119.140.html)
Собственно, я не против, пока Турбаза, потом, как я уже писал обсерватория. Сейчас занимаюсь инетом для обсерватории-турбазы, есть неплохие наработки. Но пока не будет бумаги,  жду и надеюсь что подвохов с каналом не будет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
В этом году наконец-то произошло, то, что мы ждали так долго - 30 лет!
21 октября 2010 года прошло открытие обновленной обсерватории.
Событие которое забрало много сил, здоровья и вообще всего всего.
Но это произошло.
Был сделан капитальный ремонт, всех помещений, мы приросли еще 50кв.метрами помещений и 100 кв.метрами наблюдательной площадки.
Долго я не писал об этих событиях, так как хочется просто спокойной обстановки, без шума и гама.
Отдельное спасибо руководству КубГУ - ректору КубГУ Астапову М.Б., Проректору по АХЧ Корневу А.М., декану физтеха Яковенко Н.А., Доценту Баркову А.П., строителям и конечно же тем без кого обсерватория просто не смогла бы элементарно запуститься Гусельникову Алексею, Бордюг Алексею, Смаглюкову Ивану, Мхитарову Ивану.

Сегодня шесть куполов венчает крышу КубГУ.
Стоят 508 РК, 406 ACF, два 200 ШК, 180 Гамильтон, 200 Ньютон, бинокуляр 150 мм.
Оборудование сейчас в состоянии тестов и настроек, согласовании локальной сети, настройки камер и фильтров и т.д.
Вот теперь можно будет наблюдать и работать. Технический свет получен удаленно с ЦУПа в комнате пока с трех телескопов.
За две недели планируем отстроить системы автоматического наблюдения комет и астероидов, ГСС по целеуказаниям.Это пока задача минимум, пока еще куча проводов и соплей по полу башен. Запущена служба времени.
Так что пока идет настройка оборудования - наблюдения скорее всего в декабре.

Выделено мной

Шесть куполов венчают крышу Кубанского госуниверситета. 1 ноября 2010 года

Демонстрация неба гостям
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 01:51:59 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Центр управления телескопами.

"Сейчас идет сопряжение сети телескопов для учебного и исследовательского процесса. В сеть будут включены 508 мм телескоп системы Ричи-Кретьена, 406 мм ACF - телескоп, 300 мм ШК и два 200 мм телескопа системы Шмидт-Кассегрена и Ньютона. Все телескопы оснащены ПЗС-камерами. Два телескопа получат дополнительно цифровой спектрограф SBIG и фотометр Optec SSP-5A, а так же обсерватория будет снабжена метеорологической станцией и камерой всего неба SBIG - All sky 340.  1 ноября 2010 года"

Показания расходятся по телескопам  ???
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 01:52:49 от Игорь »

krypton

  • Гость
За две недели планируем отстроить системы автоматического наблюдения комет и астероидов, ГСС по целеуказаниям.

 Судя по фотографиям, краснодарскими коллегами выполнена серьёзная работа с вложением определённых материальных средств. Выбор инструментов, в частности, Meade ACF, говорит об отсутствии конкретных прикладных задач наблюдательного пункта. Специализированного софта для работы по КО у них нет.