Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1334258 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Кроме того, раньше на Астрофруме было озвучено, что имеется проблема с привязкой времени измерений. Само по себе наличие службы времени не означает, что эта проблема решена. Так же, несколько странен выбор места расположения обсерватории - в городе, на крыше. Засветка-с.

Ну, и если вспомнить, не менее торжественно было открытие обсерватории СибГАУ в Красноярске. Шуму было много, а толку за 1,5 года - нет совсем. В общем, с интересом будем следить за развитием событий. Это я к тому, что с поздравлениями чуть погожу. Сильно подозреваю, что за озвученные 2 недели мало что поменяется.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 02:08:06 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Телескопов гораздо больше, чем башен.
Сейчас в настройке 180 Гамильтон, два 200 ШК. Трехсотка лежит рядом в башне. Понадобится повесим :), Там же лежит и 200 мм Ньютон.

Ага, еще один скоп нарисовался, они буквально множатся, как тараканы

Все пока в тестовом режиме, ибо все оборудование было снято с постаментов, колоны были снесены, короче, сейчас идет простая нудная работа по тестам, настройке и прочей ерунде, без которой работать будет сложно.

Вот эта фраза меня просто в тупик поставила. Зачем снимать телескопы с постаментов и сносить колонны  ???. И как после этого можно что-то настраивать и тестировать  ???

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Не это еще не все, там еще БМТ, монтировка под 300 кг в режиме сборки и доводки, Цейсовский целостат, 250 горизонтальный рефрактор Цейса, 500 мм МК, 250 МК - две штуки, 150 мм рефракторы - две штуки, Цейс 150 МК и т.д. :)

Ужас сколько всего  :o. Вариации на тему - сколько телескопов нужно для счастья любителю астрономии ;D.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 02:49:39 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
С камерами, пока весят два SBIG ST 2000 и ST 8. FLI 8300 и 16803 пока в резерве, делаем переходники, камер тоже много, но смысла все перечислять думаю нет.

Странно, но на фото 50-см Ричи-Кретьена вроде как висит именно FLI ML8300, я узнаю ее по оттенку  :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Если хочешь узнать больше и точно приезжай в гости, как это сделали многие.

Спасибо за приглашение (и, конечно, за информацию). Увы, в ближайшее время - вряд ли.Так что только и остается дергать тебя отсюда, пытаясь получить максимально полную и достоверную картину. Я не прикалываюсь, мне действительно интересно. Все ж таки мест астрономической стройки у нас далеко не так много, как хотелось бы.

В конечном итоге все, что не нужно будет для работы обсерватории в Краснодаре - тихой сапой отправится на Мезмай. Визуальте на здоровье. Там это будет в тему - дабы не переживать, что что-то сломают.

А почему не попытаться поставить там что-то путное не только для визуальства?  Думаю, что на 1,5 - 2 величины там будет больше.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 12:39:17 от Игорь »

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь, в Мезмае конечно же поставим, что-то путное, может быть с твоей помощью. Но я пока боюсь что-либо писать, ты мне опять надаешь трендюлей. Что вообщем-то и правильно, без прожектерства так сказать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Огромное спасибо за рекламму, значит мы тебе не безразличны ;D

Конечно же - не безразличны.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Вот сейчас нормально пошли астероиды. Как в азимутале, так и в экваториале. Сейчас, это прямо сейчас. Ошибка с использованием 500-ки снизилась до 0,2-0,4".
Так что впереди номер МРС, не стыдно слать результат, но надо еще поснимать недельку.

А как вы оцениваете невязки? И по какой выборке эти выводы? Все же по сотне измерений это мало.
Я оценил точность измерений H15, лишь после 10000 измерений. И она оказалась выше того что я ожидал, все же наш телескоп с большой матрицей работает сложно, для него расчетная матрица в 2 раза меньше должна быть. Но ее величество Математика сделала свое дело, вот оценки невязок из MPC:

H15     2010        10704    10149      504       47        4        0  -0.05 +/- 0.37  +0.04 +/- 0.36

Точность, прямо скажу, потрясающая. На уровне 1.5-м телескопа Маунт Леммона.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Леонид, мы видимо о разных точностях говорим.
Для МРС нужно влезть в 0,5". Я пока говорю об еденичных сериях, естественно. А точность 0,2" это пока ориентир для длительных наблюдений разных объектов.
Так что все впереди. Сейчас атмосферу колбасит, снимаем и расстраиваемся над итогами. Так что сегодня ночь в отстой уйдет.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Леонид, мы видимо о разных точностях говорим.
Для МРС нужно влезть в 0,5". Я пока говорю об еденичных сериях, естественно. А точность 0,2" это пока ориентир для длительных наблюдений разных объектов.
Так что все впереди. Сейчас атмосферу колбасит, снимаем и расстраиваемся над итогами. Так что сегодня ночь в отстой уйдет.

Александр, точности что Вы видели, взяты с сайта MPС, если Вы раскажете как оценивали точности, я пойму о чем говорите Вы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 21:26:51 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Леонид приветствую!
Да как оцениваем, наблюдаем, обрабатываем в Астрометрике. Полученный результат переносим в программу find_o32.
Она считает мою ошибку наблюдений. Собственно по рекомендации Тимура Крячко и делаю все по его наставлениям.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Я думаю, что смысла спорить с тобой нет, это очевидно. ;D

А что тут спорить. Ты - наблюдай. Результаты наблюдений всё скажут лучше слов. А то, сильно подозреваю, что ты так упираешь на "учебность" обсерватории, чтобы этим потом оправдывать отсутствие наблюдений и результатов. Водораздел между любителями и профессионалами очень легко провести. Любитель тащится от самого процесса, от обладания крутыми телескопами, от красивых картинок.
А профессионалу нужны результаты. Пока же можно сказать только одно, что да, вы таки потратили много денег на обсерваторию. И тебе, да, удалось убедить руководство, что эти деньги нужно потратить на обсерваторию. Молодцы, кто спорит, я даже приводил вас в пример, что деньги Мегагрантов не все разбазаривают. Но это только половина дела. Теперь важно этим богачеством грамотно распорядиться. А это м.б. даже сложнее, чем построить собственно обсерваторию.
В общем, делайте ваши ставки, господа  ;D. Лёня, Виктор, пари будем заключать?  :)  
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2010, 13:06:56 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Лёня, Виктор, пари будем заключать?

Воздержусь.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь привет!
Ты похоже азартный человек ;) :)
Я собственно пока не с кем не спорю :) Согласен, что построить или восстановить обсерваторию это пол дела, а может и четверть.
И смысл мы с тобой ;) уловили главный - точность и количество наблюдений. И добиться этого не просто, как выясняется. :P Пока наблюдения были, скажем - только для себя, все казалось простым. Для науки, все не так уж и тривиально -  повторяемость результатов, которая зависит от кучи моментов. Так что спорить мне действительно пока не приходится.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
В общем, ждём продолжения. Не так страшен чёрт, как его малюют. Тут гораздо важнее желание и настойчивость.
Казалось бы, есть телескоп, наливай, да пей, в смысле наблюдай. Я пока не встретил никого, кто при хорошей аппаратуре и должной настойчивости, выдавал бы плохие резуьтаты. Но зато люди, которым все врёмя что-то мешает, попадаются с завидной регулярностью.

Количество измерений не столь важно, как количество ночей наблюдений и количество наблюдаемых объектов. Точность - тоже понятие относительное. Можно всю жизнь только бороться за точность, бесконечно отрабатывать методики и аппаратуру, тренироваться на кошках, но при этом не получать (или получать по минимуму) научных результатов.  Короче, во всём важно меру соблюсти.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2010, 16:53:26 от Игорь »