Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1334475 раз)

krypton

  • Гость
И смысл мы с тобой ;) уловили главный - точность и количество наблюдений. И добиться этого не просто, как выясняется. :P

 Оценить качество наблюдений могут только баллистики. Иначе можно долго двигаться в неизвестном направлении.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
      Добрый день Игорь и Саша!
   В советское время станция наблюдений Кубанского госуниверситета была одной из лучших
в стране и у них есть интеллектуальный потенциал для новых успехов.
   Просто им надо помочь.
      С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Вылетели 1,3, 10, 11, 13 ноября, слишком сильно атмосфера гуляла, результаты ушли в топку.
Первый раз про такое слышу. В смысле - было дрожание телескопа из-за сильного ветра?
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2010, 11:37:00 от Игорь »

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Нет, звезды размывало до 12-15". С таким изображением астрометрия в топку.
Обычное дело, у нас в эти дни была мощная дымка, с перестыми облаками. А вчера только первая половина была нормальной, потом налезла дымка и небо стало оранжевым. Звезды стали просто пушинками. Перефокусировка ничего не давала. Пришлось свернуть наблюдения.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Нет, звезды размывало до 12-15". С таким изображением астрометрия в топку.
ВАУ. Но, думаю, что по спутникам можно работать и при такой атмосфере.

Что проверяется то легко? ;D
Желание работать. Если нет желания, то ничем не помочь. Всегда найдётся сотня причин, почему сейчас нельзя.

Дистанционный доступ для меня предпочтительнее. В этом случае мы гарантированно получим хоть какой-то результат за наши усилия и софт. И не получится, как с красноярцами. Им дали софт, их учили с ним работать - а выход 0. Тем более, что мне нужно занять нового сотрудника, пока под него телескоп будет строиться.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь, ну давай не будем про желание работать, ладно? ;) Мы с тобой это уже обсуждали.
Я сейчас работаю, получение номера МРС ни есть простое времяпровождение.
Не работаю, пока, по твоей программе, это другое дело. Но это поправимо.
Получить в ближайшее время можно не какой-то результат, а конкретный.
Я понимаю, что тебе нужно занять своего сотрудника, но тогда чем меня занять? ;)
Открывать и закрывать купол? Игорь, я себя не на улице нашел. :)
И проделана огромная работа для запуска обсерватории, телескопа и оборудования.
Я прямо могу сказать, что такой вариант мягко говоря не приемлим.
Не в обиду, просто сам еще раз оцени свое предложение. Просто, без домыслов и обид.
ГСС, у нас стоит сейчас вторым этапом. Получаем номер, дело на 10% сделано, можно наблюдать малые тела СС.
Настраиваем сопряжение купола и телескопа, переходим ко второму этапу - ГСС.
Я ранее писал, что все будет сделано, из того что я обещал. Так что все идет равномерно и поступательно, ни одного дня задержки.
Т.е. я говорил о двух трех неделях на настройку под астероиды. Работа проделана. Ждем ответа из МРС.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Я понимаю, что тебе нужно занять своего сотрудника, но тогда чем меня занять? ;)
Ну, у вас же несколько телескопов и как минимум 2 ПЗС-камеры.

krypton

  • Гость
Я понимаю, что тебе нужно занять своего сотрудника, но тогда чем меня занять? ;)

 Тогда встречный вопрос: у Вас есть возможность ежедневно тратить до 10...12 часов личного времени на обработку данных? Без учёта открытия-закрытия купола и всего, что произойдёт ночью между этими событиями, разумеется.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Под спутники можно в принципе запустить 400-ку на азимутале, что собственно и планируется.
Устроит? Но здесь тоже нужно немного времени. На софт, слетел АСКОМ, и телескоп начал глючить с наведением.
Давай попробуем. Хотя на первом месте я бы поставил астероиды. С геостационарными спутниками у нас и так все неплохо. Нужны фрагменты и высокоэллиптические. Но фрагменты гораздо сложнее астероидов, а для ВЭО нужна гораздо более точная привязка времени.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Я понимаю, что тебе нужно занять своего сотрудника, но тогда чем меня занять? ;)

 Тогда встречный вопрос: у Вас есть возможность ежедневно тратить до 10...12 часов личного времени на обработку данных? Без учёта открытия-закрытия купола и всего, что произойдёт ночью между этими событиями, разумеется.
Виктор, не пугай человека. У них нет обзорных наблюдений. А обработка наблюдений по ЦУ гораздо менее трудоёмкая.

krypton

  • Гость
 Если нет обзорных, вопрос снимается.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Если нет обзорных, вопрос снимается.
У них есть 18-см Гамильтон от Интеса, кажется, но имеется ли большой смысл его использовать в условиях городской засветки? К тому же - обзоры - это высший шик, до них еще дорасти надо. Пусть сперва на кошечках тренируются. Ну и станет больше на один обзорный телескоп? А вот 40-см и 50-см телескопов у нас пока не так много, как хотелось бы. Хорошая (большая) матрица у них всего одна, ясно, что ее лучше ставить на 50-ку. Но поле зрения у нее - маленькое, это Ричи, а значит никаких обзоров.

krypton

  • Гость
 Тем не менее, мне кажется, что при наличии более-менее работающей сети удалённый доступ к НИП должен быть. Всё равно, как показывает опыт Коллепардо, эффективность работы в большей степени определяется не техническими средствами, а (не)желанием наблюдателя к её выполнению.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2010, 13:07:57 от Виктор Воропаев »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Вот я и предлагаю, один из телескопов дать Диме порулить. Это снимет, на первом этапе, все самые сложные политические вопросы - с софтом, с эфемеридами, передачей опыта и т.д. А, если дело пойдёт, дальше уже и не жалко будет местным отдавать. Опять же, гарантировано будут результаты, которые не стыдно кому угодно показать, телеграммы и циркуляры с упоминанием обсерватории КубГУ, которыми можно будет гордиться.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2010, 13:16:29 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Обнаружил, что вся астрофорумная дискуссия в кэше сохранилась:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:8AaeYck61REJ:www.astronomy.ru/forum/index.php%3Ftopic%3D21033.380+%D0%9D%D0%A1%D0%9E%D0%98+%D0%90%D0%A4%D0%9D&cd=14&hl=ru&ct=clnk

Интересно, надолго?