Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1336625 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Cигаретка у Жени, наверное, с марихуанной, - летать потянуло. :)  

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Фото 18-см Гамильтона

Полтора года со всех сторон :) ни в какую - звезды элипсы, короче капец.
Так что решил настроиться по звездам непосредственно, выручила камера "Старлайт-Экспресс".
Ее размеры позволили не снимая камеры с фокусера добраться до юстировочных болтов.
Одним словом по нормальной погоде (без Луны) надо опробовать изделие ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Цитировать
при жуткой засветке в центре со светящими недалеко в ста метрах на спортплощадке галогенными прожекторами!!!
Давно хотел спросить. А что, прожектора горят круглосуточно? На стадионе кто-то и ночью занимается?
Почему нельзя договориться, чтобы свет выключали ночью, когда нет никого?
Тогда хоть и пол-ночи, но будет хорошей.

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
В "правильных" городах освещение школьного стадиона заменяет разбитые вдым фонари по всему остальному двору. Так что могут гореть всю ночь.  ::)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
В обсерватории минимум вторую ночь наблюдают очень яркий астероид Eros

Сегодняшняя ночь.

Виктор, честно говоря не совсем так. :)
В монографии Фотометрия астероидов, вопрос открыт. Есть моменты.
Плюс астрометрия, мы включились в европейский проект : The Eros Parallax Project.
Так что для простых смертных материал для наблюдений есть.
Виктор, сайт любительский, так что здесь нужно исходить из чаяний любителей, чем они могут помочь профессиональной астрономии.
Для тех кому интересно, с 28 января по 3 февраля нужно получить снимки в 7, 18 и 23 UT.

Александр Начали в 2 40 закончили в 6 00.
Виктор, да это чисто технический момент. Первый и последний снимок это края экспозиций, где добавленны серии по 2 шт.
Предварительный результат надеюсь будет к вечеру, все делать руками, на полуавтомате. Куча флетов, Баянов, так что сделаю калибровку, потом еще предстоит калибровка с привязкой к М67 и площадками для контроля.
Так что не за пять минут. Астрометрия тут не интересна - а вот сделать фотометрию, нормально откалиброванную - да есть тема.
Если погода позволит, будем тянуть недели две. Потом посмотрим, что сможем.

1. Для того что бы вообще посмотреть событие, явление.
2. Любителям тоже полезно попробывать свои силы в наблюдениях, например посмотреть на период обращения астероида, на какие-то интересные аспекты.
3. Не так часто к нам приближаются такие крупные астероиды.
4. Мне интересно опробывать еще и фотометр SSP-5A и СБИГовский спектрогаф. (Опыт набирается в процессе наблюдений ;)).
Тема называется: 433 Eros - январь, февраль 2012 (до 8.6m).
« Последнее редактирование: Январь 28, 2012, 18:15:24 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Честно не понимаю что здесь может дать любительская фотометрия. Если потренироваться. Мне кажется здесь можно выбрать более "перспективные" цели.

http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=eros;orb=0;cov=0;log=0;cad=0#phys_par
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Например попробовать сделать "хорошую фотометрию".
Не с точностью 0,1m, а на порядок два лучше.
При такой засветке ??? Это даже не смешно.

У каждого свой путь.
Только  у одних он быстрый, как взлёт, а других почему-то напоминает топтание на месте.

Есть куча астрономических учреждений, где можно получить консультации.
Интересно, каких? Скорее, наоборот - те, немногие, с которыми мы имеем дело, у нас консультируются

движимся в нужном направлении,
Интересно, в каком. Потому что иногда возникает ощущение, что мы движемся в противоположных.

осваиваем методы, обращаемся за консультациями к различным специалистам.
Не очень заметно. Как мы ни навязывались вас проконсультировать, практически ни разу вы к нашим советам не прислушались. А если более точно, то и слушать не хотели.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2012, 03:54:24 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Появилась олл-скай камера

После того как родная камера от All Sky 340 SBIG поймала необъяснимый глюк, - выдает квадраты и секторы Малевича, решили испытать обычную камеру ДМК31 в качестве приемника.
Результат понравился, проницание выше, разрешение так же улучшилось. Очень легкая, легко переносимая. используем обычный фотоштатив. Можно применять как метеорный патруль.
Не требует дополнительного питания в отличии от  All Sky 340 SBIG. Правда объем информации за ночь в гигах.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Сейчас занялся переделкой 510 мм комплекса.
Новое управление, Ваня заканчивает специальную программу для поисковых задач.
Новую камеру всего неба, камеру подсмотра в самой башне.
Собственно сам комплекс скорее всего переберется таки в горы :) Вот тогда и будет нам счастье.
Для спектрографа Витя обещал таки на днях принести высокое напряжение для нормальной калибровки спектров.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Но в фотометрии, есть разные задачи, Вы же это знаете. Например попробовать сделать "хорошую фотометрию".
Не с точностью 0,1m, а на порядок два лучше.

Вот именно в тех ссылках что я дал и есть высококачственная фотометрия. Т.е. вашу работу можно оценивать как тест, т.е. получить период близкий к тому, что уже хорошо известен.

Цитировать
Появилась олл-скай камера

У нас считай тоже матрица от DMK.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Надо же Игорь работает оперативно.
Игорь уточню информацию,  олл-скай камера появилась с января 2011 году, фактически.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Леонид, я внимательно посмотрел Ваши ссылки, огромное спасибо.
Материал богатый. Как раз есть почем сделать сравнительный анализ своей работы.
Но всегда есть фактор неожиданности, особенно в периоды сближений с Землей(но это я так для себя :)).

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь, все конечно правильно. Только...
Движемся мы не в разных направлениях или одном. На мой взгляд. А движемся пока каждый в своем.
Мы проходим свой этап развития, может медленно, может и болезненно. Вы прошли свой этап.
Ты был нацелен на создание сети - итог прекрасен - сеть есть и действует.
Я двигался в своем - восстановление объекта. Объект не просто восстановлен, а полностью обнавлен.
Теперь у меня новые задачи, которые выявлены в процессе работы. Учебная лаборатория есть. За 2011 год подготовлено и выпущено 5 публикаций. Учитывая направленность кафедры - все сделано в рамках учебно-методического направления.
Что касается наблюдательной части. Учитывая выявленные недостатки места объекта, как обсерватории, я решаю вопрос о выносе инструмента в горы. И я снова буду просить тебя написать письмо на имя ректора, с объяснением, что в таких условиях (городской засветки) нифига не получится. Необходимо решать вопрос с переносом телескопа в горы.
Поможешь?
« Последнее редактирование: Январь 29, 2012, 10:32:08 от Иванов А »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Мы с народом обсудили ситуацию. Общее мнение - не хочется чувствовать себя лохами, а также еще раз вешать лапшу на уши вашему ректору. С твоей стороны были обещания, которые ты даже не попытался выполнить ни в малейшей мере. Поэтому напыщенные слова из первого письма поддержки так и оказались словами. А я очень не люблю не отвечать за свои слова. Нам всем ясно, что скорее всего ситуация полностью повторится и в варианте с обсерваторией на новом месте. Ну не повезло обсерватории с руководством.

Итак, прежде, чем идти дальше, хоть обозначь попытку что-то сделать по нашей программе. Например, пронаблюдай Радиоастрон. Это м.б. полезно со всех точек зрения - и пиар вашему университету, и польза науке (без уточнения орбиты Радиоастрона нельзя обрабатывать получаемые им научные данные). И, что удобно, это может быть подано и как ваша собственная инициатива (Стас же в Ка-Даре тоже наблюдал), и как формальная работа в рамках нашей кооперации.
При этом всякие особо точные навороты по времени и обработке кадров в данном случае особенно не нужны - поскольку по оптическим измерениям определяется только плоскость орбиты. Можно выдать измерения в формате MPC (и, к слову, можно их и послать в MPC - они их принимают, а баллистики ИПМ их оттуда регулярно достают, если есть, что доставать).

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь спасибо за ответ.
Все кратко и понятно.
Единственно, что попрошу тебя, посмотри личку.
Там есть личная просьба к тебе. Напиши пожалуйста мне на мыло - сможешь ли ты помочь в этом вопросе?
« Последнее редактирование: Январь 30, 2012, 13:28:09 от Игорь »