Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1338912 раз)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Да огромное спасибо Михаилу за ЦУ.
Спектр сейчас прекрасно наводится в центр.

krypton

  • Гость
 Александр, какие у вас типовые значения FWHM ?

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Виктор от ночи к ночи меняется. Сейчас от 3 до 8, как ветер начинает делать порывы, все отстой.
Так что сегодня много снимков уйдет в брак.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Луна блин светит прямо в трубу ... :)
И чехол надо на телескоп пошить, чтобы не было боковой засветки. Опять же, может и пыли меньше станет.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Конструктивное предложение, сделаем :)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Преследование закончил, объект уже низко, практически над самым горизонтом.
1156 кадров. 3,5 часа. :)
Что из этого пойдет в работу буду знать завтра.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Леонид, видимо я не совсем правильно выразил свою мысль по поводу Астрометрики. Если загрузить один кадр, программа всегда его общетает. О точности я пока даже не говорю. Но главное приемущество Астрометрики (для меня в данном вопросе), возможность оперативно перерабатывать массивы информации. Т.е. я загружаю не один, а 3-5-7-9-11 кадров сразу и произвожу редукцию. И в этом случае, Астрометрика не всегда находит решение, а порой даже решив массив, делает это с ошибкой, на которую я указывал еще в 2008 году, когда мы обсуждали эту же проблемму с Виталием Невским.
Если же загружать по одному кадру, то теряется смысл работы с данной программой в сравнении скажем с Максимом ДЛ.
У Максима гораздо лучше интерфейс и огромное поле для ручной коррекции, т.е. я могу вносить изменения в обработку и контролировать!  процесс на всем протяжении работы. Особенно когда к астрометрии нужно сделать еще и фотометрию.
Т.е. для меня вывод пока такой, один кадр или обработка по одному кадру - лучше в Максиме. Пакет - серия - было бы лучше делать в Астрометрике (при условии правильной редукции одновременно 3-11 кадров).
Но пока поле маленькое, есть проблемма. 

zakhvatkin_mikhail

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 144
Последние измерения нормальные, невязки не больше 2 угл. секнуд (в прикрепленном файле).
P.S. это без обработки, измерения просто положены на имеющуюся орбиту.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Последние измерения нормальные, невязки не больше 2 угл. секнуд (в прикрепленном файле).
P.S. это без обработки, измерения просто положены на имеющуюся орбиту.

Ура, получилось!! Саша, принимай поздравления!!!

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Всем огромное спасибо за внимательность, консультации, наставления, критику и т.д.
Игорь, тебе отдельное сердечное спасибо за постоянное "отчитывание" :) на всех форумах.
Дотолкал меня до нужного направления. Спасибо.
Расслабляться мне рано. :) Продолжаю вести спутник по ЦУ от Михаила.
Что делать дальше? Как я понял, высылаю результаты Михаилу. А дальше Вы сами решаете, что с ними делать?
 Т.е. у меня всегда хромала последняя часть, куда, кому(кому это нужно) и как направлять результаты. Так что Вы уж тут подскажите, что куда и как? И кому это нужно. Как скажете, так и сделаю. Рад если  смогу принести пользу для прекрасного проекта ИСОН. Еще раз спасибо всем участникам проекта. Всем успехов.
Александр Иванов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57208
Дык Миша и использует все данные и твои тоже для построения точной орбиты Радиоастрона. Так что, как только он получил твои измерения, они сразу же и дошли до потребителя. И это реальная помощь Радиоастрону. Для придания широкой огласки сему факту я бы предложил распечать измерения по Радиоастрону на бумаге, добавив пару характерных ПЗС-кадров покарсивше, с отмеченным на них Радиоастроном, и от имени университета послал бы их в ИПМ и АКЦ ФИАН - де, вот, решили оказать Вам помощь в баллистическом обеспечении проекта.  Если согласен, попозже пришлю тебе координаты, куда и кому засылать.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь, я по натуре человек скромный :) ну разве, что капелечку...
Одним словом, ты меня к этому привел, тебе и карты в руки. Что подскажешь, так я и сделаю.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Леня, с USNO B1.0, не работал, в основном с USNO А2.0 и USNO UCAC.

USNO A2.0 устаревший каталог и им, например MPC, уже года два-три не рекомендует пользоваться. UCAC2 тоже старый, лучше перейти на UCAC3.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Леонид, я использую в последней версии Астрометрики как раз визитерский вариант UCAC3.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Так посмотрел ЦУ, у меня сегодня "отдых" СПЕКТР не видно, - сажусь за обработку и уточнения.
Надо же высплюсь, схожу домой побриться, помыться ;D