Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1334155 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Разговаривал с Лёшей. Он сказал, что что-то получилось с наблюдением гамма-всплеска. Т.е. на грани фола виден объект аж 21,2 звездной величины (при сложении кадров, как я понимаю). Чудеса. В общем, обещает послать первый циркуляр от имени обсерватории КубГУ. Первый блин получился не комом. Молодцы!!

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь спасибо огромное.
Эх скорее бы на нормальное небо.
Игорь, а что слышно про монтировку?
Скоро ли состоится, не побоюсь этого слова, огромное событие в истории Кубанской астрономии? Так хочется запустить оборудование на Мезмае, аж зубы сводит :) Ждем, мучаемся от ожидания.:)
С уважением, Александр и Виктор Ивановы.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Я сегодня почитал отчет ИНАСАН, в котором они пишут, что все 3 твоих пункта работают в тесном контакте с ними, включая нашу матрицу, приписанную почему-то к 40-см телескопу на Мезмае. Завтра процитирую, сегодня мне лень. И, теперь думаю, как к этому относиться, поскольку получается, что усиливая вас, мы  фактически усиливаем кооперацию тех, кто нас не любит и пытается как минимуть оболгать и отодвинуть подальше от кормушки. И чего прикажешь делать при таком раскладе ???

Да, согласно отчету, все у вас все и так прекрасно работает - и в Краснодаре, и в деревне какой-то, и на Мезмае. Даже коды MPC есть. Особенно заинтриговало название - Национальное астрономического агентство, которому якобы принадлежат обсерватории в деревне и на Мезмае. Придумать всю эту лабуду сами ИНАСАНовцы не смогли бы.

Мы с вымпеловцами даже попросили Лёню посчитать статистику наблюдений астероидов в странах СНГ за последнее время, а вдруг мы чего не знаем. Но почему-то каких-либо больших результатов наблюдений ИНАСАНовской кооперации не обнаружилось.  ;D
« Последнее редактирование: Июль 27, 2012, 02:51:10 от Игорь »

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Остальное написал в личку. :)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь, не знаю про ИНАСАН, но благодаря твоей поддержке и поддержке команды ИСОН, мы с 138 места все же передвинулись :) на 91 ;D
91 Астрофизическая обсерватория Кубанского государственного университета (Россия), C40,   394 (9)
 Взято отсюда: http://neoastrasoft.com/news/most_prolific_asteroid_observation_observatories_09072012/?lang=ru
Но это никак не имеет отношения к работе на ИНАСАН ???

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Вот нашел на сайте КубГУ, что-то отдаленно напоминающее:
http://www.kubsu.ru/?ELEMENT_ID=6735

Астрономы КубГУ – участники федеральной космической программы

Сотрудники астрофизической оптической обсерватории и ученые физико-технического факультета Кубанского государственного университета примут участие в проекте Российской целевой федеральной программы по противодействию космическим угрозам. Одним из ключевых пунктов данного проекта является исследование потенциально опасных космических объектов – астероидов, комет, фрагментов космического мусора. Предполагается, что Кубанский госуниверситет будет работать в рамках программы координационных наблюдений космических объектов, которую организует секция «Астероидно-кометная опасность» Экспертной группы по космическим угрозам.
На сегодняшний день в обсерватории КубГУ ведутся интенсивные наблюдения небесных тел Солнечной системы, а выполненные позиционные измерения десятков астероидов размещены в базе данных Центра малых планет Международного астрономического союза (Гарвард, США) и опубликованы в его электронных бюллетенях. Кроме того, по итогам наблюдений астероидов в 2010-2011 гг. астрофизическая оптическая обсерватория вуза внесена в Международный реестр астрономических обсерваторий.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2012, 10:09:55 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Может быть я и Спектр-Р наблюдаю для ИНАСАНа? :)
  Они так и написали - объекты исследований - КА Спектр-Р и Прогресс  :)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Во как? А я и не знал, что работаю на ИНАСАН ;D
А премию они мне случайно уже не дали или пропили :)
Да воистину удивляюсь сегодняшнему дню.
Выяснил только что. Действительно пока я мотался в Мезмай приходило письмо на факс ректора.
Кстати в письме, я краем глаза увидел такую фразу:
" В России имеются ... бла бла бла ... так уже и сформированные сети Мастер, ИСОН и т.д. Координация работ между ними пока не отлажена... ;) ;D"

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Вот такое?  ;D

ИНАСАНовцы даже не смогли правильно рассчитать периоды видимости астероидов  ;D - см. наш ответ в следующем посте

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Наш ответ:

Уважаемый Борис Михайлович!
Мы благодарим Вас за предложение принять участие в наблюдениях астероидов Апофис и 2011 AG5.
Для этих работ, в частности, у нас имеется станция в Кисловодске (код MPC D00, телескопы апертурой 40 см и 50 см) рядом с Горной станцией ГАО РАН. Но её энергопитание осуществляется с помощью дизель-генератора, что дорого. Работы по подведению стационарной линии электропитания вызвали неожиданное сопротивление со стороны руководства ГАО, не дающего согласия на установку опор ЛЭП на  территории Горной станции ГАО.
Что касается проведения наблюдательной кампании, то хотелось бы уточнить исходные условия и регламент.
Результаты проведенного нами анализа показывают, что предложенные интервалы наблюдений (летне-осенний период 2012 г.) крайне неудачны с точки зрения неблагоприятного сочетания нескольких факторов (короткие интервалы видимости в течение ночи, большое зенитное расстояние – от 70°, слабый блеск – не ярче 21m). Наш анализ показал, что Апофис имеет приемлемые условия наблюдения для обсерваторий на территории России в интервале декабрь 2012г. - апрель 2013г. (для фотометрии – февраль 2013г.). Астероид 2011 AG5, имеющий до конца 2012 г. видимый интегральный блеск не ярче 23.97m, не представляется доступным даже для астрометрических наблюдений из каких-либо российских обсерваторий.
С учётом малого количества ночей в зимнее время в обсерваториях на территории России ожидаемый практический выход эксперимента (особенно в части фотометрических наблюдений) может оказаться незначительным. Необходимо привлечение обсерваторий за пределами России, если они будут иметь необходимые условия для проведения наблюдений.
Что касается представления результатов, то в настоящее время мы измеряем астрометрические положения всех наблюдаемых инструментами сети НСОИ АФН астероидов и оперативно выдаём полученные результаты в Центр малых планет. Предлагаем всем участником данного эксперимента поступать аналогичным образом. Это позволит оперативно отслеживать работу каждого участника эксперимента и одновременно представлять его на международном уровне.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
АГА ОНО САМОЕ. ;D

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Фотка точки вбдизи п.Афипский.
Теперь дача стала D04. Официальный день рожденья 30 июня 2012года :)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Разбавлю тему сегодняшнеми наблюдениями комет.
96Р, у нее в хвостике и форме головы пока идут небольшие изменения.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Правда наблюдать кометы при Луне, довольно сложно в плане борьбы с плоскими полями.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Довольно низко и вблизи Луны комета C2011 L4  PANSTARRS