Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1334308 раз)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Навеело немного Новогодних мыслей.
Что бы не вызывать бурные эмоции на форуме Астрономи РУ, хочу посмотреть сквозь призму времени и на клубное движение на Кубани.
История, как она бедная порой страдает от ее интерпритации.
Но вот есть еще источники, на которые опираются люди, именно поэтому, в сухом остатке факты, а остальное личный взгляд и интерпритация.
Что хочу сказать? Я посмотрел нашу внутреннюю рассылку на Яхе.
И вот что нарисовалось. Свои посты я и адресую в тему:
=====================================
Итак, небольшой рассказ о нашем клубе за 2006 год.
К сожалению, все снимки немного перепутались, как и наше состояние после вливания напитков, но в целом...
Три затмения - сначала в марте Луна, потом Солнце и в завершении опять Луна.
Но рядом с обычными явлениями, нас порадовали - комета Пожмански, Комета Швассмана -Вахмана Р 73, которую я начал наблюдать как рядовой объект 14 зв. величины превратилась в поезд.
За этот год удалось уверенно отнаблюдать 32 кометы и 21 астероид.
Ваня Мхитаров и Влад Оноприенко занимались астрофотографией, и достигли отличных результатов.
Да не повезло победить в конкурсе Адлум но какой запас прочности!!!
Удачи ребята. 
Сколько перепаял всяких устройств Витя "Ронин", уму не представить, но сегодня вся аппаратура и электроника фурычит на все 100%.
Саша Купченко, наладил софт. Илья Брызгалов довел таки сайт Клуба, и многие любители астрономии узнали о Краснодаре.
Витя - Хохол, низкий поклон, долбился не за зарплату а за честное слово с ремонтом помещения станции.
Леша Бордюг, воял железо, Леша Гусельников осваивал Рефрактор Мида, переделав монтировку - колону от БМТ под экваториал.
Ваня Подлеснов и Роман Махненко смогли провести прекрасную солнечную экспедицию в Кисловодск.
Состоялось две экспедиция на Мезмай, получено куча материала.
Ваня Мхитаров, Влад Оноприенко и Женя из Крымска прекрасно отсняли солнечное затмение в Турции.
Виктор Иванов и Саша Купченко справились с нелегкой задачей в Краснодаре, показали затмение 1500 посетителей обсерватории КубГУ.
Сергей Комаха 21 января смог убедить всех собраться с телескопами на станции - прошло все просто супер. Мы осознали сколько у нас техники, что дух захватывает. Но теперь мы должны ее освоить на все 100%. К сожалению Сергея не стало, он умер в дороге от сердечного приступа.
Вера, кореспондент Краснодарского телевидения и радио, создала огромное количество материалов по астрономии, что повысило наш клубный статус. Саша Василенко в губернаторской газете Кубани сделал много статей для того что бы мы были услышаны и о нас знали.
Отец Алексий подарил нам огромные оправы для наших фоторабот, сработали его лучшие мастера по иконам - краснодеревщики, подобного я не видел раньше. Огрмное спасибо и низкий поклон .
В этом году прошел прекрасно юбилей нашей станции наблюдения за ИСЗ № 1027, теперь Оптической Астрофизической Обсерватории КубГУ. Собралось много народу. Те кто был первыми, кто наблюдал первый ИСЗ - Спутник. Тех кто наблюдал еще полеты Апполонов, Салютов, Востоков и первых Союзов.
Тех кто перенял опыт работы и наблюдал Мир, Шатллы, Буран, Союзы и секретные спутники. Тех кто исследовал астроклимат Кубани и строил в свое время специальный фотометрический комлекс, по заданию Астросовета АН СССР.
Очень много интерсного и забавного из жизни СОН ИСЗ мы узнали.
В этом году удалось запустить автоматизированный комплекс для наблюдения малых тел Солнечной системы, ГСС, АСЗ.
В этом году стал заведующим Звенигородской обсерваторией наш коллега Барабанов С.И., Защитился наш лучший друг Чилингорян И.
К сожалению опечалило известие о кончине нашего лучшего учителя и наставника - М. А. Смирнова (ИНАСАН).
Конец года стал довольно тяжелым в работе с молодежью и студентами. Тяжелым, но необходимым.
За этот год я прочитал лекции 182  000 человек.
Прошлый го был 272 000. Посмотрим, что будет дальше. Передвижной планетарий работает уже три года, и его вклад в краснодарскую астрономию тоже трудно переоценить.
На 2007 год планируется осуществить проект строительства первой очереди обсерватории на Мезмае.
Много планов, идей и задач. Конечно же выступление на Астрофесте 2007, экспедиция Мезмай 2007.
Кого я еще забыл?
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
ЗДОРОВЬЯ!
СЧАСТЬЯ!
ФИНАНСОВЫХ УСПЕХОВ!
И ГЛАВНОЕ ЧИСТОГО НЕБА!!!!!
=======================================

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Новогоднее послание 2007 года.
================================
  Друзья, тем не менее, нам предстоит еще решить главную проблему – что такое наш Клуб 45, как мы будем жить дальше, что будем делать, наши приоритетные проекты на год, на пять лет. Зачем и почему? Потому, что мы плывем по течению, и честно говоря, от этого безрадостное настроение. В прошлом году все сильно ломали копья о клубе, сейчас даже не понятно зачем? Нет, вопросы были подняты серьезные, однако, приняв решения, дальше этого мы не пошли. Кто исполнять-то их будет? Тематические лекции – где они? Ликбез для начинающих? Да и вообще – посещение заседаний. Давайте уже определимся, собираемся – минимум 50% кворума. Если вместо 15 человек приходит 2-4 человека, это не понятно. Дела есть у всех, но день выбрали один, так давайте в этот день собираться. Если сборы не нужны, тогда и один день в месяц это роскошь. Давайте собираться по одному разу в квартал, в полгода. Или когда нужно решить какой-то общий вопрос.
Думайте, что делать с этим вопросом. Я тоже после лекций выжат как лимон, и мне, честно говоря, тоже не очень-то хочется куда-то плестись, ради посиделок 2-4х человек. Чем это заканчивается всем известно, вопрос то риторический – по рублю и в школу не пойдем. Вот такие невеселые мысли приходят под конец года.
Ладно, это печальные мысли не для Нового года.
Итак, друзья, скоро наступит 2008 год, что он принесет, во многом будет зависеть от каждого члена клуба. Давайте жить полнее и интереснее, больше наблюдений и фотографий, новых экспедиций, открытий.
Всех с наступающим Новым Годом!
Здоровья, счастья, благополучия, пусть сбудутся все Ваши мечты и чаяния.
Вам и Вашим близким многое лето и счастья.
С уважением, искренне Ваш, Александр Иванов. 22 декабря 2007 года в 12:55
=================================================

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
И снова прошел почти год:
==================================
Коллеги всем привет!
Размышления по поводу или очередное воззвание Иванова)))…
На носу у нас что?
Бородавка!
Нет, масленица, 51 юбилей обсерватории.
Но я хотел бы обсудить не вопрос празднования, а вопрос реализации нового проекта:
«Клубные наблюдения».
Летом, к сожалению, в обсерватории у нас не понаблюдаешь, да и темнеет слишком поздно. Сейчас наступают времена, когда темнеть начнет раньше, в разумное время.
Так вот, давайте посмотрим на нашу обсерваторию с этой стороны.
Что мы имеем в сухом остатке:
- Телескоп 500 РК
- Телескоп 300ШК
- Телескоп 200 ШК
- Телескоп 180 Гамильтон
-Цейс 150 мм МК
ПЗС камеры: СТ 6, DSI PRO, Старлайт экспресс, ФЛИ.
Кеноны и Сони – валом у каждого члена клуба.
Лежат фактически с трубами, оправами комплекты оптики 250 МК и 360 Ньютон.
Есть 200 мм Ньютон, два рефрактора 150 мм.
Лежит хоть и поюзанный 320 мм Добсон.
Парни, а может, приложим руки и сердце к этому делу?
Друзья, я говорю о том, что мне для удовлетворения своих запросов, хватит и одного телескопа. Моего энтузиазма может и не хватить на все остальное)))…
Предложение выглядит просто – давайте составим программу восстановления оборудования, программу (посильную) наблюдений, найдутся ответственные?
Есть и предложение, которое может регулироваться вполне «законно».
Создаем, например группу, но не для бумажки и отчетности, а для дела – приборостроения, наблюдательная, компьютерной поддержки и обработки, астрофотографии.
Выбираем приоритеты и начинаем работать.
Что понадобиться – прежде всего время, при желании найти можно, берусь координировать взаимодействие. Далее, вопрос с входом и выходом из университета.
Нужно приобрести на всех членов клуба удостоверения с фотографией, обязательно.
Штампуем печать КРОО НМТСС, проводим это через ФТФ КубГУ, составляем приказ о проходе в КубГУ и двигаемся дальше. Создаем инфраструктуру в коридоре. Но не свалку, а инфраструктуру. Облагораживаем место, столы, стулья, место для работы с паяльником и т.д. Больше половины необходимого есть – даже новые столы и стулья сейчас есть в коридоре. На этой неделе руководство Универа добило таки САО, так что сраненький, но купол, надеюсь, у нас появится.
Далее прекращаем маниловщину, мюнхаузинувщину и другую щину…
Т.е. не приходим в обсерваторию с несбыточными мечтами, которые за нас никто не сделает. Если что-то предлагается, исходим из принципа – «инициатива наказуема». Предложил, возглавил дело, остальные помогают. Но прежде все обсуждаем.
Какие задачи по силам нашему коллективу. Исходим из того, что в мужиках живет подсознательно – охотник, добытчик, рыбак))). А значит, самой простой вещью станет поисковая задача. Например, Сверхновые звезды. Это нам по силам. Астероиды как дополнительный вариант. Рутинные программы по наблюдению я могу взять на себя, т.е. объекты которые уже открыты и требуют просто наблюдений, не приносящих трепета.
Поисковая задача Осень – Зима – Весна актуальна, по причине того, что именно в это время мы видим с Вами максимальное количество галактик. Лето – традиционный выезд на Мезмай.
Теперь вопрос и предложение. Друзья, у многих из Вас сейчас по норам лежит много оборудования, которое даже в перспективе Вы не юзаете. В принципе я говорю об Иване П. и Владе. У Вас фактически лежат с одной стороны жемчужины для астрофото – монтировки. Я понимаю, что это стоит не пять копеек, но оно должно работать и приносить пользу в первую очередь Вам как правообладателям собственности. Если мы посмотрим, что я написал выше, то обнаружим, что есть пара тройка труб, которые лежат без маунтов. Можно согласовать с Вами приемлемый вариант – договоренность об использовании в коллективном варианте сиих монтировок с обсерваторскими трубами. Дооснощаем и обвязываем телескопы, и можно наблюдать. Доступ к монтировкам, оптике регламентируется договором – можно письменным, о сохранности и работоспособности.
Т.е. оборудование юзается, но человек отвечает за использование – не оставляет под дождем, не производит тупых действий, проходит спец подготовку-курсы обучения по эксплуатации изделия. Например можно повесить на ЕКУ6 ПРО 180/3 Гамильтон, а на ЛХД55 Ньютон 200мм/5. Это как раз по весовым нагрузкам.
На мою ЕКУ6 не ПРО, можно вешать Рефрактор мой или Лехи Гусельникова плюс штатники – Кенон с объективами до 300мм фокуса.
Компьютеры, я принял решение зачистить оба компа. Переустановит программы, весь шлак сольется на отдельный жесткий диск, все не лицензионное.
Отлаживаем по человечески компы, устанавливаем только необходимый софт, каталоги для обработки, управления телескопами, создаем локалку, псевдо сервер для внутреннего пользования, делаем изернет с подводам к 5 –ти телескопам. Плюс попробуем сделать удаленный доступ к 300 или 500. Если это конечно нужно.
Что думаете по этому поводу?
Предполагаю длительное обсуждение.
С уважением Александр Иванов 16 сентября 2008 года в 11:45
===============================================

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Есть очень интересные мнения людей. :)
==================================
Всем привет -)
Ну понаписали, молодцы, электрическая почта - благо, на бумаге поди бы конкретнее бы было, ну да ладно -)
Ваня, а я что - даже не знаю, что и сказать - да вроде любитель - дело это люблю, по мере сил и возможностей что-то делаю - сверлю, паяю, как надоедает - покупаю готовое -))))) Набираюсь опыта, знаний - что то там фотографирую, экспериментирую. Редко сейчас прихожу - работа-семья, совсем этот год нет возможности.
Ну а если серьезно - не совсем понял, чего вы хотите. По моему я уже как то говорил - прежде чем что-то начинать - нужно понять кому и зачем это нужно. Перечень техники Леонидыч мощно так задвинул, но что с ней делать то? Из своего скромного опыта могу сказать так - если у снаряда собирается больше 3х человек - получаются пакеты с пустой тарой -)) На мой взгляд это правильно, в смысле не в бутылках правда, а в общении. Потому как работать в команде можно только под конкретный проект и под конкретным руководством - иначе разброд и шатания. Или просто приятное общение - под пивко или под минералку, кому как. И это хорошо, это отлично - что у вас, и у меня тоже, и у других товарищей - есть такая возможность собраться, поговорить, обменяться опытом, благодаря Иванову - это само по себе бесценно. А вы все время пытаетесь кого-то там куда-то организовать, построить иерархию, планы и отчеты. Смысл? Клуб? Клуб - это 2-3 человека увлеченные общим делом. Общим. Остальные обычно сочувствующие или так - для поговорить -) А знаете почему? Потому что эти 2-3 в постоянном контакте и им не нужно тратить время встречи на обсуждение положения в гондурасе или программы "сто лет не виделись". Вот Ваня Мхитаров подтвердит - вот на гору вы когда приезжаете - первый вечер-ночь, что, все сразу углубились в наблюдения? -) Скорее всего за рюмкой чаю обсуждают что и как, а потом уже 2-3-4 день что-то там двигается в плане работы. А у нас встречи - раз в месяц - чего ж удивляться пустой таре -) Потому что человеку надо в первую очередь общение, просто так и профильное - считаю так. Если уж и делать клуб - то именно в таком плане. А уж затем люди объединятся по интересам -сами причем - кому первое место на астрофото, кому луну в 500мм трубу фоткать - а кому просто в окуляр смотреть - куда угодно. Так что, по моему мнению - клуб есть. Потому что есть место, есть время, есть люди - которые просто собираются, общаются и расходятся довольные приобщением к великому - к небу, звездам. Это главное. И не стоит, как мне кажется, это великое благо как то там загонять в рамки. ПРироду ее не обманешь - она сама все уже построила за нас -) Как ты их, Ваня, называешь - миниклубы - это и есть основа астродвижения. А вот когда эти миниклубы собираются на крыше - вот это и есть астроклуб, я так считаю.
Леонидыч, а к технике люди потянутся. Если задача стоит чтобы она не простаивала.
Анатолий Васильев 17 сентября 2008 года в 11:07

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
А вот еще немного моих возваний:
=========================

Я предложил рассмотреть вопрос О"...".
А что и как каждый выберет для себя сам.
Если вопрос решается, что мне ЭТО, т.е. вообще все нахрен не нужно, так таковых уже и не осталось на клубе. Я не идеализирую. Но исходя из Подвала ВАГО, предлагаю каждому сделать свой выбор. Продолжаем пить в..., п..., к..., и потихоньку двигаться к Цирозу, или все же разнообразим нашу жизнь?
Подвал у Горожанина посещают например кольянщики. О чем открыто и говорят. Нам просто нужно определится, что первично - клуб по выпивке или астрономический клуб?
В принципе - ностальгия тоже хорошее чувство, но не в 30-40 лет. А помните как мы ездили на Мезмай в 1989 году? А сегодня уже на пороге 2009 год и возникает вопрос, а что больше мы ничего не сделаем?
Леха, я не кипячусь. Я хочу понять, куда мы двигаемся и чего хотим в конце концов.
А мысль меня посетила после уборки на станции. 18 !!! 500 литровых мешков бутылок!!!!
Это наводит на мысли. Причем печальные.
Что касается, что не всем интересно заниматься Сверхновыми и астероидами и выхлопа.
Так я тебе и предложил написать в чем ты видишь свой "выхлоп", кроме алкогольного (шутка).
Что даст тебе и всем членам клуба обсерватория?
Не знаю...
Но и оставться в просрации, как то не с руки.
Предлагайте, предлагайтесь.
Самое интересное, что это уже третья попытка, вывести наш клуб на какие-то позиции.
Заметьте - Клуб, а не частное лицо.
Просто немного печально, что каждый в отдельности пытается завести со мной разговор или молчаливо об этом думает - разве же это клуб. И в то же время мы говорим - что у нас в Краснодаре есть самый лучший клуб в России.
Почитаешь на Астрономи ру чем люди занимаются и задумаешься...
Александр Иванов 16 сентября 2008 года в 13:54
===================================

И как бы продолжая мысль, а что собственно в Краснодаре можно наблюдать при городской засветке? Поисковые задачи они тоже не во всем панацея. Хотя получить снимки галактик без проработки - этого достаточно для открытия Сверхновой звезды.
Давайте посмотрим, ЧТО можно делать в городе:
Луна, Планеты, Солнце, ну там кометы и т.д.
Если отбросить поиск, то получается в сухом остатке - Луна да планеты. Но, месяц, второй, третий и что дальше? У Луны остается задача НЛЯ. Тема, но нужен совершенно тупой подход. Цифровая видеокамера и гигы памяти.
Но собственно давайте посмотрим вообще на любительскую астрономию.
Телескоп, небо, человек. Созерцаем красоты. И созерцаем то в городе при засветке. Кисло как то. Хотя тема. Проходит время, насмотрелись за год. Объектов то с повышающейся засветкой будет все меньше. Выход? Я имею ввиду только город. Выезды пока не в счет.
Идем дальше. Фотки Луны и планет. Обклеиваем всю обсерваторию и даже дома туалет. Еще год. Ну кроме НЛЯ естественно. Но для НЛЯ не нужно больших телескопов и ПЗС камер. Болидная служба. Возможно. Ставим широкоугольный объектив и снимаем, снимаем и снимаем... Как вариант. тогда нахрень телескопы, монтировки, фильтры, камеры ???? Дешево и сердито. Дальше. Туманности и галактики - астрофото. В любом случае потянет на нормальное небо. И придем мы все равно к тому, что снять фотку это полдела. Сделать из нее выхлоп вот это работа. Причем я повторюсь, любая задача - командная заставит нас включаться в некотором роде в рутину. Интересно ли это?
А самое главное - зачем нам вообще телескопы? Это все я утрирую, просто хочу понять Алексея в данном случае, что будет интересно ему, да и каждому в отдельности. Все можно довести до абсурда с одной стороны. По принципу а на хрена мне это нужно. Так вот я и стремлюсь понять на хрена???
Что движет любителем? Поиск истины, поиск гармонии и красоты от созерцания?
Что конкретно движет нашим клубом - общение, общность, болезнь, ущербность, в чем панацея от этой болезни - астрономия. Заниматься любительской астрономией и через двадцать лет мы задаемся вопросом - а за чем? Нет здесь конечно все естественно, но и не понятно. Т.е. человек пытается для себя открыть - СЕБЯ самого. Это нормально. Переосмысление ценностей и жизненных принципов. Но тут я пас в плане домысливания за каждого члена клуба.
И Леха конечно же правильно задал вопрос - на хрена это нужно. Именно ответив на него мы поймем, а чего ж мы собираемся на крыше столько лет.
Александр Иванов. 16 сентября 2008 года в 14:19

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Есть например отдельная, задача для организации собраний раз в
месяц. я сахара уже принес. кто пельменей купит? что б не получилось,
собирается клуб, а метет за ним кто? правильно опять же Иванов!
т.е. нужно минимальный запас "расходных" материалов, приносить не
обязательно прям в среду, можно заранее, хранить есть где.
вообще культуру месячных :) собраний то же надо отработать.
Подлеснов Иван 6 ноября 2007 года в 21:29

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Очень интересное письмо от Юрия.
=============================
Здравствуйте всем!
 Я пишу в рассылку не так уж и часто (по крайне мере так пространно), поэтому заранее прошу прощения за многословность. Для начала несколько тезисов:
1. Иванов прав, потому что имеет все права быть правым.
2. Я не интеллигент.
3. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Итак,
 1. Клуб создан Ивановым, держится на нём и люди приходили и приходят именно на него (Иванова). Я сам пришёл в клуб благодаря Иванову. Поэтому, если у него появилось желание (реальное), освободится от всего этого или переделать клуб под изменившиеся обстоятельства - это его право.
2. К сожалению, интеллигенция кроме того, что ничего не умеет, ничего не знает - она ещё и учит. В том числе и развешиванием ярлыков, делением членов одной организации(общества) на агнцев и козлищ. "Левоуклонисты", "правоуклонисты", и т.д. и т.п. К чему это приводит я не буду писать - мы все в этом плескаемся.
За сим откланиваюсь,  НЕдействительный член и бывший кусок балласта,
Юра Подорогин 2006 год
=============================
К слову ;D

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Ну ладно, воспоминания, воспоминаниями.
Сегодня провели наблюдения в коорпоративном Новом году :alc:
Прямо на заседании клуба :)
=====================================
COD C40
OBS A. Ivanov, V. Ivanov, V. Lysenko, A. Lyashenko, N. Bogachev
MEA A. Ivanov
TEL 0.51-m f/6.3 reflector + CCD
     SPEKTR-R C2013 12 27.90640 07 11 02.70 -05 43 42.0          14.1 R      C40
     SPEKTR-R C2013 12 27.97898 07 10 38.49 -05 47 18.6          14.6 R      C40
     SPEKTR-R C2013 12 27.97957 07 10 38.33 -05 47 20.1          14.4 R      C40
     SPEKTR-R C2013 12 28.00912 07 10 31.39 -05 48 31.8          14.3 R      C40
     SPEKTR-R C2013 12 28.01088 07 10 31.08 -05 48 35.9          14.3 R      C40
     SPEKTR-R C2013 12 28.03574 07 10 27.93 -05 49 29.3          14.4 R      C40
     SPEKTR-R C2013 12 28.03633 07 10 27.89 -05 49 30.5          14.3 R      C40
     SPEKTR-R C2013 12 28.05622 07 10 27.51 -05 50 09.1          14.5 R      C40
     SPEKTR-R C2013 12 28.05681 07 10 27.54 -05 50 10.1          14.5 R      C40

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
С наступающим Новым Годом!!!!
Погоды  пока нет, но будем надеется на лучшее.
 :)

krypton

  • Гость
Погоды  пока нет

Самое время померять координаты с GPS ;).

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Прямо сейчас :)
N 45 01,21332
E 39 01,84647
h 67.66 m

krypton

  • Гость
Спасибо!

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Так, сделал проще.
Пара замеров.
В такой форме пойдет?

krypton

  • Гость
Конечно :). В ночь на вторник можно будет мерять и без приёмника...

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Конечно :). В ночь на вторник можно будет мерять и без приёмника...

 :alc: ;D