Автор Тема: Рабочая встреча по наблюдениям астероидов в рамках проекта ПУЛКОН  (Прочитано 57420 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
18. Сергей Андриевский

Игорь, здравствуй!

Да, я бы съездил на это совещание.
Особые приготовления для моего визита
не нужны.
До встречи!

С.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Обновленный список зарегистрированных участников на 05-10-2009:

    1. Тимур Крячко (Москва);
    2. Владимир Лопаченко (Евпатория);
    3. Игорь Молотов (Москва);
    4. Владимир Куприянов (Питер);
    5. Татьяна Куприянова (С-Петербург);
    6. Леонид Еленин (Москва);
    7. Юрий Круглый (Харьков);
    8. Павел Козак (Киев университет);
    9. Александр Елисеев (Великие Луки);
   10. Сергей Шурпаков (Taurus-1);
   11. Александр Выхристенко (Тирасполь);
   12. Дмитрий Карауш (Тирасполь);
   13. Виталий Невский (Витебск);
   14. Насридин Миникулов (Душанбе);
   15. Светлана Кашуба (Маяки, ОАО);
   16. Сергей Андриевский (ОАО);
 
   17. Олег Геращенко (Андрушевка);
   18. Юрий Иващенко (Андрушевка).

Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
   Итак, регистрация завершена. Если будут еще срочные просьбы, готовы рассматривать.

   ОБЪЯВЛЕНИЕ

1. Просьба уже сейчас позаботиться о билетах до Киева и обратно, о желаемый сроках приезда-отбытия см. выше. Приобретя билеты, прошу всех сообщить мне данные поезда, его время прибытия-отправления по киевскому времени. Делать это следует не через форум, а в личном письме на 2 адреса: aao@gluk.org  warranty@goloseevsky.com

2. В связи со значительным увеличением списка участников против ожидаемого, я не смогу организовать централизованный выезд из Киева в Андрушевку, как планировалось ранее. Каждый будет вынужден добираться самостоятельно, но это совершенно несложно, из Киева имеется прямая маршрутка до Андрушевки, подробности позднее. Предусмотрена подстраховка на случай непредвиденный (в 10 минутах ходьбы от остановки маршруток живет моя дочь Оля, оперативно можно будет разрешить разного рода проблемы вплоть до ночлега в Киеве), все это в районе станции метро ЖИТОМИРСКАЯ. Все телефоны для связи я выложу здесь.

3. Прошу каждого участника выслать, на этот раз через эту тему форума, желаемые вопросы для обсуждения, а также темы общих докладов. Как мне видится, целесообразно будет провести разные заседания, на которых будут рассмотрены вопросы высокого и низкого уровня. Пример вопросов высокого уровня: "Организация наблюдений в рамках ПУЛКОН - стратегия и тактика", "Будем ли мы наблюдать астероиды?" и т.д. Примеры вопросов низкого уровня: "Я отправил наблюдения в МРС, но третьи сутки нет реакции, обозначение не назначается, что делать?", "Сколько точек за ночь нужно отправлять?", "Я отправил в МРС наблюдения, но мне пришло сообщение, которого я не понимаю." и т.д.
Из этого перечня будет составлена программа встречи, которая будет вывешена здесь предварительно.

Теперь уже смотрите эту тему почаще, особенно по мере приближения у дате встречи.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

SHU_Taurus1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Уважаемый Юрий! Доброго ночера!  ;D Мне кажется, если речь идет о встрече с таким великим множеством участников, а форма общения, как я понял открытая, ... будет при этой встрече, то можно будет ответить на все вопросы по возрастающей. Они не займут много времени....

Ну, а для меня, к примеру, интересен вопрос (простой) такого плана: Если я работаю в проекте, то остается ли у меня личное время для реализации своих наблюдательных программ...?  Под своими наблюдательными программами я подразумеваю, к  примеру, астрометрию других астероидов, или фотометрию комет....или поиск.... того и другого.... 

Еще вопрос(простой): Можно ли с Вашей стороны подготовить какой-то видеоматериал-методу для всех участников, готовых принять участие в проете ПУЛКОН? Это что называется для закрепления пройденного материала  ;) при встрече...

По организационным вопросам(простой):  Если не трудно, то подскажите , что на Украине с ценами на продукты питания и какой минимум средств планировать. Сколько стоит проезд до обсерватории от Киева? Ну, это для того, чтобы дебит с кредитом подбить... :) Ну и тому подобные вопросы....

Сережа Шурпаков (Барань, Беларусь , MPC A98)


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Ну, а для меня, к примеру, интересен вопрос (простой) такого плана: Если я работаю в проекте, то остается ли у меня личное время для реализации своих наблюдательных программ...?  Под своими наблюдательными программами я подразумеваю, к  примеру, астрометрию других астероидов, или фотометрию комет....или поиск.... того и другого.... 

На этот вопрос можно ответить сразу - конечно остается. Другой вопрос, мы будем стараться предлагать интересные программы для более эффективного использования и личного времени, но это - по желанию. Т.е. для каждой обсерватории есть обязательная программа и произвольная  :)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
то можно будет ответить на все вопросы по возрастающей.
   Мне видится, что всем вопросам будет присвоен горизонтальный приоритет, т.е., не будет ни главных, ни второстепенных. А для подготовки ответов на вопросы низкого уровня нам и нужны перечни интересующих каждого участника тем. Спасибо Сергею, что стал первым, кто прислал такого рода вопросы...

   Проезд от Киева до Андрушевки в маршрутке стоит 35 гривен (около 150 рублей России). Вопрос о продуктах неуместен, т.к. (см. первое объявление) питание - это наша забота. Остается продумать как питаться в пути, ну это, мне кажется, должен позаботиться каждый участник. Сергей, чтобы не думать о таких вопросах, рекомендую сразу на вокзале сесть в метро и ехать на ЖИТОМИРСКУЮ, там сразу садиться на маршрутку и ехать в Андрушевку, не теряя время в Киеве. Не советую питаться на вокзале, там только можно поменять деньги в обменнике, чтобы было на руках гривен 100, и ехать дальше. На ЖИТОМИРСКОЙ прямо возле маршруток есть небольшой рынок, лучше там что-то купить, но не на вокзале.

   Что касается фундаментального вопроса - "БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ НАБЛЮДАТЕЛЮ С ПУЛКОНОМ?", то я подготовлю краткое сообщение, в котором расскажу о преимуществах и недостатках такого сотрудничества. А дальше - пусть каждый решает сам за себя.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Alexander Eliseev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Предлагаю вопрос для будущего обсуждения на встрече: Проблемы с точностью астрометрии быстролетящих NEO.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
   Начинаем формировать повестку дня. Представляется мне, что работу целесообразно разбить по следующим темам (не будем употреблять слово "секций"):

   Тема 1. Стратегия и тактика наблюдений астероидов в рамках ПУЛКОН и без них.

   Тема 2. Астрометрия астероидов.

   Тема 3. Фотометрия астероидов.

   Тема 4. Програмное обеспечение для наблюдений астероидов и их обработки.

По каждой теме нужно составить перечень вопросов для обсуждения. Например, вопрос Александра Елисеева идет в тему 2, вопрос Сергея Шурпакова - в тему 1. По каждому вопросу будет назначен принципиальный докладчик, а по каждой теме - ведущий.

Прошу подавать заявки не только по вопросам, которые каждый желает послушать, но и выдвигать себя по темам и докладам, в которых вы считаете себя специалистами. Например, в тему 2 я предлагаю вопрос "Особенности наблюдений астероидов через удаленный доступ", докладчик - Леонид Еленин. В той же теме может быть вопрос "Организация обзора на 114" - Тимур Крячко. Очевидно, что ведущий темы 3 - Юрий Круглый и т.д. в том же духе.

Это лишь костяк, если у кого-то будут свои соображения/дополнения, прошу излагать.

Кроме того, хотел услышать мнение о возможной экскурсии в Житомирский музей космонавтики 8-го ноября. Я до конца не уверен, что времени хватит на все про все, а экскурсия отнимат часов 5. Как по мне, лучше продуктивно поработать, а не терять время на поездку, хотя как народ скажет....

И ДАВАЙТЕ АКТИВНЕЕ, ТОВАРИЩИ, ВРЕМЯ ИДЕТ ПОТИХОНЬКУ. Не забываем, что пора брать билеты.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Отлично! Сегодня вернулся из Сахары с массой впечатлений. На днях буду брать билеты. По этому поводу, желательно скооперироваться с кем-нибудь, выезжающим из Москвы.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Например, в тему 2 я предлагаю вопрос "Особенности наблюдений астероидов через удаленный доступ", докладчик - Леонид Еленин.
Я готов.

Цитировать
На днях буду брать билеты. По этому поводу, желательно скооперироваться с кем-нибудь, выезжающим из Москвы.
Думаю что буду брать билеты на следующей неделе.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
   7 ноября к нам присоединится зав. отделом динамики и физики малых тел Обсерватории Киевского университета доктор физ.-мат. наук Анатолий Михайлович Казанцев. В последнее время ведутся работы по активизации наблюдений астероидов в Лесниках (кометы там наблюдаются постоянно - А.Баранский и др., МРС - 585). Сам Анатолий Михайлович специалист по покрытиям звезд астероидами, но этим круг его интересов не ограничивается.

Обновленный список зарегистрированных участников на 14-10-2009:

    1. Тимур Крячко (Москва);
    2. Владимир Лопаченко (Евпатория);
    3. Игорь Молотов (Москва);
    4. Владимир Куприянов (Питер);
    5. Татьяна Куприянова (С-Петербург);
    6. Леонид Еленин (Москва);
    7. Юрий Круглый (Харьков);
    8. Павел Козак (Киев университет);
    9. Александр Елисеев (Великие Луки);
   10. Сергей Шурпаков (Taurus-1);
   11. Александр Выхристенко (Тирасполь);
   12. Дмитрий Карауш (Тирасполь);
   13. Виталий Невский (Витебск);
   14. Насридин Миникулов (Душанбе);
   15. Светлана Кашуба (Маяки, ОАО);
   16. Сергей Андриевский (ОАО);
   17. Анатолий Казанцев (Киев университет);
 
   18. Олег Геращенко (Андрушевка);
   19. Юрий Иващенко (Андрушевка).
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Сам Анатолий Михайлович специалист по покрытиям звезд астероидами
На мальтийской конференции познакомился с двумя известными наблюдателями покрытий астероидами звезд. Это Девид Данхем (Аризона) и Детлефом Кочным (ESA/ESTEC). У Детлифа доклад был как раз по покрытиям, причем не на уровне любителей - поснимал для себя, а о том что создающаяся служба SSA ESA будет отдельно заниматься этим вопросом.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Существует ли визовый режим между Украиной и Таджикистаном? Если нет, то в течение скольких
дней разрешено присутствовать без регистрации?

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Существует ли визовый режим между Украиной и Таджикистаном?
К сожалению, визовый режим существует, визу надо брать. В случае пребывания меньше 12 дней, регистрация не нужна.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!