Автор Тема: Рабочая встреча по наблюдениям астероидов в рамках проекта ПУЛКОН  (Прочитано 57421 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Я переместил вопрос уважаемого SHU_Taurus1 и мой развернутый ответ в тему Участие любителей астрономии в проекте ПулКОН  http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=188.15

Поправьте меня, если я не прав.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2009, 23:44:37 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Моя точка зрения по встрече в Андрушёвке. Встеча должна дать нам представление как улучшить и углубить астероидную часть нашей наблюдательной программы. Важно понять, что мы хотим, можем и чего нам не хватает для наблюдений астероидов. Необходимо согласовать наблюдательные методики, подумать, можно ли их усовершенствовать, подсказать Володе куда развивать АПЕКС. Порассуждать о том, какие наши обсерватории лучше вовлечь в то или иное астероидное направление (открытие астероидов, астрометрия и фотометрия) и как кооординировать наблюдения между обсерваториями. Следующим по важности аспектом будет обучение наблюдателей различным аспектам наблюдений астероидов - не секрет, что многие из нас раньше этой темой не занимались.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
   На вопрос "БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ НАБЛЮДАТЕЛЮ С ПУЛКОНОМ?" ответить должен каждый для себя. На то она и встреча, чтобы обсудить проблемы наблюдений астероидов максимально глубоко и всесторонне. Собственно, на него давно ответили наблюдатели спутников, работающие с ПУЛКОНОМ, астероиды в проекте являются относительно новым направлением.

   Встреча в Андрушевке никаким образом не ориентирована ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на круг участников и партнеров ПУЛКОНА (хотя антиреклама не приветствуется). Мне будет прияно принимать в ИЮЛЬСКОМ УТРЕ любого наблюдателя астероидов, даже не собирающегося работать в проекте. Но Андрушевка и ПУЛКОН - 2 разных понятия, а тот рост каждого наблюдателя над собой, за который я буду агитировать, те большие задачи (реальные) на будущее, которые каждый наблюдатель должен ставить перед собой, если только он не хочет остаться на уровне любителя, открывать десяток рядовых астероидов в год и этим удовлетворять свою самооценку, НЕВОЗМОЖЕН БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕЙ КООПЕРАЦИИ В РАМКАХ СЕРЬЕЗНОГО ПРОЕКТА, будь то ПУЛКОН или еще что-то. Но другого пректа на постсоветском пространстве (на других теренах нас никто не ждет), проекта, который был открыт для всех желающих, при этом находится на высоком научном уровне, я не знаю.

   Много можно говорить о тех преимуществах, которые получит каждый от участия в ПУЛКОНЕ, простой пример - матобеспечение, без которого любой наблюдатель упрется в тупик. Создать же такие программы одиночке не под силу.

   Друзья, я прошу всех не развивать дискуссию дальше в этой теме, оставим ее на встречу. Ну, а каждый участник пусть сам примет решение, ехать или не ехать.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

SP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мне тоже не удалось достучаться на адрес aao@gluk.org - письма с mail.ru и gmail.com квалифицируются как спам.
Прошу рассмотреть возможность участия ещё одного человека в "Рабочей встрече". Со своей стороны готов принять спартанские условия проживания + оплатить питание.
C уважением, Сергей Плакса, г. Краматорск Донецкой обл.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
   Письмо от Сергея на аао все же дошло. Вероятно придется спартанские условия заменить  местной гостинницей. Звездочек в ней нет совсем, зато недорого (100 грн. в сутки). А с питанием разберемся. Плюс есть подозрение, что не все участники приедут. Если согласны на эти условия, считайте договорились.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

SP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Игорь, Леня, как вернетесь в Москву - дайте знать, чтобы вместе покупать билеты.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Я в Москве, на неделе можно купить билеты.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Здравствуй Игорь!
 
Считаю, что было бы очень полезно послать на совещание по астероидам Алексея Маткина.У нас в обсерватории специалистов по этой теме нет, а тонкостей по наблюдениям и фотометрии астероидов много. У Алексея пока есть льгота на авиабилеты, и они будут стоить в два раза дешевле обычных. Надеюсь, что в скором времени мы запустим 50-см телескоп и будем готовы к наблюдениям, в том числе и астероидов.
 
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Игорь, привет!
Юра может писать нам для связи с Димой по запасному адресу (он общий).
Диму подробно проинструктирую и снабжу схемами проезда. Надо, что бы он хорошо вник в методы наблюдения астероидов.
Саша

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
ОБЪЯВЛЕНИЯ:

  А. СПИСОК УЧАСТНИКОВ НА 19 ОКТЯБРЯ (ВЫБЫЛ А.ВЫХРИСТЕНКО)

    1. Тимур Крячко (Москва);
    2. Владимир Лопаченко (Евпатория);
    3. Игорь Молотов (Москва);
    4. Владимир Куприянов (Питер);
    5. Татьяна Куприянова (С-Петербург);
    6. Леонид Еленин (Москва);
    7. Юрий Круглый (Харьков);
    8. Павел Козак (Киев университет);
    9. Александр Елисеев (Великие Луки);
   10. Сергей Шурпаков (Taurus-1);
   11. Дмитрий Карауш (Тирасполь);
   12. Виталий Невский (Витебск);
   13. Насридин Миникулов (Душанбе);
   14. Светлана Кашуба (Маяки, ОАО);
   15. Сергей Андриевский (ОАО);
   16. Анатолий Казанцев (Киев университет);
   17. Алексей Маткин (Уссурийск);
   18. Анна Ерофеева  (Уссурийск);
   19. Вадим Саваневич (Харьков);
   20. Александр Брюховецкий (Евпатория);
   21. Сергей Плакса (Краматорск).

   22. Олег Геращенко (Андрушевка);
   23. Юрий Иващенко (Андрушевка).

   Если кто-то случайно выпал, прошу меня поправить.

  Б. ИНФОРМАЦИЯ ОТ УЧАСТНИКОВ О ДАТЕ ПРИБЫТИЯ.

   Пока что с этим очень туго (отреагировали только А.Елисеев, В.Невский, Н.Миникулов). Это очень плохо, т.к. время идет, а ясности кто реально приедет нет. Прошу всех активизироваться и обращаю внимание, что пока я не получил этой информации, участие считается условным.

  В. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА.

  Письма на aao@gluk.org доходят, но пишите на оба адреса. Начиная с этого все объявления будут дублироваться рассылкой на электронные адреса, сделаем перекличку:

          Дмитрий Карауш (Тирасполь)
         Светлана Кашуба (Маяки)
        Сергей Андриевский (ОАО)
      Алексей Маткин (Уссурийск)
        Анна Ерофеева (Уссурийск)
      Владимир Лопаченко (Евпатория)
   Юрий Круглый (Харьков)
          Тимур Крячко (Москва)
         Сергей Шурпаков (Таурус)
             Александр Елисеев (В.Луки)
                    Владимир Куприянов (Везде)
           Леонид Еленин (Люберцы)
            Насридин Миникулов (Душанбе)
                Виталий Невский (Витебск)
                 Сергей Плакса (Краматорск)

   Сюда не включил тех, с кем имею ежедневный контакт, прошу подправить или дополнить при необходимости.

Убрал адреса электронной почты, Игорь
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2009, 17:39:08 от Игорь »
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
ОБЪЯВЛЕНИЕ

      О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСНАЩЕНИИ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛА ОБСЕРВАТОРИИ А50:

Имеется мультимедийный аппарат с подключением к ноутбуку, возможность показа презентаций и проч. на экране. Рекомендуется все подготовить для доклада на USB-устройстве съемной памяти. Ручки-блокноты каждый берет свои.

Есть доступ к интернет (небыстрый), можно будет пользоваться во время доклада.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Мы втроем, я, Володя Агапов и Лёня Еленин, взяли билеты на 1-й поезд (6 вагон), который прибудет в Киев 5 ноября в 8 утра. Видимо мы по приезде немного по городу погуляем.

На этот же поезд мы постараемся взять билеты для Куприянова и его жены (нет ее паспортных данных) и для Ани Ерофеевой с Лёшей Маткиным из Уссурийска. сейчас попробуем с ними это все согласовать.

Обратно мы уедем 8-го вечером, а Аня с Лёшей - 9-го - пусть по Киеву пошатаются, когда еще с Дальнего Востока в него попадут.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Билеты для Ани Ерофеевой и Лёши Маткина уже куплены. Они приедут одновременно с нами - 5 ноября в 8 утра.

Также Тимур прислал sms-ку, что взял билет в Киев на ту же дату - но приедет раньше нас на 10 минут.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
ОБЪЯВЛЕНИЕ:

   СПИСОК УЧАСТНИКОВ НА 21 ОКТЯБРЯ (соответствующие физиономии объясняют наличие информации о приезде и ее отсутствие):

    1. Тимур Крячко (Москва) ;D;
    2. Владимир Лопаченко (Евпатория)  ???;
    3. Игорь Молотов (Москва) ;D;
    4. Владимир Куприянов (Питер) ???;
    5. Татьяна Куприянова (С-Петербург) ???;
    6. Леонид Еленин (Москва) ;D;
    7. Юрий Круглый (Харьков) ???;
    8. Павел Козак (Киев университет) ;D;
    9. Александр Елисеев (Великие Луки) ;D;
   10. Сергей Шурпаков (Taurus-1) ???;
   11. Дмитрий Карауш (Тирасполь) ???;
   12. Виталий Невский (Витебск) ???;
   13. Насридин Миникулов (Душанбе) ;D;
   14. Светлана Кашуба (Маяки, ОАО) ???;
   15. Сергей Андриевский (ОАО) ???;
   16. Анатолий Казанцев (Киев университет) ;D;
   17. Алексей Маткин (Уссурийск) ;D;
   18. Анна Ерофеева  (Уссурийск) ;D;
   19. Вадим Саваневич (Харьков) ;D;
   20. Александр Брюховецкий (Евпатория) ;D;
   21. Сергей Плакса (Краматорск) ;D;
   22. Владимир Агапов (Москва) ;D.

   23. Олег Геращенко (Андрушевка) :D;
   24. Юрий Иващенко (Андрушевка) :D;

Присоединятся на 1 день 7-го ноября
   25. Сергей Вербицкий (Тернополь) :);
   26. Александр Черный (Киев) :).

Если у кого-то есть дополнительная информация, прошу дополнить.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!