Автор Тема: Рабочая встреча по наблюдениям астероидов в рамках проекта ПУЛКОН  (Прочитано 57422 раз)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
ОБЪЯВЛЕНИЕ

                               КАК ДОЕХАТЬ ДО АНДРУШЕВКИ (ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ)

      1. Из Киева.
Нужно доехать до ст. метро ЖИТОМИРСКАЯ (неглубокое залегание, предпоследняя остановка красной линии). Если ехать от ст. Хрещатик или Вокзальная, то выходить надо к выходу, расположенному по ходу поезда, после турникета - свернуть направо. Поднявшись по ступенькам на поверхность, увидите вдали высотное здание, и сразу попадаете в небольшой овощной рынок. Повернув налево, через неширокую проезжую часть увидите ряд припаркованных маршруток, среди которых надо найти с табличкой "Андрушівка" и сразу спросить водителя о времени отправления. В будные дни маршрутки ходят по расписанию каждые полтора часа, а с пятницы по воскресенье - сразу после полного заполнения. Время в пути - 2 часа, стоимость - 35 или 40 гривен (1 грн. примерно = 4.50 рубля России). Последняя маршрутка (на нее лучше не полагаться, а приехать пораньше) отправляется в 19-00, первая - в 7-00 или в 8-00, если пассажиров мало.

Если у кого-то возникнут проблемы при посадке в маршрутку, звоните мне или моей дочери Оле, она живет в 10 минутах ходьбы от ЖИТОМИРСКОЙ.

      2. Из Житомира.
Если приехали поездом, то надо с жд вокзала пройти на центральный автовокзал. Время в пути пешком - 10 минут. От автовокзала курсируют автобусы до Андрушевки с интервалом 1.5-2 часа. Стоимость проезда - 15 грн.


Прибыв в Андрушевку, связываетесь со мной по указанному телефону, приеду я или пришлю машину.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2017, 10:28:43 от Игорь »
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Обсуждаем программу рабочей встречи:

> Вот как ты считаешь, надо ли мне делать доклад, а если да, то какой? М.б.
> что-нибудь типа  прилагаемого мальтовского доклада, но побольше про сеть?

Конечно же да... Несмотря на то, что аудитория будет узкая, надо об этом рассказать. Взять вот меня, к примеру, я хоть и считаю себя пулконовцем, но многих вещей и событий не знаю за неимением времени.

> И, м.б. Агапов сделает доклад про цели, задачи и результаты наших наблюдений космического мусора?
> Несколько не по теме совещания, зато всем интересно будет.

Ну чего ж не по теме, ведь многие вопросы являются общими. Тем более, что я собрался говорить много, но не хотел бы злоупотреблять, поэтому будет очень логично, если мы начнем с пленарного заседания, где будут доклады твой,
Володин и Ленин, чтобы все сомневающиеся, любители особенно, еще раз прочувствовали масштабы ПУЛКОНА.

Тем более, что, возможно, на пленарном будет кто-то из гостей - администрация или журналисты. Не надо лишать их такой возможности быть причастным к такому событию, которого никогда не было на местном уровне.

А уже после ваших докладов я смогу разговориться на полную... много идей крутится в голове.

E.L.

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
Дорогие участники встречи!
Большая просьба. Ну, большие доклады, я так понимаю, будут выложены на ПулКОНовском сайте. Но для нашего астероидного ликбеза очень желательно, чтобы на форуме выложили все, даже самые мелкие, обсуждаемые темы. Хорошо бы было, чтобы кто-нибудь из участников встречи записал все вопросы начинающих астероидщиков (астероидников?), а потом выложил на форуме вместе с ответами.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Но для нашего астероидного ликбеза очень желательно, чтобы на форуме выложили все, даже самые мелкие, обсуждаемые темы.
Коллега, а кто будет этим заниматься? У кого есть время на то, чтобы предугадать, а что еще может кого-то заинтересовать? Мой призыв прислать мне конкретные вопросы, по которым тот или иной участник ощущает прооблему, остался неуслышанным (за исключением единиц, см. выше). А просьба "дайте нам все, нам интересно все" не может быть удовлетворена по вполне понятным причинам.

Астероидный ликбез находится тут http://www.cfa.harvard.edu/iau/info/Astrometry.html (перевод не может рассматриваться как проблема вообще). Для того, чтобы его освоить, надо параллельно наблюдать и читать, наблюдать и перечитывать все пункт за пунктом. Редко случаются ситуации, которые не описаны в указанной ссылке, но тогда и возникают те конкретные вопросы, которые планируется рассмотреть на встрече. Но конспектрировать их и потом вывешивать на форуме никто не собирался и не обязан, разве что кто-то найдет возможным потратить много личного времени, которого никогда не бывает.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Лена, не волнуйся. Одной из целей нашей встречи - это разработка нескольких типовых методик наблюдений астероидов нашими обсерваториями - поисковых, точной астрометрии и фотометрии. Предполагается, что в дальнейшем, Леонид Еленин и Алексей Маткин помогут их освоить всем нашим. Если что-то не пойдет - приедем и поможем. У нас большие планы по использованию вашего 40-см ОРИ-40 для поиска новых астероидов, да и для фотометрии. Также будут отрабатываться наблюдения ярких астероидов на ОРИ-22, но это все-таки больше инструмент для обзора геостационарной области. 

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
   Ах, значит, писали все же свои. Ну, тогда сами виноваты, друзья, за вашими никами я не вижу кто обращается - коллега, или провокатор. Раз уж мы боремся за официализацию ПУЛКОНа, то надо уважать себя и писать в личной информации пользователя имя-фамилию, место работы и научную степень. А то у меня до сих пор складывается представление о Леониде Еленине как об испанце или латиноамериканце, т.к. ЛЕОНИДОС больше ни с чем не ассоциируется. Благо, скоро познакомимся лично  ;D ;D ;D ;D ;D ;D.

 
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
А потом посмотри раздел на сайте Персоналии - там в привязке к обсерваториям я страюсь всех поименно перечислять
Я ждал подобной реплики, но речь не об этом. В указанных "Персоналиях" против каждого участника онсутствует НИК. Вот если бы он был - ты был бы прав на все 100%. А так, возьмем и посмотрим профиль уважаемой E.L., много узнаешь о человеке? Кто это и какой уго уровень?  

Достаточно зайти в раздел Оптические наблюдения, как я тебе и предложил, и увидеть, что E.L. выкладывает измерения из Китаба. Значит, вряд ли это Лёня. А посмотрев список китабской команды в разделе Персоналии легко подобрать имя и фамилию, подходящие к этим инициалам. Я понимаю, что это очень сложная задача :D
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2009, 10:39:01 от Игорь »

E.L.

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
Уважаемые коллеги!

Никак не могла предположить, что моя скромная просьба вызовет такую бурную дискуссию. Если бы я писала конкретному человеку письмо с просьбой лично от себя, то, разумеется, представилась бы и полностью подписалась. Но мне казалось, что вопрос был интересен не только для меня. Как Аня Ерофеева написала, что очень полезно поехать и поучиться. Но когда возможностей поехать нет, приходится учиться другими способами.
Спасибо за адрес астероидного ликбеза.

E.L. = Елена Литвиненко, канд.физ.-мат. наук, сотрудник ГАО РАН и ЗАО "Проект-Техника".

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
E.L. = Елена Литвиненко
Искренне рад, Елена, с Вами познакомиться :D и очень сожалею, что Вы не можете приехать на встречу. А в качестве компенсации за мою сухую реплику обещаю Вам, что отвечу подробно на любой вопрос, который возникнет у Вас в разрезе астероидной астрометрии. Мой электронный адрес имеется в профиле пользователя.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Одесситы - Светлана и Сергей приедут:

> Билеты уже взяли.
> До встречи!
> Сергей.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118

   СПИСОК УЧАСТНИКОВ, ПРЕДСТАВИВШИХ ИНФОРМАЦИЮ О БИЛЕТАХ НА 27 ОКТЯБРЯ

   имеются билеты:

    1. Тимур Крячко (Москва)  ;D
    3. Игорь Молотов (Москва)  ;D
    4. Владимир Куприянов (Питер)  ;D
    5. Татьяна Куприянова (С-Петербург)  ;D
    6. Леонид Еленин (Москва)  ;D
    7. Юрий Круглый (Харьков)  ;D
    8. Павел Козак (Киев университет)  ;D
    9. Александр Елисеев (Великие Луки)  ;D
   13. Насридин Миникулов (Душанбе)  ;D
   14. Светлана Кашуба (Маяки, ОАО)  ;D
   15. Сергей Андриевский (ОАО)  ;D
   16. Анатолий Казанцев (Киев университет)  ;D
   17. Алексей Маткин (Уссурийск)  ;D
   18. Анна Ерофеева  (Уссурийск)  ;D
   19. Вадим Саваневич (Харьков)  ;D
   20. Александр Брюховецкий (Евпатория)  ;D
   21. Сергей Плакса (Краматорск)  ;D
   22. Владимир Агапов (Москва)  ;D

   до сих пор под вопросом участие:

    2. Владимир Лопаченко (Евпатория)   ???
   10. Сергей Шурпаков (Taurus-1)  ???
   11. Дмитрий Карауш (Тирасполь)  ???
   12. Виталий Невский (Витебск)  ???


ОБЪЯВЛЕНИЕ:

   просьба ко всем захватить полотенце и комнатные тапки. Кто не возьмет - найдем на месте.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Кстати, раз уж мы все соберёмся, надо будет обсудить планы модернизации наших обсерваторий на 2010.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
ОБЪЯВЛЕНИЕ

   В Украине растет число заболеваний ОРВИ.  Надо одеваться потеплее. Погоду смотрите тут:

http://www.gismeteo.ua/city/daily/11038/
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Тирасполь выбыл по объективным причинам.

   11. Дмитрий Карауш (Тирасполь)    :'( :'( :'( :'(


Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Сегодня я получил командировочные для Алексея Маткина. Это плюс.
К сожалению, вчера зам. директора Аким забрал свое согласие командировать нас в Андрушёвку (мол у нас работы много и еще на днях хочет нагрянуть проверка от заказчика). Это минус.
Я приеду в любом случае - возьму отпуск за свой счет.
На счёт Лёни и Володи А. в понедельник еще раз попробуем поговорить, м.б. вчера Эфраим Лазаревич был в плохом настроении (этому, увы, есть объективные причины).
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2009, 16:04:33 от Игорь »