Общий раздел > Международная панорама

Вести с Украины

(1/2031) > >>

Игорь:
Нашли виноватого

http://lenta.ru/news/2014/02/22/lenins/

В ряде украинских городов в ночь на 22 февраля с площадей были демонтированы памятники Владимиру Ленину. Как сообщает «Интерфакс», статуи советского вождя снесли в Днепропетровске, Чернигове, Полтаве, Житомире, Броварах, Боярке, Славуте, Переяслав-Хмельницком. Всего, по данным «Новой газеты», за сутки на Украине были ликвидированы памятники в 12 городах.

Игорь:
http://lenta.ru/articles/2014/02/21/regions/

Пока в Киеве оппозиция добивается отстранения от власти президента Виктора Януковича, а врачи уточняют количество погибших и пострадавших в «революционных» беспорядках, регионы Украины постепенно приучаются жить без государственной власти. До полной анархии дело пока не дошло, однако на западе страны, где сильны оппозиционные настроения, громят здания силовых структур и открыто объявляют о неподчинении президенту, на востоке выпускают против оппозиции «титушек» и поговаривают о федерализации страны. В Крыму обсуждают возможность отделения от Украины и возвращения в состав России.

Тем временем на востоке и юге Украины, куда «революция» не добралась, местные власти готовятся к возможным штурмам. Административные здания баррикадируют бетонными блоками (в Одессе), мешками с отсевом (в Кировограде), железными щитами (в Донецке), окружают колючей проволокой (в Днепропетровске). По-видимому, на силовые структуры, которые, вообще-то, должны поддерживать порядок без строительства баррикад, и помощь со стороны центральной власти местные чиновники особенно не рассчитывают.

В сложившейся ситуации для борьбы с оппозицией на востоке и юге Украины прибегают к помощи «титушек» — крепких молодых людей, которые нападают на тех, кто противостоит власти. В Харькове, в частности, пару дней назад молодые люди, вооруженные битами, разогнали активистов оппозиции, пытавшихся блокировать Академию внутренних войск. Попытки прибегать к помощи «титушек» имели место и в Одессе.

Чиновники при этом готовы и на более решительные действия. Областной совет Луганска, в частности, обратился к президенту с заявлением о необходимости федерализации страны. Харьковский губернатор анонсировал съезд депутатов юго-востока и Крыма. Что будет обсуждаться на этом съезде, пока неизвестно. Некоторые, однако, уже проводят параллели с событиями 2004 года: тогда на фоне «оранжевой революции» в Северодонецке прошел съезд депутатов, на котором обсуждалась возможность создания Юго-Восточной украинской автономной республики. В прессу также попала неофициальная информация, что один из лидеров правящей Партии регионов Александр Ефремов направляется в Луганск — якобы для того, чтобы обсудить там «возможность отделения Юго-Востока в том или ином формате».

В Крыму тем временем вновь раздаются призывы к отделению от Украины в случае, если кризис в стране не будет преодолен. Местные казаки заявляют, что готовы к активным действиям в случае прихода «бандеровцев» к власти на Украине. «Если только Янукович сдает власть, в тот же день будет взята власть здесь в свои руки. Будут взяты воинские части под контроль уже севастопольцами. Сюда с оружием мы никого не пустим», — заявил член партии «Русский блок», казачий атаман Вячеслав Бебнев. В парламенте Крыма, в свою очередь, не исключили, что регион при определенном развитии событий может быть возвращен в состав России. Против такого развития событий, правда, выступили крымские татары. Лидер крымскотатарского меджлиса (неофициального парламента) Рефат Чубаров заявил, что Украина должна оставаться единой и что реализовать планы по отделению Крыма его соплеменники не позволят.

Colonelcassad
Глава Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что ремонт Чонгарского моста займет 15-20 дней.
До этого времени движение будет идти через Перекоп и Армянск.

Игорь:

--- Цитата: GLOK ---включайте элементарную логику, а не живите эмоциями - Максим, Вы вроде не барышня из пансионата благородных девиц...
http://anhar.livejournal.com/2330869.html           - специально для Вас
Ну и здесь, немного грубовато но очень доходчиво:
http://www.berkem.ru/pioneram-za-kirgiziyu/
--- Конец цитаты ---

Игорь:

--- Цитата: Юрий Иващенко от Февраль 22, 2014, 16:47:09 ---сегодня снесли монумент Ленина и в Андрушевке.
--- Конец цитаты ---

Игорь:
Политика двойных стандартов:

http://lenta.ru/news/2014/02/23/support/

Европейский министр призвал поддержать новую власть на Украине

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии