Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 1896190 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4695 : Август 09, 2017, 12:49:03 »
http://korrespondent.net/ukraine/3875949-sutky-v-ato-try-boitsa-pohybly-deviat-raneny

Сутки в АТО: Три бойца погибли, девять ранены

За минувшие сутки, 8 августа, подразделения ВСУ на Донбассе 28  раз подвергались обстрелам со стороны сепаратистов. Три бойца погибли, еще девять получили ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО.
По информации военных, вчера была зафиксирована очередная эскалация противостояния.
"На приморском направлении около 18 часов в результате минометного обстрела украинских укреплений вблизи Широкино получил ранения один наш военный. А в результате вражеской провокации с применением гранатометов и стрелкового оружия вблизи Водяного, один украинский защитник погиб."
укрепления в районе Золотого, Троицкого и Новозвановки обстреливали из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате одного из таких обстрелов под Новоолександровкой, еще один украинский боец получил ранения.
На донецком направлении напряженная ситуация и далее сохраняется на окраинах Авдеевки и на шахте Бутовка. Здесь вечером активно применялись минометы разных калибров, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.


http://www.politnavigator.net/vsu-teryayut-placdarm-na-severo-zapade-dnr.html

ВСУ теряют плацдарм на северо-западе ДНР

В ходе продолжающегося на территории ДНР вооруженного противостояния украинским подразделениям пришлось отступить на полкилометра.
Об этом сообщает в своем блоге военкор Марина Харькова.
«Линия северо-западного фронта выровнена. Укурки лишились плацдарма для вклинивания и прижаты вплотную к Пескам. Подвоз бк и остального снаряжения к пока еще оккупированным Оытному и Пескам противнику усложнен. Кроме этого, зайти на территорию завода «Альтком» у Спартака и вести с прилегающего района стрельбу у противника больше не получится. Также плюс еще полкилометра на северо-западе. Конкретика будет сообщена сразу, как это будет возможно», — пишет Харькова.


http://rusvesna.su/news/1502108746

Сводка из ДНР: Обострение на фронтах, большое количество боёв и обстрелов

В среду 2 августа ВСУ силами двух ДРГ до 12 человек в каждой из 59-й бригады, под прикрытием минометов, артиллерии и нескольких единиц техники, пытались прорваться через линию обороны. Но из-за частых ротаций и плохо составляемых карт минных полей забрели на свое же минное поле, подорвались и были обнаружены.
После чего были накрыты пулеметным и минометным огнем. Потери составили трое убитыми и около семи ранеными. Так как минные поля противника, то лазить ночью и считать убитых и раненых никто не стал.
Также в 21:20 был зафиксирован взрыв склада БК, взрыв был не на поверхности, а в подземном хранилище. Тем не менее, его почувствовали многие жители Республики. После чего в районе взрыва начался пожар.


http://korrespondent.net/ukraine/3875930-v-fynliandyy-propaly-sborschyky-yahod-yz-ukrayny-smy

В Финляндии пропали сборщики ягод из Украины − СМИ

Иностранные сборщики ягод численностью 40 человек пропали в населенном пункте Тууповаара в Финляндии, сообщает местное издание YLE.
Отмечается, что заробитчан должны были отправить в Северную Карелию, однако в последний момент им отказали, оставив без жилья и средств.
Местные жители поселили нуждающихся людей в охотничьем домике. В течение нескольких дней их кормили прихожане местной евангелическо-лютеранской церкви и владелец магазина.
Секретарь охотничьего клуба городка обратился в иммиграционное отделение полиции и попросил совета у чиновников. Когда он вместе с полицией приехал к домику клуба, выяснилось, что сборщиков ягод увезли. На дороге были следы микроавтобуса.
Местонахождение группы украинцев и эстонцев сейчас неизвестно. Также нет сведений о том, кто их привёз и увёз.
Полиция не желает начинать поиски, но не сомневается, что в деле замешаны криминальные элементы.
Ранее сообщалось, что в городе Кутно в Польше несколько поляков напали на дом, где живут украинские заробитчане и жестоко их избили.
« Последнее редактирование: Август 09, 2017, 13:00:31 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4696 : Август 09, 2017, 13:20:41 »
http://www.politnavigator.net/obnarodovany-skandalnye-podrobnosti-verbovki-sbu-zhitelejj-kryma-pri-peresechenii-granicy.html

Обнародованы скандальные подробности вербовки СБУ жителей Крыма при пересечении границы

Агентство РИА Новости Крым  пообщалось с жителями полуострова, которых, угрожая близким и родственникам на Украине, публикацией компромата и даже физической расправой, пыталась завербовать СБУ при пересечении украинской границы.

В материале отмечается, что «в прицеле» украинских спецслужб может оказаться любой крымчанин, особенно если работал и работает в избиркомах полуострова, в государственных и муниципальных органах Республики Крым и РФ, или проживает в приморском городе.

Так, проживающий в Феодосии Валерий Анисимов рассказал, что часто ездит на Украину, где у него в Днепропетровске живет сын, а в апреле в 2017 года его при пересечении границы задержали сотрудники СБУ.

«С ходу меня ошарашили вопросом: «Почему вы написали заявление Путину, чтобы он освободил Крым от бандеровцев?» Я пытался вспомнить, когда я это говорил или писал, а они в это время начали выкладывать подробности моей биографии, что я был членом избирательной комиссии при Украине, что я член Союза художников…», — вспоминает Анисимов.

Затем сбушники перешли к проверке информации в его мобильном телефоне.

«После они попросили меня расписаться на пустом листе бумаги, якобы чтобы сверить подписи. Сказали, что подписи отличаются, и забрали этот лист. В конце меня попросили: «Мы вам позвоним, а вы нам будете сообщать сведения о тех или иных людях». Я отказался. Я не хочу быть стукачом СБУ», — сказал феодосиец.

По его словам, сотрудники украинской спецслужбы запугивали, демонстрируя, что кругом безлюдная степь, где человека не найти, намекали на возможные проблемы у родных на Украине в случае несогласия.

Мужчина отказался от сотрудничества, а после того, как возвращался домой, его снова задержали на границе.

«Там опять сидел тот молодой человек в кожаной куртке. В этот раз мне сказали: «Вы патриот Украины? В Феодосии есть военные объекты и нам нужно, чтобы вы о них докладывали». Связь они предлагали поддерживать по телефону», — сообщает Анисимво.

Уже дома он пришел в феодосийский отдел ФСБ, где рассказал о случившемся, но теперь  он опасается ездить к сыну на Украину.

Похожая история случилась с бывшим военнослужащим ВСУ, а ныне жителем Севастополя Яном Крыловым, въезд которого на территорию Украины прошел без проблем, а выезд превратился в настоящий кошмар.

К нему подошли и поинтересовались отношением к Украине. Крылов говорит, что вели себя устрашающе, а потому он решил на все соглашаться.

«Я сказал, что люблю Украину. После он отвел меня в помещение. Я очень нервничал, хоть и знал, что ничего не нарушил. Он начал задавать вопросы, о том, есть ли у меня российский паспорт, военный билет. Естественно, зная, что меня на Украине могут привлечь к ответственности за российские документы, я решился на обман. Я сказал, что их у меня нет. Тогда он предложил мне, скажем так, «сотрудничество» с СБУ. Потом он дополнительно проверил все мои вещи», — рассказал мужчина.

Он подписал документы о сотрудничестве и получил позывной «Братан». Была согласована схема общения новоиспеченного агента с куратором из СБУ, которой Крылов должен был сообщать о передвижениях военной техники в Севастополь. По приезду домой он также сразу обратился в ФСБ.

В октябре 2016 года в аналогичную ситуацию попала Валентина Бондарук из Евпатории, инвалид второй группы, некогда работавшая в Федеральной службе судебных приставов, а до этого — в исполнительной службе Украины.

После операции по протезированию сустава Валентина Андреевна собралась ехать на Украину в санаторий, но на границе хромающую женщину с палочкой остановили сотрудники СБУ.

«Они начали жесткий допрос, спрашивали, состою ли я в партии, общаюсь ли с правоохранителями, работниками судов и администраций муниципалитетов. Я ответила, что нет, но их это не устроило. В течение шести часов они постоянно вели перекрестный допрос, обвиняли меня во лжи. В итоге забрали телефон и стали выписывать номера, спрашивали про конкретных служащих. Я поясняла, что номера просто остались в телефоне, что с тех пор, как покинула службу, я с этими людьми не общаюсь», — рассказала женщина.

Во время допроса у инвалида отняли российский паспорт, угрозами и запугиванием заставили рассказать, где живут дети.

«У меня был страх, что я могу не вернуться. Я переживала, что меня как бывшего госслужащего могут просто посадить», — вспоминает крымчанка.

Она также подписала бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и получила псевдоним «Роза».

Похожим образом был завербован также мастер-технолог «Крымского содового завода» Николай Каплун из Красноперекопска. В ноябре 2015 года он поехал на Украину за запчастями на автомобиль.

На границе его задержали на 19 часов, оказывая психологическое давление, угрожая отвезти в Херсон, а потом обменять на атошника. В итоге ему дали позывной «Рашнтуристо» и объяснили, что связь будут держать через мессенджеры.

Результатом 19-часовых мучений стал ряд расписок, в том числе и «добровольное согласие» на шпионаж в пользу Украины.

«Выпустили меня в три часа ночи. Я дико замерз, потому как помещение было неотапливаемое, а одет был не по сезону, ведь на машине ехал. Вернулся по украинскому паспорту в Крым. Машину мне так и не отдали, документы российские тоже оставили себе. Домой добрался на автобусе. Хорошо у жены была генеральная доверенность, на следующий день она собралась и поехала забирать автомобиль из пункта пропуска. Они очень интересовались моей персоной, спрашивали у жены, о чем я ей рассказывал. Когда она вернулась, я увидел, что панели машины частично разобраны. Видимо, что-то искали», — сообщил житель Красоперекопска, который по возвращению домой также обратился в ФСБ.

Также агенство информирует, что в его распоряжении оказались и будут опубликованы данные конкретных сотрудников СБУ, занимавшихся вербовкой жителей полуострова.

При этом ранее СБУ разместила в украинских СМИ сообщение о том, что служба не ведет вербовочной деятельности на границе с Крымом, а занимается лишь обеспечением безопасности.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4697 : Август 09, 2017, 13:35:35 »
http://colonelcassad.livejournal.com/3599575.html

Поставка гранатометов из США на Украину

Veterans Today: Документы подтверждают, что США уже поставили летальное оружие в Украину. (Эксклюзив)

SF получила эксклюзивную информацию подтвержденную фотографиями контракта между украинской государственной компанией «Спецтехноэкспорт» и американской компанией AirTronic USA о поставке летального оружия в Украину.

Контракт на поставку 100 пусковых установок PSRL-1 стоимостью 554 575 долларов США.
Дата контракта: 11 ноября 2016 года.
Дата поставки: 8 апреля 2017 года.

PSRL-1 (ручной противотанковый гранатомет) представляет собой модернизированную версию российского противотанкового ручного гранатомета РПГ-7. AirTronic USA запустила серийное производство этого оружия в 2016 года.
Компания разработала и теперь производит две модификации RPG-7: PSRL-1 и GS 777 (PSRL-2).

Оружие похоже на РПГ-7, но использование новых материалов позволяет уменьшить массу, увеличивая простоту использования.

В пусковой установке AirTronic USA используются гранаты RPG-7. Однако компания разрабатывает управляемые гранаты и увеличение эффективной дальности до 2000 м.
Кроме того, AirTronic USA намерена разрабатывать новые боеприпасы для установки.

По некоторым данным, пусковые установки были доставлены в Национальную гвардию Украины, в том числе в полк “Азов”.

Согласно источнику информации, эта поставка была пока единичным случаем поставок летального оружия в Украину.

Однако контракт и доставка, явно нарушают закон США, поскольку правовые органы США еще не одобрили поставки летального оружия в Украину.
В настоящее время, Вашингтон все еще рассматривает этот вариант.

Некоторые эксперты из SF, предполагают, что контракт на самом деле может представлять собой акт саботажа, который является частью более широких усилий бывшей администрации, направленной на подрыв президента США Дональда Трампа и его заявленную политику в отношении Украины.

Контракт, вероятно, был частью продолжающейся кампании по подрыву двусторонних связей между администрацией Трампа и Москвы.

Неважно, какова была причина этого решения, но поставка летального оружия состоялась в апреле 2017 года.

Согласно электронной почте, полученной SF, у источника есть все необходимые документы, связанные с контрактом, и подтверждение доставки летального оружия.
В этом случае любое независимое расследование инцидента покажет факт доставки летального оружия и подтвердит, что контракт существует.

https://southfront.org/wp-content/uploads/2017/08/9-4.jpg - цинк

http://kv-journal.su/content/veterans-today-ssha-uzhe-postavili-letalnoe-oruzhie-v-ukrainu-eksklyuziv - цинк
http://www.veteranstoday.com/2017/08/07/documents-confirm-the-us-already-delivered-lethal-weapons-to-ukraine-exclusive/ - оригинальная публикация на английском

Можно напомнить, что по схожей схеме через Болгарию были закуплены снайперские винтовки Barrett и комплектующие к ним. В свое время писал про этот канал http://colonelcassad.livejournal.com/2218494.html

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4698 : Август 09, 2017, 13:37:14 »
http://www.politnavigator.net/sbu-v-kieve-provodit-obyski-v-kvartirakh-zhurnalistov-oppozicionnogo-izdaniya.html

СБУ в Киеве проводит обыски в квартирах журналистов оппозиционного издания

СБУ проводит очередной обыск в редакции оппозиционного украинского издания «Страна», а также в квартирах журналистов. Об этом в своем блоге заявил главред издания Игорь Гужва, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Гужва сообщил, что обыск проходит в рамках нового уголовного дела «о гостайне».
У нас обыск. Проводит СБУ. И в редакции, и дома у нескольких журналистов. По новому сфабрикованному делу о гостайне. Подробности позже», — написал Гужва.
В комментариях под его сообщением адвокат Елена Лукаш сообщила, что уже выехала на место событий.
Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в своем блоге уточнил, что силовики оказывают давление на издание из-за некой флешки, на которой, якобы, записаны секреты Министерства обороны Украины, и которая оказалась в распоряжении редакции: «Новый всплеск действий силовиков по изданию «Страна» и ее журналистов… Следственные действия проводят сотрудники СБУ якобы по делу с флешкой о «гостайне», — сообщил Томиленко.
«Обыски идут по делу о гостайне, которую нашли якобы на какой-то флешке… Обыски идут в редакции и еще у двух журналистов. Причем в устной форме сотрудники СБУ говорят, что ищут … флешку. Парадокс. Если они уже нашли флешку с гостайной, то зачем им еще одна. Или к той флешке прилагалась записка на бересте – «ищи еще одну на второй день после лунного затмения»?
Рабочая версия — никакой гостайны, ни на какой флешке найдено не было. Дело возбудили «от фонаря», чтобы во-первых, СБУ могла забрать у полиции всю изъятую технику и там порыться. Во-вторых, чтоб получить право на оперативно-розыскные действия и кошмарить нас всякими обысками, ставить на прослушку и т.д. Так как по первому пункту (в изъятой технике), видимо, ничего не нашли. Решили приступить к пункту второму — обыски и кошмаривание», — чуть позже подтвердил сам Гужва.
Напомним, ранее Гужва был задержан по обвинению в вымогательстве 20 тысяч долларов у депутата Верховной Рады Дмитрия Линько из партии Олега Ляшко за, якобы, отказ от публикации компромата о политсиле. 26 июня Гужва вышел под залог в сумме 544 тысяч гривен.


http://www.politnavigator.net/v-mariupole-razvernuli-natovskuyu-proslushku.html

В Мариуполе развернули НАТОвскую прослушку

Украинская сторона начала использовать НАТОвское оборудование в Мариуполе с целью прослушивания всех телефонных разговоров в городе.
Такую информацию обнародовал на брифинге в Донецке заместитель командующего ВС ДНР, полковник  Эдуард Басурин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«В город Мариуполь отмечено прибытие тридцати иностранных специалистов с оборудованием образца стран НАТО, после развертывания которого начались перебои с сотовой связью. Данные специалисты осуществляют свою деятельность с целью недопущения утечки информации от жителей Мариуполя. Также осуществляется прослушка всех телефонных разговоров для выявления недовольных граждан», — сообщил представитель оборонного ведомства ДНР.


http://www.politnavigator.net/semiletnijj-ukrainec-pogib-pri-popytke-razobrat-vzryvnoe-ustrojjstvo.html

Семилетний украинец погиб при попытке разобрать взрывное устройство

В селе Великая Знаменка Каменско-Днепровского района Запорожской области при попытке разобрать взрывное устройство погиб 7-летний ребенок.
Об этом сообщает пресс-служба полиции Запорожской области на своей странице в Facebook, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
По информации ведомства, 9 августа в 10:25 в Каменско-Днепровское отделение полиции поступила информация, что в местную больницу из села Великая Знаменка был доставлен 7-летний мальчик с многочисленными телесными повреждениями, которые оказались несовместимыми с жизнью.
Предварительно установлено, что мальчик нашел на улице неизвестный предмет, который взорвался у него в руках при попытке его разобрать.


http://korrespondent.net/ukraine/3876080-v-koblevo-massovo-otravylys-dety

В Коблево массово отравились дети

На курортной базе отдыха Винница в Коблево отравились 18 детей, которые прибыли на отдых из Киева. Об этом на своей странице в соцсети Facebook в среду, 9 августа, написал заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Виталий Киндратив.
По его словам, пострадали дети от 9 до 12 лет. У них диагностировали ротавирусную инфекцию.
Детей уже доставили в инфекционное отделение Березанской центральной районной больницы, где оказали неотложную медицинскую помощь.
Есть предположения, что причиной отравления стала некачественная вода в бассейне.
Напомним, ранее сообщалось об отравлении детей в аквапарке Харькова.
« Последнее редактирование: Август 09, 2017, 18:26:20 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4699 : Август 09, 2017, 18:27:53 »
http://colonelcassad.livejournal.com/3600590.html

Жертвы Одесской Хатыни были отравлены, а потом сожжены

Эксперт-криминалист Сергей Искрук, который пару дней назад смог покинуть территорию Украины, дал в Донецке интервью, в котором рассказал о своем участии в украинском "расследовании" событий Одесской Хатыни.
Искрук рассказал, как на него оказывалось давление с целью фальсификации данных расследования, а также о том, что расследование выявило организованный характер массового убийства людей в Доме Профcоюзов, которые были отравлены, а уже потом сожжены.
https://youtu.be/Ugdv47GIy2c


http://korrespondent.net/ukraine/3876146-hlave-ukravtodora-podnialy-zarplatu-na-900

Главе Укравтодора подняли зарплату на 900%

Глава Укравтодора Славомир Новак получил зарплату на 900% больше, чем оговаривалось. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Сергей Мальнев, опубликовав документ от Мининфраструктуры.
В Мининфраструктуры объяснили, почему так выросла зарплата Новака: это надбавка за интенсивность труда в 300% должностного оклада; надбавка за выполнение особо важной работы – еще 300% должностного оклада и премия – еще плюс 300% оклада.
"С учетом того, что в Польше министр транспорта Новак получал 3 тысячи долларов (около 80 тысяч гривень) и вряд ли приехал бы в Украину на меньшую зарплату, получается, что как минимум в январе–феврале – за счет надбавки в 900% – получал по 700 тысяч гривень!", - говорится в сообщении журналиста.


http://www.politnavigator.net/sbu-izoblichila-ocherednogo-internet-separatista.html

СБУ изобличила очередного «интернет-сепаратиста»

За созданее в социальной сети группы «Запад, услышь Восток» в Хмельницкой области осужден житель города Cтарокостантинов.
Как следует из приговора суда, парень «по мотивам личного неприятия государственной власти в Украине» создал группу атиукраинской направленности в социальной сети «ВКонтакте».
После создания указанной группы к ней присоединились аж 34 участника. Такой наплыв бытовых сепаратистов, возможно, вскружил голову юному администратору группы, при этом он не задумывался, что почти все участники группы, это фейки, созданные сотрудниками СБУ  и стал выкладывать там, согласно приговора суда, пропагандистскую информацию с целью оправдания агрессии РФ против Украины, поддержки сепаратистских, террористических формирований и движений, действующих на территории Луганской и Донецкой области, трактовку деятельности высших должностных лиц Украины в негативных проявлениях и донесения до неограниченного круга лиц другой информации антиукраинской направленности.
Запад так и не услышал Восток, а вот парень получил 3 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год.
« Последнее редактирование: Август 09, 2017, 23:57:20 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4700 : Август 10, 2017, 13:27:45 »
http://www.politnavigator.net/na-dnepropetrovshhine-menedzher-po-prodazhe-instrumenta-stal-lyutym-separatistom-za-paru-slov-v-seti-vkontakte.html

На Днепропетровщине менеджер по продаже инструмента стал лютым сепаратистом за пару слов в сети «ВКонтакте»

Житель Днепропетровской области на своей странице в сети «ВКонтакте» имел фатальную для нынешней Украины неосторожность несколько раз высказать личное мнение относительно происходящих в стране событий, за что попал под суд.
В решении суда приводятся несколько цитат блогера, которые привлекли внимание СБУ:
«Полный дибилизм! ))) Сколько это будет продолжаться. Пора нам вставать на защиту своих русских корней! Днепропетровцам пора вставать на борьбу с укрохунтой»;
«Я не поеду в США и не хочу там жить»;
«Давно пора снести эту власть. Пусть западенцы сами сидят со своей Украиной, а Днепропетровская, Харьковская, Запорожская, Херсонская испокон веков была русской свободной землёй».
По мнению следствия СБУ, доступ к этой информации сепаратистского характера имел неограниченный круг лиц-пользователей социальной Интернет-сети.  Хотя, на самом деле, эти измышления мелкого менеджера по продаже инструмента и отца двух малолетних детей, вероятно, читали только сотрудники СБУ, получившие «сигнал» от бдительных настроенных граждан.
В итоге мужчина был приговорён за сепаратизм к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.


http://www.politnavigator.net/v-popasnojj-voennosluzhashhie-vsu-otkryli-ogon-po-mirnym-zhitelyam-pogibla-zhenshhina.html

В Попасной военнослужащие ВСУ открыли огонь по мирным жителям — погибла женщина

В городе Попасная на Луганщине трагически завершилась ссора между украинскими  военными и местными жителями, сообщает на своей странице в Facebook пресс-центр так называемой АТО.
Отмечается, что 9 августа в Попаснянский отдел полиции поступило сообщение о том, что госпитализированы гражданские лица: мужчина с диагнозом огнестрельное ранение правой голени, вызванное неизвестным лицом, и женщина с телесными повреждением в виде огнестрельных ранений, которая умерла в больнице от полученных повреждений.
«По предварительным данным, происшествие произошло на фоне бытовой споры между военнослужащими одного из подразделений Вооруженных Сил Украины и гражданскими лицами. По указанному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам состава преступления. Сейчас устанавливаются возможные мотивы совершения уголовного преступления.Командование АТО выражает глубокие соболезнования семье погибшей и принимать меры по объективному проведению дела», — говорится в сообщении.
Ранее, как сообщал «ПолитНавигатор», ВСУ провели совместно с американцами учения, в ходе которых отрабатывалось противодействие «разъяренным» местным жителям.


http://www.politnavigator.net/grehm-fillips-sdelal-predlozhenie-zhitelnice-luganska.html

Грэм Филлипс сделал предложение жительнице Луганска

Получивший известность на Донбассе военкор Грэм Филлипс сделал предложение жительнице Луганска по имени Юлия. Свадьба намечена на август 2018 года, сообщил репортер в своем блоге.


http://www.politnavigator.net/delo-muravickogo-nachinayutsya-obyski-u-drugikh-oppozicionnykh-zhurnalistov.html

Дело Муравицкого: Начинаются обыски у других оппозиционных журналистов

Дело арестованного по обвинению в госизмене оппозиционного журналиста Василия Муравицкого из Житомира оборачивается массовым давлением на неугодных репортеров: как стало известно «ПолитНавигатору», суд дал СБУ разрешение на обыски у коллег политзаключенного.
Решение об обыске одного из коллег Муравицкого, чьи письма оказались в почтовом ящике, вскрытом СБУ, еще 28 июля принял следственный судья Королевского районного суда Житомира Галасюк по ходатайству следователя СБУ Весельского.
Вина коллеги Муравицкого заключается в том, что он, якобы, ранее получал от арестованного репортера по почте задания по подготовке текстов «в негативном для Украины русле».
В постановлении судьи говорится, что СБУ может провести обыск жилища коллеги Муравицкого на протяжении 30 дней с момента принятия решения.
В судебном документе уточняются обвинения в адрес Муравицкого, выдвинутые следствием: «на протяжении 2014-17 годов… готовил публикации соответствующей тематики, в которой негативно освещал деятельность действующей государственной власти и вооруженных сил Украины, обосновывал якобы законность изменения границ территории, государственной границы Украины, присоединения АРК к Российской Федерации, создание так называемых «ДНР» и «ЛНР», высказывал идеи относительно необходимости отдельных регионов Украины к Польше и Румынии».
При этом СБУ утверждает, что Муравицкий «выполнял заказы» и получал финансирование «от представителей антиукраинской информационной структуры РФ «Россия Сегодня», «а также на заказ других неустановленных следствием граждан».
« Последнее редактирование: Август 10, 2017, 17:39:44 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4701 : Август 10, 2017, 17:42:09 »
http://www.politnavigator.net/abramovich-izbavlyaetsya-ot-zavodov-i-rudnikov-na-ukraine-nevziraya-na-poteri-pri-ikh-prodazhe.html

Абрамович избавляется от заводов и рудников на Украине невзирая на потери при их продаже

Группа Evraz Романа Абрамовича рассматривает возможность продажи компании Евраз Южкокс на Украине.
Об этом заявил президент компании Александр Фролов в ходе телефонной конференции, отвечая на вопрос о возможности продажи актива, передает корреспондент «ПолитНавигатора» со ссылкой на Интерфакс-Украина.
«Мы рассматриваем вопрос продажи, у нас есть варианты, есть понимание того, как мы можем продать», — сказал он.
При этом глава компании отметил, что пока рано говорить об условиях потенциальной сделки и сроках ее завершения.
Кроме того, группа Evraz (РФ) заявила о значительных потерях при продаже рудника ЧАО «Евраз-Сухая Балка» (Кривой Рог Днепропетровской обл.) структуре DCH Group бизнесмена Александра Ярославского, которые составили $556 млн, а с учетом курсовых потерь при обмене валюты — $586 млн.
Соответствующая информация содержится в полугодовом отчете группы, обнародованном сегодня.
«Группа признала убыток в размере $556 млн от продажи дочерней компании, в том числе $586 млн кумулятивных обменных потерь», — констатируется в документе.
При этом уточняется, что рудник был продан 1 июня 2017 года за $108 млн, из которых $25 млн оплачены покупателем при подписании документов по сделке, остальное будет выплачено траншами к концу года.
До недавнего времени у Evraz в Украине было три актива: Евраз — Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (Днепр), Евраз Южкокс и Евраз — Сухая Балка (Кривой Рог Днепропетровской обл.).
Эксперты увязывают этот процесс с общим вытеснением российского бизнеса из страны и уходом украинской экономики в сферу влияния западных компаний после неравнправного соглашения страны с ЕС.


http://korrespondent.net/business/economics/3876352-v-ukrayne-ot-epydemyy-achs-pohybly-130-tysiach-svynei

На Украине от эпидемии АЧС погибли 130 тысяч свиней

Общие потери поголовья с 2012 года, когда африканская чума свиней (АЧС) впервые зарегистрирована в Украине, достигли 130 тысяч свиней. Такие данные озвучила Ассоциация свиноводов Украины.
Только с начала 2017 года потери поголовья составили 10 тысяч свиней. Также за январь-июнь в стране зафиксировано 92 случая АЧС в разных регионах. Этот показатель превысил антирекорд 2016 года – 91 вспышка.
Согласно данным Госпродпотребслужбы, по состоянию на конец июля этого года компенсация стоимости изъятых в случае АЧС свиней превысила 16 млн гривен.
Кроме того, на карантинные мероприятия с 2012 года израсходовано более 14 млн гривен.
Убытки специализированных свиноводческих хозяйств оцениваются более чем в 125 млн гривен.


http://korrespondent.net/ukraine/3876382-v-krymu-zaderzhaly-chetverykh-krymskykh-tatar

В Крыму задержали четверых крымских татар

В Белогорском районе Крыма российские силовики провели обыски в домах у крымских татар, по итогам которых задержали четыре человека. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила активистка Лиля Османова.
"Обыск в Белогорском районе закончился. Забрали всех мужчин из этой семьи. Хотели забрать одну сестру. Передумали. Сказали, что вызовут на допрос. Дети напуганы. Вели себя грубо, запугивали женщин. Даже запретили общаться по мобильному телефону, чтобы они никому никакой информации не давали. Джемаат, очень нужна ваша поддержка!" – написала Османова.


http://korrespondent.net/ukraine/3876365-v-sety-pokazaly-unychtozhenye-zenytky-separatystov

В Сети показали уничтожение зенитки сепаратистов

Коптер заснял уничтожение зенитной установки сепаратистов на Донбассе. Видео выложил на странице в Facebook волонтеры фонда "Возвратись живым".
"На этот раз обнаружена свежоподготовленная позиция, куда террористы подогнали зенитную установку. Пристрелочный выстрел, точная корректировка с квадрокоптера и попадание прямо в цель", - говорится в описании к видео.
https://www.facebook.com/backandalive/videos/877277069096398/

Сбивать надо квадрокоптеры

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4702 : Август 10, 2017, 23:56:44 »
http://korrespondent.net/ukraine/3876456-perestrelka-na-poltavskom-pliazhe-est-pohybshyi

Перестрелка на полтавском пляже, есть погибший

На одном из пляжей Полтавы в четверг произошла перестрелка. Местные жители в соцсетях сообщают о "массе травмированных". Известно, что в результате пострадали отдыхающие, в том числе ребенок. Полицейские и скорая уже прибыли к месту ЧП.
"Пострадали Александр и Роман Марченко, отец и сын. Роман арендовал участок на пляже. К Марченко подошел человек с другой части пляжа, и возникла ссора. После драки мужчина ушел и вернулся с вооруженной подмогой. По свидетельствам очевидцев, в ходе конфликта владелец магазина Марченко выстрелил из дробовика в грудь мужчине, который вскоре после ранения умер", пишет Ирма Березовец в Facebook.
По ее словам, "дробь попала в ребенка, который выжил".
"Другая сторона конфликта открыла огонь из травматических пистолетов. Один из участников перестрелки скрылся на автомобиле ВАЗ-2108", — сказано в сообщении.
Напомним, ранее сообщалось, что под Николаевом напали на автомобиль, два человека ранены.


http://www.politnavigator.net/v-sele-pod-odessojj-chetvero-banditov-s-granatojj-napali-na-policejjskikh-razoruzhili-ikh-i-otobrali-avto.html

В селе под Одессой четверо бандитов с гранатой напали на полицейских, разоружили их и отобрали авто

На окраине поселка Цебриково в Одесской области сегодня ночью во время несения службы на полицейских напали четверо парней, которые завладели их служебным авто.
Об этом сообщили в пресс-службе местной полиции, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Нападавшие сумели скрыться с места преступления, ими оказались четверо местных жителей в возрасте от 23 до 25 лет.
На улице они начали приставать к двум девушкам, которые попросили помощи у работников полиции. В это время один из злоумышленников достал гранату РГД-5 и бросил ее в салон служебного автомобиля. Для безопасности сотрудники Управления защиты экономики оставили служебный автомобиль и отвели девушек на безопасное расстояние. Этим воспользовались злоумышленники, сели в машину и скрылись в неизвестном направлении.
Позже злоумышленники были задержаны. У них изъяли две гранаты и служебный автомобиль полиции.


http://www.politnavigator.net/ukrainskie-nacisty-nasilovali-zhenshhinu-i-tushili-ob-nejo-sigarety-dlya-togo-chtoby-zaverbovat-ejo-syna.html

Украинские нацисты насиловали женщину и тушили об неё сигареты для того, чтобы завербовать её сына

Одним из главных методов вербовки граждан ДНР со стороны СБУ является физическое давление, пытки и издевательства.
Об этом корреспонденту «ПолитНавигатора» рассказали в пресс-службе МГБ ДНР.
«Есть молодой парень, военнослужащий, мама его выезжала на территорию Украины, её взяли в плен, заставили звонить сыну по так называемой программе СБУ «Вернись домой». Эта программа СБУ вообще не работает, так как люди туда добровольно не сдаются. Единичные случаи – когда берут в плен родственников, и военнослужащие вынуждены туда ехать, опасаясь за их здоровье. В данном случае мать взяли в плен, позвонили военнослужащему, он взял на себя смелость, обратился к нам, были задействованы международные организации, и сотрудники СБУ были вынуждены отпустить её, она вернулась в республику» — рассказали в МГБ республики.
Впрочем, далеко не всегда подобные случаи разрешаются благополучно.
«Были примеры простреленных ног, изнасилования родственников наших военнослужащих. Но люди оказывались очень мужественными, выдерживали всё это, потом пересекали линию разграничения, приходили и обращались к нам. Эти факты зафиксированы, но на камеру люди отказываются давать показания, потому что им тяжело об этом говорить. Есть пример – женщина, которую насиловали всей компанией, потом об неё тушили сигареты – на её теле есть следы ожогов. Такие действия по вербовке, как правило, сотрудники СБУ проводят совместно с радикалами. Сами сотрудники СБУ не мараются, они для этого используют националистов. В частности, к этой женщине приходили, если я не ошибаюсь, представители «Айдара» с нашивками» — уточнили сотрудники МГБ.


http://rusvesna.su/news/1502369122

украинец отправлял соотечественников в рабство в Британию

В Литве пограничники в сотрудничестве с правоохранителями из других стран (Великобритании, Польши, Латвии и Украины) разоблачили международную сеть торговцев людьми, которая собиралась вывозить украинцев в рабство в Британию.
В ходе спецоперации задержаны трое граждан Литвы и один гражданин Украины, который, по данным Службы охраны государственной границы Литвы, и был главным организатором незаконной схемы переправки людей на Туманный Альбион.
«Граждане Литвы помогали украинцу и осуществляли перевозку людей за границу», — отметили литовские пограничники.
Сотрудники пограничной службы уже провели обыски по месту жительства задержанных, а также в нежилых помещениях в Шяуляйском и Мажейкском районах.
Во время обысков было найдено девять нелегально доставленных в Литву граждан Украины. По данным пограничников, этих украинцев далее планировали незаконно вывезти за границу, и, «воспользовавшись их уязвимостью», использовать для принудительного физического труда в рабских условиях.
Вчера суд Вильнюса дал разрешение на арест организатора преступной схемы на три месяца, его сообщники взяты под стражу на сроки от 10 дней до месяца. Теперь участникам банды грозят тюремные сроки от 4 до 12 лет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4703 : Август 11, 2017, 12:12:37 »
http://korrespondent.net/ukraine/3876497-v-zone-ato-pohyb-voennyi-esche-odyn-ranen-shtab

В зоне АТО погиб военный, еще один ранен – штаб

За минувшие сутки, 10 августа, подразделения сепаратистов на Донбассе уменьшили количество обстрелов по позициям украинских военных до 15. Один боец погиб в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве неподалеку поселка Пески, еще один получил ранение, передает пресс-центр штаба АТО.


http://www.politnavigator.net/vernuli-krym-no-ne-odessu-vms-ssha-nachali-stroit-shtab-i-morskuyu-rembazu-v-ochakove.html

ВМС США начали строить штаб и морскую рембазу в Очакове

Официальный сайт ВМС США сообщил о состоявшейся еще 25 июля церемонии закладки морского оперативного штаба военно-морской базы Очаков под Одессой, где будут приниматься «критически важные решения».
В работе участвует американский мобильный батальон Военно-морского строительства, представители которого, как оказалось, прибыли в Очаков еще в апреле для «заключения контрактов, получения разрешений на строительство».
Морской оперативный центр будет использоваться для планирования и командования учениями, которые американцы в последние годы регулярно проводят в Одесской и Николаевской областях Украины. Известно, что в прошлые годы в ходе военных маневров отрабатывались, в том числе, и сценарии захвата российского Крыма, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Интересно, что штаб – это лишь один из трех проектов, которые в настоящее время планируется выполнить военными строителями из США в Очакове. Помимо этого, американцы создадут ремонтную базу для плавсредств, а также контрольно-пропускные пункты по периметру ограждения.
«Эти проекты были в ожидании в течение многих лет… Начало строительства в Украине является значительным достижением», — сказал лейтенант Джейсон МакГи, отвечающий за стройку.
По его словам, США поддерживают европейский курс Украины, параллельно улучшая ее «обороноспособность и инфраструктуру, укрепляют отношения и увеличивают двусторонние учебные возможности».


http://korrespondent.net/city/dnepr/3876623-novaia-strelba-v-dnepre-est-zhertvy

Новая стрельба в Днепре: есть жертвы

Сегодня утром в Днепре произошла стрельба, в результате которой погиб один мужчина и еще два человека получили ранения, сообщает региональное управление Нацполиции.
Инцидент произошел на улице Акинфеева на пятом этаже недостроенного здания.
"Сейчас на месте расстрела работают кинологи и следственно-оперативная группа. С места происшествия изъято около 10 гильз. В области введен оперативный план Сирена. Принимаются все необходимые меры для установления и задержания злоумышленников", – говорится в сообщении.
Также отмечается, что пострадавшие сейчас дают показания.
24 июля в Днепре произошла стрельба, в результате которой два человека погибли, еще пять получили ранения. Погибшие были участниками АТО.


http://korrespondent.net/ukraine/3876662-na-blokpostu-v-marynke-ot-zhary-umer-polytseiskyi

На блокпосту в Марьинке от жары умер полицейский

В Марьинке Донецкой области во время несения службы умер 42-летний полицейский. Ему стало плохо во время несения службы, он умер в карете "скорой" по дороге в Кураховскую больницу. Об этом сообщает ГУ Нацполиции области в Facebook.
"Александр Трегуб был переселенцем из Донецка - в 2014 г. он остался верен присяге и переехал в Мариуполь. Работал в областном главке полиции старшим оперативно-розыскной группы по линии карманных краж", - сказано в сообщении.
"Марьинка, Авдеевка, Дебальцево - в составе сводных отрядов полиции старший сержант Трегуб побывал почти во всех горячих точках на карте Донецкой области. Спасал людей под сокрушительными обстрелами, помогал, поддерживал. В последнее время был на Марьинском блокпосту. В 40-радусну жару он надевал экипировка и добросовестно проверял каждую проезжающую машину, зная, что за его спиной стоят мирные жители не только Донбасса, но и других регионов Украины", - заявили в полиции.
У полицейского  остались жена и две дочери 12 и 14 лет.


http://rusvesna.su/news/1502454491

Захарченко проехался на первом автобусе, собранном в Донецке

В ДНР налажен выпуск пассажирских автобусов «Донбасс». Об этом сегодня рассказал журналистам глава республики Александр Захарченко, совершив пробную поездку на одной из первых машин серии.
Он лично забрал транспортное средство на заводе, проехался с журналистами, заехав на заправку.
«Эти автобусы собираются здесь. В ближайшее время автобусный парк ДНР полностью изменится и обновится. Первые десять автобусов пойдут в Горловку, а в планах, что во всех крупных городах ДНР будут такие автобусы», — сказал Захарченко.
До конца года на предприятии «Донецкгормаш» планируется выпустить сто машин, а вторую серию планируют направить на нужды Министерства образования для доставки детей в школы в сельской местности.
Автобус собирается на базе ПАЗ, а машинокомплекты пока доставляются из России, но в планах — локализовать производство комплектующих и наладить сварку и покраску кузова.
« Последнее редактирование: Август 11, 2017, 18:42:03 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4704 : Август 12, 2017, 08:19:49 »
http://korrespondent.net/ukraine/3876758-polytsyia-zafyksyrovala-12-popytok-prodat-detei-s-nachala-hoda

Полиция зафиксировала 12 попыток продать детей с начала года

Главный оперуполномоченный Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Национальной полиции Украины Андрей Гаманюк сообщил, что в Украине в 2017 году правоохранители зафиксировали 12 попыток продать детей, в четырех случаях речь шла о новорожденных, передает Укринформ.
"Такие позорные случаи действительно есть на территории Украины. На сегодняшний день нами с начала года задокументировано 12 фактов незаконной сделки в отношении несовершеннолетних. Из них четыре факта продажи новорожденных детей, другие − это совершенные преступления в отношении несовершеннолетних, в возрасте до 14 лет", − сказал Гаманюк.
Напомним, недавно двое жителей Запорожья пытались продать своего сына за пять тысяч долларов. Правоохранители задержали супругов в момент передачи денег за ребенка, им грозит до 15 лет лишения свободы.


http://korrespondent.net/ukraine/3876783-sutky-v-ato-odyn-voennyi-pohyb-shest-raneny

Сутки в АТО: один военный погиб, шесть ранены

За минувшие сутки в результате боевых действий трое украинских военнослужащих были ранены, еще трое получили боевые травмы, один погиб, подорвавшись на мине. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.
В свою очередь в ДНР заявляют о гибели шести человек, и ранении троих за минувшую неделю.


http://rusvesna.su/news/1502463165

СБУ взяла в заложники несовершеннолетнюю дочь военнослужащей ЛНР

В Министерство государственной безопасности Республики обратилась военнослужащая Народной Милиции ЛНР Марина Гойко, ставшая жертвой террористических методов работы украинских спецслужб.
В заложниках у СБУ оказалась несовершеннолетняя дочь военнослужащей, находящаяся на каникулах у бабушки, проживающей на территории временно оккупированной ВСУ. Вернуть ребенка и сохранить жизнь родителям Марины Гайко сотрудники спецслужбы пообещали взамен на сотрудничество и передачу им сведений, составляющих государственную тайну ЛНР.
«К моим родителям пришли неизвестные люди в форме, разговаривали с мамой и требовали, чтобы она связалась со мной и чтобы я с ними сотрудничала. Потом на блок посту остановили маму с ребенком, у нее забрали свидетельство о рождении (ребенка), для того, чтобы она осталась там до того периода, пока я не дам согласие на сотрудничество», — рассказала обратившаяся в МГБ Гойко.
« Последнее редактирование: Август 12, 2017, 08:35:34 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4705 : Август 13, 2017, 22:02:55 »
http://korrespondent.net/ukraine/3876929-shtab-na-donbasse-za-sutky-pohyb-odyn-boets

Штаб: На Донбассе за сутки погиб один боец

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 17 раз обстреливали позиции украинских военных. Один украинский воин погиб, двое - ранены, еще шестеро - получили боевые травмы. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook утром в воскресенье, 13 августа.
По данным штаба, вечером на приморском направлении боевики из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов били по украинским укреплениям возле Водяного, получая при этом жесткий ответ. В результате этого противостояния один украинский боец погиб, один получил ранения.
В свою очередь в самопровозглашенной ЛНР заявили о девяти обстрелах со стороны украинских военных.


http://www.politnavigator.net/dnr-likvidirovan-khorvatskijj-najomnik-osuzhdjonnyjj-za-voennye-prestupleniya-v-yugoslavii.html

ДНР ликвидирован хорватский наёмник, осуждённый за военные преступления в Югославии

В Авдеевской промзоне ликвидирован хорватский наёмник, воевавший на стороне украинских националистов, в своё время осуждённый Международным трибуналом по бывшей Югославии.
Об этом сообщил представитель пресс-службы оборонного ведомства ДНР Михаил Андроник.
Уничтоженный наёмник в своё время «прославился» убийствами, пытками, изнасилованиями мирного сербского населения в Боснии и Сербской Краине. За это он был приговорён к 25 годам тюремного заключения, но вскоре вышел на свободу по амнистии, сообщил Андроник в блоге.
Совершать подрывную деятельность против Донбасса на стороне бандеровцев наёмник прибыл с личным пистолет-пулемётом хорватского производства AGRAM 2000, который в своё время использовал для расправ с сербами, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Именно благодаря этому оружию и были опознаны обезображенные взрывом останки его владельца.


http://www.politnavigator.net/ukrainskijj-diversant-podorvalsya-pri-ustanovke-miny-v-serojj-zone.html

Украинский диверсант подорвался при установке мины в «серой зоне»

11 августа при попытке установки мины в «серой зоне» на границе с ЛНР погиб украинский диверсант, сообщил на брифинге в Луганске представитель оборонного ведомства республики Андрей Марочко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Нами отмечается работа диверсионно-разведывательных групп противника фактически по всей линии соприкосновения. Интенсивность их работы на разных участках местности колеблется, но нельзя выделить какое-то направление.
Основные задачи, которые выполняют данные группы – это вскрытие наших позиций, провокации, корректировка артиллерийских обстрелов и минирование территорий. Причём мы неоднократно фиксировали подрывы военнослужащих ВСУ на собственных минных заграждениях.
И вот буквально вчера, в зоне ответственности 53-й бригады погиб военнослужащий, который пытался установить мину», — сообщил Марочко.


http://korrespondent.net/city/odessa/3876895-na-odeschyne-ubyt-voennyi-podozrevauit-mylytsyonera

На Одесчине убит военный, подозревают милиционера

В Одесской области селе Егоровка Раздельнянского района убит военнослужащий Военно-морских сил ВС Украины. Как сообщает Думская со ссылкой на пресс-центр командования ВМС ВС Украины, преступление было совершено 11 августа.
"Обстоятельства гибели военнослужащего выясняются правоохранительными органами. Командованием ВМС ВС Украины установлено взаимодействие с Главным управлением Нацполиции в Одесской области, которое держит на контроле ход расследования. Рассчитываем на объективные и беспристрастные следственные действия", - говорится в сообщении.
Советник начальника Генштаба ВСУ Алена Вербицкая уточнила, что вчера матрос находился в законном увольнении, вместе с семьей отмечал свой 33-й день рождения. Около 19 часов к нему на своем автомобиле заехал знакомый. Через несколько минут они уехали в неизвестном направлении, и с того момента его живым больше никто не видел. В 23:50 сельский врач обнаружил возле ворот своего дома труп матроса.
"При осмотре тела представителями Национальной полиции были выявлены множественные ссадины на теле и голове, переломы носа и черепа. Даже на ощупь чувствовалось, что сломано как минимум два ребра. Тело военнослужащего было доставлено в морг бюро судебно-медицинских экспертиз г. Раздельная, где проведено вскрытие тела и, по предварительной информации судебно-медицинского эксперта местного морга, смерть наступила в связи с тем, что он захлебнулся рвотной массой. О вышеупомянутых телесных повреждениях, которые являются несовместимыми с жизнью, и речи не идет",  - написала она на своей странице в Facebook. .
Сейчас подозреваемый находится в Раздельнянском отделе полиции, однако, по словам Вербицкой, есть опасения, что его отпустят.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4706 : Август 13, 2017, 22:09:50 »
http://korrespondent.net/ukraine/3876943-v-poltavskom-medtsentre-uderzhyvaly-desiatky-luidei

В Полтавском медцентре удерживали десятки людей

В Полтавском реабилитационном центре обнаружены лица, которые заявили о своем незаконном удержании. Среди удерживаемых – гражданин США, сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.
"Работники прокуратуры в так называемом реабилитационном центре "Волна", расположенном в Полтаве, обнаружили 36 человек, которые лечились от наркозависимости. В ходе опроса 21 гражданин сообщил, что их держали на территории незаконно, ограничивая личную свободу. Один из мужчин сказал, что он является гражданином США", – говорится в сообщении.
В прокуратуре отметили, что информация об иностранце во время проверки подтверждена. По этому поводу проинформировано посольство США в Украине, ожидается приезд представителя посольства в Полтаву.
Ранее патрульная полиция Львова опубликовала видео штурма отделения львовской областной психиатрической больницы на Кульпарковской улице, в которой пациент взял в заложники 76 человек.


http://naspravdi.info/novosti/ukraina-chetvertaya-perestrelka-za-sutki

Украина: четвертая перестрелка за сутки

Сегодня (вернее со вчерашнего полудня по сегодняшний) на "мирной" части Украины поставлен очередной рекорд. За сутки зарегистрирована уже четвертая перестрелка. На этот раз в Николаеве 59-летний "свободовец" открыл стрельбу из ружья во время конфликта с двумя мужчинами 28-ми и 36-ти лет.
А до этого в перестрелке, которая произошла 10 августа на пляже в Полтаве был убит чемпион Украины по смешанным единобоствам (MMA), 20-летний Святослав Пилипенко. В тот же день в Киеве на Вокзальной площади неизвестные открыли стрельбу, в результате чего три человека получили ранения. Третий случай произошел в Днепропетровске в гостинице "Рассвет", ге утром 11 августа в недострое произошла стрельба, в результате которой погиб один человек, еще двое получили ранения.
И это без учета многочисленных шалостей с гранатами и прочими мелочами, на которые СМИ уже просто закрывают глаза. Такая себе "мирная" европейская Украина образца лета 2017 года. То ли еще будет.


http://www.politnavigator.net/dnepropetrovskogo-ehlektrika-osudili-za-prizyv-prisoedinitsya-k-dnr.html

Днепропетровского электрика осудили за призыв присоединиться к ДНР

Всего за пару предложений, написанных в социальной сети «ВКонтакте», электрик из Днепропетровской области предстал перед судом.
Как отмечается в решении суда, житель города Жёлтые Воды был зарегистрирован в сети «Вконтакте» в группе «Антимайдан» под вымышленными анкетными данными. В августе 2016 года он охарактеризовал своё видение ситуации в стране, достаточно простыми и ёмкими словами: «Конченые люди, конченая Украина! Эти заявления меня пугают! В России такого нету! В независимых республиках ДНР ЛНР себя так не позорят. Мы должны отсоединятся от Украины и присоединяться к ДНР и строить свою мощную республику. Днепр вставай на защиту молодой республики! С нами Москва!   Надо быть аккуратнее! Надо объединиться и выходить на улицу, а не сидеть в подполье. За нами Россия! Мы Днепр россияне, а это русская земля».
Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.


http://www.politnavigator.net/presleduemomu-po-delu-2-maya-odessitu-ugrozhaet-deportaciya-iz-rossii.html

Преследуемому по делу 2 мая одесситу угрожает депортация из России

Преследуемому украинскими властями по делу 2 мая одесситу Владиславу Ильницкому угрожает депортация из России. Об этом сообщает в своем блоге журналист Артем Бузила, который ранее также провел около года за решеткой после ареста СБУ в Одессе по обвинению в «сепаратизме».
«Фигурант дела 2 мая, Владислав Ильницкий, более года находился под стражей в одесском СИЗО (был знаком с ним в тюрьме), в августе 2015-ого отпущен под домашний арест, на днях сбежал из Украины.
Вчера при попытке попасть на территорию РФ был задержан российскими пограничниками в аэропорту «Домодедово». Сейчас находится, видимо, в изоляторе, где ему грозит депортация.
Просьба максимально распостранить информацию, будем благодарны за любую помощь, юридическую в том числе», — пишет Бузила, призывая всех неравнодушных связаться с ним.
« Последнее редактирование: Август 14, 2017, 02:05:07 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4707 : Август 14, 2017, 13:49:57 »
http://rusvesna.su/news/1502707539

США обвиняют Украину в помощи Северной Корее в создании ядерных ракет

Двигатели для ракет, которым Пхеньян сейчас угрожает США, могли быть незаконно доставлены из Украины.
Об этом заявил специалист Международного института стратегических исследований Майкл Эллемана в интервью New York Times.
По его данным, КНДР в течение последних двух лет сменила поставщика ракетных двигателей.
Предположение о приобретении украинских двигателей дало бы ответ на вопрос, как Северная Корея так преуспела в ракетных испытаниях после многих неудач.
Аналитики, изучавшие фотографии осмотра руководителем КНДР Ким Чен Ыом новых ракетных двигателей, пришли к выводу, что конструкции похожи на те, что когда-то использовались в Советском Союзе, говорится в материале The New York Times.
Те двигатели СССР были настолько мощными, что одна ракета могла перенести 10 термоядерных боеголовок между континентами.
Сегодня такие двигатели могут производиться только на нескольких бывших советских объектах. Эксперты сосредоточили свое внимание на ракетном заводе «Южмаш» в Днепропетровске, который во время холодной войны производил самые смертоносные ракеты в советском арсенале, включая гигантскую Р-36М. Этот же завод оставался одним из основных производителей ракет для России даже после обретения Украиной независимости.
После победы «Майдана», пишет New York Times, для «Южмаша» начались тяжелые времена, и потому, по мнению экспертов, именно он является одним из самых вероятных источников двигателей для Северной Кореи.
«Вероятно, эти двигатели прибыли с Украины. Скорее всего незаконно. Сейчас нас интересует, сколько именно двигателей есть у Северной Кореи и действительно ли украинцы им помогают», — заявил Эллеман.
Он также напомнил, что шесть лет назад КНДР уже пыталась украсть секреты ракетного производства на украинском заводе, и не исключает, что теперь в условиях хаоса на Украине Пхеньян снова попытался это сделать и попытка увенчалась успехом.


http://korrespondent.net/ukraine/3877260-brytanskye-sapery-nachaly-razmynyrovanye-zony-ato

Британские саперы начали разминирование зоны АТО

Британская неправительственная благотворительная организация The Halo Trust с понедельника, 14 августа, начала разминирование территорий в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.
Отмечается, что разминирование началось из населенных пунктов Талаковка, Гнутово Мариупольского района и поселка Мирное Волновахского.
Указанные мероприятия осуществляются согласно Плану мероприятий по организации работ гуманитарного разминирования освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей на 2017 год.
Как известно, The Halo Trust – организация по обезвреживанию боеприпасов на территориях, где проходят боевые действия.


http://www.politnavigator.net/policiya-zaderzhala-uchastnikov-akcii-protiv-rosta-tarifov-v-kieve.html

Полиция задержала 4-х участников акции против роста тарифов в Киеве

В Киеве полиция в воскресенье задержала 4 участников акции протеста против повышения тарифов, сообщил «ПолитНавигатору» координатор запрещённого на Украине объединения «Боротьба» Алексей Албу.
По его словам, акция проходила возле входа в метро «Выставочный центр». Участники развернули плакаты «Порошенко — геть!», «Порошенко, вместо того, чтобы продать Рошен, — ты поднимаешь тарифы!», «Порошенко, спроси у людей, как они живут с такими тарифами!», «Тарифы — это камень на шее!».


https://vk.com/novorossianr?w=wall-87336780_31392

В Крыму заявили, что нашли артефакты, похожие на "скифское золото"

В ходе раскопок в Усть-Альминском некрополе возле села Песчаное в Бахчисарайском районе обнаружены "находки того класса, такого плана и качества, часть из которых находится сейчас в Нидерландах".
Директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко сообщил, что в Крыму обнаружены украшения, которые по своему классу и уровню сопоставимы с крымской коллекцией "скифского золота", передает РИА Новости.
По его словам, раскопки проводились в Усть-Альминском некрополе возле села Песчаное в Бахчисарайском районе. Экспедицией руководит Александр Труфанов, она финансируется Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником.
"Этот как раз находки того класса, такого плана и качества, часть из которых находится сейчас в Нидерландах… Это прежде всего украшения, в том числе из желтого металла", — сказал Майко на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Находки пополнят фонд бахчисарайского музея-заповедника.
« Последнее редактирование: Август 15, 2017, 00:20:36 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4708 : Август 15, 2017, 10:58:42 »
http://www.politnavigator.net/v-krymu-obezvrezhen-ukrainskijj-diversant-gotovivshijj-terakt-na-yubk.html

В Крыму обезврежен украинский диверсант, готовивший теракт на ЮБК

В Крыму задержан агент СБУ, готовивший диверсии на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострове, сообщает ФСБ.
«Управлением ФСБ России по республике Крым и Севастополю в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов. 12 августа Геннадий Лемешко задержан сотрудниками органов ФСБ при попытке повредить линию электропередачи в районе трассы Судак-Новый свет», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ России, которое цитирует «Интерфакс».
У задержанного обнаружено и изъято: две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередачи) и цифровой фотоаппарат «для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами Службы безопасности Украины».
Указывается, что Лемешко — уроженец Харьковской области, «ранее проходивший службу в так называемой зоне АТО в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей вооруженных сил Украины, 9 августа 2017 года прибыл в Крым, где, в соответствии с заданием СБУ, должен был совершить ряд противоправных действий».
По данным ФСБ, перед украинским диверсантом был поставлен ряд задач: «привести в негодное для эксплуатации состояние линию электропередачи Судак — Новый свет в целях прекращения (ограничения) подачи потребителям электроэнергии (обеспечивает электроснабжение Судак и близлежащих населенных пунктов с населением свыше 50 тыс. человек); уничтожить (повредить путем поджога) лесные массивы в районе Судак — Рыбачье — Алушта; создать условия для обвала горных пород с целью перекрытия автомобильной трассы Судак — Новый свет; поджечь один из объектов коммунального хозяйства в поселке Рыбачье».


http://www.politnavigator.net/ukrainskijj-diversant-v-krymu-dal-priznanie-na-videokameru.html

Украинский диверсант в Крыму дал признание на видеокамеру

ФСБ обнародовала видео задержания украинского диверсанта, готовившего теракты на территории Крыма.
Как сообщал «ПолитНавигатор», задержанный собирался взорвать ЛЭП на трассе Судак — Новый Свет.
https://youtu.be/ZrSrObQwK7M
На ролике, предоставленном российской спецслужбой, можно увидеть, как работники ФСБ изымают у диверсанта тротиловые шашки, гранату, телефон, пилу и фотоаппарат, а также показывают его украинский  паспорт и миграционную карту, в которой зафиксирован въезд в Россию 9 августа.
При этом задержанный признается, что получил задание повредить линии электропередач.


http://www.politnavigator.net/obezvrezhennyjj-v-krymu-ukrainskijj-diversant-raskololsya-nazval-kuratorov-iz-sbu-i-rasskazal-skolko-poluchil-deneg-na-podgotovku-terakta.html

Обезвреженный украинский диверсант раскололся, назвал кураторов и рассказал, сколько получил денег

Появилось видео допроса украинского диверсанта Геннадия Лемешко, заброшенного в Крым с целью проведения терактов и задержанного сотрудниками ФСБ.
Он называет свои ФИО, сообщает, что родился 29 декабря 1992 года в Харьковской области.
https://youtu.be/7MaBjSXExcM
По словам задержанного, осенью 2015 года он проходил подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы, где наряду со стрелковой и физической подготовкой их обучали также минно-взрывному делу и тактике специального подхода.
Лемешко сообщил, что целью подготовки был заход на территорию ДНР, Крыма и в целом России для проведения диверсионно-разведывательных мероприятий. Кроме того, он указал, что группу курировал сотрудник Мариупольского СБУ.
«Прибыв в город Херсон 2 июня, мы встретились с сотрудником СБУ по Херсонской области, которого звали Андрей. Он предложил такой вариант работы: нужно было в промежутке между Новым Светом и Судаком в Крыму произвести подрыв линии электропередач, а также механическое разрушение дороги путем обвала камней и поджог свалки около поселка Рыбачье и в лесном массиве возле Алушты. После того, как я согласился, он показал мне видео, снятое видеорегистратором машины, проезжавшей по дороге из Судака в Новый Свет, а также видео с квадрокоптера, где хорошо видно эту всю дорогу», — рассказал задержанный.
Он согласился на выполнение задание, после чего получил пять тысяч гривен, а уже 12 августа был задержан при попытке закладки взрывчатки.
« Последнее редактирование: Август 15, 2017, 15:01:37 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Вести с Украины
« Ответ #4709 : Август 16, 2017, 10:08:42 »
http://korrespondent.net/ukraine/3877706-sutky-v-ato-odyn-voennyi-podorvalsia-na-myne

Сутки в АТО: Один военный подорвался на мине

За сутки 15 августа на Донбассе получили ранения двое украинских военнослужащих, еще один получил ранения из-за подрыва на мине. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.
А в ДНР заявляют о гибели шести украинских военных.
"В 21:00 и 21:10 две ДРГ противника численностью по 10 человек каждая предприняли попытку продвижения вглубь "серой зоны" Одна из групп, наткнувшись на минное поле, демаскировала себя, после чего бойцы ВС ДНР вынудили противника отступить, открыв по нему огонь из стрелкового оружия. Понеся потери в количестве шести человек, украинские диверсанты вынуждены были отступить под прикрытием огня из автоматических гранатометов и минометов, который велся с позиций 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ", - заявили в ДНР.


http://korrespondent.net/ukraine/3877722-v-dnepre-zaderzhan-pensyoner-za-heorhyevskuui-lentu

В Днепре задержан пенсионер за георгиевскую ленту

В Днепре задержан 66-летний пенсионер, который распространял листовки с георгиевской ленточкой в одном из супермаркетов, сообщают Вести.
Самодельная листовка с лентой всегда появлялась в отделе сладостей рядом с конфетами Roshen. В тексте предупреждалось, что, покупая эти конфеты, "они оплачивают убийства граждан Украины, которые не подчинились неонацистской хунте".
Таинственным "мстителем" заинтересовались даже в СБУ, сотрудники которой прибыли на место задержания пенсионера. Ранее силовики жаловались, что не могли задержать мужчину, поскольку он очень быстро распространял листовки и скрывался из магазина.
Задержанного доставили в участок и составили протокол по ст. 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской ленты) и ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан). Ему грозит штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов (850–2550 грн).
Напомним, ранее сообщалось, что за георгиевские ленты ловят по человеку в неделю.


http://korrespondent.net/ukraine/3877857-v-dnr-zaiavyly-o-zaderzhanyy-dyversantov-yz-ukrayny

В ДНР заявили о задержании "диверсантов" из Украины

В самопровозглашенной Донецкой национальной республике заявили о задержании группы лиц, подобранных сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) для подрыва телевышки в оккупированном Донецке. Об этом сообщается на сайте "министерства государственной безопасности" ДНР.
Согласно сообщению, главой "диверсионной группы" был военнослужащий 8-го полка сил специальных операций Министерства обороны Украины – Сугерей Олег Викторович.
https://youtu.be/DkYI0xYnPw0
"Впоследствии, сотрудниками СБУ было отработано задание Сугерей О.В., а также другим членам диверсионной группы, по осуществлению подрыва телевышки, расположенной в Петровском районе г. Донецк. В качестве вознаграждения за совершение ДТА, вербовщики пообещали последнему оказать помощь в поступлении на службу в СБУ, другим членам группы было обещано материальное вознаграждение", – говорится в сообщении.
https://youtu.be/dEH23fJYH9s


http://www.politnavigator.net/vojjna-televyshek-krym-nachnet-veshhanie-rossijjskogo-tv-na-istoricheskuyu-novorossiyu.html

Война телевышек: Крым начнет вещание российского ТВ на историческую Новороссию

Российский Крым намерен покончить с вещанием майдаунов на полуостров с недавно установленной вышки на Чонгаре. Сигнал, передаваемый с украинской стороны, распространяется на северную часть Крымского полуострова, иногда «задавливая» российские передачи. Однако вскоре этому придёт конец.
Крымские власти серьёзно намерены закрыть эту брешь и установить собственную телевышку в районе Джанкоя. Название новой РТС – «Солёное озеро». Проектная высота вышки – 151 метр. Данных о передатчике не приводится, но, по утверждениям специалистов, сигнал новой РТС не только восстановит приоритет российского вещания в северной части Крыма. Скоро появится возможность уверенного приёма российского ТВ в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областях, а также во временно оккупированных районах ДНР.
Восстановление доминирования российского вещания – мероприятие комплексное и затронет не только граничащие с Украиной районы Крыма, но и приграничные районы материковой России (Ростовской, Брянской, Курской областей), где майданный контент порой забивает местное вещание.
Строительство РТС «Солёное озеро» запланировано на 2018 год.
В общем, кто к нам с телемечом придёт, тот получит в орало.
« Последнее редактирование: Август 17, 2017, 00:24:13 от Игорь »