Автор Тема: Вести с Украины  (Прочитано 1896904 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5220 : Март 07, 2018, 16:18:32 »
http://www.politnavigator.net/zaderzhan-ocherednojj-ukrainskijj-shpion.html

Задержан очередной украинский шпион

В Донецке арестован местный житель, который признался в том, что передавал Украине информацию о передвижении военной техники по городу.
Видео допроса задержанного обнародовала пресс-служба министерства госбезопасности ДНР, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Я — Шаповалов Юрий Валерьевич, 1964 года рождения, житель Донецка, гражданин Украины, также я себя считаю патриотом Украины. В 2014 году я завел страницу в социальной сети «Twitter». По началу я пользовался ею как лентой новостей, а позже начал публиковать и ту информацию, которую мне удавалось раздобыть. В этой информации говорилось о передвижении техники в ДНР. Также если мне удавалось сфотографировать её, я подкреплял новость фотографиями»,− сообщил задержанный.
https://youtu.be/xPBKZ57cY8U
Также шпион рассказал, как его вербовали украинские спецслужбы.
«После публикации одной из таких фотографий в 2015 году, мне в личных сообщениях написал пользователь «Стоп Террор». Позже мне удалось узнать, что данный человек является представителем украинских спецслужб. Пользователь «Стоп Террор» предложил мне ещё раз вернуться на то место, где я сфотографировал военную машину, и сделать ещё раз несколько снимков, но уже с привязкой к местности, что я и выполнил.
После выполненного задания они обратились ко мне с просьбой проанализировать военно-политическую ситуацию в Донецке, что я по возможности выполнял. Я продолжал сообщать СБУ о передвижении военной техники и личного состава по городу. Диверсионной деятельностью я занимался до 18 января 2018 года, до тех пор, пока меня не задержали сотрудники МГБ ДНР», − рассказал Шаповалов.


http://www.politnavigator.net/zakharchenko-ukraina-zaverbovala-15-voennoplennykh-dnr.html

Захарченко: Украина завербовала 15 военнопленных ДНР

Украинские спецслужбы во время последнего обмена военнопленными пытались внедрить в ДНР свою агентуру.
Об этом на пресс-конференции заявил глава ДНР Александр Захарченко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«К сожалению, ещё не все бывшие военнопленные прошли проверки. Пятнадцать человек, которых мы поменяли, являются агентами СБУ, засланными на территорию ДНР»,− заявил Александр Захарченко.


http://www.politnavigator.net/putin-ssha-grubo-i-naglo-obmanuli-rossiyu-po-ukraine.html

Путин: США «грубо и нагло» обманули Россию по Украине

Президент РФ Владимир Путин считает, что США его в первый раз обманули во время Евромайдана. Об этом он заявил в фильме «Мировопорядок 2018», который его автор Владимир Соловьев разместил сегодня в соцсетях.
«Так грубо и нагло, пожалуй, в первый. Так, чтобы сказали: давайте сделаем так, а на самом деле всё сделали по-другому и даже не соизволили что-то сказать на этот счет, такого, пожалуй, не было», сказал Путин.
Он рассказал, что уже после заключения соглашения между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами Евромайдана к нему обратились «американские партнеры».
«Они попросили нас, чтобы мы сделали все, я сейчас говорю почти дословно просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации. Мы сказали: хорошо. Через день был совершен государственный переворот», — сказал Путин.
Особенно поразило российского президента то, что американцы даже не попытались оправдаться, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Ну, хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали, хоть слово бы сказали. Хотя бы сказали, что был эксцесс исполнителя, что мы этого не хотели,  но мы сделаем все, чтобы вернуть все в правовое поле. Ни слова, наоборот, полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот. Они это сделали своими руками и не могут не поддерживать сегодняшнюю власть. Они загнали себя в угол», — сказал Путин.


https://korrespondent.net/ukraine/3948612-v-poltave-aktyvysty-yzbyly-chynovnykov-yz-za-transportnoho-kollapsa

В Полтаве активисты избили чиновников из-за транспортного коллапса

В горсовете Полтавы в среду, 7 марта, произошли столкновения между активистами и чиновниками. Причиной стало недовольство активистов работой ЖКХ, из-за чего в городе возник транспортный коллапс. Об этом сообщает издание Полтавщина.
Инцидент произошел перед заседанием исполкома. В помещение горсовета пришли люди, возмущенные плохой очисткой дорог. Депутат горсовета от ВО Свобода Юлиан Матвийчук сообщил, что протестующие потребовали отчета профильного заместителя по вопросам ЖКХ Андрея Лямина. Также активисты принесли с собой пачки соли и песка.
Начальник управления по вопросам обращений граждан Игорь Верига вынес из зала эти "подарки", после чего вспыхнул конфликт и драка.
Правоохранители в течение 5 минут стояли между сторонами конфликта. Чиновник попросил задержать лиц, которые его избили, но полиция так никого не задержала, отмечает издание.
После объявления перерыва активисты начали кричать, что зал для заседаний нужно заблокировать. Возникла вторая драка – между Веригой и активистом Александром Масюком.
Также подрались активист Евгений Мавлетбаев и руководитель аппарата горсовета Роман Мельник.
После инцидента работников выпустили из зала заседаний. Параллельно началось блокирование движения транспорта улицы Соборности. Через каждые пять минут активисты дозировано пропускали транспорт, в первую очередь "скорые".

Украинская логика - блокировать дорожное движение, в порядке борьбы с транспортным коллапсом  :facepalm:
« Последнее редактирование: Март 07, 2018, 17:03:22 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5221 : Март 07, 2018, 17:04:38 »
https://korrespondent.net/ukraine/3948627-venhryia-obeschaet-blokyrovat-ustremlenyia-ukrayny

Венгрия обещает блокировать устремления Украины

Венгрия будет продолжать блокировать международные устремления Украины до тех пор, пока не будут внесены изменения в закон Об образовании. Об этом в интервью Українським Новинам заявил посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень.
"Наша позиция такова: пока Украина этого (статью 7 закона об образовании) не изменит, мы не можем поддерживать международные устремления Украины", - заявил посол, комментируя блокирование Венгрией проведения заседаний комиссий Украина - НАТО.
При этом он не считает, что подобные действия венгерского руководства являются шантажом.
"Снова заблуждение. Украина тем, что приняла закон об образовании, серьезно нарушающий права меньшинств, не исполняет не только свои обязательства перед Европейским Союзом, но и свои обязательства перед НАТО. Украина в рамках годичной национальной программы подготовки к НАТО обязалась уважать и развивать права меньшинств, но принятие нового закона об образовании в абсолютной мере противоположно этому", - заявил Кешкень.
Напомним, в Венгрии считают, что решение Конституционного суда Украины относительно языкового закона Кивалова-Колесниченко свидетельствует о "брутальной атаке" украинских властей на право меньшинств говорить на родном языке.


https://korrespondent.net/ukraine/events/3948637-prekrascheno-masshtabnoe-khyschenye-yz-nefteprovodov-sbu

Прекращено масштабное хищение из нефтепроводов - СБУ

В Украине силовики блокировали масштабное хищение сырья из нефтепроводов в нескольких областях страны. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
В частности, правоохранители установили, что группа злоумышленников из разных регионов Украины в течение нескольких месяцев с использованием специального оборудования делала так называемые "врезы" в нефтепроводы на территории Сумской, Черниговской и Полтавской областей, говорится в сообщении.
По данным ведомства, продукцию злоумышленники перекачивали в автоцистерны и реализовывали для переработки.
Сотрудники СБУ Сумской области задержали трех злоумышленников в Черниговской области при попытке продажи очередной партии украденной нефти.
"Сейчас наложен арест на две автоцистерны с нефтесырьем стоимостью почти 800 тысяч гривен, установлены места "врезов" и хранения продукции", - говорится в сообщении.
По данному факту открыто уголовное производство, сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех причастных к сделке лиц.


http://rusvesna.su/news/1520415767

Полицейский бросил гранату в СБУшников

6 марта возле станции киевского метро Лесная полицейский бросил гранату в сотрудников Службы безопасности, проводивших спецоперацию по его задержанию.
Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.
«Это была спецоперация СБУ. Наши сотрудники пытались задержать торговца оружием, происходили следственные действия. Им (подозреваемым, — ред.) оказался полицейский. Когда он понял, что это сотрудники СБУ, которые хотят его задержать, — бросил гранату и скрылся», — рассказала она.
В результате взрыва гранаты легкие телесные повреждения получил один из сотрудников спецслужбы, его госпитализировали.
Также Гитлянская отметила, что предполагаемый злоумышленник является сержантом и имел отношение к расформированному спецподразделению МВД «Беркут».
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), подозреваемого разыскивают, добавила Гитлянская.


https://korrespondent.net/ukraine/3948680-v-ukrayne-razyskyvauit-4200-krymskykh-dezertyrov

На Украине разыскивают 4200 крымских дезертиров

На Украине находятся в розыске 4266 военнослужащих из Крыма, которые изменили присяге в 2014 году после аннексии полуострова. Об этом сообщается на официальном сайте военной прокуратуры Центрального региона.
Как отмечается, все они обвиняются в дезертирстве.
"С 1 апреля 2014 года военными прокурорами было направлено в суды 56 обвинительных актов по статье о государственной измене. В 55 случаях из них было назначено специальное (заочное) досудебное расследование", – сказано в сообщении.
При этом за дезертирство на Украине осуждены 4 военнослужащих, которые не вышли на материковую часть Украины после аннексии Крыма Россией.
« Последнее редактирование: Март 07, 2018, 18:19:48 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5222 : Март 07, 2018, 22:03:17 »
http://rusvesna.su/news/1520439309

Минюст Украины начал опись и арест активов «Газпрома»

Кабинет министров Украины активно готовится к взысканию штрафов с российского «Газпрома». Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщается на официальном сайте украинского правительства.
«Позиция Украины в ситуации с “Газпромом” должна быть жесткой и последовательной. “Газпром” должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража и также выполнять требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов. Сегодня у меня был разговор о наших действиях в связи с этим с министром юстиции Павлом Петренко», — сказал Гройсман.
Он напомнил, что формирование пакета исков против «Газпрома» в суде Стокгольма в 2014 году обусловил также целый ряд решений антимонопольных органов Евросоюза и Украины о нарушении монопольного законодательства.
Так, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на «Газпром» штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украине в размере почти 86 млрд грн.
За год — из-за пени — сумма удвоилась. «Газпром» пытался обжаловать решение АМКУ, однако суды всех инстанций признали правомерность требований Украины.
Исполнительное производство по этому делу ведет Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины на основании решения суда о взыскании с публичного акционерного общества «Газпром» в доход общего фонда государственного бюджета Украины 171 931 854 000 грн.
По этому делу началась опись и арест активов, принадлежащих «Газпрому» в Украине, подчеркнул Гройсман.
В этот перечень попало имущество компаний «Газпромсбыт Украина» и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», а также ценные бумаги Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ и АО «Газтранзит».
К оценке стоимости ценных бумаг привлекли украинскую компанию «Украинская экспертная группа», которая оценила стоимость акций АО «Газтранзит» в 630 747 656 грн. Эти акции должны быть проданы на открытых аукционах.
«В нынешней ситуации мы должны объединить все наши усилия для того, чтобы заставить “Газпром” выполнять все свои обязательства. За невыполнение обязательств российский монополист должен нести жесткую ответственность», — добавил Гройсман.


https://korrespondent.net/ukraine/3948748-poroshenko-hazprom-zaplatyt-vse-do-kopeiky

Порошенко: Газпром заплатит все до копейки

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что российский Газпром в полном размере выплатит Нафтогаз $2,56 млрд по итогам двух арбитражных споров в Стокгольмском арбитраже. Об этом глава государства сказал в интервью украинским телеканалам в среду, 7 марта.
"Я не имею никакого сомнения, что Украина получит все до копейки. Я заявляю, что этот вопрос абсолютно не о деньгах. Этот вопрос имеет геополитическое значение… Позиция Российской Федерации о том, что она не будет платить – это слабая позиция. Как у нас говорят: после драки кулаками не машут", – сказал Порошенко.
Порошенко отметил, что в кризисный момент Украина сократила потребление природного газа на 14%, но не сократила его транзит в ЕС. Этим страна показала себя ответственным и надежным партнером.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5223 : Март 08, 2018, 11:34:35 »
https://colonelcassad.livejournal.com/4036505.html

Бегство от гидности

Киевские социологи подсчитали - в 2017 году Украину покинул еще один миллион человек. Главные причины миграции - не только в том, что за рубежом зарплаты работников существенно выше, чем в стране. Как рассказала корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН) социолог Ольга Балакирева, на самом деле важными причинами миграции украинцев являются иное видение своего будущего и качества жизни. При этом власти предпочитают скрывать реальные цифры убыли населения и количества трудовых мигрантов.

Местные социологи заявили - возможность найти работу по специальности с достойным уровнем оплаты труда в Украине сегодня намного ниже, чем в соседних странах. Впрочем, факторы, выталкивающие украинцев из страны - не только экономические. Во-первых, это слабая индивидуальная защищенность украинцев и их семей, связанная как с несоблюдением собственных законов, так и с тотальной социальной несправедливостью. Во-вторых, это слабая защита прав человека - еще одна проблема Украины, существующая на фоне всех разговоров о «настоящей европейской демократии».

По мнению социологов и экспертов, чаще всего украинцы выезжают на заработки в Польшу, Россию, Италию и Чехию. При этом в последние годы наибольшим «магнитом» для трудовых мигрантов стала именно Польша – благодаря росту экономики, упрощению правил трудоустройства, предоставления ряда адресных бонусов для украинцев и т.д.

Как прогнозируют эксперты, в ближайшие годы трудовая эмиграция из страны может только усилиться, в том числе – из-за изменений в законах. Это и еще недавно желанный Киевом «безвиз» со странами Евросоюза. И то, что Украина сегодня слишком открыта для иностранных компаний и ВУЗов, которые активно «окучивают» молодежь и квалифицированных работников.

Чтобы вернуть украинцев домой, властям в ближайшие годы придется пойти на весьма решительные меры, причем это должен быть именно комплекс мер. По мнению социологов, одни лишь экономические меры - вроде повышения зарплат в самой Украине - уже ничего не решат. Как считают эксперты, властям нужно изменить философию граждан, их отношение к труду и к человеку в принципе. Без этого Украина не имеет шансов вернуть людей.

https://varjag2007su.livejournal.com/2140297.html - цинк

 * *

«Три миллиона украинцев, работающих за границей – это цифра, корректная для 2012 года. С тех пор число граждан, уехавших в другие страны, выросло до 6-8 миллионов – но это не отражает и не отразит официальная статистика. На этот процесс повлиял не только военный конфликт на юго-востоке Украины, начавшийся в 2014-м, но и ряд других факторов. Например, резкое падение гривны – в результате чего зарплаты многих наших граждан упали в три раза. Фактически люди обеднели втрое – именно на столько сократились их сбережения и доход. Именно этим и вызвана целая социальная «волна» граждан, желающих выехать за пределы страны в поисках достойного заработка. Кроме того, сотни тысяч наших сограждан сегодня не видят никаких перспектив жизни в нашей стране», - Ольга Балакирева, председатель правления Украинского института социальных исследований имени Яременко.

https://riafan.ru/1032305-sociolog-balakireva-vosem-millionov-ukraincev-pokinuli-stranu-posle-maidana - цинк

официальные данные существенно искажают картину и реальное население Украины с учетом потери территорий, войны на Донбасса, политической эмиграции и бегства за работой в другие страны - составляет 32-34 млн. человек. Т.о. потеряно уже практически 20 млн. населения.

Но даже если взять чисто официальную статистику, (все остальные источники - это происки ФСБ, которая клевещет на молодую и перспективную европейскую демократию) то итогом четверти века незалежности стало сокращение населения бывшей УСССР почти на 10 млн. человек. Отсюда и крики про ужасы советского режима и празднования голодомора, дабы прикрыть происходящий на территории Украины растянутый во времени геноцид.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5224 : Март 08, 2018, 11:37:04 »
https://www.politnavigator.net/izbity-i-zadavleny-volonter-ato-pokhvastalsya-repressiyami-protiv-vatnikov.html

Избиты и задавлены – волонтер АТО похвастался репрессиями против “ватников”

Наиболее видные участники протестов, охвативших юго-восточные регионы Украины после государственного переворота 2014 года, или брошены за решетку, или находятся под колпаком СБУ.
Об этом в интервью киевскому интернет-изданию “Апостроф” заявил волонтер так называемой “АТО” Роман Синицын, отвечая на вопрос сможет ли обостриться ситуация в традиционно русскоязычных регионах, если на Украине примут еще более жесткий по отношению к русскому языку закон.
“Я думаю, что сейчас это невозможно. Подавляющее большинство основных двигателей, работавших на раскачку ситуации в 2013-2014 годах, уже локализованы. Люди или сидят, или с ними тесно работает СБУ. Не думаю, что в сегодняшних реалиях они раскачают ситуацию, что будут массовые митинги “недовольного русскоязычного населения”, – полагает собеседник издания.
При этом он утвердительно ответил на вопрос, что “в регионах еще остались сепаратистские настроения”.
“Конечно. Есть адепты идей присоединения к России или федерализации. Мы достаточно часто ездим в Донецкую область, в частности в Мариуполь, и есть города, где складывается впечатление, что около 50% населения “ватные”. Тем не менее их основные лидеры локализованы, неоднократно избиты какими-то праворадикальными силами, – рассказал Синицын. – Например, можно посмотреть, как проходили последние лекции сторонников Виктора Медведчука в Херсоне и Николаеве два месяца назад. Они забаррикадировались в помещении, их штурмовали, была полиция. То есть народ вовсе не инертен, и я не думаю, что сейчас будут допущены явные проявления сепаратизма”.


https://korrespondent.net/city/kiev/3948831-v-tsentre-kyeva-strelialy-yz-hranatometa

В центре Киева стреляли из гранатомета

В центре Киева, на улице Владимирской, неподалеку от Национального музея истории Украины и вблизи старой липы Киева произошел взрыв. Об этом в четверг, 8 марта, сообщают Вартові.Еспресо.
Отмечается, что неизвестные совершили выстрел из гранатомета в помещение ресторана.
Вследствие детонации возникло возгорание, в результате чего выгорело около 50 квадратных метров ресторана.
Для тушения пожара были вызваны несколько подразделений ГСЧС.
На месте работают полицейские, эксперты взрывотехнической службы, следственно-оперативная группа.
Отмечается, что в нескольких десятках метров от места взрыва следователи нашли отстрелянную пусковую трубу (тубус). Правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления и круг лиц, причастных к нему.
По предварительным данным, пострадавших нет. От взрыва в доме вылетели стекла в окнах.


https://korrespondent.net/ukraine/3948844-na-cherkaschyne-bez-haza-ostalys-bolee-180-domov

На Черкасчине без газа остались более 180 домов

В Смеле Черкасской области из-за задолженности без газоснабжения остались 17 котельных, обеспечивающих теплоснабжением 183 дома. Об этом в четверг, 8 марта, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.
По данным ведомства, отключение около 9 408 абонентов, 12 школ, 12 детских садов, 11 медучреждений, двух техникумов и одного ПТУ состоялось 7 марта.
"В 22:20 7 марта работа 12 котельных была восстановлена, 5 котельных остаются без газоснабжения", - сообщили в ГСЧС.


https://www.politnavigator.net/moskali-ehto-zhivotnye-vsekh-deportirovat-ukrainskijj-politiki-i-zhurnalist.html

“Москали – это животные. Всех депортировать” – украинский политик и журналист

Украина лишь тогда станет полноценным независимым государством, когда из страны вышлют всех русских.
Об этом заявил замглавы Украинской республиканской партии и член Союза журналистов Украины Ростислав Новоженец, записавший соответствующее видео, текстовую расшифровку которого в своем блоге приводит директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
“Слава Украине! Теперь перейду к жизни русских в Украине. Мы уже несколько передач этому посвятили. Назовем эту рубрику – раньше она была безымянной – назовем её «Жизнь животных». Потому что москали и кацапы в Украине ведут себя как животные. Несмотря на то, что они жрут украинский хлеб, украинское сало, они ненавидят все украинское, а прежде всего язык – они над ним издеваются и просто заливают желчью все, высказывая свое неприятие всего украинского”, – говорит Новоженец.
“Всех москалей надо депортировать из Украины. Они нам не дадут жить, потому что они ненавидят эту землю. Они и дальше воспринимают ее как колонию и дальше ведут себя как представители имперского русского мира. Всех москалей депортировать из Украины. И только тогда мы сможем построить настоящее украинское самостоятельное государство. А пока у нас нет такого государства, за него надо бороться. Слава Украине!”, – приходит к выводу политик и журналист.
« Последнее редактирование: Март 08, 2018, 12:31:27 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5225 : Март 08, 2018, 12:32:37 »
https://www.politnavigator.net/ukraina-planiruet-zasudit-krymskikh-shkolnykh-uchitelejj-za-kollaboracionizm.html

Украина планирует засудить крымских школьных учителей за коллаборационизм

Украинская власть уже сегодня должна думать, что делать с жителями Крыма, после того как полуостров вернется под контроль Киев.
Об этом в интервью “Крым.реалии” заявил экс-спикер Генштаба ВСУ, бывший начальник Севастопольского медиа-центра в Минобороны Украины Владислав Селезнев, отвечая на вопрос, как следует поступать с крымчанами, которые сотрудничают с российской властью.
“Уже сегодня надо думать, что будем делать с Крымом и крымчанами, после того как полуостров будет деоккупирован. Эти вопросы должны обсуждаться в обществе с привлечением экспертов. Безусловно, мы должны учитывать степень вины, степень противоправных действий. Тут не должно быть никаких иллюзий: вернув Крым, мы столкнемся с очень серьезными проблемами.
Какую ответственность должен понести учитель, который читал программы по новому российскому курсу, понимая, что информация, которую он доносит детям, искривлена и не соответствует действительности? Какую ответственность должен нести директор за уничтожение всего украинского в школе? Какую ответственность должны нести бывшие украинские военные, которые изменили присяге на верность народу Украины и перешли под российский триколор?, – говорит Селезнев.
По его мнению, на Украине должен быть принят закон «О коллаборационизме», в котором будет четко прописана ответственность всех лиц, вовлеченных в эти процессы.


http://rusvesna.su/news/1520513671

в Совфеде ответили на заявление Порошенко о «разрушении» России

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал RT слова украинского лидера Петра Порошенко, который заявил, что Россию ждёт «разрушение» из-за спора между «Газпромом» и «Нафтогазом».
«Это начало истерики украинского президента. Он прекрасно понимает, что выламывать руки „Газпрому“ бесполезно. Даже если Стокгольмский суд отклонит апелляции и нам придётся что-то выплачивать, это не значит, что продолжится работа с Украиной. И напрасно они на это рассчитывают. Как только будет завершено строительство „Северного потока-2“, украинский трубопровод превратится в груду ржавого металла. Тогда Украина наконец закончит с шантажом и с давлением на нашу страну», — заявил он.
Джабаров также отметил, что «легитимность самого Порошенко весьма сомнительна», поэтому его высказывание о соблюдении законов вызывает много вопросов.
«Мы знаем, как он пришёл к власти, помним о государственном перевороте. Выборы были поспешные и прошли под дулом автомата. В предречении разрушения России он просматривает будущее своей страны», — добавил сенатор.
Ранее Порошенко заявил, что Россия не выполняет решение Стокгольмского арбитража по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом», в связи с чем страну ждёт «разрушение».
«Но если Россия не уважает закон и не следует решениям суда, я полагаю, что в результате она будет полностью разрушена. Это не то, с чем можно мириться», — сказал Порошенко.


https://www.politnavigator.net/sbu-zaderzhala-generala-rubana-zanimavshegosya-obmenom-plennymi-i-kritikovavshego-poroshenko-za-vojjnu.html

СБУ задержала генерала Рубана, занимавшегося обменом пленными и критиковавшего Порошенко за войну

СБУ задержала украинского генерала Владимира Рубана, который занимался переговорами по обмену пленными с республиками Донбасса и критиковал Петра Порошенко за продолжение войны.
О задержании Рубана сообщает функционер националистической партии «Национальный корпус» Александр Чупринюк.
«Мирный «переговорщик» Виктора Медведчука Владимир Рубан под видом мебели пытался загнать в украинский тыл целый арсенал оружия. СБУ и контрразведка сработали на отлично.  Можно только представить, сколько таких партий он уже успел загнать, и для кого? Для чего это понятно.  Мы не получим мир никогда, пока наш тыл кишит такими крысами! Другие крысы уже обрывают телефоны, чтобы побыстрее освободить «своего», и шансы на освобождение у них очень высокие», – заявил Чупринюк.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 00:43:01 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5226 : Март 09, 2018, 12:43:10 »
https://korrespondent.net/ukraine/3949035-sutky-v-ato-try-obstrela-odyn-pohybshyi

Сутки в АТО: три обстрела, один погибший

За прошедшие сутки, 8 марта, сепаратисты провели три обстрела позиций ВСУ, в результате погиб один украинский военнослужащий. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в соцсети Facebook.
Напомним, за сутки 7 марта сепаратисты три раза нарушили режим тишины, в результате один военнослужащий получил ранение.


https://korrespondent.net/city/kiev/3949074-v-kyeve-polytsyia-otsepyla-park-shevchenko

В Киеве полиция оцепила парк Шевченко

В центре Киева в пятницу, 9 марта, правоохранители оцепили территорию парка Шевченко, где должны состояться торжественные мероприятия ко дню рождения Кобзаря с участием президента Петра Порошенко. Об этом сообщает Громадське.
Так, с утра полиция не пускает людей на территорию парка. Возле места проведения мероприятия также дежурят представители Службы безопасности и Нацгвардии.
На всех входах в парк расставили металлические рамки.
Также отмечается, что возле парка собрались несколько групп людей, некоторые из них в камуфлированной форме Вооруженных сил Украины, некоторые с шевронами, в частности батальона Донбасс в черной форме. Они заявили, что собрались выразить свой протест против действий власти, но их не пропускали.
Позже несколько групп людей прошли по улице Владимирской и, перепрыгнув через забор, попали в парк.
Сейчас возле памятника Шевченко проходит митинг против действий властей.


https://korrespondent.net/city/kiev/3949108-v-kyeve-yzbyly-nardepa

В Киеве избили нардепа

В Киеве на улице Половецкой избили народного депутата, члена ВО Свобода Юрия Левченко. Об этом в пятницу, 9 марта, на своей странице в соцсети Facebook сообщил депутат Киевсовета Святослав Кутняк.
По его словам, они вместе с общиной на улице Половецкой защищали имущество местных жителей и пытались не допустить незаконную застройку.
Отмечается, что нападавшие избили Левченко до потери сознания.
"Еще и в упор несколько раз в глаза баллоном набрызгали, что у него теперь подозрение на ожог. Только что отвез его в больницу", - говорится в сообщении депутата Киевсовета.
Напомним, ранее в Черновцах напали на активиста движения Стоп Коррупции Валерия Аирини.


https://www.politnavigator.net/bezler-vysmeyal-topornyjj-fejjk-sbu-dlya-zaderzhaniya-rubana.html

Безлер высмеял топорный фейк СБУ для задержания Рубана

Полевой командир армии Новороссии Игорь Безлер высмеял сообщение украинских источников о задержании СБУ занимавшегося обменом пленных генерала Владимира Рубана под предлогом незаконного вывоза оружия из зоны АТО.
Безлер обратил внимание на фотографии боеприпасов, которые Рубан якобы прятал в мебели, вывозя на Украину.
«Появилось фото «арсенала». Дауны из СБУ, если вы такие тупые, то хотя бы заранее узнали, что дополнительный, т.н. «переменный заряд» на хвостовик привязывают перед выстрелом, а в минах на фото ещё и вышибные заряды вставлены. И почему мины не соответствуют калибру миномета?  Могли бы и мину О-832ДУ подложить. Хоть какая-то правдоподобность была», – комментирует Безлер на своей странице Вконтакте.
Герой Русской весны положительно оценивает результаты деятельности Рубана.
«Долго эта контора Бестолочей Украины точила на него зуб… Рубан и Ковальчук – единственные, с кем можно было иметь дело по обмену. Все остальные – «обменщики» от кошелька», – уточняет Безлер.


https://korrespondent.net/business/financial/3949137-ek-predlozhyla-ukrayne-myllyard-evro-fynpomoschy

ЕК предложила Украине миллиард евро финпомощи

Европейская комиссия утвердила предложение о новой программе макрофинансовой помощи для Украины на сумму до 1 млрд евро для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ. Об этом в пятницу, 9 марта, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии, пишет Украинская правда.
"Сегодняшнее предложение следует за запросом украинской власти и прямыми дискуссиями между президентом Комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Украины Петром Порошенко. Новая программа направлена ​​на то, чтобы опираться на прогресс, достигнутый в поддержке стабилизации экономики и структурных реформ во время трех предыдущих операций MFA", - говорится в заявлении.
Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что предложение о четвертой программе макрофинансовой помощи свидетельствует об обязательствах ЕС по солидарности с Украиной.
Еврокомиссар Пьер Московичи призвал украинскую власть продолжать динамику реформ с новой силой, "построить более справедливую, более стабильную и процветающую страну в интересах всех украинцев".
"Все выплаты по предложенной программе, включая первую, будут зависеть от реализации реформ, направленных на устранение уязвимостей, обнаруженных в украинской экономике. Включенные в Меморандум о взаимопонимании, они будут учитывать меры, которые остаются нерешенными с предыдущей программы MFA, и будут включать шаги по усилению борьбы с коррупцией", - отметили в Еврокомиссии.
Предложение Еврокомиссии относительно четвертой программы MFA для Украины подлежит утверждению Европейским парламентом и Советом ЕС.
Отмечается, что Украина уже получила по трем предыдущим программам MFA кредитов на сумму 2,81 млрд евро.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 16:00:41 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5227 : Март 09, 2018, 20:41:25 »
https://colonelcassad.livejournal.com/4039594.html

Арест Рубана

На Донбасса СБУ задержала главного "менялу военнопленных" от Украины Владимира Рубана.
Во время поездки на Донбасс его машину остановили сотрудники СБУ и в ходе обыска нашли там большое кол-во оружия, после чего Рубана доставили в СИЗО Мариуполя.
Сам Рубан утверждает, что не знал, что провозит в машне оружие и в этом виноваты украинские военные, с которыми он договаривался о поездке - мол, не предупредили его, что в машине оружие. Эдак получается, что Рубан намекает на то, что украинские военные продолжают практику торговли оружием через линию разграничения.
Это не помешало СБУ обвинить Рубана в подготовке убийства Порошенко и других "видных украинских политиков" путем организации покушений с использованием гранатометов и минометов.
Как представляется, происходящее является спецоперацией СБУ направленной на прекращение в долгосрочной перспективе любых обменов военнопленными на Донбассе, что укладывается в русло дальнейшей эскалации войны на Донбассе, которую провоцирует режим Порошенко с подачи США.
Не исключено, что Рубан будет объявлен агентом Кремля и ФСБ, которые хотели руками Рубана убить Порошенко. Из миномета.

Судя по заявлениям Порошенко о необходимости расследовать дело Рубана, дело курируется на уровне администрации Порошенко. Скорее всего, арест Рубана санкционирован сверху.
Кроме покушения на убийство Порошенко, Рубана обвиняют в подготовке захвата Верховной Рады.

Сидение ровно не помогло.

Рубан арестован судом на 2 месяца по обвинению в подготовке терактов в правительственном квартале Киеве и подготовку покушений на высших должностных лиц Украины.


https://colonelcassad.livejournal.com/4039764.html

Расстрелять Киев из минометов

На брифинге СБУ было предсказуемо заявлено, что Рубан совместно с Захарченко и Тимофеевым планировали обстрелять Киев из минометов.

Руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали на КПП «Майорское» с целым арсеналом оружия российского производства. Об этом сказал сегодня на брифинге глава СБУ Василий Грицак. А внутри ящиков сотрудники СБУ нашли документ с военной части "ДНР", датированный 11.06.2016.
Грицак продемонстрировал на брифинге аудиозапись, где человек с голосом похожим на Рубана, перечисляет все, что находилось в ящиках. Это гранаты, автоматы, гранатометы, мины, патроны и т.д.

"Рубан с террористами Александром Захарченко и Александром Тимофеевым (кличка "Ташкент") собирались устроить теракты в Киеве", - сказал Грицак. Далее, на видео показано, как Рубан садится в "Мерседес".
"Он едет в Горловку к своим кураторам. Автомобиль загружают средствами поражения, а не мебелью. В машине флаг "ДНР". Заехал на подконтрольную территорию", - объяснил Грицак, что показывалось на видео.

"Они с минометов собирались расстрелять жителей Киева, тысячи трупов и много крови", - добавил Грицак. Напомним, руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана в ночь с 8 на 9 марта задержали на блокпосту на линии разграничения с арсеналом оружия.
Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука у себя в фейсбуке. "На КПВВ задержан Рубан. Под видом переселенца, этот "генерал" пытался провезти целый арсенал оружия, который был скрыт в мебели", - написал он.
На суде Рубан заявил, из него делают "террориста №1". Он отрицал все обвинения. По словам Рубана, "операция была спланирована офицером с позывным "Кедр".

"Авто принадлежит "Кедру". Я только использовал его для переезда КПП. Пропуска для перехода туда у меня нет. Я должен был перевезти товар туда и назад перевезти мебель. Я подъехал в назначенный час, вышел офицер "Кедр", сказал чтобы меня пропустли. Через 220 м на авто прикрепили черные номера. Должны были они сесть за руль, но отказались. Я повел и меня окружили. Черный номер исчез, его срезали. Про оружие я не знал", - заявил на суде Рубан. Позже стало известно, что Владимир Рубан пробудет под стражей 60 дней без возможности внесения залога. Таким образом он пробудет в СИЗО до 6 мая. Соответствующий вердикт был зачитан судьей в Шевченковском райсуде столицы.

Как нетрудно догадаться, это очередная попытка СБУ объявить ДНР и ЛНР террористическими организациями.
Сам Рубан оперативно внесен на "Миротворец". А ведь когда-то позиционировался как один из "патриотов Украины".

Среди подозреваемых, один из помощников Савченко, а также структуры Медведчука. Под это дело Порошенко может достаточно легко избавится как от Медведчука, так и от Савченко.
То что это выглядит топорно, никого особо не волнует, это достаточно наглядно показали на примере Саакашвили.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5228 : Март 09, 2018, 20:48:43 »
https://korrespondent.net/ukraine/3949162-stalo-yzvestno-kto-pohyb-za-sutky-v-ato

Стало известно, кто погиб за сутки в АТО

От пули снайпера в ночь на пятницу, 9 марта, погиб боец полка Азов. Трагедия произошла в поселке Водяное Донецкой области, сообщается на странице Национального корпуса в Facebook.
"Погиб наш собрат, боец полка Азов Юрий "Баррет" Луговской. Для нас он был другом и братом и остается одним из тех Героев, отдавших свою жизнь за Украину", - говорится в сообщении.
В пресс-службе полка Азов информацию о гибели бойца подтвердили.


http://rusvesna.su/news/1520614577

Донбасс: ВСУ вновь несут потери

На Донбассе уничтожен один украинский оккупант, еще один получил ранения.
Об этом соообщает пресс-центр штаба «АТО».
«К сожалению, вследствие вражеского огня один украинский воин погиб. Еще один защитник получил ранения. Пострадавшего военнослужащего доставили в лечебное учреждение, ему оказана медицинская помощь», — сказано в сообщении.
Отмечается, что боестолкновения происходили под Авдеевкой и на Мариупольском направлении.


https://korrespondent.net/ukraine/3949260-sutky-v-ato-try-obstrela-odyn-voennyi-pohyb

Сутки в АТО: три обстрела, один военный погиб

За минувшие сутки, 9 марта, боевики три раза нарушили режим тишины - один боец ​​ВСУ погиб, еще один - получил ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО.


https://korrespondent.net/ukraine/3949294-v-kyeve-y-rovno-za-noch-postradaly-5-polytseiskykh

В Киеве и Ровно за ночь пострадали 5 полицейских

В течение минувшей ночи во время несения службы в Киеве и Ровно получили травмы сразу пятеро полицейских, сообщил руководитель Национальной полиции Украины Сергей Князев в своем Facebook.
"Сегодня ночью одновременно в г. Киев и г. Ровно получили травмы во время несения службы пятеро полицейских. При похожих обстоятельствах, преследуя правонарушителей, которые намеренно направляли свои машины на таран полицейских автомобилей", - говорится в сообщении.
Отмечено, что в обоих случаях нарушители задержаны и помещены в изоляторы временного содержания.
"Машину-то мы отремонтируем, будет как новая. А вот какова цена жизни и здоровья полицейских. Повседневная практика, которая становится печальной статистикой", - подчеркнул Князев.
В Киеве на перекрестке улиц Жмаченко и Курнатовского произошло ДТП с участием машины полиции охраны.
В автомобиле Hyundai ехала супружеская пара. По словам женщины, муж сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, они возвращались с похорон родственника. От госпитализации пара отказалась.
Жизнь сотрудников полиции пытаются спасти врачи, правоохранители находятся в реанимации.
Напомним, что в центре Киева на пересечении улиц Шелковичная и Институтская 6 марта, около 11:45, президентский кортеж сбил пожилого мужчину.
« Последнее редактирование: Март 10, 2018, 14:41:55 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5229 : Март 10, 2018, 18:26:10 »
https://korrespondent.net/ukraine/3949364-v-nato-ofytsyalno-net-statusa-strany-aspyranta

В НАТО официально нет статуса страны-аспиранта

В официальных документах НАТО статус страны-аспиранта не закреплен, однако включение Украины в число стран, которые задекларировали свое стремление к членству, означает, что в будущем она может войти в состав Альянса. Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко журналистам в Брюсселе, сообщает Укринформ.
"Формально такой статус нигде в официальных документах альянса не закреплен. Но что произошло - Украина была признана одной из тех стран, которая хочет присоединиться к НАТО. Всего есть четыре страны, которые на сегодня альянс признает как своих будущих членов. Можно использовать слово "кандидатство", но такой формальной фразы в документах НАТО не существует", - пояснил дипломат.
Пристайко сообщил, что это консолидированное решение альянса, которое было зафиксировано генсеком Йенсом Столтенбергом.
На уточняющий вопрос, что же такой статус означает для Украины, глава миссии Украины при НАТО подчеркнул, что надо будет еще сильнее работать.
Ранее НАТО признало за Украиной стремление стать в будущем членом альянса.


https://korrespondent.net/ukraine/3949447-v-luhanskoi-oblasty-voennye-vzialy-v-plen-separatysta

В Луганской области военные взяли в плен сепаратиста

В Луганской области военнослужащие отдельной механизированной бригады ВСУ, захватили сепаратиста, который пытался проникнуть подконтрольную Украине территорию. Об этом в воскресенье, 11 марта, сообщает пресс-центра штаба АТО.
Как сообщается, после неприцельного обстрела противником наших позиций боевик пытался пройти вглубь между наблюдательными постами.
Украинские защитники он был взят в плен. При нем обнаружено оружие АК-74Н и военный билет на имя Солоида Игоря Викторовича, выданный "администрацией" ЛНР.


https://korrespondent.net/business/financial/3949533-ebrr-vydelyl-kyevu-denhy-na-solnechnuui-enerhetyku

ЕБРР выделил Киеву деньги на солнечную энергетику

Европейский банк реконструкции и развития выделил 25,9 миллионов евро на строительство трех солнечных электростанций в Винницкой области. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook в воскресенье, 11 марта
"Этот проект - еще один шаг к энергонезависимости нашей страны. А также новые рабочие места для 350 людей, которые будут заняты на строительстве, и еще 15, занятых на обслуживании станции", - написал глава государства.
Ранее сообщалось, что возле села Веселое Запорожской области построили солнечную электростанцию мощностью 16 012 кВт Солар Парк Веселое.
« Последнее редактирование: Март 11, 2018, 17:38:12 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5230 : Март 11, 2018, 17:00:26 »
http://naspravdi.info/novosti/voyna-sbu-i-gur-ukrainy-izbushka-ubiraet-konkurenta-v-kriminalnom-biznese

Война СБУ и ГУР МО Украины: "избушка" убирает конкурента в криминальном бизнесе

Украинские силовики начали междуусобную войну на Донбассе. Трупов пока нет, но потери уже есть. Позавчерашний арест Владимира Рубана, у которого изъят целый арсенал оружия, якобы предназначенного для покушения на Петра Порошенко очень интересное событие. И интересно в первую очередь потому, что оно, по моему мнению, стало … одним из последствий введения в действие закона о реинтеграции Донбасса.

Да именно так. Забудьте о том, что данный закон призван помочь какому-то «освобождению» или наведению порядка на данной территории. Сегодня линия соприкосновения на Донбассе является одним из важнейших источников обогащения на Украине. И за контроль над этими потоками давно борются все украинские силовые структуры, МВД, СБУ, ВСУ. Это миллиарды криминальных денег в год. Крышевание бизнеса (в том числе и нелегального), контрабанда, незаконный оборот наркотиков и оружия, торговля людьми и разграбление собственности на территориях ведения боевых действий.

Терки между украинскими силовиками по перераспределению этих потоков возникали постоянно. Помните дело «торнадовцев»? Оно возникло не просто так, а потому, что «патриоты» покусились на святое, на чужие нелегальные доходы при перевозке на территорию подконтрольную Киеву продукции металлургии, произведенной в ЛДНР. Именно поэтому их, предварительно объявив во всех смертных грехах, закатали в асфальт (причем вполне обоснованно).

А помните убийство офицера СБУ, которое совершили «добробатовцы» в марте 2015 года.  Это также результат передела потоков, в который примешалась и политика. Самым громким при этом стали разборки между ГУР ВСУ и СБУ, когда в результате начавшейся войны за передел криминальных денег, в один день завалили по одному из полковников каждой из спецслужб.

Итак, почему я считаю, что задержание Рубана, это продолжение данной истории? А еще почему данный эпизод, есть следствие закона «о реинтеграции». Просто по моим оценкам данный закон для украинских «рулевых» имеет только одно значимое последствие. Он изменяет правила контроля за незаконными потоками на Донбассе. СБУ и МВД теряют рычаги, а военные их приобретают. А это сильно меняет правила криминальной «игры». Почему удар нанесен по «переговорщику» Рубану? Тут все просто. Именно переговорщики являются важнейшими каналами коммуникаций между сторонами, так как они официально могут кататься по обе стороны фронта и вести переговоры с кем угодно.

В общем, кто хочет, пусть верит в официальную версию происходящего и считает, что был предотвращен какой-то там теракт. Лично я считаю, что более идиотской версии, чем покушение на Порошенко при помощи арсенала Рубана и придумать трудно. Но Киев в этом отношении уже давно перестал меня удивлять.

Посудите сами. Вот список изъятого у Рубана:

5 автоматов Калашникова АК-74; 3 автомата Калашникова АКС-74У; 1 автомат Калашникова АК-47; 2 ручных пулемета Калашникова; 2 пистолета Макарова калибра 9 мм с магазинами; 4 устройства для бесшумной стрельбы.

Кроме этого, 46 единиц 120-миллиметровых мин с вкрученными взрывателями М-12, вышибными патронами и дополнительными пороховыми зарядами; 6 противотанковых мин осколочного действия МОН-50; 6 мин калибра 82 мм с вкрученными реактивными двигателями к противотанковому гранатомету РПГ-7В и взрывателями М6; 12 пороховых вышибных зарядов к выстрелу ручного противотанкового гранатомета РПГ-7; 2 противотанковых гранатомета РПГ-22; 6 выстрелов к противотанковому гранатомету РПГ-7; 20 гранат Ф1; 20 запалов к ним; 20 гранат РПГ-5 и 20 запалов к ним; 28 гранат для подствольного гранатомета ВОГ-25.

Кроме этого, изъят предмет, похожий на самодельную минометную мину диаметром 57 мм и массой 2,6 кг с вышибными патронами; миномет с внутренним диаметром ствола 62 мм.

Также изъято 320 патронов калибра 12,7 мм, 1280 патронов калибра 9 мм, 700 патронов калибра 7,62 мм. 4320 патронов калибра 5,45, 17 магазинов, снаряженных 570 патронами калибра 5,45, 2 магазина, снаряженных 60 патронами калибра 7,62.

Это похоже на подготовку к покушению?

Собственно, вот и все то главное, что я хотел написать по этому эпизоду. Думаю, далее все понятно. Раздосадованная таким поворотом дел "избушка" пытатеся удержать свои позиции и наносит удар по конкурентам. Лично мне не интересно далее копать вглубь этой истории. Мне все равно, какая из ОПГ кого выдавит из этого замешанного на крови людей бизнеса. «Чума на оба их дома».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5231 : Март 11, 2018, 20:01:40 »
https://korrespondent.net/ukraine/3949560-den-v-ato-odyn-boets-pohyb-dvoe-raneny

День в АТО: один боец погиб, двое ранены

Сепаратисты трижды за день открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе – ранения получили два военных, еще один погиб. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в вечерней сводке на своей странице в Facebook в воскресенье, 11 марта.
"На донецком направлении в течение дня сохранялась тишина. Несмотря на это, во время выполнения боевого задания по перевозке имущества в результате подрыва погиб украинский военнослужащий. Еще один наш защитник во время проверки минного поля - получил осколочные ранения", - говорится в сообщении.
Оба раненных оперативно доставлены в военно-медицинские учреждения, им оказана необходимая медицинская помощь.
Вследствие обстрелов в Новозвановке один украинский военнослужащий получил ранение.
Напомним, за минувшие сутки сепаратисты совершили пять обстрелов позиций ВСУ в Донецкой и Луганской областях, один украинский военный ранен.


http://rusvesna.su/news/1520776555

МИД Венгрии сообщает об открытии миссии ОБСЕ в Закарпатье

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто утверждает, что ОБСЕ уведомила его об открытии наблюдательной миссии на Закарпатье.
Об этом сообщает пресс-служба правящей партии «Фидес».
Сийярто сообщил, что неоднократно консультировался с ОБСЕ и просил, чтобы наблюдатели организации присутствовали не только на востоке Украины, но и в западной части Закарпатья, так чтобы «венгерское сообщество на Закарпатье не подвергалось нападениям».
По словам Сийярто, в пятницу он получил письмо от Генерального секретаря ОБСЕ с сообщением, что организация установила постоянное присутствие в Ужгороде. Называется даже количество инспекторов, входящих в миссию — 12 человек.
Глава МИД Венгрии утверждает, что Генеральный секретарь ОБСЕ и Верховный комиссар по правам человека крайне положительно отреагировали на просьбу прислать мониторинговую миссию ОБСЕ в Закарпатье.
Стоит заметить, что заявление Сийярто вызывает сомнение, поскольку для направления миссии нужен консенсус в ОБСЕ, а Украина выступает против этого.
На сайте правительства Венгрии пока отсутствует сообщение о развертывании наблюдательной миссии ОБСЕ.


https://www.politnavigator.net/ocherednuyu-smert-vsushnika-v-rezultate-razborok-s-komandirom-rukovodstvo-spisalo-na-suicid.html

Очередную смерть ВСУшника в результате разборок с командиром руководство списало на суицид

Командование киевских силовиков продолжает скрывать масштабы и истинные причины небоевых потерь в рядах ВСУ в зоне так называемой “АТО”.
Об этом во время брифинга сообщил официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
в Северодонецке произошло очередное «самоубийство» военнослужащего национальной гвардии Украины. Об этом сообщают сослуживцы погибшего в социальных сетях», – рассказал Марочко.
«По официальным данным, 24-летний молодой человек повесился 9 марта в подсобном помещении места дислокации подразделения. По имеющейся информации, накануне у военнослужащего возник серьёзный конфликт с командиром подразделения», – добавил подполковник.
Судебная медицинская экспертиза тела погибшего не проводилась, хотя для этого были все основания.
«По словам родственников, на теле солдата были обнаружены синяки и ссадины, указывающие на борьбу. Семья считает, что молодого человека убили», – заметил представитель НМ ЛНР.
Он добавил, что это далеко не первый случай.
«В феврале текущего года при загадочных обстоятельствах погиб другой 22-летний солдат национальной гвардии Украины», – уточнил официальный представитель Народной милиции.
«Кроме того, 10 марта при проведении патрулирования местности в районе населённого пункта Мироновский военнослужащий 54-й бригады ВСУ рядовой Казацкий вышел на минное поле, которое не было обозначено на карте. В результате подрыва на мине военнослужащий скончался на месте», – рассказал подполковник.
Заметим, что все данные факты тщательно скрываются командованием от вышестоящего руководства.


http://rusvesna.su/news/1520801086

Толпа «ВСУшников» напала на мирных жителей на Херсонщине, есть жертвы

Появилось видео жестокой массовой драки украинских военных с гражданскими, которая произошла в окрестностях посёлка Новая Збурьевка Херсонской области. Жертвами нападения стали местные молодые парни, двое из них находятся в критическом состоянии.
Запись с камер видеонаблюдения опубликовали местные блогеры.
На записи видно, как после столкновения несколько человек остаются лежать на земле без движения. Другие же участники драки, среди которых и мужчины в камуфляже, расходятся.
https://vk.com/video-70187376_456240084
« Последнее редактирование: Март 12, 2018, 11:07:37 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5232 : Март 12, 2018, 14:26:35 »
https://korrespondent.net/ukraine/3949791-sbu-provodyt-massovye-obysky-u-posobnykov-rf

СБУ проводит массовые обыски у "пособников РФ"

Служба безопасности Украины проводит более 25 санкционированных обысков в разных регионах Украины у лиц, которые способствуют стране-агрессору в проведении антиукраинских акций.
Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в понедельник, 12 марта.
"Во время обысков изъяты пропагандистские материалы, оружие, взрывчатка и многие другие доказательства подрывной работы против нашей страны", – написала она на своей странице в Facebook.
Гитлянская отметила, что обыски прошли также у представителей СМИ.
"К сожалению, среди этих граждан есть те, кто имеет отношение к журналистскому цеху, но принадлежность к профессии не может быть индульгенцией от законной ответственности за антигосударственные действия. Поэтому просим вас не давать преждевременные оценки до обнародования всех материалов", – добавила она.
Спикер СБУ заверила, что более подробная информация будет обнародована на сайте ведомства после завершения всех процессуальных действий.


http://rusvesna.su/news/1520849811

Пособница украинских карателей показала фото «атошников», ликвидированных на Донбассе

Пособница украинских карателей Ирина Коваленко, называющая себя волонтером, разместила на своей странице в соцсети фотографии «атошников», ликвидированных на Донбассе.
Свою смерть в «АТО» нашли 20-летний танкист, уроженец Прикарпатья Иван Иванкив и 21-летний боевик-доброволец из батальона «Карпатская Сечь» 93-й омбр Александр Кауров.
«Гибнут дети. Мне страшно, а вам?» — пишет Коваленко, имея в виду не детей Донбасса, а их убийц, пришедших с войной на мирную землю.


https://www.politnavigator.net/v-kieve-sozhgli-khram-moskovskogo-patriarkhata.html

В Киеве сожгли храм Московского Патриархата

В Киеве со второй попытки сожгли храм Преображения Господня на улице Автозаводская, 68. ЧП произошло в ночь с 9 на 10 марта, передает корреспондент «ПолитНавигатора» со ссылкой на пресс-службу Киевской митрополии.
Сообщается, что около трех часов ночи неизвестные разбили окно храма, залили внутрь горючую жидкость и подожгли ее. По факту преступления киевская полиция возбудила уголовное дело.
По словам настоятеля храма, протоиерея Александра Проченко, огонь уничтожил часть икон, пол и потолок.
Только недавно в храме был сделан ремонт. Сейчас служить здесь нельзя – все в копоти», – отметил отец Александр.
Напомним, предыдущая попытка поджога этого же храма была сделана в ночь с 22 на 23 мая 2016-го года. Тогда местным жителям и настоятелю храма удалось потушить возгорание.


https://korrespondent.net/city/kharkov/3949832-v-kharkove-sbu-zaderzhala-vladeltsa-sety-mahazynov-yz-dnr

В Харькове СБУ задержала владельца сети магазинов из ДНР

В Харькове Служба безопасности Украины задержала бизнесмена из так называемой "Донецкой народной республики" за финансирование сепаратистов. Об этом в понедельник, 12 марта, сообщил пресс-центр СБУ.
Отмечается, что сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали бизнесмена, который владеет одной из крупнейших сетей продуктовых магазинов на временно оккупированной территории Донбасса.
"Коммерсант наладил механизм поставки продуктов питания и табачных изделий с территории РФ. Часть продукции напрямую шла на нужды незаконных вооруженных формирований сепаратистов", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, задержанный является действующим "депутатом" в оккупированной Горловке. Он входил в десятку крупнейших "налогоплательщиков ДНР".
Во время обысков у него и его родственников изъяли документацию с доказательствами финансирования так называемой ДНР. Также у бизнесмена обнаружили 50 тысяч долларов, 150 тысяч гривен и банковские карточки.
Задержанному объявили о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.
« Последнее редактирование: Март 12, 2018, 15:23:36 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5233 : Март 12, 2018, 15:24:56 »
http://rusvesna.su/news/1520851973

ВСУ открыли огонь по окраине Горловки, погиб защитник ДНР

Днем 12 марта украинские военные открыли огонь по поселку Зайцево, расположенному на северной окраине Горловки.
Об очередном нарушении украинской стороной перемирия на Донбассе журналистам сообщил глава представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов.
«В 12:50 ВСУ открыли огонь с применением стрелкового и крупнокалиберного стрелкового оружия по направлению поселка Зайцево», — сообщил Якубов.
Официальной информации о пострадавших и разрушениях пока нет, между тем из собственных источников «Русской Весне» стало известно, что от пули снайпера в Зайцево погиб 20-летний боец Армии ДНР.


http://rusvesna.su/news/1520854376

На Донбассе уничтожен сержант Военно-морских сил Украины

12 марта в пресс-службе Военно-морских сил Украины (ВМСУ) сообщили о том, что во время выполнения «боевого задания» на Донбассе погиб младший сержант ВМСУ Александр Швец.
По данным командования, украинский военнослужащий был ликвидирован на Донецком направлении.
«Во время выполнения боевых задач по защите независимости и территориальной целостности Украины на территории Донецкой области погиб наш боевой собрат — младший сержант Швец Александр Васильевич.
Командование, весь личный состав ВМС ВСУ глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования родным и близким погибшего. Вечная память герою!» — говорится в сообщении ведомства.
Когда именно был убит Швец — не сообщается.
Кроме того, сегодня пособница украинских карателей, называющая себя волонтером, сообщила о гибели в «АТО» двоих 20-летних «детей-всушников».


http://rusvesna.su/news/1520801086

Толпа «ВСУшников» напала на мирных жителей на Херсонщине, есть жертвы

https://korrespondent.net/ukraine/3949849-pod-khersonom-voennye-podralys-s-hrazhdanskymy-est-zhertvy

Под Херсоном военные подрались с гражданскими: есть жертвы

В результате конфликта военнослужащих с гражданскими около поселка Новая Збурьевка Херсонской области погиб 19-летний парень. Об этом говорится в сообщении 28 отдельной механизированной бригады на странице в Facebook.
"30-летний Игорь, солдат, военнослужащий механизированного подразделения по месту постоянного проживания в компании боевого товарища и жены праздновал свой день рождения. Группа подвыпивших парней в возрасте от 18 до 20 лет спровоцировала драку с военными. В результате 19-летний Дмитрий получил ножевые ранения и по дороге в больницу умер от потери крови", – говорится в сообщении.
По данному факту началось следствие. Командование бригады в очередной раз напомнило бойцам о "необходимости строгого соблюдения правил поведения в общественных местах и сохранении чести и достоинства защитника Украины".


http://rusvesna.su/news/1520862523

В Киеве нашли труп боевика «АТО» с признаками насильственной смерти

В Киеве на железнодорожном вокзале нашли труп военнослужащего ВСУ из Черновицкой области Виталия Вяльцева.
По словам военного комиссара Черновицкой области Владимира Шведюка, на теле погибшего были побои.
«Военнослужащий позавчера, 10 марта, найден мертвым на железнодорожном вокзале в Киеве с признаками избиения. Он был в отпуске в Погореловке Заставновского района и возвращался на ротацию. То есть он не погиб во время боевого задания, как сообщили волонтеры», — отметил он.
По словам комиссара, Вяльцев призывался из города Кицмань, проживал в селе Погореловка, где и был в отпуске, служил в десятой бригаде ВСУ под Попасной на Луганщине. Родителей у него не было, только сестра. Осталось двое детей.
«К сожалению, военнослужащий не доехал до своей бригады. В Киев поехала его бывшая жена на опознание. Сейчас продолжаются следственные действия. Когда доставят тело, еще неизвестно», — уточнил Шведюк.
« Последнее редактирование: Март 12, 2018, 17:09:10 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Вести с Украины
« Ответ #5234 : Март 12, 2018, 19:25:36 »
https://korrespondent.net/city/kharkov/3949946-kharkovskye-partyzany-poluchyly-tuiremnye-sroky

"Харьковские партизаны" получили тюремные сроки

Суд вынес приговор в отношении трех "харьковских партизан", которые признаны виновными в серии из семи террористических актов в 2014-2015 годах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области в понедельник, 12 марта.
Октябрьский районный суд Харькова частично поддержал позицию прокуратуры и назначил 36 и 38-летним харьковчанам Сергею Веселову и Вячеславу Евтухову наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Веселов и Евтухов отказались сотрудничать со следствием и не признали свою вину.
Третий обвиняемый – 28-летний Дмитрий Волошко – признал свою вину и раскаялся. Он осужден на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Всем осужденным часть отбытия срока зачтут по "закону Савченко": из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы. Осужденные с приговором не согласились и намерены его обжаловать.
Напомним, в период с сентября 2014 года до марта 2015 года "харьковские партизаны" совершили серию терактов: обстрел Орджоникидзевского и Фрунзенского районных комиссариатов Харькова (сентябрь 2014 года), попытки подрывов и поджогов на железнодорожных станциях "Залютино" (октябрь 2014 года), "Шебелинка" (январь 2015 года) и "Новожаново" (март 2015 года). Также ими был обстрелян офис юридической фирмы и предприятие "Харьковрегионгаз".
Всем троим инкриминировалась попытка теракта на территории нефтяной базы в октябре 2014 года. Тогда не сработал ни один из двух гранатометов, из которых "партизаны" пытались осуществить выстрелы.


https://colonelcassad.livejournal.com/4045853.html

Снайперские будни

В Горловке огнем украинского снайпера убит военнослужащий ДНР
Военнослужащий вооруженных сил ДНР погиб сегодня в прифронтовой Горловке в результате выстрела украинского снайпера. Об этом завили в оперативном командовании Республики.
«ВСУ осуществили обстрел населенного пункта Зайцево из стрелкового оружия, в том числе из крупнокалиберных пулеметов, прикрывая действия снайперской пары. В результате прицельного огня снайпера погиб военнослужащий ДНР», — сказано в сообщении.
По данным командования, огонь по Зайцево велся с позиций 24-й отдельной механизированной бригады.
* * *
Бутусов сообщает о гибели украинского снайпера под Мариуполем. Убит снайпером ДНР.
Украина прощается с одним из лучших фронтовых снайперов Юрием Луговским егодня с ним прощаются в родном Червонограде Львовской области, Юрию навеки останется 23 года.
9 марта Юрий Луговский, снайпер отряда разведки "Азов" бригады Нацгвардии №3057, пал смертью храбрых в ночной снайперской дуэли близ села Водяное под Мариуполем.
Позывной "Баррет" ... В 19 лет Юрий добровольцем пошел на фронт в составе батальона Нацгвардии "Донбасс". В 2015-м перевелся в "Азов".

Обычные будни войны на Донбассе.


https://korrespondent.net/business/companies/3949975-ukrayna-oshtrafovala-avyakompanyy-rossyy-na-piat-mlrd-hryven

Украина оштрафовала авиакомпании России на пять млрд гривен

Государственная авиационная служба Украины начиная с 2015 года наложила 5,44 млрд грн штрафов на более чем 40 российских авиакомпаний, которые нарушили воздушное пространство Украины. Об этом в понедельник, 12 марта, сообщает УНИАН.
Так, к компаниям применяются штрафы за каждое нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины в размере 136 тысяч гривен.
Среди нарушителей воздушного пространства оказались крупнейшие российские авиакомпании - Аэрофолот - российские авиалинии, Авиакомпания Уральские авиалинии, Саратовские авиалинии, Авиакомпания ЮТэйр, Авиакомпания Россия, Нордавиа - региональные авиалинии, Глобус, Ред Вингс, Авикомпания Вим Авиа, Авиационная компания Ямал и др.
В Госавиаслужбе уточнили, что уже наложено несколько тысяч штрафов и для их взыскания ведомство обращается в украинские суды. Рассмотрение исков в украинских судах позволит в дальнейшем обращаться в международные.
Штрафы наложены в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины №549/2015, введенного в действие от 2 сентября 2015 года о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).
« Последнее редактирование: Март 12, 2018, 22:52:04 от Игорь »