Автор Тема: Ищем переменные звезды  (Прочитано 64908 раз)

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #30 : Февраль 10, 2015, 19:37:55 »
Поглядел карту покрытия неба проектом ISON. Очень хорошо! Интересуют снимки обсерваторий D00 и H15. CRTS выше 72 градусов по DEC не работает. Что творится в полярной области никто не знает)) Вот показываю скриншот программы VAST (автор- К.Соколовский), где показана найденная программой новая звезда RRAB в Малой Медведице. Шкала звездных величин условная (инструментальная, т.е. "вастовская").

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #31 : Февраль 10, 2015, 19:47:01 »
С GRB - понятно, серии по несколько часов. А вот какова средняя длительность серии фотометрических наблюдений астероидов? Наверняка больше чем 2 часа. Это вполне можно "прорисовать" кривую как какой-либо новой быстрой переменной, так и хорошо изученной. В последнем случаем представляет интерес изучение вариации периода , т.н. поведение остатоков O-C cо временем O-C (t). Само собой придется использовать электронные архивы с готовой фотометрией CRTS, ASAS, SuperWASP, NSVS и др.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #32 : Февраль 10, 2015, 20:24:57 »
Недавно открытая RRC показывает в минимуме "плато" http://www.aavso.org/vsx/docs/400114/1487/Phase%20Plot.png. Для лирид такая особенность не является характерной! Откровенно говоря, я бы  причислил звезду к типу EW несмотря на ассиметрию кривой. Но ведь админу VSX виднее!  Есть ведь затменные с деформацией кривой (скошенными минимумами) из-за за пятнообразования на дисках.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #33 : Февраль 11, 2015, 09:58:10 »
участник проекта [url=http://vs-compas.belastro.net/]VS-COMPAS, издающего англоязычные электронные и печатные бюллетени высокого научного качества.

Виктор, не совсем так. Ранее я был инициатором создания проекта VS-COMPAS. Проект создали - пошла активная работа. Я стал курировать работу с красными переменными, коих было очень много. Когда я попросил новейшее программное обеспечение для анализа данных, мне было отказано, мотивировав тем, что ПО сырое и нуждается в доработке. А между тем все участники проекта получили это самое
новейшее ПО. Тогда я крепко обиделся на координатора проекта и решил создать свой. Считаю, что руководить датамайнерским проектом должен не программист-любитель непеременщик, а переменщик-фанат, знающий толк в этом деле, занимающийся всю жизнь! На сегодня в нашем проекте Астроблокнот открыто и зарегистрировано более 2 тысяч новых переменных звезд, в редакцию PZP отправлено около 7 статей об открытиях. Готовятся статьи для OEJV и некоторых других журналов.  Работа движется очень быстрыми темпами. И это не ради похвальбы сказано.  Сейчас мы готовы к работе с архивами ISON. Кстати, академик Андронов И.Л. присылает мне новейшую версию MCV без каких-либо ограничений на срок действия ПО, также поступает и Дубровский Сергей. Почему некогда координатор проекта VS-COMPAS грубо нарушил правила проекта и все участники не подумав что происходит, слепо стали на сторону А.Прокоповича? Ответа у меня нету до сих пор. И будет ли? В проекте VS-COMPAS собрались опытные программисты, могущие много чего сделать, но без "движущей силы и подгоняющего вперед энтузиазма" проект обречен. Сейчас, к сожалению, у них прекратились выпуски циркуляров, почти прекратилась работа по регистрации открытий. Т.е. фактически
проект завершился не набрав высого "уровня полета". Я надеюсь что с нашим проектом такого не произойдет. Извините за откровенность, м.б. не нужно было выносить "сор из избы", но как-то решил высказаться.

grb123

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #34 : Февраль 11, 2015, 19:49:47 »
Поглядел карту покрытия неба проектом ISON.


см. http://www.mpe.mpg.de/~jcg/grbgen.html - если координаты, близкие (скажем ближе, чем 1 град), к нужным пременным, то по нашей базе исходники  найдем в случае, если наблюдали данный GRB.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #35 : Февраль 11, 2015, 20:03:12 »
Благодарю!

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #36 : Февраль 14, 2015, 16:27:07 »
Пока готовятся архивы проекта ISON для поисков новых переменных, решил поискать их в своих немногочисленных архивах. Начал с 2010 года с района EV Cep. Есть 4 ночи этого района по несколько часов наблюдений. Сама EV Сep имеет тип RRAB и очень легко детектируется во все ночи. А вот новых объектов не обнаружено пока что. Также присматриваюсь к ярким звездам до 13-13.5 на предмет детекции транзитов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #37 : Февраль 17, 2015, 21:55:47 »
Вот еще астрономический журнал есть

Электронный журнал "Астрофизический бюллетень".

https://www.sao.ru/Doc-k8/Science/Public/Bulletin/

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #38 : Февраль 18, 2015, 12:43:57 »
Cпасибо Игорь за информацию! Есть радостная новость. Зарегистрирована новая переменная RRAB, открытая в начале декабря в М.Медведице: http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=400162

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #39 : Февраль 19, 2015, 21:33:30 »
Хм, тема вполне реальная, сейчас прогнал серию кадров, полученную в сентябре на метровике ТШАО. Как говорится классика жанра, в Симбаде по этой звезде ничего нет, Иван, где вообще искать инфу по известным переменным звездам?
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #40 : Февраль 19, 2015, 22:15:08 »
Да, Канопусом можно их много нащелкать.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #41 : Февраль 19, 2015, 23:45:27 »
Леонид, все 325 тыс. переменных есть в VSX (aavso.org/vsx)   Чтобы регистрировать звезды, нужно там зарегистрироваться как автор. А как заполнять поля формы я расскажу. Поиски на живом небе очень азартное дело. Кстати, свою 8 метровую башню я выстроил именно под поиски новых переменных.С Канопусом не работал. Она заточена под фотометрию?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #42 : Февраль 20, 2015, 00:51:44 »
Как я говорил, мне это не интересно. Да, Канопус заточен для фотометрии астероидов, но, конечно, подходит для фотометрии звезд. Есть встроенный модуль поиска переменных звезд, скриншот как раз выложил Виталий.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #43 : Февраль 20, 2015, 01:11:44 »
Нашел я эту звездочку - CSS_J011745.1+184310, затменная переменная типа W Большой Медведицы.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #44 : Февраль 22, 2015, 18:08:07 »
Привет Виталий! Если интересно, могу подсобить в плане поиска новых переменных на ваших снимках.  :) У нас ясных ночей мало, вот "прогоняю" свои архивы пзс-снимков. "Крупного улова" нету, все встречаются малоамплитудные звезды. Также активно ищу в полярных районах, т.к. CRTS там не работает, да и не нужно среди ночи забираться в башню и вращать купол. "Зарядил" телескоп с вечера и до утра и отдыхай )) Интерес к таким типам:  UV, UG, HADS, RR, EW. Еще плюсы поисков в полярных районах - низкая скорость дрейфа звезд, можно экспозицию поднять.