Автор Тема: Ищем переменные звезды  (Прочитано 64720 раз)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #45 : Февраль 22, 2015, 18:55:11 »
Иван, у нас практически нет серий снимков пригодных для поиска. Основная масса, это астероидные и кометные обзоры, а там 3-4 некалиброванных снимка за ночь, поэтому сильно не разгонишься :) То что выше это единственное, что у меня есть, когда я в прошлом году ездил на ТШАО.
Сейчас ввиду освоения Канопуса можно организовать иногда наблюдения на кисловодском Геноне, хотя думаю что для поиска переменок он не подойдет, проницание будет маловато. Но есть мысли с помощью Канопуса попробовать поискать вспышки новых и катаклизмиков, мы это уже пробовали вручную, но пока без успешно. Теперь можно будет частично автоматизировать процесс, хотя это пока еще все только в голове и что из этого выйдет непонятно. Опять же реально это все только непосредственно на горе, по предварительным прикидкам за ночь будет получаться объем данных порядка 20Гб, а инет там очень слабый.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #46 : Февраль 23, 2015, 22:32:50 »
Понятно, Виталий. Да, если снимки не калиброванные, только детектирование вспышечных объектов. А можно ли откалиброваться сейчас. Темновой кадр можно сгенерировать из самого снимка, выбрав часть кадра без звезд и "размножив" его на размеры кадра. С флетами будет сложнее. Нужно думать. Если есть несколько снимков за ночь это можно заподозрить в переменности ту или иную звезду. А потом поднять данные электронных обзоров ASAS, NSVS, CRTS, SuperWASP и т.д. Есть еще фотоэлектический каталог APASS, в котором содержатся высокоточные фотометрические ряды в стандартной джонсоновской системе UBVR.
Идеи по поиску переменных такие. Некоторые уже полным ходом реализуются.
1. ПЗС-наблюдения одного района неба всю ночь. Далее произодим поиск новых переменных. Потом найденные объекты "пробиваем" по CRTS и иным архивам. Если объект переменный, проводим совмещение своих рядов с данными электронных архивов.
2. Целенаправленное блинкование паломарских снимков. Если находится подозрительный объект, он проверяется по электронным архивам. Можно сделать автоблинкование снимков с одним масштабом. Название папки - центр координат снимка. Заходя в каждую папку можно сходу детектировать новые высокоамплитудные переменные. Задача для программистов. Я думаю паломарские фотопластины полностью никто не блинковал.
3. Запрос к фотоэлектрическому каталогу APASS и поиск объектов с сильно отличающимися значениями яркостей.
4. Запрос к каталогу 2MASS и поиск сильно красных звезд с J, K ярче 10. Этот метод успешно применяется нашим проектом "Астроблокнот".
5. Запросы к CRTS, ASAS. Насчет CRTS. Американцы блокируют наши IP-адреса. Им не нравится что происходит автоматический поиск кандидатов и последующая регистрация новых переменных. До ASAS пока не добрались. Думаю весной закончу поиски в южном полушарии NSVS. Полная работа по поиску новых переменных в NSVS у меня заняла ... 9 лет.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #47 : Февраль 27, 2015, 17:08:19 »
В фоновом режиме, на базе обсерватории провожу поиски по своим архивам с 2009 года. Пока что встречаются малоамплитудки, показывающие малую болтанку в NSVS. Но иногда один синоним показывает колебания, а второй нет. Т.е. условие Mag(scat)/Mag(err) >=2 не выполняется! Я думаю, что точность автофотометрии NSVS не очень высока для упредльных звезд. Для NSVS все что слабее 13.5 выполнено с большой ошибкой. Такие звезды ставлю в очередь на патрулирование на живом небе.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #48 : Февраль 27, 2015, 18:21:00 »
Отправил на регистрацию звезду EA 11.9-13.7 CV (Геркулес)  c периодом 2.05 d. Объект найден в NSVS. Но в CRTS он тоже есть. Значит команда CRTS не смогла очень "чисто" выбрать все переменные с северного полушария. Я раньше думал, что все высокоамплитудные объекты открыты каталиновцами! Стало быть, программное обеспечение их проекта очень далеко от совершенства! Это значит что вполне можно искать на живом небе там где "прошла" СRTS!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #49 : Март 02, 2015, 22:10:25 »
Иван, спишись с Алексеем Позаненко (grb123).

Он пообещал выложить на FTP на пробу набор кадров широкопольного телескопа при наблюдениях гамма-всплеска.

Если получится что-то путное, можно будет пошерстить весь архив наблюдений гамма-всплесков.


Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #50 : Март 04, 2015, 17:44:57 »
Спасибо, Игорь. Запрос отправил, пока ответа нету.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #51 : Март 04, 2015, 18:09:24 »
А:  я ему копирую данные, там ГИГАбайты.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #52 : Март 04, 2015, 18:51:24 »
пока ответа нету.
Уже должен быть

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #53 : Март 06, 2015, 14:32:23 »
Обрабатываю поле 08:10 +22:30. Пока что детектируются известные объекты, открытые ранее Каталиной. На поле программа VAST насчитала 5491 звезды. О ходе работ буду сообщать.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #54 : Март 06, 2015, 19:45:23 »
Очень предварительный результат поисков. На указанном поле обнаружено 23 объекта, меняющих яркость с амплитудами от 0.06 до 1 величины. Восемь переменных переоткрыто. Шесть объектов нигде не числятся и меняют яркость с амплитудой 0.3 величины. Остальные расположены вблизи краев кадра и скорее всего, имеют фиктивную переменность.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #55 : Март 07, 2015, 16:32:41 »
Сейчас провожу предварительный анализ данных. Звезда номер 23 в моей маркировке скорее всего затменная EW (см.график). В NSVS есть 3 синонима. Данные ASAS получены  с фильтром, поэтому точность фотометрии ниже чем в NSVS. Поэтому данные ASAS не использую для совмещения с NSVS. Данные CRTS для этой звезды 12  величины пересвечены. Поэтому их не использую для совмещения рядов. Хотя, как это ни удивительно, некий намек на периодичность в данных CRTS есть!
Предлагаю отправить эту звезду в VSX с названием ISON1 и ссылкой на ISON Team. Позже можно провести ревизию - внести фотометрию с пзс-снимков.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #56 : Март 07, 2015, 20:59:05 »
Звезда 22 (собственная маркировка) оказалась типичной малоамплитудной затменной с периодом 0.138 d (см.рис.) Команда CRTS технически наверняка не может выискивать малоамплитудные объекты с амплитудами 0.1 и менее. Вот тут короткие серии обзоров очень будут кстати.
Cовместил кривые двух каталиновских обзоров CSS и MLS. АSAS показывает большой разброс.
Предлагаю еще один вариант обозначения найденных объектов : ISON_J(ra.dec). Вобщем прошу разрешения на отправку данных в VSX. На сегодняшний день самый быстрый способ зарегистрировать новую переменную - международный каталог VSX, являющийся в некотором роде БД.
Еще есть идея массовой фотометрии всех звезд на всех сериях наблюдений, чтобы в будущем можно было бы делать запрос к БД, наподобие CRTS, NSVS и др. Такое наверняка может осуществить наш программист С.Дубровский.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #57 : Март 07, 2015, 23:33:03 »
Да, кончено, отправляй. И, не надо спрашивать. Это, как если бы Лёня каждый раз спрашивал - а можно ли отправить измерения в Центр малых планет.

А зачем тогда их получать, если не отправлять.  :umn:

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #58 : Март 08, 2015, 01:56:53 »
> Алексей, звезда номер 22 оказалась типичной малоамплитудной затменкой с
> периодом 0.138d! Совместил кривые MLS и CSS (cм.рис.). Данные ASAS очень
> размыты, поэтому их не использовал, как и NSVS. Прошу разрешения на
> отправку данных в VSX.

использованы только данные из папки /mongol... ?

> В поле Name пишу ISON1, в поле Discoverer пишу : S.Schmalz, T.Namkhai,
> A.Pozanenko, I.Sergey ISON Team.

я бы предложил так =

в поле Discoverer: I. Sergey, S. Schmalz, E. Mazaeva, T. Namkhai, on
behalf of the ISON.


> В комментах указываю информацию о пункте наблюдения (название) и телескоп.

Khureltogot observatory (Mongolia), ORI-40 telescope
Я бы еще написл что наблюдеие выполнено в рамках наблюдения
послесвечения GRB 141121A.
т.е. пришли пож. весь текст предполагаемого сообщения, я попробую
вставить одно предложение про то, по какой программе выполнялось
наблюдение. Конечно, если это допускается форматом отправки в VSX.

Но еще надо согласовать с монгольскими и коллегами ИСОН. Тут надо быть
предельно щепетильным, надо согласовать... пож. давай дождемся
комментариев- думаю за пару дней согласуем.
Я напишу еще письмо Тунгалаг для согласования.

т.о., пож, подожди посылать до согалсования

А.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #59 : Март 08, 2015, 10:35:55 »
Хорошо. Нужно указать всех причастных к получению снимков, чтобы не было недоразумений. Главное никого не забыть.