Автор Тема: Ищем переменные звезды  (Прочитано 64724 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #15 : Февраль 05, 2015, 00:36:58 »
Здравствуйте, Игорь!

Спасибо за информацию! Зарегистрировался на форуме. У меня есть публикации в журнале "Переменные звезды". В основном там статьи по найденным объектам в NSVS. Скорость печати статей там очень низкая, т.к. сам по себе журнал для команды Самуся Н.Н. нечто вроде хобби, т.е. работают они над журналом на добровольных началах. А поток статей туда большой.  Через академика Андронова И.Л. можно опубликоваться в OEJV (OPEN EUROPEAN JOURNAL Variable Stars), т.к. он один из соавторов. Кроме того, через академика Андронова И.Л. есть возможность публиковаться в различных иностранных журналах. По заказу Ивана Леонидовича я наблюдаю 3 года пятнистую звезду в Цефее (промежуточный поляр). Цель работы - моделирование пятен. Я лишь поставляю материал, сам же в теории академика сильно не разбираюсь ))

У нас в в Беларуси очень мало ясных ночей. Поэтому, поисковый компьютер с Линуксом и VAST простаивает. Я мог бы "прогонять" ваши пзс-снимки, ища новые переменные звезды и даже экзопланеты! Есть большой опыт регистрации новых переменных в VSX. Кстати, звездочку Леонида Еленина, открытую им в Пегасе и мной пронаблюденную на 20-см телескопе, зарегистрировал на имя Леонида. )))
Моя наблюдательная база находится в 10 км от стотысячного города. Там на даче расположена обсерватория , работает круглосуточно метеорный радиопатруль , также есть видеокамера для наблюдений метеоров. Думаю как провести на базу быстрый интернет-канал.

С наилучшими пожеланиями, Иван

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #16 : Февраль 05, 2015, 09:15:17 »
В любом случае можно попробовать провести пробный поиск новых переменных по архивным снимкам. Особенно велика вероятность обнаружения таких объектов в Млечном Пути. Для детектирования быстрых переменных, вроде лирид, затменных ЕW, HADS, ROT, ELL и некоторых других типов, достаточно несколько часов наблюдений.
СRTS открыл на всем северном полушарии около 47 тыс. новых переменных, кроме Млечного Пути . Выше 73 градусов Каталина не смотрит)). Недостаток обзора - очень грубый поисковый алгоритм, детектирующий звезды с заметными амплитудами, как правило, более 0.3. У предела CRTS алгоритм практически не срабатывает. Здесь без человека никак не обойтись. Балюку Игорю и мне удавалось открывать новые переменные 18, под 19 величину с жутким разбросом точек на кривой.
Тестовые тщательные поиски в некоторых площадках показывают, что CRTS открыла около 90%-95% всех переменных. Так что смысл искать есть для поплнения статистики по переменным звездам. По NSVS  ситуация следующая. Все северное полушарие до 15 прочесано датамайнинговыми проектами VS_ COMPAS , Astrobloknot.Сейчас идут поиски в южном полушарии только до -30. До апреля 2015 поиск будет закончен.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #17 : Февраль 05, 2015, 19:15:10 »
Если получиться открыть новые переменные по некоторым архивным снимкам проекта ISON, можно будет отправить звезды на регистрацию в международный каталог по переменным звездам - VSX. Админ VSX - Cебастьян Отреро разрешает маркировать новые переменные по своему усмотрению. Можно маркировать так: ISON1, ISON2, и т.д. А в графе "Discoverer" указывать ISON Team. Если численность новых объектов будет достаточно высокой нужно определиться с журналом, в котором будут напечатана статья(и) с инофрмацией о новых переменных. В статье будут даны координаты, пределы колебаний яркости, тип переменности, световые элементы для периодических переменных, а также будет проведено исследование периода по имеющимся данным в открытых электронных архивах CRTS, NSVS, ASAS и др. М.б. кто-то из форумчан переведет статью на английский, т.к. я не силен в языках вообще.
За 2 часа наблюдений одного района неба вполне возможно обнаружить вспышку звезды типа UV Кита. В феврале 2011 года удалось случайно обнаружить такую вспышку в созвездии Цефея: http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=253454
Работаю охранником, есть свободное время для написания статей и не только. Кстати, сейчас в фоновом режиме "дожимаю" статью в PZP по 100 новым красным переменным звездам, найденным в NSVS. Мои публикации по переменным звездам: http://astroivan.dakulich.delta-zet.com/varp.html По метеорам: http://astroivan.dakulich.delta-zet.com/metp.html Кстати, по моим радионаблюдениям  удалось обнаружить метеорный поток, связанный с кометой ISON :"The preliminary results of the observations in January, 2014 of a meteor shower of comet C/2012 S1 (ISON)"

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #18 : Февраль 05, 2015, 19:23:36 »
Не, там именно нужно подряд, так как периоды обычно не большие, Мириды там не ищут. Так что если у тебя есть 20 кадров разнесенных на месяцы, то ничего не выйдет.

Я бы так не сказал. Имея несколько десятков снимков одного поля, разнесенные на месяцы, можно попытаться продетектировать новые переменные. Естественно, по полученной фотометрии нельзя будет такие объекты зарегистрировать в VSX, однако, можно поднять фотометрию в электронных архивах CRTS, NSVS, ASAS, SuperWASP  и др. Или же поставить найденные подозрительные объекты на патрулирование.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #19 : Февраль 05, 2015, 19:32:17 »
У нас столько телескопов, что можно организовать наблюдения в требуемом формате. Вопрос - а зачем.
Статьи кто писать будет? Этого в письме любителя почему-то не прозвучало.

На небе есть сотни интересных объектов, а у тысяч нету точных световых элементов. Зачем нужны наблюдения переменных звезд и их поиски? Лекцию читать не буду, т.к. в интернете много есть информации на сей счет. Специально задействовать армию телескопов для наблюдений переменных, естественно, не нужно  :) А вот поискать на архивных снимках вполне можно. А ведь на снимках могут быть не только рядовые переменные звезды, но и уникальные объекты!
По поводу статей... Были бы новые объекты, а статьи организуем. :)

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #20 : Февраль 05, 2015, 19:42:21 »
>характерная длительность рядов наблюдеия GRB - 1-2 часа. Ее можно увеличить немного, ну, скажем до 3-х часов плановых наблюдений после алерта. Такие ряды подходят для поиска переменных. Такие данные до сих пор не иследуются на предмет иследования других объектов, поиска астеров, переменных итп.

Не исследуются?  :o Странно. Так там же может быть все что угодно! Я так понимаю КПД архивных снимков проекта ISON не 100%?  :o  Любопытно, каков предел на снимках? Уверенная фотометрия по моим пзс-снимкам Lim-2. Какие угловые размеры полей? Также нельзя исключать вероятность "попадания" на затмение экзопланеты. Если взять за основу статистику Кеплера по транзитным экзопланетам, то их в Млечном Пути должны быть тысячи!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #21 : Февраль 05, 2015, 20:19:06 »
Какие угловые размеры полей?

Отсюда: http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=153

Сводная таблица наблюдений гамма-всплесков в 2014 г.

 Ussuriysk VT-50 0.5(f/2.3)   4 раза  -  1,25х1,25 градусов. В этом году поменяем матрицу на обратноосвещенную, станет чуть больше

 Blagoveschensk ORI-22 0.22(f/2.45)   2 раза - 4х4 градуса

 Khureltogot ORI-40 0.4(f/2.3)    14 раз   - 2,2х2,2 градуса (по матрице побольше, но вроде или фокусер или турель подрезают поле)

 Abastumani AS-32 0.7(f/3)  18 раз  - наверное 1,2х1,2 градуса

 Kislovodsk SANTEL-400A 0.4(f/3) 7 раз - кажется 1,8х1,8 градуса

 New Mexico SANTEL-400AN 0.4(f/3)    5 раз - кажется  1,8х1,8 градуса

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #22 : Февраль 05, 2015, 20:21:12 »
Вроде бы как раз вы с Женей пробуете переменные искать на Геноне?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #23 : Февраль 05, 2015, 20:37:48 »
Иван - Генон это 19,2-см телескоп с полем зрения 7х7 градусов

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #24 : Февраль 05, 2015, 20:43:48 »
Вроде бы как раз вы с Женей пробуете переменные искать на Геноне?

Не совсем так. Как-то показал список зарегистрированных новых переменных: http://astroivan.dakulich.delta-zet.com/vardatamining.html Среди этих объектов есть звезды, требующие телескопических наблюдений. Откликнулся Женя с предложением подсобить в этом вопросе. Я отправил ему список так называемых "проблемных" объектов. А также список найденных новых переменных в Млечном Пути. Эти звезды  в Млечном Пути можно было бы зарегистрировать в VSX. Но тогда нужно учитывать засветку от ближайших звезд в радиусе около 30". Это т.н. деблендинг. Я жуть не люблю эту операцию. Хорошо если переменную засвечивает 1-2 звезды. А если 6-10? В Млечном Пути густота звезд весьма высока. Это нужно перегонять с одной шкалы в другую используя инфракрасные показатели J-K. Админ VSX придирается даже до 0.05! Не факт что фотометрия  продебленденной звезды будет принята Себастьяном. Поэтому, как я уверен, наилучший выход - прямые фотометрические наблюдения на живом небе. А у нас нет погоды. Что-то Женя не отзывается, м.б. сильно занят? Ну и поискать можно все что вокруг этих новых переменных есть.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #25 : Февраль 05, 2015, 20:50:07 »
Иван - Генон это 19,2-см телескоп с полем зрения 7х7 градусов

Спасибо, Игорь за информацию. Это 49 кв. градусов.... Даже не знаю как переработает звезды программа на таких больших полях. Я пробовал подбрасывать в VAST свои cконверченные в fits c new cнимки, так программа жалуется на нехватку памяти, а расчет вроде как идет. При фотографировании Никон Д60 + КО-140 поле получается 6 на 9 градусов и предел 11 величина. А вообще было бы очень любопытно получить 1-2 тестовых снимка с 0.7 метрового телескопа или с Генона  чтобы посмотреть воспринимает ли их софтина, требуется ли вмешательство наших программистов Димы Акулича и Сергея Дубровского.

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #26 : Февраль 08, 2015, 18:21:00 »
Игорь сейчас нагрузка на Гену большая...АКО обзор+ЦУ+переменки?

Речь не идет о наблюдении переменных на Геноне. Хотелось бы потестировать в плане поиска новых переменных пзс-снимки с камеры, установленной на Геноне и не только на нем. Одна из причин того, что у нас активно развивается датамайнинг - отсутствие достаточного количества ясных ночей. Лично мне более интересно (азартно) искать по пзс-снимкам, хоть дело это более трудоёмкое в плане временных затрат.
В ночь со 2 на 3 декабря 2014 в ходе поисков на живом небе в Малой Медведице обнаружил новую переменную - RRAB. Для регистрации звезды в VSX не хватает фотометрических наблюдений. М.б. у кого-то есть архивные снимки созвездия в районе 14:00 +76 градусов?

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #27 : Февраль 08, 2015, 18:42:53 »
Я постараюсь ускориться с архивом ПЗС кадров, к которому мы сможем дать какой-то доступ любителям. Нужно не забыть обсудить это на совещании.

Отлично! Буду ждать с нетерпением. Кстати, если вдруг удастся обнаружить движущийся объект, кому об этом сообщать? Я в астероидах совсем ничего не смыслю.  :(

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #28 : Февраль 08, 2015, 19:43:43 »
Я постараюсь ускориться с архивом ПЗС кадров, к которому мы сможем дать какой-то доступ любителям. Нужно не забыть обсудить это на совещании.

Отлично! Буду ждать с нетерпением. Кстати, если вдруг удастся обнаружить движущийся объект, кому об этом сообщать? Я в астероидах совсем ничего не смыслю.  :(

Измерить и пробить по базе http://minorplanetcenter.net/cgi-bin/checkmp.cgi
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иван Сергей

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Звездная лаборатория
Re: Ищем переменные звезды
« Ответ #29 : Февраль 10, 2015, 19:11:45 »
Cпасибо Леонид! Жаль что в проекте ISON нету азартных переменщиков:-( Пока у вас движется работа по созданию БД архивных снимков, немного расскажу о некоторых проблемных объектах. SU UMi - затменная звезда у которой до сих пор (!!!) нету точно определенного периода. Периоды, найденные Себастьяном и Андроновым И.Л. не совпадают! Также никак не стыкуется период, найденный по моим наблюдениям. Звезда , по-видимому, надолго "зависла" в стадии редактирования в VSX.
 У звезды 21 00 49.88 +06 31 13.3   Equ    RRC:    0.333351    17.55 - 17.95 CV
под вопросом тип переменности. Для моего 20-см телескопа звезда будет слабовата. Уверенно могу фотометрировать до 16 величины. Все что слабее- очень большая погрешность.
У второй звезды 21 14 04.20 +05 21 42.8    Equ    RRC:    0.345405    15.27 - 15.63 CV также под вопросом тип переменности.
Третья звезда в южном полушарии. Не смогу отнаблюдать, а очень хочется. У нее под вопросом тип переменности: 10 14 17.30 -24 20 50.0    Hya    ACEP:    0.606688    16.25 - 16.70 CV
Четвертая звезда в Пегасе - быстрый Алголь??? 22 15 06.53 +05 52 20.3    Peg    EA:    0.261134    17.85 - 18.2 CV Не дотянусь со своей трубой ))