Автор Тема: Абастуманская обсерватория  (Прочитано 97298 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Третий месяц активизировался Шота. Работаю с ним наугад (данные для меня как кот в мешке), но надеюсь что-то удасться вытащить из них. Максутов - аппарат  классный, жно на нем же работает другая группа - кстати, они барстеры наблюдают. Если бы он наблюдал в прямом фокусе моя уверенность в полученных данных была бы 100%.
Две ночи назад Шота наконец вылез на АЗТ-11. Полученные пробные снимки обещает прислать и настроен продолжать наблюдения на 1.25м. Это меньшее поле, но большее зеркало и полные ночи. Зеркало АЗТ так и не свозили на переалюминирование. Шота мне звонил и сказал, что  зеркало "нормальное". Я так и не понял - помыли они его что-ли и оно стало нормальным...

Пока,
Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
по-моему мы почти вышли на нормальные фотометрические наблюдения на 70-тке. С АЗТ-11 - сложнее, пока только были пробые наблюдения в конце января. Потом их замело и почти два месяца (полностью весь февраль) вообще никаких наблюдений не было.

Главные проблемы Шоты: пол ночи на 70-тке и отсутствие компаньона - телескопов-то два (и даже больше...), все это у него осталось. У нас с ним пошел прорыв, когда он нашел канал пересылать мне все свои наблюдения. Тут же и выяснились его недоделки как результат недопонимания процесса. А так, я с ним три месяца (ноябрь-январь) "в слепую" наблюдал. И это при его "пол ночи" на телескопе, когда камеру снимают кажный день, ужас. Какая тут фотометрия.  Но приятно, что все как-то удается потихоньку обработать, т.е. наблюдения не пошли в корзину. А это немного-немало 17 ночей.

Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Нашел в Интере панораму Абастуманской обсерватории. Видимо, купол АЗТ-11 еще не был достроен в то время.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Мы с Шотой боремся с трудностями. Как будто все идет хорошо.

Встретили в аэропорту, переночевал в Тбилиси, утром выехал на Абастумани. Не первый раз - все привычно. Встретили, приютили, накормили.

Телескопы, камеры - все работает. Первая ночь была с облаками и с прояснениями. Параллельно наблюдали астероиды и на 70-тке и на 1.25м. Потом два дня днем прошли дождички, неба не было. Прошлая ночь была с почти идеальной погодой - хотя прогноз был на дождь.

Время на 70-тке теперь делят по две недели. Вторые половины месяца - Шоты. Теперь надо, чтобы его пустили наблюдать в прямом фокусе менискового. Как мы и договаривались раньше, он предлагает проводить наблюдения на одной камере. Идеально было бы поставить ПЛ9000 - хорошо и для поля и для фотометрии. Сейчас уже практически нормальная ситуация - есть время получить флеты и не бояться за нескалиброванные наблюдения, как было при делении по пол ночи.
Для камеры на АЗТ-11 у него есть УПС, а для менискового хотим завтра купить (поедем в районный центр).
 
Пытаемся решить проблему с интернетом. На работе у них медленный до 0.5Мбит на прием и 0.1Мбит на отдачу. В принципе достаточный для обычной работы. Для передачи данных купили АДСЛ-модем, который Шота повесил на свой домашний телефон. Заказали трафик 1-4Мбита. Скорость оказалась такая же как на работе. Пока звоним провайдеру, который пытается отладить телефонную линию. Вероятно из-за плохой линии этот вариант к сожалению может не удасться. Тогда будем пытаться с мобильным 3G (но там цены другие). Хотим завести рабочий инет на телескопы. Нужно купить хап (планируем завтра) - организовать свою подсеть. В принципе для разброса инета можно было бы поставить вай-фай рутер, но надо попробовать - много деревьев, АЗТ11 обшит железом - но не с чем, поэтому поступаем наверняка, надо тянуть кабеля. В этом случае появляется еще одно преимущество - будет сеть между его компами. Если заложим проводку сети, тогда наверное прийдется положить сеть к Шоте домой, раз быстрый инет будет у него дома (если будет..).
 
Я купил и привез для здесь большой винчестер на 2Тб с подключением через USB для хранения наблюдений. Перегнали на него все астероидные ночи (больше 100Гб архивов). Три дня сидел раскрывал и сортировал их, сархивировал. Теперь надо перегнать на ДВД.
 
В понедельник сняли камеру с АЗТ11 для закрепления новой турели. Сегодня переходники уже сделали и покрасили - завтра почистим камеру и установим все на телескоп.
 
Начинаем учиться обработке и "оттачиваем" методику наблюдений и их подготовку.
 
Оговарили проведение обзоров на ОРИ. Камера и телескоп (привешен к двойному астрографу) работают. В принципе можно начать в такой конфигурации хоть сейчас. Думает о том, где поставаить авто-монтировку (остается проблема, где ее взять).
 
Завтра встречаемся с директором, собираемся подписать меморандум о сотрудничестве (посмотрел наш сайт - у нас как раз "время меморандумов").
 
Пока,
 
Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
АЗТ отработал в этом году с середины мая по август. Помагал Шоте наблюдать на двух телескопах Отар Кварцхелия (его сын встречал и провожал меня в Тбилиси). Немного участвует в наблюдениях бывший студент Шоты (ныне безработный) Володя Айвазян. Его не берут на работу в обсерваторию и ему накладно ездить сюда из Ахалцихе (40-50км). Шота расчитывает, что Володя будет активно участвовать, если получат грант Руставели.

Закрепили новую турель к 2х2К камере. Пронаблюдать с нею не удалось. В первую же ночь сгорела, в прямом смысле этого слова, фокусировка (пошел сильный запах гари от пульта). После починки фокусировки, сразу же в начале  ночи, перестало работать часовое ведение. Судя из письма Шоты (ниже) - починка все еще идет. Думаю, что может быть надо организовывать моих коллег на профилактику АЗТ.

Заикнулся директору, что они год назад хотели везти зеркало на алюминирование, но он ответил, что пока не получится. Зеркало немного мутное, с большим потеком после зимы-весны (по-видимому, обмерзало). В этом году его не мыли.
В дополнение к прошлогодним "затычкам", нашел на АЗТ еще дыру, через которую шел прямой свет.

Юра

ВДВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Хотелось узнать как обстоят дела у грузинских коллег? Сайты обсерватории не доступны, информации никакой :( В интернетах ходят слухи, что им в два раза обрезали зарплату, что нынче перебиваются 50 долларами в месяц? Так ли это? Действительно ли все так печально?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Хотелось узнать как обстоят дела у грузинских коллег? Сайты обсерватории не доступны, информации никакой :( В интернетах ходят слухи, что им в два раза обрезали зарплату, что нынче перебиваются 50 долларами в месяц? Так ли это? Действительно ли все так печально?
Там повальные увольнения и перевод на часть ставки, практически невыполнимые требования для тех, кто остался - по 6 публикаций в рецензируемых журналах  в год.

ВДВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
С чем связаны подобные новшества, если не секрет? Неужели у них все так плохо вообще в стране? Или это касается исключительно обсерватории? Просто реально не представляю как жить на 50 долларов в месяц и писать по 1 статье за 2 месяца... Такое впечатление, что университет просто хочет избавиться от груза обсерватории. Или все же это идет сверху?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
С чем связаны подобные новшества, если не секрет? Неужели у них все так плохо вообще в стране? Или это касается исключительно обсерватории? Просто реально не представляю как жить на 50 долларов в месяц и писать по 1 статье за 2 месяца... Такое впечатление, что университет просто хочет избавиться от груза обсерватории. Или все же это идет сверху?
Ну, м.б. вся наука сейчас Грузии не слишком нужна. Если вспомнить, там все время было несладко, как, впрочем, и в большинстве других стран бывшего СССР. Но раньше хоть была возможность им помогать. А сейчас все  связи с Россией под запретом.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
У Шоты, не в пример нашей погоде в Харькове или в Крыму, в
ноябре-декабре было 13 ночей из 21 его, не все хорошие, половинки, с
облаками. Но результат замечательный. Два наши заезда в Симеиз в
ноябре - это была всего одна ясная и две половинки за 10 ночей (5
ночей я был с 10 по 14 и Саша Голубаев съездил с 22 по 26.11).

Кстати, подводим итоги года - у Шоты больше 100 ночей за год из его 180-ти.
Еще бы его пустили в прямой фокус с его камерой. Был бы прогресс в
качестве (часто есть проблема с фокусировкой, всегда - перекос поля) и
отпала бы гонка за флетами. Сейчас это большая проблема - попасть за
неделю хотя бы на один ясный вечер или утро. Все время если не облака,
то дымка. Флетов много, а хороших нет.

Пока,
Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Еще раз переговорили с Шотой насчет установки ОРИ-22 в отдельный павильон.
Место под установку - плоская крыша небольшого одноэтажного помещения под антенной, которое находиться вблизи АС-32 и АЗТ-11. Это будет удобно для Шоты - все телескопы будут рядом. Шота хочет сделать более-менее фундаментальный павильон на крыше (защититься от воровства). Т.е. сдалать невысокие стены - на уровень горизонта телескопа и установить отъездную крышу. Примерные размеры, как я понял 1.5м на 3м. Ему нужна консультация по возможной конструкции павильона. Прилагаю снимки этого здания с радиотелескопом.

Купить-заказать монти ЕКу-6 в Тбилиси Шоте не удалось. Надо везти. Если мне, то я смогу поехать в августе. Со мной в июне планировал съездить в Абастумани Леша Позаненко. Может быть он присоединится в августе и привезет монти из Москвы?
 
Для камеры PL09000 нужен блок питания. Родной сгорел. Последние три года использовали левый вариант, который сейчас вышел из строя.

Пока,
Юра

krypton

  • Гость
Судя по теням, эта великолепная сосна всё-таки не на юге?

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Судя по теням, эта великолепная сосна...?
;D ;D ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Высокая елка на севере.

Общий размер крыши 9 на 12 м. Т.е. можно делать съезд крыши павильона на север в пределах ширины крыши здания - на 9м. Размеры павильона под один телескоп по максимуму примерно 3 на 3 м. Имеющееся основание под антенной (на краю южной стороны) будет использоваться для крепления монтировки для ОРИ-22.
Шота просит прислать некоторый типовой проект павильона, подходящий для его случая в качестве примера.
 
Пока,
Юра
 
« Последнее редактирование: Июль 17, 2013, 16:08:45 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Цитата: Виктор Воропаев
Монтировка SW EQ6 Pro SynScan, блок питания к FLI ML09000 - отправили в Грузию.