Автор Тема: Пущинская радиоастрономическая обсерватория  (Прочитано 16266 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Следующее мероприятие (посвященное Дню Космонавтики и ДР обсерватории) будет 13 апреля 2019 г.

Программа - классическая (примерно как в прошлом году - http://www.prao.ru/news/showNews.php?id=155):

Дневная обзорная экскурсия на радиоастрономические телескопы обсерватории.
Посетители узнают о: истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают.
Начало экскурсии: в 15-00 от проходной обсерватории

Популярная лекция о Космонавтике, о проектах освоения Космоса, о познании Вселенной;
Начало лекции в 16-30, сразу после экскурсии по территории обсерватории – в актовом зале
Мастер-класс "Лунный мир" (c 17-00 до 20-00) – мобильная площадка Пущинского музея экологии и краеведения;
Выставка детских рисунков (c 15-00 до 23-00) – студия "Краски" и Пущинская художественная школа им. Ряшенцева;
 
Литературно-музыкальный вечер «Космос и мы» – свободный творческий формат: музыка, стихи, танцы от всех участников
Время: вечер – с 19-00 до 20-30.

Прогулка по небу (при ясной погоде) : вечерние наблюдения с оптическими телескопами на площадке за зданием обсерватории. Ее проведут наши друзья и постоянные участники - Любители Астрономии с Москвы, Подмосковья, Тульской области...
Время: вечер – с 20-30 до 23-00. В случае ненастной погоды – просмотр научно-популярных и научно-фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории.

В этот раз к нам после двухгодичной паузы снова должны приехать коллеги с передвижным планетарием.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Про РТ-22
Управление по 2-м осям - по азимуту и углу места. То есть 2 мотора (по азимуту - в подвале телескопа, по углу места - под тарелкой). Приводу зубчатые.  8)  Энкодеры, они же датчики - есть. Точность - порядка секунды у датчиков, 5 раз в секунду с них снимаются показания и рассчитывается положение телескопа по заданным координатам. Если несовпадение - подается ток на двигатели (добавочный - строго говоря, рассчитывается, с какой скоростью моторы должны вращаться, чтобы вести вести данный источник вместе с поворотом неба). Управляет радиотелескопом собственное программное обеспечение (написал - к.т.н. Логвиненко С.В.), которое несколько раз переписывалось , начальная программа родом еще из 70-х. Точность веления - 2-3", что более чем достаточно для диаграммы в 2'. Но: в ясную погоду телескоп нагревается (с одной стороны больше), зеркало слегка изгибается, и точка прицела смещается до 90". Поэтому в ясную погоду раз в 2-3 часа (днем, естественно) телескоп юстирую по ярким (точечным) источникам.
-"Типа где-то крутится в системе модель неба (наподобие планетария) и телескоп" - да, есть модель движения телескопа и неба, их совмещают, условно говоря (для моторов что-то типа сложной системы линейных уравнений с 15 компонентами (если правильно помню), именно по ним 5 раз в секунду и считают положение телескопа и куда его двигать).

Про тип двигателя и прочие детали - боюсь соврать. С приводами вообще намучились, когда меняли их (еще советские) в 2008 (если правильно помню) Готовились к полету Радиоастрона и меняли их и систему управления. Когда их поставили, пришли в ужас - они останавливаются и запускаются настолько жестко (по углу места) , что весь телескоп при страгивании и остановке содрогался как от удара чудовищного молота - слушать и смотреть было страшно. Поэтому пришлось переделывать систему управления - что-то заводчане подкрутили, что-то программно сделали у нас для мягкого разгона и остановки.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040

Коллеги, добрый день!

Решено делать Пущинские Персеиды - 10 августа. Да, Луна - заходит примерно в час ночи. Но, по крайней мере, будут метеоры. И, надеюсь, поскольку Луна низко, слишком уж сильно мешать не будет. На 3 августа - как показала практика, метеоров почти нет (их ведь с каждым годом еще лет тридцать -сорок все меньше будет).

Итак - Пущинские Персеиды будут 10 августа, приглашаем всех-всех-всех любителей астрономии и широкие круги интересующихся астрономией публики!  8)  Кстати, в этом году 10 лет, как мы проводим дни открытых дверей на обсерватории! Юбилей, однако...

Программа - обычная (пример - программа прошлого года): в 15-00 начало экскурсий/лекций (в 2 смены), в 18-00 они закончатся, небольшой перерыв , потом - культурная программа "Астрономические сумерки", наконец, в 21-00 - начало ночной смены у Любителей астрономии - тут уже они короли, а мы на подтанцовке.  :angel:


Программа подробнее (возможно небольшие изменения):
Гостей фестиваля "Пущинские Персеиды" ждет разнообразная программа:

– Дневные обзорные экскурсии на радиотелескопы обсерватории. Посетители узнают о: истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают. Начало экскурсии в 15-00 (либо в 16-30) от проходной обсерватории.

– Популярные лекции о том, как устроена наша Вселенная, и как ее помогает изучать радиоастрономия в 16-30 (либо в 15-00) до/после экскурсии по территории обсерватории. Гости фестиваля будут поделены на 2 параллельных потока: экскурсия / лекция.
В это же время начинают работать солнечные телескопы - если будет работать Солнце.
8)

– «Мы – Дети Галактики» (с 16-30 до 19-00): детская площадка Пущинского Дома Культуры и Молодежи "Вертикаль". – «Лунный мир» (с 17-00 до 20-00): площадка Пущинского музея экологии и краеведения. «Астрономические сумерки» (с 19-00 до 21-00) – вечерняя культурная программа : песни, стихи, танцы, другие сюрпризы.

– Прогулка по небу с 21-00 до 24-00 (при ясной погоде): под руководством Любителей Астрономии Москвы и Подмосковья, а также гостей из других регионов состоятся ночные наблюдения с телескопами звездного неба и метеоров – на площадке за зданием обсерватории.
Для случая ненастной погоды предусмотрен непрерывный просмотр научно-популярных и фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории. В течение всего мероприятия будет работать кафе, задействованы городские службы поддержания порядка.


Приглашаем всех!
Для любителей астрономии - традиционный ночной чай.  8) 



Погода - самое главное. Надеюсь, все дожди в июле отольются и август даст погоду.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Re: Пущинская радиоастрономическая обсерватория
« Ответ #18 : Сентябрь 06, 2021, 19:01:42 »
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2021, 19:03:56 от Игорь »