Автор Тема: Крымскую станцию ГАИШ то ли отобрали, то ли от нее отказались  (Прочитано 27026 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
А сейчас снова пошли слухи, что в конце этого года Крымскую станцию таки отберут.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Последняя информация по этому вопросу:

Вопрос о реорганизации Крымской станции ГАИШ так и стоит не решенным.
Пару недель назад Яцкив провел совещание по этому вопросу. Оговариваются варианты - создать межвузовскую обсерваторию на ее основе, передать ее КрАО или ГАО НАНУ. Пока ищут денег для межвузовской в украинском Министерстве образования и науки, но вероятнее всего реализуется третий вариант - найти денег в Академии.

Павел

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Интересно, почему наши крупные  организации (например, тот же МАК "Вымпел"   ;) ) не проявили никакого интереса к приобретению Крымской станции у ГАИШ? Думаю, цена вопроса такой передачи была бы на порядки меньше и стоимости находящегося там оборудования (чего стоит хотя бы 1250 мм рефлектор), и переспектив наблюдений там. А некоторые хорошо известные нам специалисты Крымской станции обладают такими глубокими познаниями в астрономии и создании астрономической техники, что делает их просто бесценными  :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Интересно, почему наши крупные  организации (например, тот же МАК "Вымпел"   ;) ) не проявили никакого интереса к приобретению Крымской станции у ГАИШ? Думаю, цена вопроса такой передачи была бы на порядки меньше и стоимости находящегося там оборудования (чего стоит хотя бы 1250 мм рефлектор), и переспектив наблюдений там. А некоторые хорошо известные нам специалисты Крымской станции обладают такими глубокими познаниями в астрономии и создании астрономической техники, что делает их просто бесценными  :D

Во-первых, никто не продает. Во-вторых, никому ничего не нужно. К примеру, мы решаем задачу государственной важности за свой счет, если ты не заметил. В-третьих, все это циркулирует на уровне слухов, а не фактов. Чтобы кто-то мог вмешаться и предложить свою помощь, надо, чтобы ГАИШ закричал - грабят, обирают, ратуйте люди добрые, поможите и т.д. Я думаю, что и у российского руководства, и у правительства Москвы нашлись бы весомые аргументы, чтобы украинская сторона к ним прислушалась. Но ГАИШ молчит, ни гу-гу. Что и наводит на грустные мысли. И не дает ничего делать. Все делают вид, что все замечательно, и даже, к примеру, директор КрАО, оперирует только слухами, и ничего не может предпринять. Вот решили мы купить. У кого? Пришли в ГАИШ (я имел беседу с Черепащуком, кстати). ГАИШ говорит - это теперь не наше, у нас уже отобрали. Пришли в КрАО (я имел беседу с Ростопчиной), КрАО говорит - это еще не наше, нам ничего не передавали.

Т.е. беседовать о покупке надо с какими-то украинскими чиновниками. С какими? Тем более, что с украинской стороны все в один голос говорят, что сейчас все делят власть, и не до какой-то там обсерватории.

Т.е. я вижу один выход - дожидаться, пока станция станет чьей-нибудь. И тогда договариваться с новым или старым хозяином.

Ну а Вымпел, а что Вымпел. Это КОММЕРЧЕСКАЯ организация, ОАО. В штате зарплата 30 астрономам не предусмотрена. У него есть совет директоров, а теперь еще и Алмаз-Антей сверху, им не докажешь, что м.б. выгода от покупки обсерватории. Вымпел это головная, т.е. руководящая и координирующая, а не исполнительная организация. Он присматривает за тем, чтобы наблюдения в интересах центра проводились, но сам их не проводит и не покупает для этого телескопы. 50-см телескоп сделан на деньги МФТИ. А двигатели, корректоры и прочее мне тогда оплатили с одного контракта на будущие наблюдения (но увы, до дела тогда так и не дошло).
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2008, 09:31:02 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
По последним слухам из Крыма, станцию присоединяют к КрАО.

Вчера в беседе с журналистом одной из московских газет попытался привлечь его внимание к неминуемой потере "московской" обсерватории.  Я не верю в чудеса, но вдруг имеется хоть небольшой шанс достучаться до "власть имущих".

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Последние новости - решение по станции снова отложили - некогда заниматься оформлением документов, слава богу, украинским чиновникам есть чем сейчас заняться и им не до какой-то там обсерватории. По оценкам есть еще год, чтобы попытаться что-нибудь предпринять. Хотя с сотрудников станции попробовали собрать подписи, что они за переход в ГАО НАНУ. Сотрудники почему-то не стали подписывать таких бумаг  :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Нашел отчет ГАИШ за 2008 год:

http://www.sai.msu.ru/research/report_2008_proekt.doc

Там есть и такая фраза:

Высказывается озабоченность о доступности сотрудникам ГАИШ телескопов Крымской станции в связи с ее передачей Украине (об этом же беспокоятся сотрудники отдела физики эмиссионных звезд и галактик, т.к. эффективность работы отдела в большой степени была обеспечена наблюдениями на телескопах Крымской лаборатории). Многие задачи и программы сотрудников отдела велись на 60-см телескопе Цейса и 50-см телескопе АЗТ-5. Если эти телескопы будут недоступны для проведения наблюдений, некоторые программы (в частности, только что начавшуюся программу подтверждения малоамплитудной переменности блеска звезд, открытой по отсканированным пластинкам фототеки ГАИШ) придется свернуть. Необходимо доставить в ГАИШ богатую фототеку (около 6000 фотопластинок 40-см астрографа размером 30х30 см), полученной в рамках программы поиска Сверхновых в Крымской лаборатории ГАИШ в 1957-1995 гг.


И, что меня поразило, еще и такая:

Г.В.Борисов участвовал в установке светосильных телескопов для поиска и наблюдений «космического мусора» (международный проект ПУЛКОН)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга с глубоким
прискорбием извещает, что 14 апреля после тяжелой болезни на 69 году жизни
скончался выдающийся российский астрофизик главный научный сотрудник ГАИШ,
д.ф.-м.н., профессор Виктор Михайлович ЛЮТЫЙ.
  Контактный телефон/факс Представительства Крымской лаборатории ГАИШ
  8-10-38-06-554-71-754

  Директор ГАИШ МГУ академик РАН А.М.Черепащук

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
          Памяти Виктора Михайловича Лютого
14 апреля 2009 года на 69-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор МГУ, старейший сотрудник Крымской лаборатории ГАИШ Виктор Михайлович Лютый.
         В.М. Лютый родился 30 июня 1940 г. в Новороссийске. В 1964 г. окончил физический факультет МГУ и был принят в аспирантуру под руководством  проф. Б. В. Кукаркина. После ее окончания он стал  работать в Крымской лаборатории ГАИШ в пос. Научном и последовательно занимал должности младшего, старшего, ведущего, главного научного сотрудника ГАИШ. В 1972 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а через 5 лет – докторскую. В 1999 г. он получил звание заслуженного научного сотрудника МГУ, В 2004 г. за подготовку научных кадров ему было присвоено звание профессора МГУ.
        Основные научные интересы и открытия В.М. Лютого были сделаны в области исследования активных ядер галактик и рентгеновских источников в двойных звездах. Однако им были выполнены совместно с другими авторами  также выдающиеся работы по интегральной фотометрии туманности Андромеды и  шаровым скоплениям в этой галактике.
       В.М.Лютый был выдающимся астрономом-наблюдателем и конструктором многих новых астрономических приборов. В 1969 г. он ввел в практику наблюдений на телескопе Цейсс-1 изготовленный им первый в СССР фотоэлектрический фотометр со счетом фотонов, работающий до сих пор на этом телескопе. В начале 70-х гг. он принял участие в изготовлении узкополосного клинового фотометра, на котором им совместно с А.М.Черепащуком был получен замечательный астрономический результат: было обнаружено запаздывание переменности потока в линии Нα по отношению к излучению в континууме в ядрах сейфертовских галактик. В 2001 г. В.М.Лютый совместно с сотрудниками Научно-технологического центра акустооптики изготовил узкополосный  спектрофотометр  изображений с перестраиваемым акустооптическим фильтром для наблюдения галактик и других астрономических объектов.
     В.М.Лютый первым в мире начал систематические фотометрические наблюдения активных ядер галактик и обнаружил переменность их блеска. Фундаментальное открытие факта запаздывания эмиссионных линий по отношению к изменениям непрерывного спектра в активных ядрах галактик повлекло за собой создание целого нового направления исследований в астрофизике.
     Наблюдения В.М. Лютым рентгеновских источников Cyg Х-1 и Her Х-1 сыграли важнейшую роль в объяснении типов переменности этих двойных звезд. В настоящее время общепринятой является интерпретация их фотометрического поведения как результата эффекта отражения (Cyg X-1) и эллипсоидальности (Her X-1), предложенная В.М. Лютым, Р.А. Сюняевым и А.М. Черепащуком.
       Всего В.М.Лютым опубликовано свыше 250 научных работ. Они широко цитируются в мировой научной прессе.
      Им подготовлено 5 кандидатов наук, он много раз руководил дипломными и курсовыми работами студентов астрономического отделения МГУ.
      В течение многих лет В,М.Лютый был активным членом редколлегии журнала «Письма в АЖ» и очень критичным в отношении небрежно выполненных научных работ, представляемых к публикации, требуя ясности и серьезного обоснования полученных в них результатов.
      Он был принципиальным и стойким в защите своих убеждений, как научных, так и гражданских, смело выражая свое мнение.
      Нам всем, знавшим его, будет остро его недоставать, и мы еще долго будем вспоминать все хорошее, что  было им сделано для совершенствования астрономических наблюдений на Крымской станции ГАИШ.

Коллектив Крымской станции ГАИШ