Автор Тема: Еще одна обсерватория любителей в Чили  (Прочитано 35092 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Коллеги, разрешите поделиться с вами деталями проекта, которым мы занимаемся уже больше двух лет. Сейчас проект вышел из бумажной стадии и перетекает в физическую фазу - строительство. На наш взгляд, это тот момент, когда можно смело сказать: "Пути назад нет!"
В данной теме буду освещать развитие проекта. В ближайшее временя мы откроем публичный доступ к сайту проекта www.chilescope.com, а так же к страницам в соцсетях.
Теперь обо всем по порядку...
Команда
Все те же люди, кто разрабатывал, использовал и развивал наш прошлый проект в Атакаме, Чили http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,78074.msg1329966.html#msg1329966 , а именно:
Юрий Белецкий- наш научный консультант, "решатель местных проблем", чрезвычайный и полномочный посол  проекта в Чили ;)
Стас Вольский- системотехника, электрика, электроника, инженерия,  3D моделирование, нагибание и прессование нерадивых поставщиков и подрядчиков. И, немаловажно, перфекционизм (в конструктивном смысле) и критический подход ко всем нашим фантазиям ;)
Ваш верный слуга- ну, назовусь менеджером проекта ;)
Иван Рубцов- человек, без которого наш проект так бы и остался бурными и несбыточными мечтами ;)
В Чили у нас есть партнеры- соседи. Это сотрудники университета из Сантьяго. Их цель построить наблюдательную базу для студентов по гранту. Есть так же планы обкатать астрономическую софтверную платформу (аналог ASCOM) над которой трудится один из коллег.

Цель проекта.
Предоставить возможность любителям, профессионалам и образовательным учреждениям заниматься астрономическими проектами из любой точки мира, имея только доступ в интернет.
Сразу оговорюсь, проект в своей большей части коммерческий. Инвестиции не малые, и мы ждем их частичного возврата. Про деньги здесь говорить не буду, расценки можно будет увидеть на портале проекта. Оценивая и анализируя проект, мы столкнулись с тем, что аналогов на рынке почти нет. Единственный близкий пример- проект http://www.itelescope.net. Мы внимательно изучили все его плюсы и минусы и постарались сделать лучше, современнее, надежнее, удобнее и экономически логичнее. Как было отмечено выше, проект рассчитан не только на продвинутых любителей, но на  научные и образовательные учреждения. Есть надежда, что качество и характеристики комплекса их заинтересуют.
Место.
Требования к месту мы выдвигали вполне стандартные:
- субсекундный сиинг
- минимум засветки
-максимальное количество наблюдательных ночей
- минимальная запыленность местности
- транспортная доступность
- наличие интернета
- наличие электроэнергии
К дополнительным условиям можно отнести местоположение в Южном полушарии. На наш взгляд, это делает проект более привлекательным для жителей Северного полушария, учитывая сложную логистику, а следовательно большую "экзотичность" южного неба. Выбор пал, как ни странно, на Чили ;) Кроме соответствия  всем требованиям, эта страна стала почти родной всем членам команды. Были там много раз, строили, наблюдали, пили вино, путешествовали.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2015, 19:02:55 »
Координаты обсерватории
W 70*45"
S30*27"
Высота над уровнем моря 1564 метра
Ближайший более-менее приличный населенный пункт- Овалье
Ближайший город с аэропортом- Ла Серена
От Ла Серены до горы 2,5- 3 часа на автомобиле
Дорога вполне приличная до самой горы. До вершины мы уже проложили грейдером дорогу. Уклоны малые, проехать на внедорожнике- не проблема. На легковой сложно, но можно ;) Видимо, придется еще поработать над дорогой в плане расширения, чтоб без проблем прошли грузовики с куполами и телескопами.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2015, 19:04:03 »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2015, 19:05:24 »
Место является южной границей пустыни Атакама. Практически это уже полупустыня. Количество ясных ночей немного меньше , чем в Атакаме, порядка 280-310 ночей в году. Но, неоспоримыми преимуществами являются отсутствие пыли и лучший сиинг. Почва каменистая, более мелкие фракции гораздо крупнее песка и , тем более пыли, чем сильно грешит Атакама. Никогда не забуду шока при посещении нашей обсерватории в Сан Педро де Атакама. Десятки килограмм пыли я выгребал из-под купола пару дней >:D Сиинг мы меряли на протяжении года, правда не совсем регулярно. Для этого был закуплен и поставлен на гору 9 дюймовый Селестрон. Нашим чилийским соседям готовый софт для оценки сиинга показался не точным, и они... написали свой софт. Долго ли умеючи ;)
Результаты порадовали. Практически во все ночи замера сиинг лучше секунды.
Ниже  результаты пары ночей.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2015, 19:20:28 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #4 : Сентябрь 11, 2015, 19:22:09 »
Предполагается установка четырех куполов производства ScoipeDome (Польша) www.scopedome.com . Три 4-метровых купола и один купол 5,5 метров. Долго выбирали, по совокупности цена- качество выбрали. Поляки продемонстрировали вполне профессиональный подход. Грамотно объяснили все нюансы от механики до совместимости своей USB платы управления. Дали рекомендации по подкупольной системотехнике и особенностям устройства сооружений под купола. Удивило, что они даже... продували купола в аэродинамической трубе, о чем прислали подробный отчет. Ветроустойчивость сомнений не вызывает.
В процессе 3D моделирования (Стас Вольский) выяснилось, что купол виньетирует один из телескопов в зените. Поляки переделали забрало, тем самым решили проблему.
Стены обсерваторий сначала хотели строить из монолитного бетона. Потом, посоветовавшись со "старшими" товарищами (Филлип Келлер и пр), пришли к выводу, что чисто металлическая конструкция лучше с точки зрения тепловой инерции. Таким образом имеем полностью металлические скелеты, обшитые металлическими листами.
4-метровые башни имеют 2 уровня, 5-метровая 3 уровня. На нижних уровнях будут расположены электронные компоненты управления телескопами. Уровни теплоизолированны, дабы не пропускать в зону телескопа тепло, выделяемое электроникой. Обсерватории вентилируются мощными фенам и на базе асинхронных двигателей через частотные преобразователи.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #5 : Сентябрь 12, 2015, 00:43:29 »
Да, все верно, это именно продажа наблюдательного времени.
Будет ли много аматеров, страждущих получить астроданные для обработки? Да, будут, но не много. И, скорее, не из России. У нас действительно другой менталитет. Пусть не крутое, но свое. И потрахаться с железом- скорее не неудобство, а любимая часть процесса. Сам такой. :D
И , повторюсь, мы планируем сотрудничать с профессионалами и образовательными учреждениями. Вот вас, уважаемый Kismet, тоже приглашаем к сотрудничеству ;)
О телескопах. Подходит к концу изготовление трех заказанных телескопов. Все ASA. 2 полуметровых ньютона с корректорами на монтировках немецких (модификация "буквой зю" без необходимости перекладки) и один метровый Ричи Кретьен на альтазимутальной монтировке с прямым приводом ( 2 фокуса Несмита). Оптика изготавливалась на... ЛОМО. Качество впечатляет. Отчет по ГЗ ниже.  Третий купол пока вакантен. Есть некоторые мысли , что туда поставить, но пока не определились.
Камеры пока заказали FLI 16803, но с появление чипа 50100 с диагональю 61,3 мм я весь в смутных сомнениях. Диагональ конечно зачётная, и размер пикселя весьма в тему к светосильным полуметровикам. Но, слышал о проблемах с электроникой, а решение надо принимать вчера. Нет ни у кого инфы по этим камерам?
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2015, 03:33:37 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #6 : Сентябрь 12, 2015, 15:46:44 »
Про электричество..
Хотели сначала тянуть линию от ближайшей сети. Прикинули, посчитали, прослезились >:D Очень далеко и дорого.
Значит автономия, значит солнечная станция.
Прикинули все потребители, потери в УПСах и ИП, КПЛ самих батарей. Сделали поправку на запыление.
В результате имеем гибридную станцию (солнечные панели- батареи-дизельный генератор). Просчитали всю автоматику, инверторы, контроллеры заряда, сетевые приблуды. Станция будет контролироваться по IP.
Суточное потребление с учетом 2-х кондиционеров составило вокруг 40Квт :o
72 панели
60АКБ

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #7 : Сентябрь 12, 2015, 15:47:54 »
Заказаны 3 контейнера 2,5Х6 метров
1. Жилой. Комната, санузел, кондиционер
2. Мастерская. Тут с составом внутренностей пока не определились
3. Электрический. 1 комната- батарейная, 2 комната- генераторная, батарейная с кондиционером.
Дизель американский Cummins  28Квт. Будет работать на подзарядку в случае недостаточного заряда батарей. Цикл рассчитан на 50% разряд батарей, так они дольше работают. Плановый срок эксплуатации батарей 8-10 лет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #8 : Сентябрь 12, 2015, 15:48:25 »
Участок будет обнесен металлическим оцинкованным забором. Две IP камеры по периметру. В принципе защищаться там не от кого, кроме домашних и полудиких коз, но российский менталитет побеждает. Соседи= чилийцы забор ставить не будут.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2015, 16:10:20 »
Землю купили. Она почти бесплатна. Кому нужны пустынные горы, если там нет меди? А вдруг есть?)))
Текущей обслугой будут заниматься чилийские студенты- астрономы за зачет)) У нас сосед- профессор университета)) Серьезные задачи - сами или производители оборудования.
Сиинг измерялся на высоте селестроновской монти ( 1 метр). Телескопы будут значительно выше. Метровик на высоте 4,5 метра по ГЗ в зенит. Так что сиинг будет не хуже намерянного, а, надеюсь, лучше.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2015, 18:54:02 »
На вершине установили timelaps камеру, которая будет писать клип в режиме съемки 1 кадр в минуту в дневное время. Цель- снять весь процесс стройки.  Камера жестко закреплена на грунте. Мощный штатив, растяжки, помещена в защитный кожух.  Камера обладает большой автономией, батарейки хватает на 40 дней. Надеюсь, получим захватывающий триллер " Обсерватория в жопе мира- от "А" до "Я"  :D

На горе кипит работа. Так как конструкция полностью из металла, мы заказали большую часть элементов на заводе металлоконструкция в Сантьяго. К примеру сектора опорных колец под купола, промежуточные кольца тоже гнулись на заводе. Много работ по армированию колонн и фундамента. Ямы под колонны только отбойным молотком- почва каменистая, переходящая в сплошной камень. Кстати, пришлось заказывать исследование почвы, как выяснилось не зря...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #11 : Сентябрь 15, 2015, 20:23:55 »
4 купола от ScopeDome уже растаможены и лежат на складе в Вальпараисо. Шли 4 морских контейнера морем через Гамбург 4 недели. Устанавливать под ключ будут сами производители. Сначала поедут на двухдневную разведку боем (посмотреть специфику силовых конструкций), потом уже визит на сборку и настройку.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2015, 14:59:36 »
Завел аккаунт проекта в Facebook. Пока только на английском. Катастрофически не хватает времени.
https://www.facebook.com/chilescope

https://www.facebook.com/chilescope
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2015, 22:07:26 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2015, 16:53:55 »
долгосрочные проекты будут в приоритете. И с точки зрения научной ценности, и сточки зрения экономики проекта. надежнее (читай выгоднее) сдать в аренду телескоп на год, чем в рваном режиме по 5 часов в сутки.
Но, любителей мы тоже хотим охватить. С этой целью на портале создано расписание работы телескопов, возможность резервирования  времени и формирования наблюдательных сессий с последующей загрузкой полученных данных. Над системой резервирования и билинга мы бились долго и нудно. И не факт, что учли все возможные сценарии. Все на базе ACP, но шедулер чисто нашей разработки.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Еще одна обсерватория любителей в Чили
« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2015, 17:08:22 »
Цены еще не определены. Ясно, что они будут зависеть от типа телескопа, фазы луны во время запланированной сессии. Безлунные ночи самые дорогие, четверть- дешевле и тд. Будут накопительные скидки. Грубым ориентиром может служить ценник на i telescope.

Первый свет- февраль- март 2016
По поводу техподдержки читай посты раньше (студенты- астрономы)
Как писал раньше , на территории будет жилой вагончик с кондеем и санузлом, а так же мастерская. Это для редких (надеюсь) визитов на гору.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2015, 18:51:39 от Игорь »