Автор Тема: Вокруг Сирии  (Прочитано 712853 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3240 : Апрель 06, 2023, 17:10:56 »
Colonelcassad
ХАМАС и Хезбалла выпустили по Израилю несколько десятков различных ракет малой дальности. Существенная часть из них была сбита израильской ПВО.

Причина пусков ракет банальная - рейды израильских военных в мечеть Аль-Акса, при этом Израиль прекрасно понимает, что ХАМАС и Хезбалла как и в прошлый раз отреагируют. Это все просчитываемая эскалация.

Как обычно, Нетаньяху чтобы переключить внимание с внутренней напряженности, спровоцировал очередной раунд бесконечной войны с ракетными обстрелами и сейчас будет делать вид, что провалившийся закон о судебной реформе и обвинения его в коррупции сейчас не главное.

Прошлый раз это закончилось провальной войной в Газе в 2021 году, которая привела к падению правительства Нетаньяху.

Пока что есть ответные удары Израиля + прилеты ракет Хезбаллы, которые пробили израильскую ПВО.


Пуски ракет с территории Ливана по Израилю и работа израильской ПВО.
ЦАХАЛ также наносит удары по приграничным районам Ливана.
Израиль заявляет, что уже выпущено более 100 ракет.

Хорошо, что наша творческая "элита" уехала в страну, которая ни с кем не воюет и никого не оккупирует. 😀

https://t.me/boris_rozhin/82345?single

https://t.me/boris_rozhin/82346?single

https://t.me/boris_rozhin/82347?single


"Железный Купол" как обычно работает местами.

https://t.me/boris_rozhin/82340?single

https://t.me/boris_rozhin/82341?single

https://t.me/boris_rozhin/82343?single

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3241 : Апрель 07, 2023, 22:35:51 »
Colonelcassad
Израиль продолжает пожинать плоды захода военных в мечеть Аль-Акса. Помимо обстрелов, сегодня в долине реки Иордан неизвестные убили двух еврейских девушек (расстреляли из автоматов), а вечером в Тель-Авиве террорист на машине въехал в гуляющих людей - 1 убит, 7 ранено, сам водитель тоже убит. Можно предположить, что это не последний теракт, который будет вызван вторжением в Аль-Аксу.
Наезд совершил гражданин Израиля. Погибший и все раненые - иностранные туристы.
https://t.me/boris_rozhin/82478
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2023, 00:29:00 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3242 : Апрель 18, 2023, 18:51:57 »
Россия поставила Ирану первый комплект Су-35

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3243 : Апрель 22, 2023, 16:13:48 »
Рыбарь
Telegram-канал Sabereen News @sabreens1 сообщает, что над провинцией Киркук в Ираке проиранскими военнизированными формированиями был сбит американский БЛА MQ-1C Grey Eagle.
По беспилотнику нанесли удар из зенитного ракетного комплекса (с высокой долей вероятности иранского производства).
В пресс-службе Международной коалиции по борьбе с ИГ заявили, что дрон потерпел крушение из-за технической неполадки и был дистанционно взорван для того, чтобы он не попал в руки иракским группировкам.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3244 : Апрель 25, 2023, 15:56:12 »
Официальные переговоры России, Ирана, Турции и Сирии по линии министров обороны и глав спецслужб проходят в Москве.
Чтобы это фото стало возможным, Россия работала более 5 лет.
Впервые публично эта тема поднималась после переговоров Путина, Эрдогана и Роухани в Тегеране в 2018-м году.
Турция длительное время отказывалась от официальных контактов с Дамаском. Но позднее ее позиция начала меняться. Сначала были заявления, что возобновление отношений возможно после выборов президента Сирии, затем после успеха переговоров в Астанинском формате, потом - после выборов Эрдогана.
При этом шли неофициальные контакты по линии спецслужб, а с недавних пор по линии МИД. И вот, Россия и Иран смогли усадить Сирию и Турцию за один стол для обсуждения ситуации на севере Сирии. Это конечно не конец пути, но важный этап пройден. Всех кто к этому причастен - поздравляю.
https://t.me/boris_rozhin/83838

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3245 : Апрель 26, 2023, 20:06:30 »
Рыбарь

О состоянии Реджепа Тайипа Эрдогана

Вчера ночью во время записи прямого эфира на телеканале Ulke TV президенту Турции стало плохо. Трансляция прервалась, а через 20 минут Эрдоган снова появился в эфире, извинившись перед зрителями.

Свое состояние он объяснил загруженным графиком перед президентскими выборами, которые состоятся 14 мая, а также расстройством желудка.

На проблемы с состоянием здоровья турецкого лидера также указывает тот факт, что прямой эфир был запущен с опозданием на полтора часа.

Поскольку у Эрдогана были запланированы агитационные мероприятия в городах Кырыккале, Йозгат и Сивас, в них отправился вице-президент Фуат Октай. Президент Турции заявил, что останется дома по указанию врачей.

❗️А сегодня вечером в социальных сетях начала распространяться информация о том, что Эрдоган перенес инфаркт миокарда. По неподтвержденной информации, он находится в реанимации, врачи оценивают его состояние как критическое.

Власти пока не комментируют данные новости. В местных СМИ происшествие также не отрицают и не опровергают.

🔻Не исключено, что если Эрдоган не появится в ближайшие часы перед населением, правительство прибегнет к блокировке социальных сетей, а СМИ ограничат публикации новостей о состоянии здоровья президента — аналогичные мероприятия проводились во время ноябрьского теракта и недавнего землетрясения для «противодействия дезинформации».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3246 : Апрель 26, 2023, 23:32:52 »
Forwarded from Стамбульский волк
Вице-президент Фуат Октай: состояние нашего президента очень хорошее. Мы находимся в постоянном контакте. У него была легкая простуда.

Откачали.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3247 : Апрель 26, 2023, 23:33:56 »
Рыбарь
Об убийстве члена Совета экспертов Ирана

Сегодня в городе Бабольсар в провинции Мазандеран был убит член Совета экспертов Ирана аятолла Аббас Али Сулеймани. По первоначальным данным, нападавший выхватил оружие у охранника и произвел несколько выстрелов в упор в здании национального банка.

Однако позже после публикации видео с места происшествия стало ясно, что убийцей высокопоставленного клерика был охранник этого банка, а выстрелил он 11 раз. Сам стрелок был задержан силами безопасности, мотивы его действий до сих пор туманны. Хладнокровие, с которым он убил Сулеймани, наводят на мысль, что инцидент был неслучаен.

Погибший пользовался личным доверием аятоллы Хаменеи. До назначения в специальный государственный орган был доверенным представителем духовного лидера в провинции Систан и Белуджистан, а также имамом пятничной молитвы в Кашане.

🔻В последние месяцы в Иране образовалось некое подобие затишья. Да, обстановка была нестабильной, продолжались протесты и забастовки, ситуация была напряжённой, но контролируемой.

Сегодняшний инцидент выбивается из череды событий последних дней. Убийство члена Совета экспертов может по новой запустить маховик нестабильности в Иране, чего усиленно пытались добиться оппозиционные силы.

Пока неясно, кто конкретно причастен к этому инциденту. Это могут быть как представители радикальных группировок, так и обычные граждане, недовольные тяжёлой экономической ситуацией, ставшей возможной из-за санкций.

Нападения на священнослужителей были и ранее, и такие ситуации не являются единичными. Просто конкретно сейчас под удар попало лицо, близкое к духовному лидеру. И это может стать отправной точкой к новым беспорядкам в стране.

Простое население Ирана, подпитываемое пропагандой, ищет виновных в своих проблемах, и некоторая их часть видит её в самой структуре государственного устройства, где главную роль играет духовенство.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3248 : Апрель 28, 2023, 18:27:54 »
Морские силы КСИР догнали и захватили американский танкер, шедший под флагом Маршалловых островов.
Ранее этот танкер протаранил иранское судно, в результате чего несколько членов экипажа были убиты или ранены. Санкция на арест судна выдана иранским судом. Дальнейшая судьба судна пока неизвестна. Ранее Иран уже захватывал иностранные суда в ответ на захват иранских танкеров.
https://t.me/boris_rozhin/84154

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3249 : Май 02, 2023, 19:49:57 »
Рыбарь
Обострение в Секторе Газа

Из Сектора Газа по территории Израиля были нанесены ракетные удары. По сообщению израильской Армии обороны, из 22 ракет удалось перехватить всего четыре, 16 упали на открытой местности.

На текущий момент известно о нескольких раненых в Сдероте.


https://colonelcassad.livejournal.com/8330726.html

Хакерская атака на систему "Железный купол"

Интересная деталь, вносящая дополнительный колорит в бесконечную вялотекущую войну в Палестине.
Израильский новостной сайт Mako сообщил, что хакерская группа "Анонимный Судан" подвергла кибератаке израильскую систему ПРО "Железный купол", после чего эта система не могла перехватывать и уничтожать ракеты, выпущенные в сторону Сдерота. Израильская армия ранее заявляла, что из сектора Газа была выпущена 21 ракета, из которых ей удалось сбить лишь 4 ракеты.

Атака хакеров была скоординирована с пусками палестинцами своих кустарных ракет, которые Израиль по большей части уверенно сбивает, когда это не происходит большим оптом, как это было в ходе войны 2021 года.
Сегодня же была попытка попробовать совместить ограниченные запуски с хакерскими атаками, что принесло палестинцам локальный успех, при незначительном ущербе для Израиля (ну разве что репутация "Железного купола" вновь пострадала)
История из цикла - голь на выдумку хитра.

Наверняка ЦАХАЛ будет изучать этот прецедент и заделывать бреши в своей киберобороне, тем более, что тот же Иран располагает куда как более мощными средствами кибернападения, нежели про-палестинские хакерские группировки.
« Последнее редактирование: Май 03, 2023, 03:23:10 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3250 : Май 03, 2023, 23:19:33 »
ВМС США заявляют, что 3 мая ВМС КСИР в Ормузском проливе захватили нефтяной танкер Niovi под флагом Панамы. Судно было окружено роем иранских катеров, после чего изменило курс и направилось к иранским территориальным водам около порта Бендер-Аббас. Это второй иностранный танкер задержанный Ираном за последние дни.
https://t.me/boris_rozhin/84618

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3251 : Май 05, 2023, 17:36:59 »
Рыбарь
«Танкерная война» между Ираном и США

Несколько дней назад военно-морскими силами КСИР Ирана при прохождении Ормузского пролива был задержан нефтяной танкер Niovi, действующий под флагом Панамы. В иранской генпрокуратуре сообщили, что арест совершен на основании судебного распоряжения.

Катера КСИР подошли к судну и заставили танкер изменить курс в сторону территориальных вод Ирана, вероятнее всего — в порт Бендер-Аббас. Изначально нефтеналивное судно следовало из Дубая в другой порт ОАЭ — Эль-Фуджайру.

При этом танкер был зафрахтован с целью перевозки нефтепродуктов для США. В американском госдепартаменте моментально отреагировали и призвали Иран освободить суда и их экипажи, так как вмешательство в судоходство противоречит международному праву.

🔻Это серьезный инцидент?

Взаимные нападки как со стороны американского флота, так и иранского на грузовые или торговые суда — совершенно обычное дело в акваториях Персидского и Оманского заливов. Как правило, действия иранцев симметричны их оппонентам.

27 апреля в 5 оперативном флоте ВМС США сообщили, что иранские военнослужащие задержали танкер Advantage Sweet, зафрахтованный американской компанией Chevron и действующий под флагом Маршалловых островов.

Нефть на нем предназначалась американским потребителям и шла прямиком из Кувейта. А сам арест стал ответом Исламской республики на конфискацию американскими властями иранских энергоресурсов с танкера Suez Rajan, захваченного на пути следования в Китай.

🔻Что побудило Иран арестовать Niovi?

Арест Niovi произошел в аккурат после «таинственного» взрыва на танкере Pablo, действующим под флагом Габона, у берегов Индонезии. Судно направлялось в Малаккский пролив из Китая, и ранее было замечено в скрытых перегрузках иранской нефти с целью обхода санкций.

По данным открытых источников, нефти на Pablo уже не было. Индонезийская береговая охрана спасла 25 из 28 моряков. И здесь возникает довольно справедливый вопрос: а как тогда произошел взрыв? Официального ответа по-прежнему нет, и едва ли он будет.

🔻В чем главная причина конфликта из-за танкеров?

Иранцы отлично приспособились к ведению теневой торговли нефтепродуктами, используя сотни различных танкеров, зафрахтованных подставными компаниями под флагами разных стран.

Методы у Ирана довольно просты, но существенно помогают в доставке энергоресурсов до места назначения. По очевидным причинам это не устраивает власти США, так как по сути делает санкционную политику малоэффективной.

Задержание судов, даже просто подозреваемых в участии в обходных схемах, является стандартной практикой, хотя не сказать, что это действительно создаёт подспорье в борьбе с «теневым» иранским флотом.

Танкеры как перевозили иранскую нефть, так и продолжают это делать.

🔻В этом и кроется основная суть происходящего: что иранская, что американская стороны используют ситуацию в своих целях.

Поиск, захват и арест гражданских судов позволяет поддерживать в тонусе военно-морские силы и спецслужбы. А для американцев это ещё и отличный способ искусственного нагнетания обстановки в регионе.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3252 : Май 08, 2023, 00:12:19 »
Colonelcassad
Интересное. Российские пассажирские аэробусы теперь ремонтируют/обслуживают https://t.me/parstodayrussian/132389 в Иране. Отсутствие возможности обслуживания на Западе и проблема с комплектующими, ведет в том числе к таким интересным решениям.

Pars Today Russian
Иранская авиакомпания Mahan Air продемонстрировала, как проходит обслуживание самолет Airbus A330-300 с регистрационным номером RA-73700 крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот».

Впервые в своей истории «Аэрофлот» отправил пассажирский самолет в Тегеран для капитального ремонта.
https://t.me/parstodayrussian/132389

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3253 : Май 10, 2023, 16:35:00 »
Colonelcassad
Согласно заявлению ЦАХАЛ, из Сектора Газа по Израилю запустили 170 ракет. "Железный Купол" смог сбить 54 ракеты. Остальные упали на территории Израиля причинив незначительные повреждения - несколько человек пострадали, о погибших не сообщалось. С учетом того, что как обычно стреляли кустарными ракетами, большого ущерба так так и эдак быть не могло. Серьезную угрозу Израилю представляют иранские ракеты, которые контрабандно завозятся в Сектор Газа. ХАМАС и Исламский Джихад сейчас занимаются накоплением подобных ракет на случай более серьезного обмена ударами - большую часть запасов они расстреляли еще во время войны 2021 года и им еще требуется время для восстановления ударных возможностей. Израиль разумеется в курсе этого, поэтому периодически пытается работать по запасам и лицам связанным с ракетным проектом "Исламского джихада" и ХАМАС.
Хотя в любом случае, основной актив Ирана это Хезбалла, у которой более серьезный ракетный потенциал, который способен накрывать большую часть территории Израиля. Но для троллинга евреев и ХАМАС сойдет, тем более, что благодаря Сулеймани, в свое время были восстановлены отношения между ХАМАС и Хезбаллой, который были испорчены во время Сирийской войны, когда Хезбалла поддерживала Асада, а ХАМАС врагов Асада, фактически оказавшись на одной стороне с Израилем против Асада. Но кто старое помянет...Проще против Израиля дружить. В Тегеране такое одобряют.

Прилет в Тель-Авиве. Евреи утверждают, что это Сдерот, иранцы что Тель-Авив https://t.me/parstodayrussian/132676
"Железный Купол". Работает местами.
Нетаньяху грозит усилением ударов по Газе. Ждем Пугачеву и Макаревича на протестах против войны.
PS. В Тель-Авиве остановлена работа международного аэропорта Бен-Гурион.
https://t.me/boris_rozhin/85340
« Последнее редактирование: Май 10, 2023, 16:37:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57189
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3254 : Май 10, 2023, 23:01:02 »
Forwarded from Neinsider (Cartman)
Порядка 400 ракет выпущено по Израилю из Газы: многие сбиты, зафиксированы попадания в жилые дома — министр обороны Израиля

Рыбарь:
Зона израильско-палестинского конфликта продолжает полыхать.

ВВС Армии обороны Израиля нанесли массированные удары по сектору Газа: погибли более 20 человек, еще 65 получили ранения.

Как заявляют в командовании АОИ, что целью военной операции стали огневые позиции «Исламского джихада» по всему анклаву. Жертвы среди мирных жителей неудивительны: из-за компактного проживания членов группировок вместе со своими семьями под удары попадают и сами боевики, и гражданские.

Во второй половине дня палестинские группировки нанесли ответный удар: по Израилю было выпущено свыше 200 ракет (целей достигли лишь около 5%).

По сообщениям с мест, в отражении атаки был задействован перспективный израильский комплекс ПВО «Праща Давида». 95% перехваченных/сбитых снарядов при такой плотности огня — относительно приемлемый результат, хотя это едва ли утешит население Ашкелона или Сдерота.

На данном этапе при посредничестве Египта стороны обсуждают возможное прекращение огня. Премьер-министра Биньямин Нетаньяху и министр обороны Йоав Галланта обратились к нации, заявив, что «Исламскому джихаду» нанесен самый тяжелый удар за время его существования» (мы это уже неоднократно слышали, да-да) и только Израиль решает, когда завершать военную операцию.

Обострения такого масштаба в зоне израильско-палестинского конфликта не было уже долгое время и, конечно же, оно «пришлось» очень кстати — ведь что как не «решительные действия» правительства Нетаньяху перед лицом внешней угрозы может сплотить общество, расколовшееся из-за намерений действующей коалиции подмять под себя судебную власть?
« Последнее редактирование: Май 10, 2023, 23:06:50 от Игорь »