Автор Тема: Вокруг Сирии  (Прочитано 709940 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3135 : Январь 19, 2022, 18:04:27 »
https://colonelcassad.livejournal.com/7385334.html

Ибрагим Раиси прибыл в Россию

Новый президент Ирана Ибрагим Раиси прибыл с официальным визитом в России.
Уже анонсировано, что стороны обсудят практически весь спектр отношений между Ираном и Россией и как ожидается, переговоры будут способствовать укреплению связей России и Ирана.

Среди важных вопросов.

1. Ситуация в Сирии.
2. Ситуация на нефтегазовом рынке.
3. Возможность закупки Ираном у России современных вооружений (истребители, ЗРК, системы РЭБ и т.п.) - после снятия с Ирана санкций ООН, нет никаких препятствий для продажи оружия Ирану.
4. Наращивание торгового оборота между странами.
5. Взаимодействие в рамках китайского проекта "Один пояс - один путь".
6. Укрепление военно-технического сотрудничества, проведение дополнительных учений.
7. Перспективы возобновления ядерной сделки.
8. Участие Ирана в проектах евразийской интеграции.

В целом, ситуация в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности, объективно подталкивают РФ и Иран к более тесному сотрудничеству в различных областях, хотя очевидно, что по ряду вопросов у России и Ирана различное видение. Но как показала сирийская кампания, несмотря на различные противоречия, РФ и Иран могут выступать как минимум ситуативными союзниками в взаимовыгодных вопросах. Ну а в Сирийской войне они фактически действовали в составе одной коалиции (тут можно вспомнить роль Сулеймани, который поспсобствовал тому, чтобы Россия вмешалась), которая и выиграла сирийскую войну.
Раиси уже заявил, что предстоящие переговоры с Путиным могут стать поворотными для российско-иранских отношений и отметив 40 лет успешного противостояния Ирана США, призвал Россию делать это вместе с Ираном.
Советник аятоллы Хаменеи накануне переговоров заявил, что Китай, Россия и Иран являются тремя наиболее сильными странами сопротивляющимися американской гегемонии и вместе они смогут добиться еще больших успехов. В отношениях с Россией Иран наиболее ценит доступ к технологиями и уважительное отношение сторон друг к другу.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3136 : Январь 22, 2022, 16:53:58 »
https://colonelcassad.livejournal.com/7391513.html

Массовое убийство гражданских лиц в Йемене

Саудиты и эмиратчики в отместку за удары хуситов по Абу-Даби, организовали великую мстю, убив более 100 гражданских лиц.

1. Разбомбили тюрьму в Саада - 86 убитых и 286 раненых (почти все - заключенные).
2. Разбомбили стадион в Ходейде, где проходил матч детских футбольных команд - погибло 4 ребенка, 13 детей и взрослых получили ранения.
3. Разбомбили здание главного интернет-оператора Йемена, в результате чего страна осталась без интернета.

Генсек ООН вяло пробулькал что-то про осуждение подобных массовых убийств гражданских лиц.

Хуситы уже пообещали обязательно ответить на эти военные преступления интервентов истребляющих народ Йемена. Командование хуситов рекомендует иностранным компаниям работающим в ОАЭ покинуть эту страну, чтобы случайно не пострадать в ходе ударов возмездия. Ждем новых ракетных ударов по ОАЭ и Саудовской Аравии в ближайшие дни.

На 22 января большая часть Йемена по прежнему без интернета, стабильно он работает лишь в Адене, где под контролем интервентов есть отдельный провайдер.
Остальное население Йемена сознательно лишено доступа к сети.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3137 : Февраль 03, 2022, 23:40:31 »
https://colonelcassad.livejournal.com/7426944.html

Ликвидация в Атме

Относительно истории с "героической операцией по ликвидации Аль-Курайши".

1. В январе в течение длительного времени можно было наблюдать наглядное позорище США и курдов в Хасаке, которые сначала допустили захват тюрьмы с боевиками ИГИЛ, а затем длительное время пытались вернуть под контроль захваченную тюрьму. даже после того, как часть боевиков благополучно слиняла с захваченного объекта.
2. Большое число жертв, разбежавшиеся боевики и сроки подавления бунта, вызвали в американской прессе серьезные обвинения в адрес американской стратегии в Рожаве в целом и эффективности спонсируемых США курдов в частности.
3. Через некоторое время, с целью доказать "эффективность оккупациии", осуществляется ликвидация Аль-Курайши, которую пытаются обставить в том же неповторимом стиле, что и ликвидация Бен Ладена (по поводу которой также было немало вопросов) или ликвидация Аль-Багдади (опять же, к ней тоже были вопросы).
4. Из 13 человек - 10 убитых это гражданские лица (4 женщины, 6 детей, включая малолетних), причем по уверениям США, это даже не они убили, а Курайши подорвал пояс смертника и США не причем к гибели женщин и детей. Попутно в ходе операции, потеряли вертолет, который добили с дронов.
5. При этом Курайши вполне себе спокойно жил на территории турецкой зоны оккупации, в "квадрате безопасности" рядом с отделением полиции, блокпостом ХТШ и КПП на границе. Жил в течение 11 месяцев. Как до него спокойно жили и другие лидеры ИГИЛ. Это к вопросу о том, что представляет покрываемая США зона "свободного Идлиба", где спокойно себе до поры живут лидеры ИГИЛ и Аль-Каиды. Почему то на территории контролируемой Асадом лидеры ИГИЛ предпочитают не жить.
6. По заявлению Байдена, операцию планировали буквально на днях (от получения информации до операции - 3 дня), то есть уже после завершения событий в Хасаке. И Аль-Курайши якобы был причастен к организации нападения, хотя боевики напавшие на тюрьму приехали на из Идлиба, а из провинции Анбар (в Ираке). Не представлено каких-либо доказательств, что Курайши был как-то связан с атакой в Хасаке.
7. В целом, выглядит так, что США нужно было срочно показать успех в "борьбе с терроризмом" (штурм тюрьмы за него выдать трудно), поэтому совершенно случайно на территории турецкой зоны оккупации обнаруживают одного из главарей ИГИЛ (который в официальном розыске много лет), который вполне себе спокойно живет с семьей в "квадрате безопасности" в 2х км от турецкой границы (Багдади жил в 5 км от турецкой границы) Я бы даже не исключал, что американцам давно было известно, где он скрывается, например, от коллег по турецкой военной разведки. Происходящее остро напомнила "удары возмездия" в последние дни перед бегством США из Афганистана, когда также были "убиты главари ИГИЛ" в отместку за их атаку на аэропорт Кабула. В общем, трудно отделаться от впечатления, что тут есть определенный шаблон.
8. Соц.опросы показывают, что рейтинг Байдена после заявлений о ликвидации Аль-Курайши вырос на 1%.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3138 : Февраль 16, 2022, 03:01:02 »
https://rusvesna.su/news/1644932492

Россия направила в САР своих «всадников ядерного апокалипсиса» и гиперзвуковые «Кинжалы»

Истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и дальние ракетоносцы Ту-22М3 прилетели на авиабазу «Хмеймим» в сирийской Латакии для участия в крупных средиземноморских манёврах ВМФ России. В процессе перелета с баз экипажи ВКС России преодолели более 1 500 км.

Подробности в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Перед этим в Средиземное море прибыли авианосные группы НАТО, включая авианосец «Гарри Трумен» ВМС США, авианосец «Шарль де Голь» ВМС Франции, а также авианосец «Конт иди Кавур» ВМС Италии в сопровождении боевых кораблей и судов обеспечения. Они должны наблюдать, играть мускулами НАТО и оказывать беспокоящее давление на фоне военно-морских учений межфлотской группировки ВМФ РФ.

Теперь над силами вражеских флотов начинают действовать наши мощнейшие ракетоносцы, способные нести ядерное вооружение, а также сверхскоростные перехватчики МиГ-31К с секретными гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Отметим, что в масштабных манёврах ВМФ России задействованы свыше 140 кораблей и судов, более десяти тысяч военнослужащих.

Серия учений под общим руководством главкома ВМФ РФ Николая Евменова охватит акватории морей, прилегающих к территории России, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане, ранее сообщили в Министерстве обороны.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3139 : Март 13, 2022, 02:06:24 »
Местные источники сообщают о ракетном обстреле военной базы Международной коалиции в иракском Эрбиле.

Судя по видео, снятому в иранском Табризе удар был нанесен с территории Ирана. Всего было выпущено шесть ракет.

Bellum Acta публикует ещё одно видео пуска ракет «Фатх-110» из Ирана по базе Международной коалиции в иракском Эрбиле.
https://t.me/BellumActaNews/73646

Несколько ракет упали вблизи консульства США в иракском Эрбиле, пострадало здание телеканала "Курдистан 24", сообщают СМИ

По иранским каналам разносится новость, что поражены объекты, где гнездились «агенты Мосада».
https://t.me/rybar/28395

Вероятнее всего, ракетный обстрел военно-дипломатических объектов США и Коалиции в Иране — это та самая месть, которую обещали в Иране за погибших КСИРовцев в результате ракетного обстрела со стороны Израиля в Сирии ещё в среду. Тогда в результате ракетного удара Израиля близ Дамаска были убиты два бойца КСИР: Эхсан Кербалайи-пур и Мортаза Саид-нежад. Это вечером 8 марта подтвердила пресс-служба КСИР.

Что только что произошло? Иран фактически сорвал ядерную сделку которая была уже почти подписана – и в рамках которой США могли снять санкции с его нефтяной отрасли и тем самым компенсировать поставки подсанкционной российской нефти.Можно конечно предположить что прагматизм возобладает и инцидент будет так или иначе проигнорирован, но атака на консульство слишком серьёзно выглядит чтобы можно было сделать вид что её не было.
« Последнее редактирование: Март 13, 2022, 03:23:26 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3140 : Март 14, 2022, 22:48:07 »
Иран сорвал запланированную диверсию на ядерном объекте — государственное телевидение

По всей видимости Израиль пытался оперативно поквитаться за уничтоженный разведывательный объект в Ираке. Но не фартануло

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3141 : Март 15, 2022, 14:22:53 »
На Израиль продолжается крупнейшая в истории страны кибератака. Госсайты как и часть инфраструктурных объектов сталкиваются со сбоями в работе.
Ходят необычные слухи и некоторые СМИ пишут о начале с минуты на минуту военной атаки Израилем Ирана

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3142 : Март 25, 2022, 19:14:21 »
Тем временем - Йемен

Йеменские повстанцы-хуситы нанесли ракетный удар по городу Джида на юге Саудовской Аравии. Целью атаки стали хранилища нефти предназначенной на экспорт, а также инфраструктура нефтеналивного терминала порта Джидда.

Детали атаки пока сообщаются, однако официальный представитель повстанцев Яхья Сари пообещал опубликовать важное заявление в самом ближайшем времени.

Ранее власти Саудовской Аравии заявили о том, что они не могут гарантировать бесперебойную поставку нефти на мировой рынок из-за атак со стороны Йемена.
https://t.me/boris_rozhin/36421?single
https://t.me/boris_rozhin/36422?single
https://t.me/boris_rozhin/36423?single

Пожар вызванный ударом крылатых ракет йеменских хуситов по резервуарам для нефти\нефтепродуктов компании Saudi Aramco в районе саудовского г.Джидда только усиливается. Такое впечатление, что там огонь перекидывается с одних резервуаров на другие.
https://t.me/boris_rozhin/36501?single
https://t.me/boris_rozhin/36502?single
« Последнее редактирование: Март 25, 2022, 23:07:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3143 : Март 25, 2022, 23:42:10 »
Очередные удары йеменских хуситов по Саудовской Аравии

Официальный представитель МО Саудовской Аравии бригадный генерал Яхья Сари заявил, что хуситы из йеменского движения «Ансар Аллах» нанесли успешный ракетный удар по территории Саудовской Аравии.

▪️В результате были поражены цели в провинциях Наджран и Джизан. Хуситы попали по двум нефтеперерабатывающим заводам компании Saudi Aramco — Ras Tanura и Rabigh.

▪️Тут же среагировал рынок: стоимость нефти марки Brent уже превысила 120,18$ за баррель.

▪️В Тегеране на эту атаку отреагировали весьма символично: башню Азади в Тегеране через несколько часов после атаки осветили флаг Йемена и фотографии лидеров хуситов.

▪️Это уже не первая атака на нефтеперерабатывающую промышленность Саудовской Аравии в марте. Нефтеперерабатывающий завод Yasref Refinery в Саудовской Аравии снизил объемы производства из-за атаки 20 марта.

▪️Помимо этого, 10 марта 2022 г. был атакован НПЗ Riyadh Oil Refinery Saudi Aramco в городе Эр-Рияд производственной мощностью 120 тысяч баррелей в сутки.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3144 : Март 26, 2022, 20:16:19 »
Последствия вчерашнего удара йеменских хуситов по НПЗ в саудовской Джидде.

Точное поражение одного из хранилищ привело, как минимум, к выводу из строя ещё двух-трех соседних хранилищ.

https://t.me/boris_rozhin/36789

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3145 : Март 30, 2022, 00:29:03 »
Саудовская Аравия объявила, что с 6 утра сегодняшнего дня она останавливает боевые действия в Йемене. Война в Йемене идет с марта 2015 года.
Видимо приостановка как-то связана с мощными ударами по саудовской нефтяной инфраструктуре со стороны хуситов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3146 : Март 31, 2022, 00:44:14 »
Правительство Израиля обеспокоено ростом числа терактов

Премьер-министр Нафтали Беннет созвал заседание совета безопасности из-за новой волны террористических атак. Полиция увеличивает количество патрулей, в помощь которым будет направлена тысяча военнослужащих АОИ.

Только за неполные две недели в стране произошло несколько громких нападений:

🔹22 марта житель бедуинского поселка сбил на автомобиле и зарезал ножом четырех человек в Беэр-Шева.

🔹27 марта двое боевиков застрелили полицейского и его напарника в Хадере к северу от Тель-Авива.

🔹29 марта в Бней-Брак член палестинской группировки ФАТХ расстрелял из винтовки пятерых жителей города.

Всего погибло 11 граждан Израиля. Эта серия атак — крупнейшая в последние годы: предыдущий сопоставимый по числу жертв теракт был в январе 2017 года, когда в Иерусалимском районе Армон а-Нацив были убиты четверо военнослужащих АОИ.

Другой важный момент — ответственность за два из трех нападений взяло на себя «Исламское государство»: ранее группировка терактов на территории Израиля не совершала. Теперь ИГ станет еще одним вызовом местным силовым структурам наряду с активностью ХАМАС, «Исламского джихада» и других палестинских франций.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3147 : Апрель 02, 2022, 19:11:37 »
https://colonelcassad.livejournal.com/7534428.html

Перемирие в Йемене

Важное из Йемена. Спустя несколько лет практически безостановочной войны, там заключили перемирие на 2 месяца. Последней каплей для Эр-Рияда стали успешные удары хуситов по нефтяной промышленности королевства (узлы ПВО построенные вокруг ЗРК "Пэтриот" откровенно не справляются), что сподвигло Эр-Рияд принять предложение хуситов о взаимном прекращении бомбардировок. Стоит напомнить, что хуситы изначально заявляли, что будут бомбить Саудовскую Аравию, пока Саудовская Аравия не прекратит бомбить Йемен. Так что де-факто эта стратегия принесла Йемену двухмесячную передышку, если соглашение конечно будет выполняться. Хотя обе стороны и говорят, что перемирие заключено по гуманитарным соображениям. Добрым словом и дроном-камикадзе/баллистической ракетой можно добиться большего, чем просто добрым словом.

Перемирие между хуситами и коалицией под руководством Саудовской Аравии

Специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг объявил о перемирии между движением (https://en.abna24.com/news//yemens-ansarullah-saudi-led-coalition-welcome-un-brokered-truce_1243906.html?__cf_chl_f_tk=8YvSQxSv8JbqKzEQj0Noy_CoMSDXHunJD82VAJbVYuA-1648896170-0-gaNycGzNFf0)«Ансар Аллах» и коалицией под руководством Саудовской Аравии.

Договор о двухмесячном перерыве вступит в силу в субботу в 19:00 по местному времени и может быть пролонгирован с согласия обеих сторон.

Заключенные соглашения подразумевают следующее:

🔹Прекращение любых наступательных военных операций и трансграничных атак.

🔹Разрешение судам входить в порт Йемена Аль-Ходейда для дозаправки.

🔹Возобновление коммерческих авиарейсов по заранее оговоренным маршрутам.

Если брать военную составляющую, то хуситы и в начале 2022-го года не смогли достигнуть стратегических целей наступления в Марибе (которое началось 9 февраля 2021-го года), в последние месяцы перед перемирием, помимо успешных ударов по Саудовскй Аравии, добились важной победы в оборонительной битве за Харад.
Будет ли перемирие временным или станет прологом к чему-то большему, посмотрим.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3148 : Апрель 18, 2022, 10:35:30 »
Министр обороны Турции Хулуси Акар официально объявил о начале новой трансграничной операции "Pençe Kilit" на севере Ирака
Операция проводится в районах Метина, Зап и Авашин. В операции также задействованы коммандос и бордовые береты.

Турция начала новую операцию в Иракском Курдистане

Что известно к 8.30 18 апреля?

🔸 Подразделения специального назначения СВ Турции с поддержкой артиллерии высадились в районах Метина, Зап и Авашин провинции Дахук с поддержкой БЛА с воздуха.

🔸 По позициям «Рабочей партии Курдистана» нанесены удары самолётами F-16.

🔸 Министр иностранных дел Турции заявил: «Если мы видим пожар в соседней с нами стране, мы приходим его тушить».

🔸Министр обороны Хулуси Акар: «Задачи первого этапа спецоперации достигнуты. В отличие от предыдущих операций, это будет длительной, так как Турция не остановится, пока не будет убит последний террорист».

🔸 На турецком телевидении помимо указанных выше районов операции говорится, что возможными конечными целями могут быть территории на рубеже Синджар — Мосул.

🔸 Одновременно с операцией в соцсетях заработали бот-фермы, говорящие о «Великой Турции» с частью территорий Ирака, Сирии и Греции.

🔸 Официальные власти Ирака никак не высказались по поводу действий ВС Турции.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3149 : Апрель 18, 2022, 10:41:36 »
Турция начала новую военную операцию на севере Ирака.

Турецкая авиация наносит удары по укрытиям и складам повстанческой Рабочей партии Курдистана, в боевых действиях задействован и спецназ.

Курдский телеканал Rudaw отмечает, что авиаудары по населенным пунктам в Иракском Курдистане наносятся уже три недели.