Автор Тема: Приднестровье  (Прочитано 73841 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #165 : Март 17, 2022, 12:48:19 »
Россия должна вывести свои вооруженные силы с территории Приднестровья, являющегося частью Молдавии. Об этом заявила Майя Санду.

Ранее Приднестровье потребовало от Молдавии признать свою независимость, мотивировав это крахом переговоров и желанием Кишинева подать заявку в ЕС. Газета ВЗГЛЯД писала, что, скорее всего, Тирасполь пытается воспользоваться «окном возможностей», которое открывает для него спецоперация ВС РФ на Украине.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #166 : Апрель 14, 2022, 23:52:54 »
https://www.politnavigator.net/vlasti-pridnestrovya-distanciruyutsya-ot-rossii.html

Власти Приднестровья дистанцируются от России

Власти Приднестровья в очередной раз заявили о том, что республика не будет присоединяться к спецоперации РФ на Украине.

Об этом министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев заявил в интервью французским журналистам, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

    «Наша принципиальная позиция состоит в том, что никакой угрозы Украине со стороны Приднестровья нет и быть не может. У нас постоянно проживает порядка ста тысяч граждан Украины, кроме того, сейчас на нашей территории находится уже более 27 тысяч украинских беженцев. Мы выступаем исключительно за мир и безопасность всех людей, которые живут в ПМР», – цитирует министра официальный сайт МИД ПМР.

При этом Игнатьев подчеркнул важнейшую роль миротворческой операции под эгидой РФ, которая на протяжении трех десятилетий остается ключевым фактором стабильности на берегах Днестра.

Министр отметил, что Приднестровье уже тридцать два года развивается как независимое государство, и его правосубъектность – это объективная реальность, которую должно понять и принять мировое сообщество. Однако, по его мнению, существует определенная инерция международного отношения к молдо-приднестровскому конфликту.

    «Международное сообщество пока не желает принимать реальность и поэтому потакает молдавской стороне, закрывая глаза на недопустимые методы, которые она применяет в отношениях с Приднестровьем. Все эти годы ПМР фактически находится в состоянии гибридной войны, которую Молдова ведет против приднестровского народа», – сказал Игнатьев.

Ранее президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что первостепенной задачей республики является независимость, а не вхождение в состав России.

«Народ Приднестровья терпел до 2006 года, и уже на референдуме высказался, чего мы желаем. Желаем независимости. Дальнейшей интеграции с РФ – это, конечно, второстепенно. Главное – независимость. Только через независимость мы можем определить свою судьбу в дальнейшем», – сказал Красносельский.

На референдум 2006 года был вынесен вопрос: Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации? Положительно на него ответило более 97% жителей Приднестровья.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #167 : Апрель 25, 2022, 18:24:04 »
В социальных сетях публикуют кадры, предположительно, из Тирасполя (Приднестровье). Поступают сообщения о взрывах у здания Министерства госбезопасности
На фото видны отстрелянные тубусы от гранатомётов, лежащие на дороге.
https://t.me/boris_rozhin/45054?single
Возле Министерства госбезопасности сейчас закрыли движение
На месте работают сотрудники милиции, скорой помощи и спасатели.
https://t.me/boris_rozhin/45058?single
МВД сообщает, что пострадавших нет
Очевидцы говорят что нападавшие приехали на чёрном джипе и осуществили 4 выстрела, после чего скрылись на автомобиле.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2022, 19:06:08 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #168 : Апрель 26, 2022, 19:42:44 »
Кадры взрыва на территории Приднестровского радиотелецентра "Маяк" в Григориопольском районе.
Сообщается о двух взорванных вышках связи. Пострадавших нет.
https://t.me/boris_rozhin/45181?single
Приднестровское МВД публикует фото выведенных из строя взрывами антенн радиотелецентра
https://t.me/boris_rozhin/45185

Как стало известно проекту @wargonzo от источников в Тирасполе, удар по военному аэродрому был нанесен минами калибра 60-мм, которые вероятнее всего были сброшены с дронов. Мины 60-мм - штатный боеприпас НАТО.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2022, 19:45:39 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #169 : Апрель 26, 2022, 19:50:10 »

1. Миротворческие силы в Приднестровье контролируют ситуацию в Зоне безопасности, заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков.
2. За сутки зафиксированы три теракта: пострадали здание Министерства государственной безопасности ПМР в городе Тирасполь, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
3. Принято решение о введении в стране «красного» уровня террористической опасности. «Красный» уровень террористической опасности установлен на 15 дней.
4. Парад Победы на 9 мая в Приднестровье отменен. Церемония возложения цветов состоится.
5. Городские образовательные учреждения до конца учебного года будут работать в удаленном режиме.
6. Очередь на границе в связи с усиленным режимом проверки документов. Люди спокойно пересекают границу.
7. На въезде в города Приднестровья будут установлены блокпосты. Досмотр автотранспорта и граждан в дневное время будет носить выборочный характер, в ночные часы контрольные мероприятия коснутся каждого въезжающего в населенный пункт. Силовые структуры переведены в усиленный режим несения службы.
8. По факту обстрела здания Министерства госбезопасности возбуждены уголовные дела. Сейчас устанавливают все обстоятельства и виновных лиц. Назначен ряд специальных экспертиз.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #170 : Апрель 26, 2022, 19:57:43 »
Власти Приднестровья вышли на исполнителей теракта возле здания МГБ. Диверсии осуществили три неустановленных лица, которые прибыли с территории Украины, сообщают в Тирасполе.

Террористы прибыли в республику, минуя пункты пограничного пропуска – просто по полю на автомобиле. В 17:15 они заехали в районе населенного пункта Нововладимировка в восьми километрах к северу от Тирасполя. Позже около 18:00 они тем же маршрутом выехали на территорию Украины.

Приднестровские силовики отмечают, что два других теракта — на территории авиапарка и на территории Приднестровского радиотелецентра - являются «логическим продолжением» обстрела здания МГБ.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #171 : Апрель 26, 2022, 23:20:09 »
Теракты на территории ПМР президент Молдавии Майя Санду прокомментировала по лучшим украинским темникам образца 2014 года: приднестровцы сами себя обстреляли. Такая реакция - плохой знак.

В Приднестровье расположены бывшие арсеналы Западного военного округа СССР - крупнейшие склады советского вооружения в регионе. Того самого вооружения, которое уже закончилось на европейских складах и которого так алчет Киев. В паре км от украинской границы расположены десятки тонн боеприпасов, танки, САУ и т.д.

Однако «око видит, да зуб неймет». Между ВСУ и вожделенным вооружением находится порядка 1000 российских миротворцев и порядка 5000 солдат ПМР. Кроме того, со стороны Украины это было бы вторжением на международно-признанную территорию Молдавии. Как следует из комментариев Санду, по второму вопросу Киеву беспокоится не стоит: Кишинев отвернется в сторону даже в случае вторжения ВСУ. Однако остаются российские и приднестровские солдаты. В случае чего, они смогут удерживать арсеналы до подхода российских сил.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #172 : Апрель 27, 2022, 19:58:32 »
Украинские силовики на границе с Приднестровьем со стороны Кучурган установили бетонные плиты, мешки с песком и бронетехнику.
https://t.me/boris_rozhin/45482

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #173 : Апрель 28, 2022, 21:40:57 »
Ситуация в Приднестровье продолжает накаляться

Теракты, диверсии, плакаты украинских националистов и «красный уровень» террористической угрозы на всей территории ПМР — на таком фоне с 28 по 30 апреля командование ВСУ вдруг решило провести учения в Подольске.

Данный населенный пункт находится не просто рядом с границей Приднестровья, а в непосредственной близости к военному складу в селе Колбасна.

Вчера там уже фиксировали активность БЛА и слышали звуки выстрелов, произведенных с украинской стороны границы.

Сам Подольск также фигурировал в связи с недавней чередой терактов, совершенных на территории непризнанной республики.

Именно туда был доставлен современный тепловизор, впоследствии переданный мобильной группе ВСУ, действующей вдоль границы с ПМР, прямо накануне подрыва Приднестровского телерадиоцентра.

Разумеется, ВСУ могут объяснить учения вероятной «российской агрессией со стороны Приднестровья» (тем более подобные заявления уже звучат), но зачем на самом деле вдруг потребовалось их проведение — догадаться нетрудно.

Под предлогом ротации подразделений и проведения учебных стрельб в Подольске украинская сторона сформировала группировку из не менее двух тысяч военнослужащих ВСУ вдоль границы с Приднестровьем.

Вероятнее всего, Подольск будет использован для отвлечения внимания, поскольку накапливание войск идёт вдоль всей границы с Приднестровьем.

Оборудуются огневые позиции ствольной и реактивной артиллерии, занимают позиции расчеты ПТРК и ПЗРК, переброшена, как минимум, одна пусковая установка ТРК «Точка-У».


В Приднестровье объявили военные сборы — Главное управление разведки Украины

Разведка Украины сообщает, что в Приднестровье объявлены военные сборы. ГУР из этой информации пытается сделать сенсацию.

В Приднестровье действительно запланированы трехмесячные специальные военные сборы в подразделения Миротворческих сил ПМР.

Сборы в Миротворческие силы Приднестровья — это плановые мероприятия, которые проходят в республике два раза в год с 1 марта и 1 июня.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2022, 21:51:38 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #174 : Апрель 29, 2022, 18:44:34 »
https://www.politnavigator.net/bunt-protiv-sandu-gagauziya-razreshila-georgievskuyu-lentu.html

Гагаузия разрешила георгиевскую ленту

Народное собрание Гагаузии (автономии в составе Молдовы) приняло в двух чтениях законопроект, разрешающий изготовление, хранение, ношение и распространение георгиевской ленточки на территории республики.

Об этом сообщает сайт «Новости Гагаузии», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

    «На территории Гагаузии разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года – «Георгиевские ленты» (Гвардейские ленты), красные флаги Победы», – говорится в проекте закона, единогласно принятом депутатами.

Новый закон Гагаузии обязывает власти заниматься пропагандистской работой и продвижением Великой Победы в школах и детских садах.

    «Мы можем принимать законодательные акты, которые касаются нашего культурного и исторического наследия. Память о героях свята. Мы всегда будем чтить подвиг фронтовиков, победивших фашизм в Великой Отечественной войне» – сказал один из депутатов Виктор Петров.

Для вступления в силу закон должна промульгировать башкан Гагаузии Ирина Влах, после чего он будет опубликован в официальном вестнике автономии. Наблюдатели сомневаются в том, что это произойдет, потому что башкан очень зависит от мнения Кишинева и поменяла позицию по многим принципиальным вопросам после прихода к власти президента Майи Санду.

На территории Молдовы ленточка приравнена к экстремистским, нацистским и фашистским символам, ее ношение может привести к штрафу до 450 евро. Коллизия республиканского и регионального законов может привести к беспорядкам на Юге Молдовы.

На днях Санду, ранее заявлявшая, что место георгиевской ленты в мусорном ведре истории, подтвердила свою позицию.

«Георгиевская лента стала символом войны, поэтому власти Молдовы решили её запретить. Она запрещена для безопасности нашего общества», – сказала Санду в эфире одного из телеканалов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #175 : Май 05, 2022, 13:24:59 »
Стрельба в районе КПП Кучурган на границе Приднестровья и Украины, - передаёт приднестровский телеканал ТСВ со ссылкой на источник в правоохранительных органах

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #176 : Май 07, 2022, 12:20:09 »
МВД Приднестровья сообщило об обстреле территории бывшего аэродрома у села Воронково недалеко от границы с Украиной

В тёмное время суток в Приднестровье прогремело несколько взрывов, очевидцы заметили дроны.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #177 : Май 07, 2022, 23:08:59 »
Обстановка в Приднестровье

Сегодня утром пресс-служба МВД ПМР обнародовала информацию о новых терактах на территории непризнанной республики.

5 мая

🔸Примерно в 22:20 неизвестный беспилотный летательный аппарат сбросил два взрывных устройства в районе бывшего аэродрома у села Воронково.

🔸Пострадавших и разрушений не было.

🔸Вероятно, по этой причине информацию об атаке решили не делать публичной, чтобы лишний раз не нервировать население.

6 мая

🔸Около 21.40 в том же районе БЛА снова сбросил два взрывных устройства, повторив атаку примерно через час.

🔸Пролет беспилотника был снят на видео местными жителями. Очевидцы сообщали, что БЛА прилетел со стороны Украины.

🔸Пострадавших и разрушений, как и после предыдущего инцидента, не последовало.

🔸Пресс-служба МВД ПМР сделала официальное заявление и опубликовала фотографии воронок, глубина которых составляет порядка 1 метра, а диаметр — 25 сантиметров.

Значение атаки

Последний инцидент стал шестым в череде терактов и диверсий, проведенных на территории Приднестровья в период с 24 апреля.

Причем удары по району аэродрома в Воронково не более чем провокация, направленная на дальнейшую дестабилизацию обстановки в ПМР, поскольку сам по себе аэродром никакой стратегической ценности не представляет.

Несмотря на продолжающиеся попытки некоторых официальных лиц обвинить в происходящем Россию, на сегодняшний день главными бенефициарами от эскалации напряженности в Приднестровье остаются Украина и ее хозяева.

Как мы уже писали ранее, провокации будут продолжаться и далее.
В ближайшие дни можно ожидать интенсификацию диверсионной деятельности на территории Приднестровья.

Карта в большом разрешении:
https://i.ibb.co/y546s0S/photo-2022-05-07-20-05-16.jpg

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #178 : Май 24, 2022, 15:19:21 »
Молдавская прокуратура опровергла сообщения о задержании экс-президента страны Додона

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Молдавии Марианна Керпек в беседе с журналистами отказалась подтвердить задержание на 72 часа экс-президента Игоря Додона.

«Мы не можем подтвердить, что Додон был задержан», — заявила Керпек.

В то же время она добавила, что в настоящее время ведется допрос экс-президента — по сути предъявленных ему обвинений.

Ранее сообщалось, что в доме Игоря Додона сотрудники антикорруцпионной прокуратуры и службы информации и безопасности проводят обыски. Политика подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Приднестровье
« Ответ #179 : Май 24, 2022, 20:55:15 »
Кадры задержания толпой полицаев экс-президента Молдавии Игоря Додона

Местные западные марионетки обвинили его в госизмене и коррупции после того, как он начал активно выступать в поддержку нейтрального статуса страны.

https://t.me/RVvoenkor/13450