Автор Тема: Приднестровье  (Прочитано 74640 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #225 : Апрель 28, 2023, 14:18:19 »
Пул N3
Медведев - о заявлении премьера Молдавии про «запрет на въезд Путину:» Загадочное существо по имени Речан сообщило, что ни Президент России, ни российские официальные лица не смогут въехать в его страну – Молдову.
Ну во-первых, туда сейчас никто и не собирается. А во-вторых, и страны такой уже нет. Местные начальники её продали Румынии, став предателями своей Родины. И с ними нет смысла ни о чём разговаривать. Пусть с ними народ разбирается. И решит, наконец, кто они – молдаване или румыны.
При том, конечно, понимании, что всякие там речаны и санду будут уважать суверенитет Приднестровской Молдавской Республики.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #226 : Апрель 29, 2023, 14:57:59 »
Пул N3
Новости демократического мира: «Евросоюз разработал механизм введения санкций в отношении любых представителей молдавской оппозиции, которые, по мнению Брюсселя, «подрывают суверенитет Молдавии», говорится в заявлении Совета ЕС. Этот механизм пока представляет собой пустой черный список без имен и названий компаний, который предполагается заполнить в будущем. Всем его фигурантам запретят въезд в ЕС, а их активы подлежат заморозке.
«Сегодня совет одобрил механизм целевых ограничительных мер, предоставляющих ЕС возможность вводить санкции против лиц, несущих ответственность за действия, которые подрывают или угрожают суверенитету и независимости Молдавии, а также демократии, верховенству права, стабильности и безопасности этой страны», - отмечается в документе»

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #227 : Май 02, 2023, 02:11:23 »
https://www.politnavigator.net/rossiya-pobedila-v-gagauzii.html

Выборы в Гагаузии

Сенсацией стал первый тур выборов главы Гагаузской автономии в Молдове. Малоизвестная Евгения Гуцул от партии «Шор» выбилась в лидеры гонки вопреки прогнозам и ожиданиям экспертов.

С ней во второй тур с примерно таким же результатом вышел и Григорий Узун от Партии социалистов. Во втором туре гагаузам предстоит выбрать одного из двух открыто пророссийских кандидатов, тогда как в Кишиневе боятся повторения гагаузских выборов в масштабах всей страны.


Предварительные результаты первого тура гагаузская ЦИК озвучила поздно ночью, и они сразу же произвели эффект разорвавшейся бомбы. До выборов Евгения Гуцул была юристом в Кишиневе, а с Гагаузией её не связывало ничего, кроме места рождения и прописки. На выборах она была единственной женщиной-кандидатом, причем открыто выдвинулась от имени политической партии, в то время как остальные конкуренты предпочли назваться независимыми.

Вся избирательная кампания Гуцул, от невероятных обещаний про 500 миллионов евро инвестиций и строительства собственного аэропорта в тикток-видео была, по сути, избирательной кампанией Шора и его партии.

Руководители партии «Шор» возглавили предвыборный штаб Евгении Гуцул, водили её на встречи с избирателями, организовывали, обучали и оплачивали агитаторов и сторонников, готовили ко дню голосования.

Роль уроженки Этулии была достаточно простой – играть в кандидата, и она с ней прекрасно справилась. Команда же Илана Шора, как показали результаты первого тура, прекрасно справилась с задачей вывести партийного кандидата во второй тур.

Определенную роль в её успехе сыграл и виртуальный десант российских популярных исполнителей Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова и Николая Баскова, из Москвы призывавших голосовать за «нашу знакомую Женечку и партию нашего друга Илана Шора».

Лично приехать и агитировать они не смогли – как заявили в правительстве Молдовы, Киркоров и другие российские деятели культуры и политики в «черном списке» и им запрещен въезд в страну. Впрочем, и заявлений через интернет оказалось достаточно для сенсационного результата Евгении Гуцул.

Полной поддержкой политической партии её ближайший конкурент Григорий Узун похвастаться не может.

Официально пророссийская Партия социалистов и её лидер Игорь Додон активно выступали в поддержку своего протеже. Команда Узуна ежедневно проводила по несколько встреч с избирателями, а главным их героем и выступающим был экс-президент. Он до того примелькался местным жителям, что многие стали его называть уже «гагаузом», а сам Додон признавался, что даже на своих президентских выборах так не выкладывался.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #228 : Май 03, 2023, 14:11:19 »
RT на русском
ВСУ перебросили тысячи военных в Одесскую область для подготовки провокации против Приднестровья, сообщил источник RT.
С начала марта в районах населённых пунктов Дачное, Каменка и Раздельная местные власти начали передавать ангары, предназначенные для хранения сельхозпродукции, украинским войскам для размещения личного состава и техники.
За апрель туда направили до 4 тыс. военнослужащих, которые теперь размещаются в этих ангарах и раз в два-три дня меняют места дислокации.
С 9 по 15 мая одна группировка ВСУ планирует выдвинуться в направлении Тирасполя, чтобы начать вооружённую провокацию для отвлечения российских войск, а вторая попытается захватить склады с боеприпасами в селе Колбасна (ПМР).
Colonelcassad
Снова поступает информация о подготовке провокации в Приднестровье, с целью захвата складов с боеприпасами в Колбасном. Для этих целей в районе Одессы и рядом с границами Приднестровье идет накопление сил ВСУ. Задача ВСУ состоит в том, чтобы попытаться захватить склады и не дать их подорвать, так как хранимые там объемы старых советских боеприпасов могут восполнить недостаток БК по целому ряду позиций и прежде всего по 122-мм и 152-мм снарядам, а также ракетам для "Града".

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #229 : Май 03, 2023, 23:21:14 »
В сторону Приднестровья следуют составы с бронетехникой, артиллерий и боевиками ВСУ
"С крестами на технике. Всё "как положено"", - комментируют украинские каналы.
https://t.me/RVvoenkor/44105?single

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #230 : Май 04, 2023, 16:36:15 »
Рыбарь
Ситуация вокруг Приднестровья
Обстановка по состоянию на 4 мая 2023 года

Ситуация вокруг многострадального Приднестровья оставляет желать лучшего.

▪️Украинские формирования последовательно стягивают силы к границам пророссийского региона. К северо-западу от Одессы наблюдается концентрация войск, которые, вероятно, могут быть использованы в рамках броска на Тирасполь.

Вооруженное нападение ожидается в десятых числах мая — после Дня Победы. Какими силами будет осуществлен акт агрессии и насколько далеко может зайти противник — пока непонятно.

▪️В целом, группировка ВСУ насчитывает порядка четырёх тысяч человек на данном направлении.

▪️Второе направление удара — склады в Колбасне. Вот только это самая незначительная цель: большую часть ценного содержимого арсенала эвакуировали, а сами склады заминированы на случай масштабной эскалации в регионе.

▪️Помимо наращивания контингента ВСУ на восточных рубежах Приднестровья активизировалась разведывательная авиация НАТО: в последние дни в воздушном пространстве Румынии отметились стратегический БЛА-разведчик Global Hawk, самолёт радиотехнической разведки ЕP-3Е, самолёт радиоэлектронной разведки CL-560 и самолёт системы дальнего радиолокационного обнаружения G-550.

🔻Все эти меры в комплексе позволяют предположить, что вокруг Приднестровья начинается новый виток эскалации. Пока только непонятно, в какой форме — военной или политической.

Учитывая общее напряжение вдоль всей линии фронта, наращивание войск вдоль границы с Приднестровьем с показным ведением разведки, всё происходящее может вовсе оказаться отвлекающим маневром.

Только манёвр этот будет призван спровоцировать военно-политическое руководство Российской Федерации на выгодные коллективному Западу действия.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #231 : Май 08, 2023, 14:31:30 »
Военкоры Русской Весны
Приднестровье просит Россию увеличить число миротворцев, это оправдано с учетом роста рисков безопасности, — глава представительства ПМР в РФ
В республике проживают 250 000 граждан России и расположен самый большой в Европе склад боеприпасов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #232 : Май 08, 2023, 21:49:18 »
Рыбарь
Представитель Приднестровья в Москве Леонид Манаков попросил Россию увеличить число миротворцев в республике.

Манаков отметил, что российские миротворцы — фактор безопасности в регионе и препятствие «для горячих голов, которых хватает в Кишинёве и Киеве». По словам дипломата, сейчас численность российских миротворцев в зоне безопасности Приднестровья не превышает 450, хотя по штату полагается 3100 человек.

📌 Учитывая, что власти Молдавии вместо решения социально-экономических вопросов только увеличивают бюджетные траты на модернизацию армии, требуют поставок западного оружия и регулярно проводят учения с силами НАТО, озабоченность приднестровцев понятна.

А на фоне сосредоточения подразделений ВСУ и отрядов иностранных наёмников у границы с Украиной, слухи о грядущей мобилизации жителей ПМР и Гагаузии (которых молдавским властям жалко меньше всего) распространяются сарафанным радио и в соцсетях со скоростью света.

🔻Судя по недавним соцопросам, возможная война уже волнует жителей Молдавии намного больше, чем счета за коммуналку. Любое неосторожное действие офиса Майи Санду в сторону милитаризации, особенно в контексте наступления ВСУ, лишь увеличит панику среди населения и усилит протесты.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #233 : Май 15, 2023, 00:05:25 »
Colonelcassad
На выборах в Гагаузии побеждает кандидат от партии "Шор" Евгения Гуцул. Данная партия сейчас активно преследуется властями Молдавии и Западом. Против руководителей партии заведены уголовные дела. Сама же партия является одним из главных организаторов протестов против Санду за последний год.

В общем, удобный для нас и не очень удобный для Запада вариант.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #234 : Май 16, 2023, 15:01:15 »
Рыбарь
Председатель парламента Молдавии Игорь Гросу объявил о начале процесса выхода республики из соглашения о Межпарламентской Ассамблее СНГ.

Причинами Гросу называет «неэффективность» структур СНГ в решении вопроса Приднестровья, экономических проблем республики, а также СВО на Украине.

По словам спикера молдавского парламента, выход из СНГ означает «удаление от источника зла и нищеты». Кроме того, Молдавия оказалась географически отрезана от Содружества после фактического выхода из него Украины.

📌 Ранее власти Молдавии начали денонсацию ряда соглашений в рамках СНГ. В феврале молдавские власти отозвали своего представителя в МПА, а до этого практически прекратили участвовать в любых заседаниях Ассамблеи и даже саботировали проведение гуманитарных мероприятий, запрещая артистам из ПМР и Гагаузии выезд на культурные форумы и фестивали в РФ.

При этом Партия социалистов объявила о начале кампании за сохранение Молдавии в составе СНГ, без которого, по их мнению, страна «не выживет». Социалисты также считают, что решение о разрушении 30-летнего сотрудничества должно приниматься на референдуме.

🔻Форсирование процесса выхода из структур СНГ явно связано с саммитом ЕС, который пройдёт в Молдавии 1 июня. Гросу в своем заявлении напомнил и о митинге правящей партии PAS 21 мая, который должен показать «всенародную поддержку» евроинтеграции страны и отказа от прежнего курса.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #235 : Май 16, 2023, 23:59:52 »
Рыбарь
После того, как молдавские силовики начали выемку документов ЦИК Гагаузии в Апелляционной палате Комрата, к зданию прибыло большое количество граждан и депутаты Народного собрания автономии.

Глава ЦИК Яна Коваленко заявила гражданам, что документы изымают по уголовному делу, возбужденному еще в прошлом году. Силовики сняли копии бюллетеней, проголосовавших во втором туре, но граждане воспрепятствовали выносу документов.

На митинге у здания Апелляционной палаты собрались также депутаты и мэры автономии, после чего предложили сегодня же утвердить победившую на выборах Евгению Гуцул из партии «Шор» главой Гагаузии.

Собрав экстренное заседание Народное собрание единогласно поддержало утверждение Гуцул в качестве башкана автономии. Кроме того, депутаты НГС проголосовал за созыв 27 мая Съезда депутатов Гагаузии всех уровней и руководителей всех муниципальных образований региона.

Кроме того, действия центральных властей в Кишиневе раскритиковала действующий глава Гагаузии Ирина Влах, заявив, что это атака на особый правовой статус автономии.

На текущий момент митинги и противостояние завершилось. Завтра в 12.00 ожидается очередной митинг в Комрате.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #236 : Май 17, 2023, 01:10:38 »
Молдавские силовики все-таки начали вывозить бюллетени избирателей в столице Гагаузской автономии Комрате. Собравшие граждане скандируют: «Фашисты!».

Завтра в полдень в Комрате ожидается митинг граждан, выступающих против незаконного вмешательства кишиневских властей, препятствующих утверждению Евгении Гуцул главой автономии.

https://t.me/rybar/47188

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #237 : Май 22, 2023, 17:48:49 »
Colonelcassad
Несмотря на попытки режима Санду отменить результаты выборов в Гагаузии, суд утвердил итоги выборов и признал Евгению Гуцул новым руководителем региона. Достаточно крупное поражение правящей клики Санду на фоне попыток запретить партию "Шор", которую представляет Гуцул. Структуры партии "Шор" намерены и далее организовывать массовые протесты в Молдавии против Санду и проводимого ею курса. Сама Гуцул выступает за укрепление сотрудничества с Россией.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #238 : Май 27, 2023, 14:51:13 »
Рыбарь
После утверждения итогов выборов нового главы Гагаузии молдавские политики уже угрожают чуть ли не ликвидировать её.

Пару дней назад мы писали о заявлениях премьер-министра Дорина Речана и председателя парламента Игоря Гросу о том, что к власти в Гагаузии пришли «бандиты», которым грозит уголовное преследование. Теперь всё больше обостряются разговоры о статусе автономии.

▪️Гросу заявил, что в парламенте обсудят, насколько законы Гагаузии соответствуют Конституции Молдавии. Партия PAS рассмотрит вопрос о налогах и сборах в автономии и насколько они «способствуют реинтеграции».

Сама постановка такого вопроса уже ставит под сомнение автономный статус Гагаузии.

▪️На днях депутат от партии PAS Лилиан Карп в телеэфире сказал, что термин «Гагаузия» должен быть исключен. Политик считает, что наряду с «приднестровской проблемой» для Кишинёва теперь остра «гагаузская проблема».

Карп считает, что автономию можно сохранить при условии, если жители будут говорить на гагаузском языке.

📌 Ранее Майя Санду прямо говорила, что доминирование русского языка в автономии и незнание гагаузами румынского — «проблема» для её правительства.

🔻Видимо, языковой вопрос вскоре станет ключевым в борьбе за Гагаузию.

А вчера депутат от PAS Дан Перчун честно признал, что его прозападная партия не имела бы шансов на прошедших выборах главы Гагаузии.

Именно бессилие прозападной группировки Санду в традиционно пророссийском регионе вынуждает её идти на очередные жёсткие меры, которые лишь усугубляют раскол в обществе.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217
Re: Приднестровье
« Ответ #239 : Июнь 02, 2023, 13:41:10 »
Рыбарь
В Кишинев совершили шесть рейсов два польских транспортника С-130 и четыре С295. По заявлению министра внутренних дел и администрации Польши Мариуша Каминьского, молдавской полиции были доставлены оружие и боеприпасы.

На протяжении более года на территории МВД Молдавии находятся специалисты из стран НАТО, в том числе военнослужащие ССО. В течение всего этого времени идёт подготовка военнослужащих ВС Молдавии.

Учитывая все более воинственные заявления из администраций как Санду, так и Зеленского, цель этого обучения с участием западных представителей очевидна.