Общий раздел > Общий раздел

Наблюдаем астероиды

<< < (3/293) > >>

Игорь:
Антиастероидная зашита земли
от КБ "Южное"

http://www.yuzhnoye.com/?id=165&path=Innovative%20Technologies/ANTI-ASTEROID%20PROTECTION%20OF%20EARTH/ANTI-ASTEROID%20PROTECTION%20OF%20EARTH

Игорь:
http://news.mail.ru/society/1773526/
НАСА будет охранять американцев от астероидов и комет

«Известия»

Профильный подкомитет по космосу и аэронавтике палаты представителей конгресса США единогласно утвердил законопроект о бюджете НАСА на 2009 год, включив в него требование принять меры в связи с угрозой астероида «Апофис», который приближается к Земле на опасное расстояние.

«Администратор НАСА должен запросить информацию о не требующей больших затрат космической миссии с целью сближения с астероидом “Апофис” и описания астероида, который, по оценке ученых, в 2029 году пройдет от Земли на расстоянии, ближе чем орбиты геостационарных спутников (около 36 тыс. километров)», — говорится в тексте утвержденного документа.

Главе НАСА конгресс поручил также изучить возможность осуществления «космической миссии средних масштабов с целью обнаружения находящихся вблизи Земли объектов, имеющих размеры равные или превышающие в диаметре 140 метров».

«Несколько таких находящихся вблизи Земли объектов были обнаружены лишь за несколько дней до самого близкого приближения объекта к Земле, и недавние открытия таких больших объектов показывают, что многие находящиеся вблизи Земли крупные объекты остаются незамеченными», — говорится в документе.

Согласно опубликованным в мировой печати данным «Апофис» имеет диаметр от 350 до 415 метров.

Предупреждая о том, что такие объекты представляют собой «серьезную и заслуживающую внимания угрозу для человечества», авторы законопроекта напоминают, что «время, необходимое для устранения или уменьшения угрозы столкновения с потенциально опасным находящимся вблизи Земли объектом исчисляется десятилетиями».

Авторы документа отмечают также, что руководству страны нужна информация «для создания всеобъемлющей программы готовности к устранению или снижению серьезных или заслуживающих внимания угроз для человечества, которую создают потенциально опасные объекты, находящиеся вблизи Земли».

В законопроекте конгрессмены поручают управлению по науке и технологиям Белого дома разработать инструкции по информированию федеральных министерств и служб по чрезвычайным ситуациям «о неминуемой угрозе» со стороны астероидов и комет, а также подготовить рекомендации о том, какое именно министерство «будет отвечать за защиту страны от находящегося вблизи Земли объекта, столкновение с которым прогнозируется».

В связи с потенциальной угрозой удара астероидов и комет конгрессмены, согласно документу, поручают также главе НАСА «поддерживать работу планетарного радара, который, как минимум, сопоставим с возможностями сети дальней космической связи НАСА в Голдстоуне».

Кроме того, НАСА поручено продолжить использование в этих же целях планетарного радара обсерватории Аресибо в Пуэрто Рико. Как отмечает РИА «Новости», в бюджете на это предусматривается $2 млн.

Положения о мерах по защите от астероидов и комет являются отдельным разделом бюджетного законопроекта, в котором общие расходы НАСА на 2009 год утверждены в размере $19 млрд. 210 млн., что на 11% больше, чем бюджет НАСА в текущем 2008 году.

 

astrovam:
Добрый вечер!
Не надо думать и уподобляться американским фильмам...
Яйцеголовые ребята типа Брюса, именно так, не спасут планету.
1. Надо обнаружить объект на подлетной траектории, и скорректировать его орбиту на реально возможную величину. Для этого и надо усилия крупных держав.
2. для этого необходима разумная прогграмма финансирования проектов типа ПулКОН, возможны космические варианты базирования, о чем и предлогалосмь со стороны России
3. Надо исходить и действовать без поники. Кирдыц, может подкрасться, не заметно и кого то обвинять будет  не зачем...
4. А чего бы не посмотреть и по вниматильней...
Желаю Всем счастья и удачи, - иначе ни как...
astrovam!

Игорь:
http://www.rian.ru/defense_safety/20080619/111219823.html

США хотят использовать российский радар для борьбы с астероидами

ВАШИНГТОН, 19 июн - РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США на заседании в среду утвердила бюджет НАСА на 2009 год в размере 20,2 миллиарда долларов, обязав при этом американское космическое ведомство сотрудничать с Россией и другими странами в борьбе с угрозой астероидов, передает корреспондент РИА Новости.

"Учитывая, что число представляющих опасность и еще не обнаруженных астероидов прогнозируется на уровне 25 тысяч, конгресс считает, что США должны добиваться согласия других стран, обладающих значительными ресурсами, на внесение ими вклада в тщательные и своевременные исследования по поиску этих объектов и описанию их характеристик", - говорится в бюджетом законопроекте, утвержденном при 409 голосах "за" и 15 "против".

Заместитель председателя подкомитета по международным организациям палаты представителей, конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер, по инициативе которого положение о международном сотрудничестве по астероидам включено в законопроект в виде отдельной поправки, во время обсуждения поправки заявил, что для обнаружения несущих угрозу для Земли астероидов нужны мощные радары дальней космической связи и что Россия обладает таким радаром.

"Российский радар РТ-70 может внести определенный вклад", - сказал конгрессмен Рорабакер.

По его словам, "радары дальней космической связи играют критически важную роль для быстрого подтверждения прогнозируемой угрозы, выявленной оптическими наблюдениями", и российский радар мог бы дополнить имеющиеся у США дальние радары в Аресибо (Пуэрто-Рико) и Голдстоуне (штат Калифорния).

Российский комплекс дальней космической связи, оснащенный антенной РТ-70 (второе название П-2500), находится в поселке Галенки под Уссурийском в Приморском крае и является объектом космических войск РФ.

Рорабакер в своем выступлении подчеркнул, что США нуждаются в международном сотрудничестве для своевременного выявления проходящих в непосредственной близости от Земли "астероидов диаметром 140 метров и больше, число которых по различным оценкам составляет от 25 тысяч до 100 тысяч".

"Такая угроза для Земли является общемировой проблемой потенциально катастрофических пропорций в случае столкновения (астероида) с Землей, и поэтому ответственность за решение этой проблемы не должна ложиться полностью только на США и, в частности, на НАСА", - заявил конгрессмен.

В утвержденном палатой законопроекте подчеркивается, что президенту и правительству США нужна информация "для создания всеобъемлющей программы готовности к устранению или снижению серьезных или заслуживающих внимания угроз для человечества, которую создают потенциально опасные объекты, находящиеся вблизи Земли".

Конгрессмены поручили управлению по науке и технологиям Белого дома разработать инструкции по информированию федеральных министерств и служб по чрезвычайным ситуациям "о неминуемой угрозе" со стороны астероидов и комет, а также подготовить рекомендации о том, какое именно министерство "будет отвечать за защиту страны от находящегося вблизи Земли объекта, столкновение с которым прогнозируется".

Главе НАСА при этом поручено изучить возможность осуществления "космической миссии средних масштабов с целью обнаружения находящихся вблизи Земли объектов, имеющих размеры равные или превышающие в диаметре 140 метров".

Законопроект, в котором общие расходы на программы НАСА в 2009 году увеличены на 11% по сравнению с уровнем текущего 2008 года, предусматривает также продолжение участия США в работе международной космической станции (МКС) как минимум до 2020 года.

"Администрация США обязана предпринять необходимые шаги, чтобы гарантировать, что МКС останется ценным и продуктивным объектом, которым США смогут пользоваться по меньшей мере до 2020 года, и не должна предпринимать какие-либо шаги, которые могли бы помешать продолжающемуся использованию МКС Соединенными Штатами после 2016 года", - говорится в документе.

Этот пункт законопроекта вызвал негативную реакцию Белого дома, который в направленном в палату представителей заявлении выразил несогласие с тем, что законодатели "не устранили бюджетные сложности", которые возникнут у США в случае продолжения участия НАСА в работе МКС после 2016 года.

Белый дом заявил также о своем несогласии с тем, что палата представителей своим решением включила в существующий график полетов шаттлов еще три дополнительных запуска, включая один полет для доставки на МКС альфа-магнитного спектрометра.

Подчеркнув, что решение конгресса продлевает сроки эксплуатации шаттлов и "фактически перечеркивает" установленную президентом США дату снятия с эксплуатации этих космических аппаратов, администрация Буша в своем заявлении сообщила, что "космический шаттл должен закончить полеты к концу 2010 года и полномочия администратора НАСА по принятию решений о полетах шаттлов с учетом безопасности должны быть оставлены в силе".

Белый дом недоволен также решением конгрессменов включить в законопроект положение об "управлении космическим движением" и поручить администрации США проведение переговоров с другими космическими державами мира о возможности заключения "рамочного соглашения" об обмене информацией по используемыми ими радиочастотами, чтобы их космические запуски и работы на орбите не мешали другу другу.

"Данное положение посягает на полномочия президента по проведению внешней политики", - указывается в заявлении Белого дома, где подчеркивается, что администрация США в лице госдепартамента и Пентагона "уже активно продвигает международное сотрудничество по укреплению безопасности космических полетов".

Игорь:
То-то я смотрю, у нас позавчера была бОльшая активность на сайте - 174 посетителя и 150 просмотров моей любимой странички про РТ-70 в Евпатории (вчера было еще 30 просмотров): http://lfvn.astronomer.ru/optic/evpatoria/rt70/index.htm

Во всем мире кинулись смотреть, что за зверь такой - РТ-70  :D

Кстати, интересно, а почему только вспомнили только про российский РТ-70, ведь есть еще и украинский РТ-70. И, к тому же, он работающий и имеющий действующий локатор, а в Уссурийске его еще восстанавливать надо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии