Автор Тема: Наблюдаем астероиды  (Прочитано 532915 раз)

Наталья Соковикова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • Программа автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #870 : Ноябрь 21, 2013, 23:27:21 »
Предлагаем Вашему вниманию статистику согласно десятого формуляра 2013 года:
http://neoastrasoft.com/neo/index.php?lang=ru&mode=show_circular&circular=MPC_20131117
Наиболее продуктивные обсерватории мира здесь:
http://neoastrasoft.com/news/most_profit_171113_ru/?lang=ru
Член команды разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec ( www.neoastrosoft.com/?lang=ru_ru )

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #871 : Ноябрь 22, 2013, 12:09:15 »
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=4984

Ученые обнаружили три больших околоземных объекта

5 ноября 2013 года было опубликовано заявление Кембриджского Minor Planet Center (Центра Малых Небесных Объектов), согласно которому было обнаружено три небесных объекта. Два из них отнесли к категории больших околоземных астероидов, а третий, чуть меньшего размера, назвали «потенциально опасным» для Земли. Первый из этих небесных объектов, обнаруженный 23 октября Каталинским Небесным Обзором (Catalina Sky Survey), получил название 2013 UQ4.

Ученых удивили не столько его необычно большие размеры (19 километров), сколько высоко наклонная ретроградная орбита вокруг Солнца. Единственными объектами, которые вращаются по ретроградным орбитам, являются кометы, что позволило наблюдателям предположить, что 2013 UQ4 на самом деле является остатками старой кометы, которая растеряла лед из своей оболочки.

Второй из вновь обнаруженных объектов – околоземный астероид, размер которого приблизительно 1,2 - 2 километра. Он был обнаружен 25 октября гавайской группой Pan-STARRS. Этому астероиду присвоили имя 2013 UP8. Ученые считают, что он может приблизиться к земной орбите на расстояние 5,5 миллионов километров, что делает его «потенциально опасным объектом» (ПОО). 2013 UP8 находится в числе первых пяти процентов крупнейших ПОО, большая часть которых была обнаружена во время программы NASA по наблюдению за астероидами. Подобно двум другим объектам, о существовании этого астероида ученые не знали, так как в течение десятков лет он не приближался к Земле. Благодаря современным технологиям обнаружения астероидов, этот объект был обнаружен в момент, когда он еще находится достаточно далеко от Земли, за орбитой Марса.

Третий из обнаруженных, еще один очень большой околоземный объект, получил название 2013 US10, его размер определили как 20 км. По последним данным, объект, который изначально отнесли к категории очень больших астероидов, на самом деле является долгопериодической кометой и теперь обозначается как C/2013 US10 (Catalina/Каталина). Комета была обнаружена Каталинским Небесным Обзором (Catalina Sky Survey) возле Тусона, штат Аризона, США, 31 октября 2013 года; ее обнаружение связали в более ранним результатом наблюдений Каталинского Обзора, полученным 12 сентября 2013 года. Начальная орбита позволила предположить, что объект является большим, короткопериодическим околоземным астероидом. Уточненные данные об орбите объекта, которые сегодня были представлены Minor Planet Center, исключают наблюдения 12 сентября, как относящиеся к другому объекту, и включают результаты более ранних наблюдений Каталинского небесного Обзора,Обсерватории ISON-HD и гавайской Группы Pan-STARRS в августе и сентябре этого года. Новая орбита показывает, что этот объект вращается по долгопериодической, почти параболической орбите вокруг Солнца. Более того, наблюдения, которые были велись прошлой ночью при помощи телескопа Canada-France-Hawaii (Канада-Франция-Гавайи), показывают, что объект показывает небольшую кометную активность, что означает – вчерашняя приблизительная оценка его размеров (около 20 километров) должна быть полностью пересмотрена. Новые размеры еще не установлены, но, вполне вероятно, что объект может быть намного меньше, чем предполагалось.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #872 : Ноябрь 23, 2013, 01:08:18 »
http://ria.ru/space/20131122/978815884.html

НАСА и Planetary Resources устроят конкурс "противоастероидного софта"

НАСА и компания Planetary Resources, которая ставит своей задачей добычу полезных ископаемых на астероидах, договорились совместно способствовать созданию программ для поиска и детектирования околоземных астероидов.

Как говорится в сообщении космического агентства, Planetary Resources будет играть роль посредника в поставке астрономических данных НАСА, а также будет организовывать конкурсы разработчиков "противоастероидного" программного обеспечения и анализировать результаты.

Ожидается, что первый такой конкурс будет запущен в начале 2014 года на платформе Asteroid Zoo, которая создается сейчас в рамках краудсорсингового проекта Zooniverse.

"Это партнерство будет использовать возможности НАСА новыми способами и позволит использовать преимущества привлечения сообществ к улучшению методов идентификации потенциальных угроз для нашей планеты", — отметил Линдли Джонсон (Lindley Johnson), руководитель программы НАСА по околоземным астероидам.

О партнерстве НАСА и Planetary Resources было объявлено на семинаре в Хьюстоне, посвященном реализации Астероидной инициативы НАСА, которая предполагает, в частности, отправку пилотируемой экспедиции к предварительно "пойманному" специальным аппаратом астероиду.

Planetary Resources намерена добывать на астероидах металлы платиновой группы, для чего намерена на первой стадии запустить в космос аппараты для поиска астероидов, а затем — роботов-геологов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #873 : Ноябрь 23, 2013, 12:38:06 »
4. D29 168950 41025 1  Purple Mountain Observatory, XuYi Station
7. J43 22508 3885 135  Oukaimeden Observatory, Marrakech
8. 926 17779 5295 13  Tenagra II Observatory, Nogales
9. H15 15779 3796 14  ISON-NM Observatory, Mayhill
10. D00 8491 2082 0  ISON-Kislovodsk Observatory

11. 645 2782 662 0  Apache Point-Sloan Digital Sky Survey
12. G32 2538 322 56  Elena Remote Observatory, San Pedro de Atacama
14. D54 2485 566 0  MASTER-II Observatory, Blagoveshchensk
19. C94 1613 427 1  MASTER-II Observatory, Tunka

31. E12 512 109 0  Siding Spring Survey
36. 152 385 97 0  Moletai Astronomical Observatory
40. J75 242 68 7  OAM Observatory, La Sagra
61. 585 120 13 0  Kyiv comet station
78. 089 80 13 0  Nikolaev
87. 121 67 2 0  Kharkov University, Chuguevskaya Station
102. C32 45 12 1  Ka-Dar Observatory, TAU Station, Nizhny Arkhyz
127. C48 26 2 0  Sayan Solar Observatory, Irkutsk
146. L51 18 3 0  MARGO, Nauchnij
154. 119 15 1 0  Abastuman
164. 095 13 2 1  Crimea-Nauchnij
168. 114 12 3 0  Engelhardt Observatory, Zelenchukskaya Station
172. 583 12 1 0  Odessa-Mayaki
176. B18 11 3 0  Terskol
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2013, 12:49:56 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #874 : Ноябрь 23, 2013, 12:46:46 »
Небольшой анализ результатов прошедшей лунации.

Китайцы из обсерватории Пурпурной горы резко рванули по количеству измерений, вырвавшись аж на 4-е место.

Наш Кисловодский обзор снова вошел в 10-ку лучших обсерваторий, молодцы, можно сказать, что место уже нагрето. ;D
И, держат приличную дистанцию от 11-го места.

ISON-NM вплотную приблизился к Тинагре, о чем мы давно мечтали.

Обсерватория Елена и МАСТЕР постепенно набирают обороты, но от нас пока еще далеко.

Сайдинг Спрингз и Ла Сагра почти не наблюдали.

Отлично заработал обзор в Марокко, нас всех сделал.

Интересно появление новой обсерватории в Научном - MARGO. Интересно, чья это, и что за телескоп ???

Наши соседи по Кисловодску - МАСТЕР и филиал Пулково почему-то астеродиды в этот месяц не наблюдали  ???

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #875 : Ноябрь 23, 2013, 12:51:07 »
Китайцы из обсерватории Пурпурной горы резко рванули по количеству измерений, вырвавшись аж на 4-е место.
Я говорил коротко с китайцем из D29 в Париже в сентябре 2012. Спросил, почему мол просели по наблюдениям в 2012 году. Он ответил, при чем нагло, что они модернизируют телескопы и через год покажут всем.
Не обманул ... китаец ...
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #876 : Ноябрь 23, 2013, 12:57:49 »
Но, новых астероидов при этом, они не обнаруживают. Т.е. пока показали всем условно. Посмотрим, что будет дальше.

Но, в этом месяце практически догнали ПАНСТАРРС. Круто, конечно. Все ж таки метровый Шмидт, это Вещь.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #877 : Ноябрь 23, 2013, 13:59:50 »
У китайцев, как и было раньше, очень небольшое проницание, видимо ставка на покрытые и яркие АСЗ.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

sas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #878 : Ноябрь 23, 2013, 15:24:15 »

Интересно появление новой обсерватории в Научном - MARGO. Интересно, чья это, и что за телескоп ???

L51 MARGO, Nauchnij
G. Borisov, 40g-1 Nauchnij, Crimea 98409, Ukraine [gborisov3@yandex.ru]
0.22-m f/2.3 astrograph + CCD

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #879 : Ноябрь 23, 2013, 15:38:49 »
Спасибо.

Т.е. это телескоп ISON, странно, что Гена ничего не рассказал.  ???

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #880 : Ноябрь 23, 2013, 16:23:01 »
Спасибо.

Т.е. это телескоп ISON, странно, что Гена ничего не рассказал.  ???
Рабочие телескопы обсерватории  - Геноны ( пока 2 штуки ), планируется новая серия еще . А астрометрию астероидов для получения кода была сделана на 22 см Слефогте. Ну и конечно
не ISON телескоп , а ПоектТехники  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #881 : Ноябрь 23, 2013, 16:33:01 »
Спасибо.

Т.е. это телескоп ISON, странно, что Гена ничего не рассказал.  ???
Рабочие телескопы обсерватории  - Геноны ( пока 2 штуки ), планируется новая серия еще . А астрометрию астероидов для получения кода была сделана на 22 см Слефогте. Ну и конечно
не ISON телескоп , а ПоектТехники  ;D
Ген, с какого такого перепугу Проект-техники? Я проверил еще раз - это телескоп ISON и ПЗС-камера тоже ISON. Хулиганить начинаешь? Мы посоветуемся с коллегами, что в таком случае следует предпринять.

И, странно, что в интервью и на Астрофоруме ты говоришь, что работаешь как любитель, но под кодом Крымской обсерватории.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2013, 18:13:59 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #882 : Ноябрь 23, 2013, 18:20:07 »
Ген, я все понимаю, но, ты должен был согласовать с нами использование нашего телескопа. Т.е. в принципе, это не вопрос, но мы должны были знать об этом заранее. И по возможности, это должно озвучиваться для всех.

И, мне ОЧЕНЬ не понравилось, что ты вдруг на имущество, полученное от нас твоими же руками, вдруг говоришь, что оно не наше. Не делай так больше.

Если ты думаешь, что я завидую твоим успехам, то ты глубоко заблуждаешься. Наоборот, я рад, что идёт реальная работа и что мы тоже приложили руку к этому, потому что цель нашего проекта - в развитии отечественной астрономии - в любых формах (т.е. государственной, любительской, частной). Мне только не нравится, когда наносится ущерб интересам нашего проекта  - т.е. наше участие замалчивается или принижается.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2013, 18:33:39 от Игорь »

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #883 : Ноябрь 23, 2013, 18:32:06 »
Ген, я все понимаю, но, ты должен был согласовать с нами использование нашего телескопа. Т.е. в принципе, это не вопрос, но мы должны были знать об этом заранее. И по возможности, это должно озвучиваться для всех.

И, мне ОЧЕНЬ не понравилось, что ты вдруг на имущество, полученное от нас твоими же руками, вдруг говоришь, что оно не наше. Не делай так больше.

Если ты думаешь, что я завидую твоим успехам, то ты глубоко заблуждаешься. Наоборот, я рад, что идёт реальная работа и что мы тоже приложили руку к этому, потому что цель нашего проекта - в развитии отечественной астрономии - в любых формах (т.е. государственной, любительской, частной). Мне только не нравится, когда наносится ущерб интересам нашего проекта  - т.е. наше участие замалчивается или принижается.
Извини, да надо было посоветоваться. Но мне кажется ,что  немного я имел право на нем чуть-чуть  наблюдать. Объясню почему. Телескоп висит на монтировке 40-см астрографа.
 А я являюсь ответственным за этот телескоп по приказу ГАИШа ( пока работал в ГАИШе  ;D) Монтировка ведь точно не ваша.  ;D А с меня иногда спрашивали за работоспособность. Да и поддержание точки Научный-2 тоже на мне ( юстировки , фокусировки).  Ладно больше наблюдать ( по крайней мере отправлять наблюдения с этого телескопа не буду). Ну и конечно ущербу вашему проекту не желаю наносить.
Успехов! Новых комет ISON!
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2013, 19:09:38 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #884 : Ноябрь 23, 2013, 18:45:02 »
Интересно появление новой обсерватории в Научном - MARGO. Интересно, чья это, и что за телескоп ???
MARGO - Mobil Astronomic Robotic Genon Observatory

Т.е. это заявка на будущее, поскольку пока телескоп никак не роботический.