Автор Тема: Наблюдаем астероиды  (Прочитано 531292 раз)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #225 : Ноябрь 29, 2010, 11:14:09 »
    Ну, по Н15 явный прогресс. Думаю, в ближайшее время следует ожидать дальнейшего.
Вот только Леня по-старинке дает статистику по "открытым объектам", я же склоняю к "*МРС", так как политика поменялась и открытие теперь идентифицируется только в момент нумерации объекта. Если оставить так, то зарубежные коллеги могут слегка покритиковать за анахренизм.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #226 : Ноябрь 29, 2010, 13:21:25 »
анахренизм.
хренизм или хронизм, ты что имел ввиду?  ;)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #227 : Ноябрь 29, 2010, 15:09:43 »
хренизм или хронизм, ты что имел ввиду?
я написал без иронии, забывается русский язык потихоньку, тем более, что слово редкое, часто не употребляется. Вероятно сработала ассоциация: с детства запомнился советский фильм, в котором слово "анахронизм" трактовалось как "а на хрена ему твои 3 гектара?".
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #228 : Ноябрь 29, 2010, 18:01:54 »
Цитировать
Вот только Леня по-старинке дает статистику по "открытым объектам", я же склоняю к "*МРС", так как политика поменялась и открытие теперь идентифицируется только в момент нумерации объекта.

Ну назвать это можно как угодно, понятно что настоящее открытие и раньше было после нумерации, когда в Discovery Circumstances ставили твою фамилию. Поэтому для меня открытие и звезда одно и тоже, а нумерация совсем другое.

К тому же, в статистике все написано правильными словами, вот трактование астерикса в самом циркуляре MPC, от куда все и берут статистику - an asterisk signifying a new discovery

Так что если будут "покритиковывать" то токмо исключительно из зависти  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #229 : Ноябрь 29, 2010, 18:31:55 »
   Леня, а как же вот это?:
Effective immediately, the MPC will separate the concept of discovery
credit from the assignment of asterisks.  Asterisks will revert to being
simply an indication of the initial assignment of a new designation and will
not be associated with any discoverer.

Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #230 : Ноябрь 29, 2010, 20:22:40 »
Юра, ну я тебе могу ответить предыдущей, моей цитатой  ;D

Я не думаю что это принципиально, все кто в теме, понимает что к чему. В любом случае MPC дает в циркуляре статистику по *, вот о их количестве мы и пишем, а как назвать эту колонку... Мне в принципе все равно.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #231 : Ноябрь 30, 2010, 00:01:31 »
Вести с парижской конференнции по проекту Гайа.

Сейчас выступали китайцы из Юнанской обсерватории. Они сидят на 3600м, у них 3 разнесенных места, 3 телескопа - 1м (солнечный), 1.2м и новый 2.4м (сделан в Англии) - фотометрия/спекторофотометрия, ближний ИК камера и адаптивная оптика (разрешение до 0.1сек). Средний сиинг 1.5", лучше 0.9" - 12%, +15% - лучше 1.2". Ночей с погодой 218, без обдаков - 184, идеальных - 34, это статистика за 2009год. Телескопом очень довольны - с точки зрения техники управления и слежения. Камеры разные, есть зборка 6х6К. Фотометрию делают до 24зв.вел. с камерой E2UV42-90 (2x4K), поле 10 минут, в пикселе 0.283сек. Есть камера PI VersArray 1300B (как у болгар на 2м). Сделано два выхода фокуса - как обычно кассерген за главным зеркалом(делиться дальше плоскими зеркалами), и есть боковой выход - ввдодиться плоское зеркало.
 
Заседание закончилось небольшим обсуждением.
Предполагается, что данные ГАЙА по астероидам будут получаться в оперативном режиме - результаты будут не позднее 2 дней после наблюдений. Данные будут доступны публично через интернет - будут отосланы в МПЦ. Ожидают участие любителей в поддержке. Но все же специфика такова, что нужна спец сеть для такой поддержки. Надо специально строить наблюдения, нужна очень хорошая точность, нужна координация, нужна спецподдержка - это касается вновь открытых астероидов, т.к. ГАЙА получит практически только две близкие по времени точки и скаждым днем обдасть поиска будет кардинально расти. Ожидают что ГАЙА не получит много новых открытий как американские проекты, но хотелось бы ее открытия не потерять, так как это очень точне наблюдения будут и хотелось бы связать полученные наблюдения с будущими.
Есть проблемы с регистрацией движущихся быстро астероидов - проект ориентирован на получение точных положений звезд.
 
Пока,
Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #232 : Ноябрь 30, 2010, 13:19:49 »
Привет!
Проницание Гайа будет до 20, для движущихся - ниже. Интервал времени или несколько часов или вообще несколько секунд (интервал между началом сканировани и концом) - я точно не понял будет ли всегда повтор, наверное будет и так и так - скажем астероид может уйти из поля.
Про это все поговрим еще и про точность тоже. Объем необходимой поддержки открытий тоже пока не очень ясен, сразу будет больший объем чем потом. Важно, что эти наблюдения будут в алерте- т.е. то чего и тебе Леня не хватает пока. Всех интерисует - вы можете все блросить и переключиться на алерт?
 
Сейчас рассказывают о возможностях итальянцы (учебный центр с 7 телескопами) в Альпах (наибольшой 80см); китайцы про NEOST -1м Шмидт (доложила Харбин Жао), развивают сеть; Уругвай - о наблюдениях на севере страны - 30см, и сеть малых передвижных телескопов для покрытий астероидов; под Ницой на 1458м строят два метровых (разных - кассегрен и куде), 250 ночей, камеры 4х4К и 2х2К, пуск на 2011 и 2012, ремоут контрол, - это проект университета Ницы.
 
Пока,
Юра
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2010, 13:32:44 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #233 : Ноябрь 30, 2010, 13:39:17 »
Привет!

У Гайа очень высокая точность и если будет орбита, потом появиться вторая-третья очень точные точки, тогда будет нуочень хорошая орбита. Задача алерта - получить орбиту, чтобы связать разные эпохи гаевских точек. С другой стороны фотометрическая поддержка тоже нужна, у гайа будет точная фотометрия тоже. Пока я пытаюсь разобраться - все это прояснить для себя что и как.

Юра
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #234 : Ноябрь 30, 2010, 18:18:42 »
http://bigdenru.livejournal.com/241146.html

Первый российский потенциально опасный астероид (PHA)

28 ноября 2010 года на территории России впервые открыт потенциально опасный астероид. Объект, получивший обозначение 2010 WV8, имеет диаметр около 100 метров и может сближаться с Землей до 480 тысяч километров (0.0032 астрономической единицы). Согласно общепринятой классификации, "потенциально опасными" считаются объекты с абсолютной звездной величиной от H=22.0 и ярче, орбиты которых подходят к орбите Земли на расстояние менее 0.05 астрономической единицы (примерно 7.5 миллионов км). Новый объект имеет ровно нужное значение H (22.0), чтобы считаться потенциально опасным! Ранее в России подобных астероидов никогда не обнаруживали - ни в дореволюционное, ни в советское время, ни в постсоветской истории.

Астероид был открыт Тимуром Крячко на пяти снимках с 30-сантиметрового частного телескопа Астротел-Кавказ, установленного на территории Северо-Кавказской астрономической станции Казанского Государственного Университета в Карачаево-Черкесии, неподалеку от 6-метрового телескопа БТА. Первый снимок был получен в 22:46 МСК 28 ноября. Объект блеском примерно 18-й величины двигался со скоростью около 3.5 угловых минут в час (1.4 градуса в сутки) по созвездию Возничего, в достаточно густой области Млечного Пути, которую обычно обходят стороной большие автоматические обзоры. Сделав еще 5 снимков астероида, Тимур Крячко отправил сообщение ряду наблюдателей. Первым из них открытие подтвердил Евгений Ромас на Кисловодской горной астрономической станции Пулковской обсерватории. Затем после публикации сообщения на сайте Центра Малых Планет эстафету подхватил ряд наблюдателей еще на девяти обсерваториях в других странах (Японии, Италии, Великобритании и США). Это позволило специалистам Центра Малых Планет в США определить орбиту нового объекта по 45 наблюдениям в течение полутора суток с момента открытия. В 13:49 МСК (10:49 по Гринвичу) 30 ноября был опубликован Электронный Циркуляр Малых Планет MPEC 2010-W60, в котором объекту было присвоено обозначение 2010 WV8, а первооткрывателями объявлены Т. Крячко и Б. Сатовский (владелец телескопа).

За несколько дней до открытия астероид прошел на расстоянии 0.036 а.е. (5.4 млн км) от Земли, находясь в созвездии Льва. Максимального блеска (17.4m) 2010 WV8 достиг 19-20 ноября, двигаясь по созвездиям Рака, Близнецов и Рыси. Возможному открытию объекта на крупных обсерваториях, специально предназначенных для поиска потенциально опасных астероидов, в это время помешала полная Луна. Можно сказать, что российскому наблюдателю повезло навести телескоп в нужное время в нужное место на небе. Это уже третий околоземный астероид, открытый Тимуром Крячко на обсерватории Астротел-Кавказ. Два предыдущих, однако, не относятся к категории потенциально опасных. У астероида 2009 HZ67 минимальное расстояние сближения с Землей составляет 0.059 а.е., а в случае 2010 WV8 оно в 18 раз меньше. Тем не менее, в ближайшие 100 лет столкновения нового астероида с Землей или Луной не ожидается.

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #235 : Декабрь 03, 2010, 12:06:13 »
Целых 17 астероидов:

K01H46R K03G20Z K04E62C K04E67P K05EI8L K05EM6P K05ET1H K05G11Z K05G36N K05GE6L
K05L41G K06SK8S K07Tg9S K07TN6B K07U63L K08C01P K08F12U

"пропали" из базы данных и не отображаются в генераторе эфемерид.
Думал над этим странным эффектом и пришел к выводу - раз это астероиды из тех, которые получили дополнительные оппозиции в ходе моего архивного обзора снимков (около 1000 неизвестных астероидов), и получили оппозиции от меня в начале октября, предположительно теперь, спустя ровно 2 месяца... им присвоили номера и скоро выйдет обновленный:

Discovery Circumstances: Numbered Minor Planets

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #236 : Декабрь 03, 2010, 12:54:35 »
   Это действительно так, хотя утром еще они были (проверил по нашему 2003 SB215, утром видел, сейчас - нет). Циркуляр в этом месяце идет со скрипом, оно и понятно почему.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #237 : Декабрь 03, 2010, 16:19:32 »
Целых 17 астероидов "пропали" из базы данных и не отображаются в генераторе эфемерид.

Очень странно. Ни разу во время подготовки циркуляров MPC не наблюдал "пропажи" астероидов, в том числе ожидающих нумерации.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #238 : Декабрь 04, 2010, 09:43:59 »
Очень странно. Ни разу во время подготовки циркуляров MPC
не наблюдал "пропажи" астероидов, в том числе ожидающих
нумерации.

Тем не менее, это бывает постоянно, и указанные объекты уже на месте с постоянными номерами.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #239 : Декабрь 04, 2010, 11:33:40 »
2003 SB215

поздравляю с нумерацией!