Автор Тема: Наблюдаем астероиды  (Прочитано 531296 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #75 : Август 10, 2009, 19:19:01 »
вот почему я и задал Игорю вопрос о предстоящей тусовке.

Тусовка, похоже, не предстоит в обозримом будущем. Нам проще у тебя всем собраться  ::)

В общем, надо подумать, где можно малый круг астероидщиков собрать.

М.б. на конфе в Питере в сентябре? И еще, ты на Мальту в октябре не собираешься? Есть планы послать туда Лёню с докладами про возможности ПулКОНа по астероидам и про наблюдения астероидов любителями в странах бывшего СССР. Также можно было подать доклад про фотометрию астероидов, которую Юра-2 ставит. У нас мало-мало есть результаты. И еще можно про АПЕКС в части астероидов.

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #76 : Август 10, 2009, 20:42:25 »
Сентябрьская сходка запланирована на новолуние, а какой астроном пропустит новолуние в лучший по погоде, для европейской России, месяц в году? Думаю, что лучшее место сбора - вотчина самого занятого по основной работе человека, тобишь Юрия. Именно у него нам в большей мере есть чему поучиться. Готовы подсобить ему и в обработке, своими глазами и руками. Так как для большинства сотрудников Пулкона это может быть командировка (за исключением быть может меня), вопрос, я думаю - решаемый. Прошу простить меня за наглость. Слишком наверное решительно напрашиваюсь в гости! :)

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #77 : Август 10, 2009, 21:09:41 »
М.б. на конфе в Питере в сентябре? И еще, ты на Мальту в октябре не собираешься? Есть планы послать туда Лёню с докладами про возможности ПулКОНа по астероидам и про наблюдения астероидов любителями в странах бывшего СССР. Также можно было подать доклад про фотометрию астероидов, которую Юра-2 ставит. У нас мало-мало есть результаты. И еще можно про АПЕКС в части астероидов.

По астрометрии астероидов в Апексе - можно, благо ей уже пять лет. По фотометрии - на отдельный доклад не наберется, поскольку до желаемого состояния я ее еще не довел. Но если нужно - могу включить соотв. кусок текста в общий доклад.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #78 : Август 11, 2009, 09:13:37 »
Думаю, что лучшее место сбора - вотчина самого занятого по основной работе человека, тобишь Юрия
    Тимур, большое искреннее спасибо за доверие.

    Я сам давно вынашиваю идею пригласить всех наблюдателей астероидов в Июльское утро для обсуждения рабочих планов, но не думал, что эту идею разделят сами коллеги. Но если так, то я с радостью приглашаю всех - места для нормального проживания хватит на 10-12 человек. Кто был у нас, тот знает, что условия проживания здесь близки к **.

    А планировать можно было бы на октябрьское полнолуние, где-то в районе 5-го октября.

    С дорогой тоже нет проблем - доехать до Киева, и все.

    Милости приглашаем...
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #79 : Август 11, 2009, 11:02:44 »
В общем, надо подумать, где можно малый круг астероидщиков собрать.

М.б. на конфе в Питере в сентябре? И еще, ты на Мальту в октябре не собираешься? Есть планы послать туда Лёню с докладами про возможности ПулКОНа по астероидам и про наблюдения астероидов любителями в странах бывшего СССР. Также можно было подать доклад про фотометрию астероидов, которую Юра-2 ставит. У нас мало-мало есть результаты. И еще можно про АПЕКС в части астероидов.

   Я уже давно никуда не езжу. Как-то потерял интерес к разговорам, в душе осталась только любовь к самой работе, к наблюдениям. Вот только думал к тебе на обещанную рабочую встречу, но если она сдвигается на неопределенный срок, приглашаю в Андрушевку (см. ответ Тимуру).
« Последнее редактирование: Август 11, 2009, 12:17:53 от Игорь »
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #80 : Август 11, 2009, 12:11:46 »
Я полностью за такие сроки, допустим с 4 октября, так что дело за волевым решением Игоря и согласием остальных заинтересованных людей. Если да - надо решить, сколько дней должен длиться подобный сбор и брать заранее билеты.

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #81 : Август 11, 2009, 12:18:12 »
Я полностью за такие сроки, допустим с 4 октября, так что дело за волевым решением Игоря и согласием остальных заинтересованных людей. Если да - надо решить, сколько дней должен длиться подобный сбор и брать заранее билеты.

Я - за, и с огромным удовольствием приеду, если не буду еще в Боливии. А насчет двух звезд Юра явно поскромничал :-)

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #82 : Август 11, 2009, 12:26:35 »
Кстати, в продолжение темы по автоматическому ПО. Из того, что находит глаз - 30 процентов относится к объектом, которые уже плохо измеримы астрометрически, посему более слабые объекты выделять уже нет смысла, програмно, а вот ликвидировать возможные пропуски, свойственные человеку, - это очень здорово!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #83 : Август 11, 2009, 12:50:36 »
Из того, что находит глаз - 30 процентов относится к объектом, которые уже плохо измеримы астрометрически,
   Тимур, это не совсем так, все зависит от того, как организовывать обзоры и их обрабатывать. Автомат действительно может работать лучше глаза, но это ой как не просто реализовать. Для такого рода обсуждения и нужно встречаться.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #84 : Август 11, 2009, 14:04:50 »
Я полностью за такие сроки, допустим с 4 октября, так что дело за волевым решением Игоря и согласием остальных заинтересованных людей. Если да - надо решить, сколько дней должен длиться подобный сбор и брать заранее билеты.

Я - за, и с огромным удовольствием приеду, если не буду еще в Боливии. А насчет двух звезд Юра явно поскромничал :-)

Пока наши планы на осень очень расплывчаты. Володя действительно может быть в это время в Боливиии. А числа 8 - 9 октября я должен буду лететь в Корею на конференцию. А Лёня - на Мальту. М.б. собраться на шабаш в следующее полнолуние?
« Последнее редактирование: Август 11, 2009, 14:08:14 от Игорь »

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #85 : Август 11, 2009, 14:41:54 »
М.б. собраться на шабаш в следующее полнолуние?
   Можно, хотя в ноябре уже попрохладнее, может выпасть первый снег. Наверное это маленькая проблема, гораздо важнее, чтобы смогли собраться все заинтересованные.

   Мне кажется, нужно подстраиваться под планы Игоря и Владимира как самых занятых. Предлагаю вернуться к обсуждению через месяц, когда планы у всех более-менее вырисуются.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #86 : Август 11, 2009, 18:06:16 »
Хорошо, можно и в ноябре. Принимается!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #87 : Август 14, 2009, 02:34:47 »
http://www.dni.ru/economy/2009/8/13/172652.html

НАСА осталось без денег на защиту Земли

НАСА перестало искать и отслеживать опасные для Земли астероиды. На это у американского космического ведомства просто нет средств. Печальную новость сообщили в докладе Национальной академии наук США.

В данные момент бюджет НАСА составляет 18 миллиардов долларов. Из них лишь четыре миллиона ежегодно тратится на борьбу с потенциально опасными небесными телами. Тем не менее, несмотря на крайне малое финансирование, экспертам агентства удалось обнаружить около шести тысяч астероидов диаметром более 140 метров.

"Если бы НАСА выделили хотя бы 300 миллионов долларов на эти цели, то нам бы удалось найти большую часть астероидов диаметром свыше 300 метров", - рассказал официальный представитель НАСА Линдли Джонсон.

В настоящее время ведомство тщательно следит за 5 объектами, вероятность столкновения которых с Землей превышает один к миллиону. В их число входит и астероид Апопи диаметром 250 метров.

Его появление ожидается в апреле 2029 года, когда космическое тело пролетит мимо Земли на расстоянии 32 тысячи километров. Вероятность того, что в 2036 году он врежется в Землю, составляет 1 к 43 000, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в 2005 году Конгресс США поручил НАСА подготовить план по наблюдению за астероидами и кометами, которые при столкновении с Землей могут стать причиной бедствий и катастроф, а также внести предложения по способам предотвращения и отражения подобной угрозы.

Тогда ученые рассказали о существовании порядка 20 тысяч потенциально опасных для планеты небесных тел, диаметр которых превышает 140 метров, а ведь сила взрыва подобного астероида может составить в эквиваленте 100 миллионов тонн динамита. Из общего числа опасных астероидов к 2020 году можно обнаружить, по меньшей мере, 90%, однако расходы на это могут составить до 1 миллиарда долларов. Белый дом отверг данные идеи как слишком затратные. А законодатели практически ничего не добавили к тем примерно четырем миллионам долларов, которые НАСА из своего 18-миллиардного бюджета тратит ежегодно на охоту за астероидами.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #88 : Август 14, 2009, 09:16:24 »
   О таких новостях лучше узнавать не от "писателей", которые даже не знают, как пишеться АПОФИС, а из первоисточников, например, отсюда:

http://tech.groups.yahoo.com/group/mpml/message/22190
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Наблюдаем астероиды
« Ответ #89 : Август 14, 2009, 11:03:21 »
Апопи тоже хорошо звучит  ;D. Я специально не стал править.

NASA Falling Short of Asteroid Detection Goals

Without more funding, NASA will not meet its goal of tracking 90 percent of all deadly asteroids by 2020, according to a report released today by the National Academy of Sciences.

The agency is on track to soon be able to spot 90 percent of the potentially dangerous objects that are at least a kilometer (.6 miles) wide, a goal previously mandated by Congress.

Asteroids of this size are estimated to strike Earth once every 500,000 years on average and could be capable of causing a global catastrophe if they hit Earth. In 2008, NASA’s Near Earth Object Program spotted a total of 11,323 objects of all sizes.

But without more money in the budget, NASA won’t be able to keep up with a 2005 directive to track 90 percent of objects bigger than 460 feet across. An impact from an asteroid of this size could cause significant damage and be very deadly, particularly if it were to strike near a populated area.

Meeting that goal “may require the building of one or more additional observatories, possibly including a space-based observatory,” according to the report.

The committee that investigated the issue noted that the United States is getting little help from the rest of the world on this front, and isn’t likely to any time soon.

Another report is planned for release by the end of the year that will review what NASA plans to do if we spot a life-threatening asteroid headed our direction.

A summary of the report’s findings:

- Congress has mandated that NASA discover 90 percent of all near-Earth objects 140 meters in diameter or greater by 2020. The administration has not requested and Congress has not appropriated new funds to meet this objective. Only limited facilities are currently involved in this survey/discovery effort, funded by NASA’s existing budget.
- The current near-Earth object surveys cannot meet the goals of the 2005 NASA
Authorization Act directing NASA to discover 90 percent of all near-Earth objects 140 meters in diameter or greater by 2020.
- The orbit-fitting capabilities of the Minor Planet Center are more than capable of handling the observations of the congressionally mandated survey as long as staffing needs are met.
- The Arecibo Observatory telescope continues to play a unique role in characterization of NEOs, providing unmatched precision and accuracy in orbit determination and insight into size, shape, surface structure, multiplicity, and other physical properties for objects within its declination coverage and detection range.
- The United States is the only country that currently has an operating survey/detection program for discovering near-Earth objects; Canada and Germany are both building spacecraft that may contribute to the discovery of near-Earth objects. However, neither mission will detect fainter or smaller objects than ground-based telescopes.

See Also:

How to Defend Earth Against an Asteroid Strike
Asteroid Impact Craters on Earth as Seen From Space
First-Ever Asteroid Tracked From Space to Earth
The Real Twitpocalypse: Asteroid Alerts Come to Twitter
Nukes Are Not the Best Way to Stop an Asteroid

Follow us on Twitter @betsymason and @wiredscience, and on Facebook.