Общий раздел > Прочие обсерватории

Телескопы Роскосмоса ОЭК ОКМ

(1/5) > >>

Игорь:
Не зря ездили на рекогносцировку в Бразилию, удалось добиться размещения там телескопа Роскосмоса


--- Цитата: Игорь от Август 20, 2010, 18:03:59 ---Посетили Бразильскую национальную обсерваторию Пико дос Диас.

Обсерватория находится на самой вершине горы и имеет на вооружении 4 телескопа - самый большой 1,6 м, два 60-см телескопа (один из них Цейсс-600) и 40-см МЕАДЕ.
--- Конец цитаты ---

На фото - панорама обсерватории Пико Дос Диас и прообраз ОЭК ОКМ


http://www.roscosmos.ru/22130/

РОСКОСМОС. РАЗМЕЩЕНИЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО КОМПЛЕКСА В БРАЗИЛИИ

Российское АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» и Бразильская национальная астрофизическая лаборатория 7 апреля 2016 г. подписали контракт по размещению и эксплуатации оптико-электронного комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора (ОЭК ОКМ) на территории Федеративной Республики Бразилии.
В соответствии с контрактом ОЭК ОКМ будет размещен на территории обсерватории Пико Дос Диас (37 км западнее г.Итажуба, шт.Минас-Жерайс).
Комплекс предназначен для автономного поиска, обнаружения и измерения параметров движения объектов космического мусора с целью избегания загрязнения космического пространства.
Завершение работ по монтажу оборудования, обучению персонала и ввода комплекса в эксплуатацию запланировано в ноябре 2016 года.

LeonidOS:
Мне как раз написали из SONEAR и показали эту новость в их СМИ, спрашивали что там будет за телескоп и почему выбрали такое плохое место для установки.

Игорь:
Перешли им фото из моего поста. Там будет 75-см, на котором висят еще 4-ре малыша - 2 по 25 см и 2 по 5 см.

Но у главного калибра поле типа 4,8х5,6 градусов - на мозаику.

Место выбирал я, значит оно хорошее по определению  :mrgreen:

Там есть вся инфраструктура, вплоть до гостиницы, а вокруг банановая роща.

Я там был в 2010 году, других обсерваторий в Бразилии тогда особенно не было. А строить с нуля никто не хочет.

По погоде там, как в Крыму, т.е. вполне неплохо. Плюс не бывает длительных периодов беспогодья, что важно для АСПОСа.

krypton:
План размещения:

LeonidOS:
Да картинки я им показал, у меня презентация по Совам есть.
По погоде сказали что зимой несколько месяцев погоды нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии