Автор Тема: Обсерватория НСОИ АФН в Мульте (Республика Алтай)  (Прочитано 127005 раз)

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Вскрыл. На плате сгорела микросхема. Привезу её в феврале в Москву.
Не счастливая эта монтировка какая-то...

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Однако тенденция: в Мульте сгорела микросхема, а у нас в тот же самый день - электромотор...  :mad:

krypton

  • Гость
Алексей, мы пока закажем в ЗИП две платы контроллера AZ-EQ, по 150 евро каждая и приценимся к движкам. Ты можешь прозвонить цепи моторов (или снять их для проверки в Москве), на случай, если КЗ идёт от них?
« Последнее редактирование: Январь 31, 2017, 12:03:15 от Игорь »

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Это правильно, пусть платы будут. Прозвонить цепи моторов сейчас не могу, мой мультиметр погиб от переохлаждения (забыл его занести в тепло после использования, не включается). Приобрету новый и тогда смогу прозвонить, но это не сразу, т.е. за ним надо ехать в Коксу.
До отъезда я ещё в Коксу поеду, куплю его, тогда можно попробовать. Не получится - сниму движки и привезу в Москву.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Коллеги. Мультиметр найден. Монтировка разобрана.
Завтра давайте устроим видео сеанс по скайпу, хочется чтобы Дима Иванов посмотрел на г.шестерню и показал что прозванивать в моторах.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Нашли на складе полный набор автоматизации для AZEQ6  - пульт, контроллер и два мотора.  Будешь в Москве - отдадим. Считаю, что надо поменять именно весь комплект.

А неисправный привезешь нам, и мы уже сами здесь прозвоним.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Нашли на складе полный набор автоматизации для AZEQ6  - пульт, контроллер и два мотора.  Будешь в Москве - отдадим. Считаю, что надо поменять именно весь комплект.

А неисправный привезешь нам, и мы уже сами здесь прозвоним.
Это очень хорошо, спасибо.

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
мой мультиметр погиб от переохлаждения (забыл его занести в тепло после использования, не включается).
Алексей, в нем гибнуть нечему, кроме батарейки. Скорее всего она и не выдержала мороза. Если он типа D830 или аналогичный, там стоит 9-вольтовая типа Кроны.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Перебрал монтировку, прочистил штекера на камере, дополнительно ЕЩЁ утеплил и т.п., в общем попытался изгнать бесов из 19-ки...

Сейчас всё запустили - работает, но вообще-то ничего не понятно...Я списываю всё на влияние злых духов и полтергейст. Надеюсь вы как учёные, меня поймёте :pop:

Завтра посмотрим на результат сегодняшней ночи.


Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
   Все дело в том, что провода такие тоненькие,
что переламываются через несколько месяцев
и превращаются в труху.
   Если заменять их и разъемы, то проблем станет
намного меньше. А еще статика. А для этого надо
иметь запасные удлинители и соединительные провода.
 
 

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Да, согласен, хлипкие провода, видимых заломов и др. криминала обнаружено не было. Отработала сегодня пол ночи и заглючила насмерть. Холодновата для нежной техники наша погода.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Лёше Юдину - спасибо за юстировку СШС-22! 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Коллеги!

Установка платы в монтировку прошла успешно. Результат сегодняшней ночи загружен в АДАПС (922 проводки - 7468 засечек)

Это, безусловно, лучший наш результат за эту зиму.

Алексей, Юля

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Лёше Юдину - спасибо за юстировку СШС-22! 

Цитировать
Телескоп 22см к юстировке подготовлен. Доступ к тимвьюеру будет. Движки пронумерованы, ответные болты тоже. По номерам совпадают с движками.
 Когда начнём дистанционно юстировать!?))) Вопрос в первую очередь к Лёше Юдину ессно)!

Уже вторая удаленная юстировка - помимо СШС-22 в Мульте, так же юстируется иногда 40-см телескоп ASA в Сайдинг-Спринг.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Коллеги!

Юстировка прошла успешно, можно браться за 2-ю часть плана по СШС-22!

А именно - предоставление для работы СШС-22 Марии Терешиной по удалённому доступу.

Ну и традиционного котика всем ИСОН-овцам!) На фоне павильона! Для улучшения настроения тяжёлого понедельника)))

Алексей, Юля