Автор Тема: Обсерватория НСОИ АФН в Мульте (Республика Алтай)  (Прочитано 126991 раз)

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Добрый вечер!
Мы никуда не пропали, процесс идёт)))
Было некоторая заминка связанная с уборкой урожая, откачкой мёда и др. сельхозработами, теперь вроде всё закончилось!
Итак:
1. Завезён гравий
2 .Были сварены из арматуры (12мм) обвязка -2 шт (они видны на фото)
3. Забетонированы обе колонны под телескопы - в сам бетон вмонтированы шпильки 20мм (по 4 шт на колонну)
На шпильки наварены площадки против прокручивания из той же арматуры крест-накрест - для надёжности (см.фото).

Окончательные фото то что получилось выложу через пару дней, как бетон встанет и можно будет снять опалубку.

Следующий этап - сварка каркаса под павильон. Работа гораздо более творческая!))

P.S. На застывающем бетоне мне, конечно, очень хотелось написать что-нибудь этакое вековечное типа -"ДМБ-2014" или"Киса и Ося здесь были",но удержался, хотя это стоило мне немало душевных сил)))))).......






АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
1. Сегодня сняли опалубку с колонн. Получилось очень симпатично. Для того, чтобы не скрашивались края снял фаску болгаркой.
2. Сварил, зачистил и окрасил нижнюю часть каркаса, т.к. потом будет сложнее.  На фото положил просто сверху для наглядности. Краска грунт-эмаль "по-ржавчине: 3 в 1-ом". Я такую же применял для покраски забора. мне очень понравилась она. Но зачищаю я болгаркой с щёткой-кранцовкой чашечной всё равно всю ржавчину. Потом обезжириваю и только поверх крашу. В 2-3 слоя.
3. Также сварены обе колонны, но вот тут меня ждала засада: шпильки в бетоне на 20мм. А сверла такого в наших "палестинах" нет...Даже на заказ так и не привезли.
Попытался прожечь отверстия инвертором - мощности не хватило. Да и металл 8мм.
В итоге 12 мм сверлом были "развальцованы-рассверлены" отверстия максимально возможного размера, а потом в патрон дрели я тупо вставил круглый напильник и прошёлся в круговую. Всё получилось в лучшем виде.
Конечно, голь на выдумки хитра).
Кстати, 2 сверла при развальцовке сломались...12 мм сверла!(см на фото) т.к. усилие с боковым нажимом пришлось прикладывать нехилое.

Безусловно, есть наверно и более надёжные и аккуратные варианты проделывания таких больших отверстий, но мне пишлось "колхозить" из того что было.

krypton

  • Гость
По монтировке SW AZEQ6 Pro:

Цитировать
Груз в пути, в Новосибирске будет 24.09.14, затем отправим в Барнаул.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Сегодня наварены к основанию конструкции ответные фланцы, в них просверлены отверстия под основания винтовых свай. Зачищены и покрашены.
На фото конструкция перевёрнута для покраски, т.е. это нижняя сторона.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
почему варили арматуру под армирование? Вязать надо

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
"В справочнике арматурщика про вязку арматура - применяется когда нет возможности применить контактную или дуговую сварку, при диаметре арматуры менее 8мм, при соединении спец.арматуры (особо закаленной), в других случаях рекомендуется сварка."
Большинство вяжут от лени, а не от того, что так лучше.

lapukhineg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
А не тесно будет в павильоне? 
Уж больно маленьким кажется (1,5м х 3м для двух телескопов).
Шишек можно набить ночью когда бегать к ним придется.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
По-поводу вязать или варить: варить лучше. Надёжнее. К  тому же у меня 12 мм арматура.
Главное, чтобы при заливке бетона арматура бы "не разъехалась".
После заливки уже всё равно варёная она или вязанная.
Колонны стоят вертикально и нагрузок на растяжение (что для бетона критично) у них не предвидится :)

По-поводу размера павильона: данный проект является пилотным, так что шишки будут. И в прямом и переносном смысле.

Поэтому я и стараюсь описать максимально подробно те трудности с которыми сталкиваюсь при строительстве. Если возникают вопросы то созваниваюсь с автором проекта - Дмитрием Ивановым, он оперативно консультирует, за что ему отдельное спасибо!


АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Каркас сварен, прикручен к сваям через фланцы.
Установлены колонны. Бетонные основания побелены известью (для эстетики))) и к тому же известка предохраняет бетон от растрескивания.
Осталось:
1. Доварить колонны, куда будет сдвигаться крыша. Фланцы, все 4 шт, уже готовы, но не успел сегодня, у нас зарядили дожди...
2. Прикрутить к верхним поперечинам уголок с направляющими для тележек.
3. Зачистить все швы, зачистить ржавчину.
4. Обезжирить и покрасить.

Наконец-то проект обрёл трёхмерную форму. 3D!  :D


Юля

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 30
Добрый вечер всем! :)
Сегодня к нам пришла монтировка, только что получили.
Очень хотелось открыть коробки и посмотреть ее в сборе, но уже поздно, а завтра рано вставать. Кот оценил коробки сразу, будет всю ночь охранять))
P.S. Огромное спасибо Александру Каплинскому за помощь в доставке этого груза!

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Кот оценил коробки сразу, будет всю ночь охранять))
P.S. Огромное спасибо Александру Каплинскому за помощь в доставке этого груза!
Юля и Алексей, я очень рад, что всё удалось и срослось, спасибо и водителю автобуса Петру, который, как оказалось, и в июне очень помог Маше, когда она была в Горном Алтае.
А вот наш кот (покойный уже, на Астрофоруме я его не раз представлял) новые коробки обязательно пометил бы известным образом - такое за ним водилось, и мы, наученные горьким опытом с монитором компьютера, всегда закрывали от него новые вещи, особенно в картонной таре...  :o

Юля

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 30
Добрый день всем!
Наконец-то зачистили и покрасили каркас конструкции. У нас последнее время зарядили дожди, поэтому возились так долго. Вроде, все выглядит довольно симпатично и аккуратно)))

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Первый этап строительства завершён.

На второй этап осталось:
1. Сварить каркас крыши
2. Обшить всё профнастилом.
3. Постелить пол в павильоне из доски.
4. Сделать дверь.

А теперь о трудностях с которыми столкнулся при сборке каркаса.
1. Самое неприятное это изогнутость ВСЕХ!!! длинных (по 3м), на 1м и 1,5 это не так заметно, профильных трубах 60Х60. Т.е. отклонение на 1,5-2 см (прогибы, изгибы) - были на всех 6шт. Уголок 75 мм был чуть прямее из 4 шт по 3 м, один был практически идеальный, другие изогнутые, но не настолько, как прямоугольная труба вышеупомянутая.
Поэтому рекомендую "стрельнуть" глазом с торца каждой из длинных деталей, чтобы как-то можно было пустить, то что попрямее наверх, то что вообще кривое - вниз. Почему наверх - потому что там более критична прямота - там направляющий рельс, поэтому горизонтальность и параллельность там важнее.
Кое где можно "подтянуть" сварными швами - а это опять снизу со стороны пола.
2. Если есть возможность самим отрезать на металлобазе, то лучше делать это самому. Уголок только не забудьте прихватить и чертилку(карандаш, маркер), т.к. режут работники сами так, что углов прямых там не бывает никак. Всё режется "на глазок". Поэтому если нет возможности отрезать самому, тогда заказывайте, чтобы вам отрезали не ровно 3 м , а 3.05. Торцанёте сами как вам надо и с точностью вам необходимой. т.е. берите эти 5 см в запас.

Вот вроде и всё. Всё остальное как обычно при работе с металлом.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Цитата: АК-74
Дмитрий, первую часть крыши по твоим чертежам сварил (4 каркаса).

Жду 2-ю часть)))

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Всем привет!
Мы вышли из зимней спячки, наступила весна)))! и пальцы к железякам не примерзают перманентно! Днём лёгкий терпимый минус.
Расчищена площадка, производим монтаж съехавшей крыши))).

ПС. Как же здорово - весна!!!