Автор Тема: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благовещенске (Благовещенская широтная станция)  (Прочитано 253682 раз)

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Ну чего то совсем плохо! Как так работать то можно???
Я думал у меня все плохо, а это так совсем не в какие рамки! :o
Dyusha

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
К вопросу о телескопах без фокусировочного узла...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
                Добрый день Алексей!
   Нормальные снимки. Мне приходилось дообрабатывать и похуже снимки.
 Буду признателен, если мне отправишь несколько обзоров.
                  С уважением Владимир.

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Очень плохая фокусировка!
Похоже без меня не справитесь. >:(
Скоро уже приеду.
Алексей пофокусируйся еще, включи голову ( ведь всего три болта).

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
Алексей пофокусируйся еще, включи голову ( ведь всего три болта).

 Дело в том, что на большей части снимка мне удается добиться более-менее нормальной фокусировки с FWHM примерно 2-3 пиксиля. Но, верх кадра с плохой фокусировкой соответствует одному из болтов. Этот болт вкручен до предела и это все же зафокал. Но попробовать-попробую.

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Алексей!
Есть подозрение, что вы при установке новой матрицы не выдержали расчетное расстояние между последней ( маленькой) линзой и матрицей ( самим чипом). Это расстояние должно быть 50.9 мм (+-0.1 мм). Думаю, что надо снять матрицу и померить  все расстояния. Если они не верны то вращая линзу по резьбе выставить необходимое значение.
  Если же  диагональное зеркало немного провернулось, то пока лучше без меня его не трогать ( иначе окончательно испортите - хотя и так хуже некуда   >:(). Телескоп привозил Саша Выхристенко и он юстировкой не занимался.А в длинной дороге все могло произойти.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Цитировать
Это расстояние должно быть 50.9 мм (+-0.1 мм)

 Ну конечно же не выдержали расчетное расстояние!
Жалко что еще год назад об этом никто не сказал, когда я пытался сьюстировать предыдущую камеру.  :(
 Дело в том, что еще прошлой весной, проходил по очереди все болты и добивался в каждом углу максимального качества фокусировки. Получалось что как только я все более-менее выставлю, все равно какая-либо часть кадра в сильном расфокусе была. И не удавалось ничего с этим поделать. Это ведь не из-за того что я между линзой и камерой расстояние не выдержал? Это расстояние по-моему же влияет на качество картинки по краям в первую очередь и должно равномерным быть?
 Затем я прото снял телескоп с монтировки и оказалось что диагональное зеркало свободно вращается в отверстии мениска, очень плохо поджато. Пришлось делать коллиматор, юстировать его, базироваться за корректор и юстировать по осевому пучку. Но, не думаю что это было достаточно точно сделано и не вполне уверен что правильно это делал.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Лехин! Год назад тебе об этом говорили! Мы тогда все в Уссурийске были. Вспомни, Гена Борисов снимал камеру с трубы и про этот момент как раз таки и рассказал нам с тобой, довольно подробно. Там на камере еще метка есть положения чипа внутри. Внимательнее друже будь!!!
Dyusha

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
Алексей!
Если диагональное зеркало провернулось, то конечно без опыта юстировать сложно ( видимо при перевозке сильно трясло). Аналогичная ситуация была у нас с Андреем на Камчатке - 300 км на машине по щебенке ( федеральная трасса ;D) Тут уж мне надо с телескопом повозиться. А пока юстируй( сфокусируй) насколько сможешь. Молодец, что хоть что-то получилось! ;D
 Похоже надо как то на Камчатку попасть - Андрею тоже телескоп покрутить. :D Может об этом Игорю намекнуть :) У него кстати сегодня День рождения - Крым поздравляет! :D

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Точно точно!!! Давай Гена, приезжай! будем очень рады!!! Сейчас достроимся, все будет стационарно и можно все настроить идеально, чтоб больше не касатся. Я конечно сделал все что мог, но меня совсем не устраивает картинка, всегда можно сделать еще лучше! Так что добро пожаловать, мы только ЗА! Ну и тебе материальчик для фото-дела поищем хороший! ;)
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Поздравим ребят с первым крупным обзором -  7 марта они получили 425 проводок, 2158 измерений  по 320 различным КО.
Молодцы! Так держать!!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Володя привет!

В общем обсчитался тестовый обзор.
Результаты следующие: на старом "одноядерном" Апексе этот обзор обрабатывался 5 часов 57 минут, а на "многоядерном"(4 ядра) этот же обзор обработался за 4 часа 56 минут. Прогресс на лицо!!! 30% очень приличная величина!!! На своем стареньком целерончике мы б его часов 10-12 обсчитывали не меньше!!! а тут 4 часа - сказка! В общем почва для рекордов готова, практически :). Сейчас еще посмотрим, что нам ответят по поводу нашей новой стратегии обзора(мне например она очень нравится :) ), отстрою под неё Апекс и вперед! :) Блин... хотя еще забыл, Геннадий должен будет нам с юстировкой помочь, тогда думаю можно ждать рекордов :)
Игорь, планы не меняются? Очень хотим увидеть Геннадия в мае!

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Привет Игорь!

Погоды нету :(
Жаль тока что не получилось довести до идеала... я так этого ждал :(
Но стало заметно лучше, это уже хорошо.

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Денис, привет!

>  Гена обещался отписаться по прилету, но видать не добрался пока до почты. Он нормально добрался?

До Москвы Гена долетел точно. Он сказал, что вы нашли вариант размещения ОРИ-25 в том же павильоне. Начинайте готовиться. Кроме того, передай Юркову, что во второй павильон (он ЗТЛ-180) хотелось бы поставить 50-см телескоп, который начинают делать Вербицкий и Чекалин (поле зрения будет несколько больше градуса, но зато влезет турель с фильтрами).

Пока,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Игорь привет!

Сегодня списались с Олегом, отправил ему свой адрес. Он планирует на днях отправить нам монтировку.

Денис,
Благовещенск


Речь идёт о монтировке WS-180 для телескопа ОРИ-25