Автор Тема: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благовещенске (Благовещенская широтная станция)  (Прочитано 253518 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Игорь привет!

Вот как оно туго идет то у нас, заговоренная 250-ка какая то. Мож попа привезти, пусть он её освятит. Как говорится то срачка, то болячка с ней. Уже думаю все, выходим на финишную прямую, сегодня начали 220-ку переносить на новое место и 250 на её место ставить, укоротил трубу и надо ж было взять и этому уху отломиться. Было бы понятно если б прикладывался от души, а то так, немножко... не оставлять же чуть прихваченными... тьфу ж как специально. В общем откат произошел со станиной нашей. Хорошо, что ты тогда и треногу сразу прислал, придется нам пока на ней поработать, хоть она немного не рассчитана нами под это место, но пока так. Со станиной что-то придется придумывать в будущем, или эту реанимировать или вообще другую делать, пока не решили.
Теперь 220 будет выглядеть так как на фото. Фотография неахти, темно уже было. В будущем нормальную еще сделаю. 250-ку тоже думаем уже на днях установить, завтра поеду провода для неё прокладывать.
Мороз зараза еще мешает -25 днем и -35 ночью, жуть... все колом, мож поэтому еще и лопнула дюралька. У нас как всегда, все интересное зимой начинается. Надеюсь должен отпустить немного...

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Денис, привет!

Я вообще-то полагал, что вы эту колонну вбетонируете. Но Владимир почему-то ее на станину поставил поверх бетона.

Подумайте, м.б. вместо станины приварить к треугольной полке в углу павильона основание какое-нибудь, типа стакана с отверстиями. В отверстиях резьбу нарезать и прижимать колонну, которая будет в стакан вставляться.

Пока,
Игорь


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Еще можно попытаться приварить треугольную полку выше, чтобы телескоп на нее ставился вообще без колонны, сразу на головку монтировки - как в Уссурийске сделали.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2010, 13:29:10 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Денис:

Да, что-нить придумаем. Единственное, что капитально делать опять же страшновато. Сегодня буквально с Володей прикидывали насчет будущей 500-ки. Вдруг таки доживем до неё и решим её в этот павильон ставить, а эти 2 в другой павильон переносить.... в общем подумаем еще, время есть, я 220 пока на треноге запущу... думаю зимовать на ней будем.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Сегодня буквально с Володей прикидывали насчет будущей 500-ки. Вдруг таки доживем до неё

500-ка делается (точнее - 2 штуки, одна в Кисловодск, вторая - вам). Вчера мне про нее (них) Олег чекалин рассказывал - он только что вернулся из Тернополя.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Игорь привет!

Решил таки реанимировать станину. Она уверенней все-таки стоит. Прихватил этот узел на болты, думаю выстоит.

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Игорь привет!

Вот как решил ножки на станине зафиксировать. Выточили у отца три "типа шайбы", внутренним диаметром под лапки как-раз и прихватил с двух сторон сваркой, чтоб если что потом срезать можно было. Теперь лапки в них вставляются и вся конструкция, просто так с места уже не сдвинется.

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Игорь привет!

Разобрался я вроде с синхронизацией, все работает, что то все-таки с проводами видать было.
С сегодня ОРИ-220 продолжит работать по ЦУ.
Сейчас он стоит в углу на новом месте с камерой IMG6303E. Пометьте у себя.
Продолжаю заниматься ОРИ-250.

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Игорь привет!

Пришлось перебирать ЕКУшку снова, клинить стала по оси ДЕК. Видать таки не подходит наш Литол-24 для -30 градусов. Раздобыл Циатим-201, поморозил его на улице, ведет себя заметно лучше. Завтра думаю уже запущу её если погода будет и опять вернусь к 250-ке.

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Денис, пришли мне, пожалуйста, фото ОРИ-22 на колонне и ОРИ-25 на бетонной тумбе. А также попробуй сделать фото, чтобы оба скопа в одном кадре были. Собираюсь новость про итоги года писать.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2010, 19:22:48 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Игорь привет!
С Наступающим тебя Новым Годом!
Сбытия мечт, успехов и богатырского здоровья!

Отправляю фото которые ты просил.
Очень хотелось 250-ку в этом году запустить, думаю это было важно, но обстоятельства не позволили, как я не старался. И главное обстоятельство это испортившаяся пару недель а то и больше назад погода. Вчера вот только образовалась более-менее наблюдательная ночь, отнаблюдал ЦУ. Продолжу с 250 уже в 2011 году, благо на январь вроде прогнозы получше обещали. Да и в общем то остались софтовые дела, думаю за пару недель справлюсь, если конечно погода не подведет.

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Игорь привет!

Вчера побегал с рулеткой и пришел к выводу, что всунуть под одну крышу 50-ку с 220 и 250 врятли удастся. Места просто напросто нет. Счет идет буквально на сантиметры. В таких условиях делать это думаю не правильно.
Был бы запас хотя бы пол метра-туда, пол метра-сюда, можно что-то сказать более определенное, а с такими ограничениями, может и войдет, а может и не хватит 3-х сантиметров.
Прикладываю рисунок, вид сверху. Он сделан в масштабе, цифры в сантиметрах. Возможны небольшие неточности, но общая картина такая. Видно, что ОРИ-220 занимает без 2-3 сантиметров половину павильона по ширине. ОРИ-250 же от края камеры до ласточкиного хвоста занимает уже 50 см(ОРИ-220 от края камеры до центра колонны 68 см). Если все это еще взгромоздить на монтировку - сомневаюсь что он будет занимать меньше. Выходит рядом его уже не поставишь. Сдвигать в сторону к двери, 50-ка начинает мешаться. Колонну не сдвинем, да и там крыша начинает серьезно закрывать обзор. Отодвинуть ОРИ-220 дальше от центра к стене, тоже слишком не получится, там направляющие крыши начинают мешаться и обзор на запад сокращается. Да и выиграем 5 сантиметров от силы.
Когда поставлю 250-ку на монтировку, еще раз прикину. Там уже хотя бы точно будет видно сколько ей места необходимо. Но думаю ситуацию это не изменит.
А когда 50-ка будет готова?

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Игорь, привет!
У меня есть WS-180, быстро ее приспособим под привода и отправим.Адаптированная к холодам, кстати. 
Удачи!
Олег.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Денис, привет!

Вчера  мы  с  Володей  пришли к выводу, что и на ОРИ-22 вам тоже нужно
поставить ПЗС-камеру ML09000. Поэтому:

1.  Попробуйте пока переставить ее с ОРИ-25, раз уж он ждет монтировки,
и начинайте делать обзоры, как раньше.

2.  Поищите оказию из из Москвы в Благовещенск для передачи ПЗС-камеры
и GPS-приемника.

3.  Новая  монтировка  WS-180  для  ОРИ-25  на  днях выедет из Киева в
Москву. А старую ты уже передал в Уссурийск?

4. А IMG6303E тогда пойдет на новую 50-ку.

Пока,
Игорь
« Последнее редактирование: Март 15, 2011, 10:55:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Передал в Благовещенск (с вашей оказией) ПЗС-камеру ML09000-65 и  GPS-приемник к ней.
Ставьте ее на ОРИ-22.