Автор Тема: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благовещенске (Благовещенская широтная станция)  (Прочитано 253122 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Вот такое письмо из Благовещенска.
==========================================
Фактически территория передается, а здания и сооружения уже переданы Амурскому филиалу Дальневосточного ботанического сада (Владивосток), даже павильон от ЗТЛ-180 передали ему же. Не хочу, чтобы наш уникальный пункт где до 250 ясных дней в году был так бездарно похерен для астрономии. У нас все еще остается ЗТЛ-180 в рабочем состоянии (наблюдения с января 2007 не ведутся) и призменная астролябия (демонтирована) плюс два свободных капитальных фундамента под телескопы и павильоны к ним.  Есть единомышленники, в местном педагогическом университете, где на физико-математическом еще преподается астрономия.
Можно ли чем то помочь, есть ли какие-нибудь варианты работы в Вашей кооперации?
=====================================================================

Как помочь бывшей Благовещенской широтной станции? Есть идеи? Есть ли в их регионе заинтересованные и просто неравнодушные люди? Пишите.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2010, 02:46:04 от Игорь »

ctac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
А смысл? Тут нужны не единомышленники и трёп, а идеи и ресурсы. Если вспомишь, я твоему руководству ещё когда высказывался и про Благовещенск и про Терскольскую 80-ку, и еще много про чего. Но, сам не сделаешь, никто не сделает. Приходится самому все вопросы решать. И 80-ку начали восстанавливать, и Благовещенской станции поможем, если будет кому помогать. А здесь, я это так, больше для пиара вывесил. Ну и вдруг, кто все-таки на ценную мысль какую наведет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Выяснилось, что  ЗТЛ-180 в Благовещенске (так же, как и в Китабе, кстати) все еще на балансе ГАО РАН в Пулково. Попробуем идти этим формальным путем.

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Вообще-то Благовещенск находится в стратегической зоне на границе сами знаете с кем. Тут может быть прямой интерес со стороны военных... а может и не быть...  :-\

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
В смысле? Какой у них м.б. интерес к образованию ботсада? Широтная станция работала много лет, и вроде бы с военными и погранцами не было проблем. А так, ты договоришься до того, что и Монды прикроют  ;). Они же тоже в пограничной зоне.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Дело сдвинулось с мертвой точки. Директору УАФО удалось достичь предварительной договоренности с руководством Дальневосточного ботсада об аренде павильона зенитной трубы. Так что будем ставить там телескоп.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Вот, прислали картинки павильона ЗТЛ-180 и самой трубы. На первый взгляд не очень подходит для установки поисково-обзорного телескопа ПулКОН

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Владимир,

а можно ли раздвинуть крышу павильона шире, чем на 1-м?

Или, например, использовать павильон ЗТЛ-180 как теплую комнату для
наблюдателя и компьютера, а рядом пристроить небольшой павильончик, с
убирающейся крышей под наш телескоп?

Пиши,
Игорь

******************************************
Аня, привет!
С использованием монтировки ЗТЛ-180 для наших наблюдений есть несколько
проблем.
Во-первых, она азимутальная. То есть мало того, что эфемериды придется
считать в другом виде, главная неприятность в том, что треки от звезд
будут горизонтальными только в меридиане. Правда, Володя Куприянов,
вроде, собирался делать Апекс, который сам будет определять ориентировку
камеры, но тяжело придется наблюдателям.
Второе. Монтировка позволяет закреплять телескоп только в пределах 18
градусов от меридиана. Возможно, хорошие механики смогут  сделать
какое-нибудь приспособление для закрепления телескопа, но в том виде,
как существует сейчас, это делать невозможно.
И - последнее - павильон. Павильоны для широтных наблюдений рассчитаны
только для наблюдений в меридиане. При открывании крыши образуется щель
около 1м. Запад и восток перекрыты под очень большим углом, какой
именно, нужно узнать в Благовещенске. Значит, все равно, нужен новый
павильон.
Так что мое личное мнение, что овчинка не стоит выделки. Лучше туда
поставить хорошую новую монтировку.
До свидания.
Лена.

> Здравствуй, Леночка!
> Тут у нас появились вопросы по Благовещенской широтной станции,
> вернее, по телескопам ЗТЛ, мы надеемся, что ты знаешь о них больше,
> чем мы, вот и решили тебя побеспокоить. Интересует нас вот что -
> имеется ли возможность в принципе осуществлять поворот такого
> телескопа по часовому углу? Если на монтировку ЗТЛ посадить что-либо
> для наблюдений ГСО, удастся ли такая затея? Игорь нам такой вопрос
> закинул, но по фото телескопа трудно ответить однозначно. Если ты в
> курсе, то будем рады услышать совет!
> Аня.
>
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2007, 17:42:04 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Добрый день Игорь,

Крыша в павильоне ЗТЛ может раскрываться на ширину примерно 2 метра, но сам 
павильон очень высокий 6 м, а фундамент для телескопа достачно низкий
(фото), т.е. я полностью согласен с данными вам консультациями по поводу
подобных павильонов - технически неудобно. Возможен вариант некоторой
реконструкции - замена раздвижной кровли на другую обеспечивающую больший
обзор. В любом случае этот павильон ремонтировать прийдется. Сам павильон
деревянный 5,5 на 5,5 м и внутри него вполне можно соорудить теплый угол,
скажем из сэндвич-панели 1,5 на 2м (это мои домыслы). Еще, как вариант,
рядом в метрах 10-12 новый фундамент из под астролябии 3,5 на 4,5 м и
столб там бетонный заглубленный на 5 м (я об этом писал), так что еще раз
соглашусь с тем, что возможно сооружение нового павильона быстрей получится.
Я сечас как раз занимаюсь вопросами добычи всяких строй материалов для
павильона есть положительные сдвиги.

Владимир

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Уважаемые коллеги!

Извините, что поздно включаюсь в дискуссию, с другими экстра-срочными делами не успеваю управляться.

Мне кажется, что обсуждение начато не с того конца. Первым делом надо посмотреть, в каком месте стоит павильон, ОТКРЫТ ЛИ ГОРИЗОНТ НА ЗАПАДЕ И ВОСТОКЕ. На юге менее жесткие требования, область геостационаров в Благовещенске довольно высоко над горизонтом.

ЗТЛ - меридианный инструмент, ему много неба не надо было, а у нас другая задача. По аналогичной причине на Камчатке пришлось лезть на крышу трехэтажного здания.

Поэтому в первую очередь надо посмотреть, куда стоит ставить наш телескоп, а потом уж думать об укрытии для телескопа. Что касается теплой комнатки для наблюдателей - наши технические гении обещают наладить передачу данных на приличное расстояние, поэтому укрытие вблизи инструмента
может и не надо будет городить.

Что касается монтировки - не надо и думать об использовании чего-то с ЗТЛ, для обзорного телескопа нужна полностью автоматизированная монтировка. Появилась надежда, что эта
проблема будет действительно скоро решена. Сейчас все отрабатывается на моей монтировке в Пулкове.

Благовещенский ЗТЛ-180 (собственность Пулковской обсерватории) я перевела на баланс моего сектора для того, чтобы иметь возможность некоторых административных маневров у нас в Пулкове.

Как я уже давно писала Геннадию, было бы замечательно сделать Благовещенскую станцию филиалом УАФО ДВО РАН.

У меня есть такое предложение: пока изготавливаются телескоп для Благовещенска и решается проблема с монтировкой, было бы хорошо, чтобы Владимир основательно поработал в Уссурийске в
нашей команде, набрался бы опыта, понял, что к чему.

Я готова в феврале слетать в Благовещенск (и хорошо бы там встретиться с Геннадием) для того, чтобы всем вместе решить, вместе с благовещенцами, что и как там обустроить.   

Вот мои соображения по этому поводу.

Всем всего доброго!

Ирина
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2007, 12:58:42 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Здравствуйте, Игорь, Ирина!
Хочу обсудить вопрос размещения 22-см телескопа в Благовещенске. Конечно, там надо строить новый павильон на фундаменте астролябии. Но это займет много времени, сил и средств и дай бог закончить эти работы к зиме. В качестве временной площадки для размещения телескопа (а он будет готов в мае?) его можно разместить в железном павильоне спутниковой камеры (его фото есть на сайте ПулКОН). Владимир пишет, что размеры павильона 2.5 х 2.5 х 2.5 метра, пирамидальный купол состоит из двух раскрывающихся половин, правда, там снята механика для раскрытия, но это можно поправить. Внутри павильона есть фундамент, обзор во все стороны. На теплое время года достаточно в павильоне поставить стол для ПК и можно наблюдать. Игорь, определился ли ты с монтировкой под телескоп для Благовещенска?
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Здравствуй, Геннадий!

Ну, мне кажется, что если не замахваться на глобальное сооружение, а ограничиться деревянным 2-х комнатным сарайчиком, то вполне можно поставить за месяц-другой, и уложиться в ограниченную смету.

По поводу телескопа - я Гену ориентировал на май, а уж как там сложится - посмотрим. Также пока нет ясности с матрицей - я пока точно не определился, какая она будет, и где взять деньги на ее приобретение. Возможно успеем получить и отремонтировать IMG1001E, которая недавно сломалась на Майданаке. Короче, есть хороший шанс, что в мае все будет. А если повезет, то и несколько раньше.

В принципе, на счет старого спутникового павильона хорошая идея. Надо только подвести туда электричество.

В качестве монтировки будет EQ6Pro китайского производства. Тянет по разным данным от 18 до 25 кг. Я только что приобрел одну для Камчатки (см. прилагаемые фото) и заказал вторую для Благовещенска (выкуплю через пару недель, вероятно). Она управляется достаточно неплохо - может сопровождать движущиеся объекты по программе (есть возможность управления как от компьютера, так и от пульта) со скоростями от долей секунды до 2-х градусов в секунду. Володя за пару дней написал для нее драйверы (он в Москву ко мне приезжал).

До свидания,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Добрый день Игорь,

какие размеры у монтировки без триноги, я рассчитываю ее на фундамент поставить, допустимо если она вместе с трубой телескопа будет выступать над стеной павильона.

У меня уже реально есть бэушный металл (листы, трубы, кругляк, уголок и пр.), очень большая вероятность, что
капитальный павильон на месте астролябии будет в конце мая. Главное только не мешал бы ни кто!

всего доброго
Владимир

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Планы возобновления работы Благовещенской широтной станции
http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/01/0002/index.htm