Автор Тема: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благовещенске (Благовещенская широтная станция)  (Прочитано 253108 раз)

Евгений Синяков

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
Ура! Наконец-то перенесли зенит-телескоп!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Серьезное сооружение получилось  :o

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Телескопов штук 6 можно поставить, а то и больше :)
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2012, 09:36:57 от Денис Варда »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Процесс пошел. 50-см зеркало уже в дороге.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Процесс пошел. 50-см зеркало уже в дороге.
Уряяя!  :)

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Убил огромную кучу времени, но все-таки нашел свою гамму, сам  :), GRB 121011A
Умаялся разбираться в технике поиска. Достаточно яркий всплеск, в противном случае, если я правильно себе представляю, поиск - та еще задачка.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2012, 20:12:36 от Денис Варда »

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Убил огромную кучу времени, но все-таки нашел свою гамму, сам  :), GRB 121011A
Умаялся разбираться в технике поиска. Достаточно яркий всплеск, в противном случае, если я правильно себе представляю, поиск - та еще задачка.

В чём именно была основная загвоздка?

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Во всем абсолютно. Просто ни разу этого не делал. Да и в общем то ничего грандиозного :) Как искать, в чем искать, какой каталог, какая программа и тд. разбирался.
До сих пор не уверен, что делал это так, как "правильно". Возможно есть более простые способы. Хотя общий алгоритм уже представляю.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2012, 17:21:58 от Денис Варда »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Я прошу прощения, это все, конечно, интересно, но, Денис, а ты переслал эти кадры Позаненко?

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Я прошу прощения, это все, конечно, интересно, но, Денис, а ты переслал эти кадры Позаненко?
Ты меня Игорь тоже извини, но так же как и Позаненко ответил на мои вопрошения о помощи. Полный игнор.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Я прошу прощения, это все, конечно, интересно, но, Денис, а ты переслал эти кадры Позаненко?
Ты меня Игорь тоже извини, но так же как и Позаненко ответил на мои вопрошения о помощи. Полный игнор.
А при чем здесь это? Он мотается последнее время по командировкам, плюс грант подавал. Но, научный результат сможет получить только он.

Или, к примеру, если тебе Агапов не ответит, ты ему измерения не будешь пересылать  ???

Я дал Алексею твой номер телефона, чтобы он тебе позвонил. Хочешь, дам тебе его, и выясняйте отношения сколько заблагорассудится. Но, раз некие данные были получены, они должны были максимально оперативно попасть к Алексею.  Так что, срочно отсылай. Это не его интерес, это интерес нашего проекта в целом.

Что любопытно, твои данные могут дополнить кривую блеска, полученную Лёшей Маткиным в Уссурийске.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2012, 20:28:05 от Игорь »

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Я прошу прощения, это все, конечно, интересно, но, Денис, а ты переслал эти кадры Позаненко?
Ты меня Игорь тоже извини, но так же как и Позаненко ответил на мои вопрошения о помощи. Полный игнор.
А при чем здесь это? Он мотается последнее время по командировкам, плюс грант подавал. Но, научный результат сможет получить только он.

Или, к примеру, если тебе Агапов не ответит, ты ему измерения не будешь пересылать  ???

Я дал Алексею твой номер телефона, чтобы он тебе позвонил. Хочешь, дам тебе его, и выясняйте отношения сколько заблагорассудится. Но, раз некие данные были получены, они должны были максимально оперативно попасть в Алексею.  Так что, срочно отсылай. Это не его интерес, это интерес нашего проекта в целом.

Что интересно, твои данные могут дополнить кривую блеска, полученную Лёшей Маткиным в Уссурийске.
Игорь, но разве это значит, что можно делать из меня идиота и кормить обещаниями о завтрашнем ответе. Он за год не нашел на меня пары минут. И опять ты заставляешь его со мной связаться, да не хочет, не надо, сами разберемся. Все можно объяснить и занятость и прочее, есть же почта.
Проект, конечно же прежде всего, именно поэтому, в предыдущем письме относительно гаммы, я и спрашивал у тебя о другом человеке из нашей команды, с которым можно было бы совместно работать, развиваться и развивать в этом направлении. Ведь все вопросы задаются не просто так. Поставим 50-ку, она конечно же будет снимать эти гаммы, будем пытаться обрабатывать, строить эти же самые графики. Глядишь, заинтересует а через несколько лет и Женькина фамилия замаячит на горизонтах научных :) ведь это тоже является целью нашего проекта. Но вот по опыту сотрудничества с Позаненко, ему, похоже это не очень интересно. Бегать с вопросами к команде Липунова, сам понимаешь почему не хочется.
Я конечно сделаю так как ты считаешь нужным, хоть позиция Позаненко мне не очень нравится. Хочется все же не просто зачем-то, что-то снимать и зачем-то, кому-то отправлять.

Цитировать
Или, к примеру, если тебе Агапов не ответит, ты ему измерения не будешь пересылать
Насколько я знаю Агапова, он не будет водить меня за нос :) типа шлите данные, а я вам завтра отвечу.
Он скажет: "Шлите данные, а объяснять я вам ничего не буду". На чем вопросы к нему и закончатся, это ведь логично. :)

« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2012, 21:28:29 от Денис Варда »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Денис, ты не принимаешь во внимание, что обсерваторий много, а Позаненко пока один. Элементарно не успевает на фоне многочисленных других дел. Плюс, при мне лично, в Испании, когда он уже начинал набирать тебе ответ, у него сломался ноут (при этом он перелетал с одной конфы на другую, а потом мы вместе поехали в Таджикистан). Всякое бывает, и не надо на этом зацикливаться. Могу пообещать только одно - будет от вас регулярный результат, будет вам и больше внимания. А когда введем в строй 50-ку я организую приезд к вам Алексея. Вот, недавно он съедил в Уссурийск и смог заинтересовать Лёшу Маткина наблюдениями гамма-всплесков.

Когда-то я тоже с ним ссорился, и пытался привлечь Денисенко, но тут совсем ничего не вышло.

Да, нужны помощники и Алексею, и Юрию Круглому (он у нас координириует фотометрические наблюдения астероидов), но пока таковых не нашлось. Вот, м.б. ты со временем начнешь интересоваться гамма-всплескамии с точки зрения физики явления. И станешь Алексею помогать работать с данными и общаться с обсерваториями. Тогда и поймешь на своей шкуре, как это непросто  ;D

krypton

  • Гость
Насколько я знаю Агапова, он не будет водить меня за нос :) типа шлите данные, а я вам завтра отвечу.
Он скажет: "Шлите данные, а объяснять я вам ничего не буду". На чем вопросы к нему и закончатся, это ведь логично. :)

 Пять баллов ).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Мастеровцы снова прошляпили сравнительно яркую комету C/2012 V2 (LINEAR) http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K12/K12V58.html

Согласно циркуляра предискавери этой кометы было сделано в Благовещенске за 6 дней до открытия. Получено было всего 2 точки астрометрии, видимо первоначально приняли за глюк и только после наблюдений LINEAR разобрались что к чему.