Автор Тема: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благовещенске (Благовещенская широтная станция)  (Прочитано 253113 раз)

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Цитировать
Денис, а по вертикали какие единицы?
По оси x это просто порядковый номер, а по y как я и говорил арксекунды, а точнее, разность между оригинальными и рассчитанными центрами площадок. Знак имеет значение, поэтому так.
Вот еще картинка, для понимания. Тут просто арксекунды, но деленые на 100... я экспериментировал. На нем сложно заметить тенденцию, но верхние площадки должны все более и более разъезжаться. Она просто знак объясняет.

Цитировать
Что характерно накапливаемая ошибка зависит не от времени работы, не от перемещения, а от числа этих перемещений по склонению.
А это очень серьезное заявление, которое я пока подтвердить не могу(кроме как то, что от времени оно не зависит - это да, проверяли), ибо именно этого эксперимента не проводил. Это бы было очень похоже на выборку люфтов... хотя они в обратную сторону по идее выбираются то, а тут наоборот перебор во всех направлениях.
Кстати Володя, а у нас с тобой контроллер этот не помнишь на что ругался? По-моему как раз на это дело... там еще какое то число гигантское ты в окошке удалял, я что-то не запомнил, но вроде как раз и по дельте. Сейчас то там ноль стоит, это я проверял, но мож глюк не прошел, а тихо продолжается. Попробую контроллеры поменять еще местами.
По мне, так это программный глюк... тока в каком месте пока не понял.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2014, 20:06:42 от Денис Варда »

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Денис, какие точно значения редукции по осям стоят?

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Сейчас стоят те, что я посчитал парой сообщений выше. Стоящие до этого отличались незначительно, но эффект был одинаковый.

Евгений Синяков

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
Цитировать
А это очень серьезное заявление, которое я пока подтвердить не могу(кроме как то, что от времени оно не зависит - это да, проверяли), ибо именно этого эксперимента не проводил.

Денис прав, он же Денис ;) Выводы о несвязанности углового перемещения и величине накапливаемой ошибки поспешны.
Провел такой эксперимент: съемка двух столбцов из 5ти площадок 1-2-3-4-5-4-3-2-1....
В первом случае перемещение было равно 1о (Min), во втором 5о (Max). Перед началом съемки делалась привязка. Брались первые десять значений. Выборка люфтов отключена.

Евгений Синяков

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
Попарно сравнивая графики для крайних (1 и 5)  и средней точки (3) хорошо видно что график роста ошибки в случае большего перемещения растет быстрее.
Горизонтальная ось - порядковый номер измерения, вертикальная - ошибка в арксекундах.

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Вот еще картинка, для понимания. Тут просто арксекунды, но деленые на 100... я экспериментировал. На нем сложно заметить тенденцию, но верхние площадки должны все более и более разъезжаться.

Это все при знакопеременном перемещении по дельта ("вверх-вниз, вверх-вниз")? Не пробовали сделать тоже самое, но при постоянном направлении перенаведения по дельта ("вверх-вверх-вверх") с неким постоянным и/или переменным шагом? Интересно, будет ли и тогда накапливаться ошибка по абсолютному значению?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Женя это и делал вчера...
Схема такая: для анализа брались 1-я, 3-я и 5-я засечки. 1-я и 5-я являются крайними, поэтому ошибка нарастает в одну сторону, а 3-я болтается из-за люфта, поэтому расчетные значения скачут и поэтому же ошибка не так круто нарастает.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2014, 08:56:00 от Денис Варда »

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Получается - что и в этом случае ошибка растет? Тогда первое, что приходит в голову - это виновата та штуковина, которая задает количество оборотов двигателя привода для перемещения трубы на определенное угловое расстояние по дельта. Энкодер называется, емнис.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Получается - что и в этом случае ошибка растет? Тогда первое, что приходит в голову - это виновата та штуковина, которая задает количество оборотов двигателя привода для перемещения трубы на определенное угловое расстояние по дельта. Энкодер называется, емнис.
Но как? На нем написано 500, на движках родные редукторы с модулем 5,9, да и плюс при возвращении в начальную точку, ошибка бы уходила. Программный глюк какой то... Но тем не менее поменять движки местами и контроллеры я уже запланировал. Тем более, что мы ж на дельте энкодер и меняли сначала.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2014, 09:21:33 от Денис Варда »

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
при возвращении в начальную точку, ошибка бы уходила.

Это если бы в каждом перенаведении величина ошибки была бы постоянна. А она, похоже, нарастает на каждом шаге (это и из твоих графиков видно). Посмотреть бы ситуацию при больших углах перенаведениях с малым шагом. Грубо говоря - от горизонта и до зенита, с шагом 1 градус. Вычислить величину ошибки на каждом шаге, и посмотреть, как она себя ведет (нарастает линейно, нелинейно...)  :umn:
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Точнее... ошибка бы уходила при исправном энкодере и неверном коэффициенте редукции, а вот если энкодер глючит, то он себя так вполне может вести.

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Сейчас стоят те, что я посчитал парой сообщений выше. Стоящие до этого отличались незначительно, но эффект был одинаковый.
Малость потеряна дробная часть.
Точные будут 8846154 по альфе и 7076923 по дельте.

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Мне кажется простейшая диагностика - запуск из под Максима и перенаведение по длинным траекториям с астрометрической оценкой. Или это было уже?

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Да пока только из под Хаоса пробовали поездить. Глючит и отваливается все... толи винда, толи драйвера, толи сам Хаос... как нить и до Максима доберусь, если замена движков не поможет.

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Подтянуть все винты и болты , Убрать люфты в механике телескопа и монтировки ( кроме небольших в ЧП)
Выставить правильные параметры .
Полезно почитать инструкцию от Ситехов.
Точность позиционирования не должна зависить ни от времени работы , ни от площади перемещений , это постоянная величина , которая при правильной настройке должна быть не более половины угловой минуты по всему небу.
PointXP Telescope Modeling укажет на все проблемы  и покажет пути их решения .