Автор Тема: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благовещенске (Благовещенская широтная станция)  (Прочитано 253096 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Денис прислал свежие фото - новый телескопчик (12,5-см VT-53e) и павильон, в котором он стоит вместе с 50-см телескопом ЧВ-500.

На третьем фото в глубине слева виден павильон телескопов проекта МАСТЕР.

krypton

  • Гость
Появилась возможность дать достаточно точную оценку.
В измерениях ОРИ-25 за 17 и 20-22 часа 21.11 сдвига
по времени нет.

З.Х.

 
Измерения 17 часов 21.11 имеют ошибку временной привязки
от -0.2с до -0.4с.  Оценка не точна, т.к. впереди этих
измерений пока мало других измерений. 
 
Относительно измерений за 20-22 часа ничего сказать не
могу, т.к. они самые последние. 
 
После обработки более свежих измерений от других пунктов
(сейчас я их не имею) можно уточнить оценку ошибки по времени
как измерений 17 часов, так и измерений 20-22 часов.
 
З.Х.

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Извиняюсь, что вклиниваюсь в переписку -- а откуда вообще возникает сдвиг по времени, если идёт синхронизация с GPS, т.е. миллисекундная точность? Интерес не праздный -- может я чего-то упускаю в этой системе тайминга...

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
У меня просто камера не синхронизировалась(галку забыл в настройках поставить), а пк синхронизировался. Если все как надо включено, то не должно быть заметного сдвига.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Извиняюсь, что вклиниваюсь в переписку -- а откуда вообще возникает сдвиг по времени, если идёт синхронизация с GPS, т.е. миллисекундная точность? Интерес не праздный -- может я чего-то упускаю в этой системе тайминга...
Сам GPS не сразу синхронизируется. Какое-то время время не привязывается. Т.е. после включения аппаратуры некоторое время надо ждать. И, похоже, что иногда сбоит сама система GPS. От этого помог бы т.н буферный носитель времени.

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Цитировать
Сам GPS не сразу синхронизируется. Какое-то время время не привязывается. Т.е. после включения аппаратуры некоторое время надо ждать.
Да, минимум пока 4 спутника не подхватит с нужным SNR -- менее 4 нельзя для тайминга, и 1PPS сигнал GPS-приёмником не выдаётся.
Цитировать
И, похоже, что иногда сбоит сама система GPS.
Иногда и GPS сбоит -- старичок "Garmin GPS 35 HVS " таким страдает, http://asteroidoccultation.com/docs/SummaryGPS35.htm
Но у вас "Trimble Resolution T", проц в котором побыстрее. Кстати, эти платы уже по $46 с доставкой продают! Но всё равно U-blox 7 по $26 соблазнительнее, хотя Trimble именно тайминговый GPS-приёмник. Система, конечно, должна была уйти далеко вперёд от первого варианта (http://lfvn.astronomer.ru/report/0000018/GAO/index3.htm), т.к. в ней не были реализованы фиксации моментов времени по триггерным сигналам. Но подробности есть только по старой системе, так что хвататься за паяльник рановато.

Извиняюсь за оффтоп, меня "заносит" при виде слов "тайминг" и "молниезащита".  ;D

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Извиняюсь за оффтоп, меня "заносит" при виде слов "тайминг" и "молниезащита".  ;D
;D

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Денис, нужно настроить двигатели и все наладится .
Почитай например здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36581.0
Ну и инструкцию Ситехов с рекомендациями по настройке настоятельно рекомендую все-таки почитать .
Вся суть в настройках поиграйся с Proportional Gain ,Intrgral Gain ,Derivative Gain . В технике чудес не бывает.
Мужик из Беларуси ,любитель , добился периодики меньше угловой секунды без применения автогида на шестерни 240 мм . У вас 320 мм , периодики не должно быть совсем практически и двигатели должны работать как часы .
Только применяй амперметр при настройке зазоров в червячной передачи , а еще лучше БП с индикацией тока  , потребляемый ток должен быть не больше 0,5-0,6 А на движок .
И обязательно проверь пятно контакта на чевячной передаче , если оно несиметричное ,выставь червяки так чтобы было симетричным.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Сергей, ну причем тут PIDы и пятна контактов, меня ведь не периодика заканала, она просто даже не ездиет как надо. Единственное, что я могу допустить, это то, что малейший дисбаланс приводит к тому, что двигателю не хватает мощей и уже по-этому их следует поменять, должен быть запас.

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Сергей, ну причем тут PIDы и пятна контактов, меня ведь не периодика заканала, она просто даже не ездиет как надо. Единственное, что я могу допустить, это то, что малейший дисбаланс приводит к тому, что двигателю не хватает мощей и уже по-этому их следует поменять, должен быть запас.
Я тоже думал что непричем , пока не настроил двигатели .
У тебя нету запаса по мощности , двигатели работают в неправильном режиме.
Нестабильность работы связана только с настройками двигателя и дисбалансом телескопа .
Причем дисбаланс должен быть выставлен практически идеально , причем как при горизонтальном положении телескопа , так и при ВЕРТИКАЛЬНОМ ,обычно вертикаль упускают из вида .

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Буду смотреть, конечно.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Нас тут засыпает по тихой. А ветер вообще жесть, сносит!

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Обнаружилось, что с одной из колонн сдуло пакет, сегодня съездили, укутали.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2015, 16:11:49 от Денис Варда »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Благовещенцы прислали свежие фото 50-см телескопа.

На втором фото - телескоп направлен в будущую точку стояния КА "Ямал-300К"

krypton

  • Гость
Телескопы ОРИ-22 и ОРИ-25 отработали все ночи января. И ещё говорят, что в России зимой нет неба...