Автор Тема: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благовещенске (Благовещенская широтная станция)  (Прочитано 253921 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Сегодня обсуждали с Олегом новую идею - м.б. поставить в Благовещенск 40-см телескоп на WS-240 вместо ORI-25 на WS-180. Главное, чтобы он влез в павильон в дополнение к существующему ORI-22. Олег обещал послать Денису прикидки по габаритам своего телескопа. Поле будет порядка 1,6х1,6 градуса на 36-мм матрицу.

Кстати, о матрице. ФЛИ обещает наконец выслать ML09000 для благовещеского ORI-22 перед Новым Годом. Уже недолго терпеть осталось.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Добрый день Игорь,

хотел немножко встрять в беседу по поводу установки ORI-40 в Благовещенске
- хорошая идея!
потому как 22 и 25 это весьма близкие параметры и великой разницы между
ними нет.
Теперь по существу: ORI-40 на большой WS вполне помещается на фундамент,
занимаемый сейчас ORI-22,
нужно будет только под  WS изготовить консоль (видимо по типу Красноярской).
Сам же ORI-22 можно разместить по двум вариантам:
1) в этом же павильоне вместе с ORI-40,
правда здесь есть трудности с изготовлением основания под телескоп - это
видимо только металлоконструкция
в виде кронштейна с привязкой к металлическим стенкам павильона в
юго-восточном или юго-западном углу (несколько теряем в жесткости,
стены-то не кирпич и не бетон все-таки), в этом случае тесновато будет им
двоим;
2) не исключаю возможность установки ORI-22 в павильоне зенит-телескопа,
здесь есть еще один бетонный фундамент
в юго-западном его углу (да и места много); при некоторой реконструкции
здания, по типу уже построенного и успешно эксплуатируемого павильона,
т.е. с откатной в северном направлении крышей;
да, в этом павильоне (старом) есть теплый домик для компьютера (1,5 на 1,8 м).
Вот такие соображения

ВВ

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Добрый день Олег,

хочу обсудить техническую сторону установки у нас полметрового телескопа, сейчас мы реально располагаем павильоном с откатной крышей размер его холодной части 4 на 3,5м внутри него один бетонный фундамент метрового диаметра, на нем установлен и работает ОРИ-22. На мой взгляд телескоп с короткой трубой на монтировке WS-240 или на какой другой вполне туда поместится, только нужно будет изготовить консоль для установки на фундамент. Игорь предлагает в этот павильон установить два телескопа, уже имеющийся и второй  (наверное пол метра). Изначально я и планировал, что в дальнейшем на фундамент будет установлен крупный телескоп, и в павильоне все для этого соответствует (наши разные фото есть на сайте). Вот на счет двух телескопов в одном домике я однозначно ответить не готов, стенки павильона из 3мм стального листа (стойки-трубы 80 мм и обвязка из 45-уголка); бетонный фундамент не по центру комнаты, а смещен к северной стенки (здесь между ней и фундаментом около метра). Есть еще один вариант, который я не исключаю это реконструкция старого павильона (он в 10-12м от нового и кстати силовой кабель от туда же заведен). Павильон сам по себе крупный 5,5 на 5,5м (его снимки тоже есть на сайте) и в нем два бетонных фундамента (и есть внутри теплый бокс 1,5 на 1,8 м). Я хотел реконструировать его по типу нового, с откатной на север крышей.
Идея возникла в связи с тем, что появился у нас тут человек готовый помочь это сделать.
Если все будет ладно, то эти работы я планирую начать не дожидаясь весны.
Вот такая диспозиция.
с уважением
В.Юрков

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Игорь, добрый день

Дигать колонну у нас не получится, это ведь бывший фундамент из под астролябии и у него подземная часть заглублена
на глубину промерзания (у нас это 3,5м) - какое тут движение (все монументально)!

Вл.

-----Original Message-----

> Владимир, привет!
>
> Вот, посмотри, как вышло в Китабе, павильон сразу на 3 телескопа, один из которых ОРИ-22, а второй будет ОРИ-40
> (чертежи прилагаю). Мне кажется, что если в твоем павильоне подвинуть колонну для ОРИ-22, то влезет и вторая
> колонна. А что поставить во второй павильон еще подумаем.
>
> Игорь

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
...насколько помню, там столько места, что 250 и 40 ка влезут...

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
наткнулся на такую ссылку:
http://www.amursu.ru/s-station/virtual/

Не ты первый  ;D. Увы, на Астротопе почему-то много неактуальных и просто мертвых ссылок. Такое впечатление, что они их дают не проверяя.

Вот здесь, в новости от 8 января 2008 года

Планы возобновления работы Благовещенской широтной станции
http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/01/0002/index.htm

тоже есть эта ссылка:  Ссылка на теперь уже больше мемориальную страничку обсерватории: http://www.amursu.ru/s-station/history/

Одно время, сотрудники станции пробовали стучаться в разные двери, получали разные обещания (Черепащук даже говорил, что поставит им 1-м телескоп  :)), но из этого ничего не вышло. Широтную станцию закрыли, сотрудников разогнали. А к нам обратились уже после того, как всё случилось. И еще через 2 года там же обосновался телескоп МАСТЕРа.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2010, 12:29:46 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Новые ПЗС-камера (ML-09000-65) и GPS-приемник для ОРИ-22 уже у Лёши во Владивостоке:

Игорь, дравствуй!

Цитировать
Всё в порядке, я передал посылку Евгению. Спасибо за наводку. Все лежит в детском ранце и его карманах. Внутри:
1. Два файла с документами для Геннадия
2. Две ПЗС-камеры - тебе и в Благовещенск
3. Два блока питания и 2 шнурка USB
4. В большом кармане  - комплект GPS-приемника для новой благовещенской камеры
5. В маленьком боковом - бумажки к камерам.

Спасибо. Все получил. Уже успел включить камеры, охладить немного и проверить. Все нормально.

Цитировать
Инструкцию по эксплуатации камер серии ML (МикроЛайн) - скачайте с Денисом с сайта ФЛИ.
ОК

Цитировать
Как камеры получишь и передашь документы Геннадию, начинай готовиться к поездке в Благовещенск. В частности, я забыл, что камеры МикроЛайн лучше считывать через USB2.0, в отличие от камер IMG. Поэтому, поищи во Владике активные USB-кабели по 5 м  - купи пару штук 

Хорошо, я планирую во вторник сьездить в УАФО и передать документы. В понедельник, завтра, с Юрковым созваниваемся, он окончательно скажет что и как с гостиницей и я сразу же возьму билет на поезд (ориентируюсь поехать в эту пятницу). Активные USB я уже купил. :)

Цитировать
Потом, посмотрите с Денисом габаритные размеры камеры:
http://www.flicamera.com/fli/images/drawings/ASSY_ML(X)_65MM_AC-A1.pdf

и подумайте,  как ее крепить на ОРИ-22.

Я уже все придумал. Не думаю что это лучший вариант делать крепление в Благовещенске, так как там простоо инструментальной базы нет. Поэтому я среди недели изготовлю крепление в Уссурийске

Цитировать
Старую камеру IMG6303E и старый GPS-приемник, что сейчас в Благовещенске, не забирай, пусть прка там полежат - мы же собираемся ставить там второй телескоп, на него и пойдут.

Хорошо.


Прмерно прикинул что мне надо будет сделать за поездку в Благовещенск. Поправь меня пожалуйста!

1. Смонтировать камеру, подъюстировать телескоп.
2. Обзоры на Благовещенском ОРИ-22
3. Записать один-два обзора на диски для Куприянова, чтобы в дальнейшем можно было автоматизировать работу.
4. Регистрация пункта в МРС (или с этим пока ясности нет?)

С уважением,
Алексей.



Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Алексей привез в Благовещенск новую ПЗС-камеру FLI ML09000-65 (3000x3000 пикселей по 12 микрон) и GPS-приемник к ней. Теперь поле зрения благовещенского 22-см ORI-22 составит 4х4 градуса и можно будет начать проведение полноценных обзоров области ГСО.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Алексей привез в Благовещенск новую ПЗС-камеру FLI ML09000-65 (3000x3000 пикселей по 12 микрон) и GPS-приемник к ней. Теперь поле зрения благовещенского 22-см ORI-22 составит 4х4 градуса и можно будет начать проведение полноценных обзоров области ГСО.

Игорь, здравствуй!

Вчера доделали крепление для камеры, поставил новый GPS-приемник. Сегодня поставлю камеру на телескоп. Да и погода вроде как сопутствует работе.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Игорь, здравствуй!

 Сегодня установили новую камеру на телескоп, поюстировали. Качество юстировки намного лучше чем было раньше с камерой 6303, но я все равно недоволен и завтра постараюсь сделать получше. Так же с новым креплением матрицы уже нет наклона треков звезд.

Хотел отправить пару снимков, но, к сожалению, Луна очень сильно светит и все они засвечены. Как отсниму приличные кадры, сразу же пришлю.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Игорь, здравствуй!

Все живы и здоровы. Небольшая проблема позавчера возникла - побился кабель управления монтировкой. Было принято решение дождатьься понедельника чтобы в магазине купить морозоустойчивый кабель и спаять его.

С новой матрицей на телескопе поле зрения составляет 237х237минут.

Сейчас я снимаю и одновременно размечаю первый обзор. Обьект 32373 попадает в поле обзора, но я его отдельно еще постараюсь отснять.

Сфотографировал телескоп с новой матрицей, немного позже вышлю фото, и первые кадры со спутниками.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Ура!  Есть первый обзор из Благовещенска!!!

Коллеги, здравствуйте!

Высылаю первую часть Благовещенского обзора.
Условия съемки: сильная засветка от луны, во второй половине почи появилась сильная дымка.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Фото благовещенского 22-см телескопа ORI-22 с новой ПЗС-камерой FLI ML09000-65:

Игорь, здравствуй!

Высылаю обещанные фотографии телескопа.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57212
Игорь, здравствуй!

Высылаю кадры из первого обзора.
Фокусировка оставляет  желать лучшего. Я конечно смогу сделать немного получше, но все же очень желательно чтобы Гена занялся этим. Судя по всему, имеет место наклон диагонального зеркала.  Работать конечно можно и при таком качестве изображения, но слабые и интересные обьекты будут теряться.

С уважением,
Алексей.