Автор Тема: Новая система автоматизированного управления обсерваторией  (Прочитано 46742 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Да, базовая версия будет свободно распространяемой. Как и писал выше, планирую ее дать в общий доступ (в том числе и для дальнейшей отладки, т.к. все пока работает на одном типе монтировки и одной модели камеры) в конце весны.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Привет!
Лёня, что нового в процессе?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Саша, пока система работала без изменений - писал систему автоматической фокусировки. Без этого не могу запустить ее в Нью-Мексико. А это важно, т.к. покрытие резко прирастает.
Сегодня вроде бы получил нужные результаты на тестовых снимках и со следующей недели буду внедрять все это в основную программу и после уже тестить уже на H15.

Система работает по ансамблю звезд, а не по одной звезде как FocusMax (вроде FocusMax 4 может работать по нескольким звездам, но он у меня часто падал, пришлось вернуться на FocusMax 3).
Стремлюсь уложиться в минуту на одну фокусировку, т.е. так же как и с использованием FocusMax.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Саша, пока система работала без изменений - писал систему автоматической фокусировки. Без этого не могу запустить ее в Нью-Мексико. А это важно, т.к. покрытие резко прирастает.
Сегодня вроде бы получил нужные результаты на тестовых снимках и со следующей недели буду внедрять все это в основную программу и после уже тестить уже на H15.

Система работает по ансамблю звезд, а не по одной звезде как FocusMax (вроде FocusMax 4 может работать по нескольким звездам, но он у меня часто падал, пришлось вернуться на FocusMax 3).
Стремлюсь уложиться в минуту на одну фокусировку, т.е. так же как и с использованием FocusMax.

Успехов! Ждем окончательного решения.
А тебе новых открытий!!!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Первомайский трудовой пост :)

При установке и отладки софта в НМ, где на управляющей машине стоит Windows XP выявились проблемы. Оказывается среда разработки уже не поддерживает XP и по-этому проводить отладку по-месту не получилось и сама моя программа работала с Win 7 и выше. Адаптировал код под .NET 4 и решил эту проблему. Так что теперь смело могу сказать, что программа может работать на Win XP, Win 7 и Win 10.
Новая версия 0.4, с системой автоматической фокусировки установлена в НМ и первые тесты прошли успешно - фокусер правильно реагирует на команды. В период полнолуния буду тестировать автоматический режим. Там огромное поле для улучшений алгоритма, чтобы сделать его более робастным. Пока, например, как и FocusMax он не может помочь, если система очень сильно расфокусирована.
Далее добавлю поддержку работы с триггерным входом камеры (привязка открытия затвора к целой секунде) и буду доводить программу до вида, готового к распространению (продолжу вынос настроек в конфиг-файл из кода программы, инсталлятор и прочее).
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Сегодня провел испытания автоматической фокусировки. Сравнивал значения полуширины потока (FHD) опорных звезд со значениями оптимальной фокусировки выдаваемыми FocusMax и моей системой. Во всех случаях были различия в несколько сотен шагов, что для фокусера Атлас немного. Во всех случаях лучшие показатели FHD были получены моим софтом. Завтра планирую провести первый тестовый мини-обзор с новой системой управления в НМ.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Все прошло штатно. Были устранены некоторые проблемы интеграции автоматической системы фокусировки и планировщика. Обсерватория ISON-NM так же перешла на новую систему управления.
Теперь займусь синхронизацией затвора камеры.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Все таки реальная эксплуатация и тестирование это две большие разницы. Сегодня улучшил алгоритм расчета оптимальной позиции фокусера - подсыпал немного новой математики  :)
Система готова к работе, пока отдувается за себя и за Q60.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Как настоящая получилась  :)
Отлично, что ты ее запустил и в НМ. Т.е. и там теперь покрытие увеличится.  :bud:

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Лёня, а LST на панель Time добавить не планируешь? Иногда при ручной работе очень удобно заранее знать когда примерно перекладка грядёт. В ХАОСе LST есть, я регулярно подглядываю.

А что такое Sky Temp?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Как настоящая получилась  :)
Отлично, что ты ее запустил и в НМ. Т.е. и там теперь покрытие увеличится.  :bud:

Да, пока полной ночи не было из-за погоды. Как будет - сравню с покрытием несколько дней назад с ACP.

ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Лёня, а LST на панель Time добавить не планируешь? Иногда при ручной работе очень удобно заранее знать когда примерно перекладка грядёт. В ХАОСе LST есть, я регулярно подглядываю.

А что такое Sky Temp?

Оно даже было, но потом убрал, т.к. не вмещалось. Посмотрю, может сделаю его отображение при наведении мыши, может еще как-то. SkyTemp это температура неба с сенсора AAG. Статус крыши тоже скоро добавлю. В Австралии стоит Boltwood, он еще выдает влажность и ветер. Здесь этого нет.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Площадь обзора возросла даже больше чем на Q60. Видимо дело в фокусировке, т.к. ФокусМакс ищет и перенаводится на ближайшую звезду подходящую для фокусировки. Моя система работает по ходу обзора. Сегодня прошёл 66 зон, вместо 47 несколькими днями ранее, проводя обзор через ACP.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Поздравляю! Замечательный результат!