Общий раздел > Прочие обсерватории

Школьные и клубные обсерватории

(1/15) > >>

Игорь:
Обсерватория первой московской гимназии

http://www.gymnasia.ru/page116.php

Мы по праву гордимся своей обсерваторией. Она введена в действие в декабре 2004 года. По своим возможностям, уровню технического оснащения не уступает самым лучшим обсерваториям России и мира. Месторасположение вне населенных пунктов позволяет проводить более глубокие и интересные исследования. В обсерватории установлен телескоп Meade 16 LX200GPS-SMT системы Шмидта-Кассегрена, самый мощный среди производимых в мире телескопов такого класса. Обсерватория полностью автоматизирована, оснащена самым современным оборудованием, системой автоматического самонаведения, что делает ее доступной для детей любого возраста. Дети и взрослые могут наблюдать более 147 000 объектов ночного неба. Специальные защитные фильтры и устройства дают прекрасную возможность для наблюдения за процессами происходящими на солнце.
Научное и методическое сопровождение работы обсерватории и реализуемых программ осуществляет Московский планетарий.
И кто знает, может, когда-нибудь кто-то из наших гимназистов откроет свою звезду?...

Общий вид

Телескоп Meade 16 LX200GPS-SMT

Игорь:
http://astro-bobek.net/observatory

http://astro-bobek.net/telescope

Ох и богата земля Казахская телескопами. Вот, отыскал еще один 60-см телескоп.

Обсерватория национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бѳбек»

Обсерватория - структурное подразделение дополнительного образования ННПООЦ «Бобек», деятельность которой заключается в организации и реализации дополнительных образовательных программ по космическому направлению. Основным предметом деятельности Обсерватории является дополнительное образование учащихся в области астрономии, геофизики, космических технологий и т.д.

Миссия Обсерватории:
- Обеспечение развития системы космического образования школьников Казахстана (изучение фундаментальной науки «Астрономии», космического пространства, ракетно-космической техники) средствами научно-методического, программно-методического, нормативно-правового, организационно-содержательного, информационного и экспертного обеспечения.
- Создание условий успешной реализации школьного космического образования, профессионального самоопределения школьников, адаптации их к жизни в обществе бурно развивающихся космических технологий и освоения космического пространства, а также для личностного творческого развития и реализацию их способностей.

Основными целями деятельности Обсерватории являются:
1. Развитие школьного космического образования.
2. Развитие системы профессиональной ориентации школьников для работы на предприятиях аэрокосмической отрасли.
3. Подготовка будущей научной элиты нашей страны по космическим исследованиям и космическому образованию.
4. Развитие педагогического потенциала различных организационных форм школьного космического образования для расширение сферы и перечня реализуемых общедоступных программ и услуг.
5. Развитие личности педагога школьного космического образования. Педагог будет ориентироваться в вопросах освоения космоса и передовых космических технологиях, философско-мировоззренческих аспектах астрономии и экологическо-космическом образовании.
6. Управление качеством школьного космического образования. Эффективное использование педагогических возможностей системы космического образования детей, ее кадрового потенциала, системы грантов и т.д.
7. Создание отечественной методической базы системы школьного космического образования (подготовка и издание программных и методических материалов, распространение опыта работы лучших организаций и т.д.).

Основными задачами Обсерватории являются:
1. Обучение и воспитание, творческое развитие детей от 6 до 18 лет в области космического образования
2. Вовлечение детей к систематическим занятиям по астрономии
3. Воспитание экологического сознания и ответственности на уровне планеты Земли и Вселенной
4. Переподготовка и повышение квалификации специалистов в области астрономии, космических технологий

Структура Обсерватории:
- административно-методическая;
-лаборатория «Астроматерская»;
-лаборатория «Телескоп»;
-лаборатория «Планетарий».
Система взаимодействия Обсерватории с подразделениями Центра «Бобек» по нравственно-духовному образованию:
- Детский сад - Занимательные игры, беседы, наблюдения;
- Гимназии «Самопознание» 1,2- Уроки, учебные и научные проекты,
олимпиады, занятия в клубах, викторины, конкурсы, дебаты, наблюдения;
- Колледж - Лекции, учебные и научные проекты, семинары, конференции, конкурсы, дебаты, наблюдения;
- Институт Гармоничного Развития Человека - Занимательные лекции в Планетарии, учебные занятия по самопознанию для слушателей курсов повышения квалификации, наблюдения.

Обсерватория оснащена современным оборудованием – Планетарием с 10 - метровым диаметром купола, автоматизированным телескопом с диаметром объектива 60 см, компьютерным и мультимедийным кабинетами с выходом в Интернет, демонстрационным залом и т.д.

ТЕЛЕСКОП «HALFMANN» оснащен видео и фотокамерами, системой автоматической наводки на объекты. Изображения из космоса проходят цифровую обработку и поступают на экраны компьютеров. Для массовых наблюдений звездного неба предусмотрена наблюдательная площадка.

Технические характеристики телескопа «HALFMAN»
Оптическая схема
Рефлектор
Диаметр объектива (зеркала)
600мм
Фокусное расстояние объектива
4800 мм
Оптическая система
Катадиоптрические система (Кассегрена)
Вывод изображения
с помощью фокуса Нэсмита
Два фиксированных положения
Прямой и деротатор
Монтировка
Альт-Азимутальная с компьютерным управлением
Фокусные расстояния окуляров
12мм, 20мм, 38мм
Поле зрения
14 дуговых минут
Общий вид и схема телескопа «HALFMAN»

Труба телескопа является открытой конструкцией фермы Serrurier. Этот проект гарантирует поворот трубы во все возможные позиции телескопа. Труба состоит из сварной стальной конструкции, которая прокалена (как и все стальные элементы телескопа).

Верхняя часть трубы с внешней стороной кольца соединена устройством типа «Паук». Центральная часть соединяется устройством типа «Кольцо» с поворотными зеркалами в фокусы Нэсмита. Нижняя часть трубы с конечным кольцом держит ячейку первичного зеркала.
Труба обеспечивает доступ для чистки зеркала во всех труднодоступных местах. Оптика закрывается черными экранами.
Монтировка телескопа вилочная, с двумя фокусами Нэсмита (2 фиксированных положения - прямой и деротатор).

Система двигателей телескопа – сервоприводы, обеспечивают скорость вращения до 10 град/с, что соответствует максимальному времени наведения меньше 20 секунд при точности наведения 0,013 угловых секунд. Оптические характеристики: диаметр зеркала — 0.6 м, относительное отверстие 1/8 во втором фокусе Несмита.
Диапазон перемещений по Азимуту: 0-360 градусов; по Зенитному расстоянию: 0-87 градусов. Деротатор: -274 … +274 градуса. Размер «мертвой» зоны - 0.5 градуса от зенита.
Большое хорошо исправленное поле зрения будет использоваться для визуальных наблюдений. Во втором фокусе с малым полем - установка ПЗС-фотографии.

Аппаратное и программное обеспечение составляют полностью автоматизированную систему управления телескопом и мониторинга его состояния и условий наблюдения, а так же первичной обработки результатов.

Игорь:
http://www.sai.msu.su/EAAS/rus/guest/tsarkov.htm

Автоматизированная школьная обсерватория
Царьков И.С., к.т.н., учитель физики и астрономии школы №29 г.Подольск

Игорь:
http://www.mpgu.edu/kultura/astro.htm

Астрономическая обсерватория
Московского педагогического государственного университета

Игорь:
http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Entuziasty_astroljubiteli_reshili_vernut_teleskop_v_observatoriju_Arhangelsk_/11189

Энтузиасты-астролюбители решили вернуть телескоп в обсерваторию (Архангельск)

Телескоп-рефрактор ОВР-3 сейчас монтируют в Архангельском областном центре дополнительного образования. Он позволяет «приблизить» звезды почти в триста раз.

Самый большой в области телескоп был установлен в бывшем Дворце пионеров еще в 80-е годы, но проработал недолго. Его разобрали, чтобы отремонтировать купол башни, в которой он был установлен, но денег на ремонт так и не нашли, и телескоп до сего дня пролежал в закромах ОЦДО.

В год 50-летия первого полета человека в космос энтузиасты-астролюбители из Архангельска решили вернуть телескоп на место. Для этого они готовы отремонтировать за свои деньги и купол башни, и телескоп, отдельные механизмы которого за это время морально устарели.

Об этом «Нордпорталу» сообщил руководитель архангельского астрономического клуба «Звездочет» Алексей Крупин, куда входят в основном студенты и старшие школьники. Вот уже несколько дней добровольцы по частям поднимают телескоп на верх «астрономической башни» по узкой винтовой лестнице и там его монтируют. «Звездочетам» помогают члены астроклуба ОЦДО «Кентавр» и студенты из волонтерской организации Северного Арктического федерального университета «Квант милосердия». Телескоп будет как и раньше стоять на высоте девятого этажа, на пять этажей выше планетария ОЦДО.

«Детали телескопа пришлось искать по разным кабинетам ОЦДО, и мы не нашли некоторых частей и окуляров. Их придется заказывать на Ленинградском оптико-механическом заводе, где ОВР-3 был изготовлен. В крайнем случае некоторые металлические детали можно изготовить и в Архангельске, например, на северодвинской „Звездочке“, — рассказал Алексей Крупин. — Кроме того, мы хотим заменить часовой механизм с грузом, на котором этот телескоп работает, на электродвигатель. Часовой механизм морально устарел и банально неудобен».

Звездочеты прикинули, что на покупку деталей для телескопа им потребуется 25–30 тысяч рублей и еще около трехсот тысяч рублей — на ремонт купола. Если ремонтировать купол своими руками, потребуется меньше — около 100 тысяч рублей. Астролюбители готовы это сделать, но будут рады, если еще кто-нибудь им поможет: либо в работе, либо деньгами и стройматериалами.

Телефон руководителя клуба "Звездочет" Алексея Анатольевича Крупина +79062855392

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии