Автор Тема: Для проекта ПулКОН заказана серия сверхширокопольных линзовых объективов  (Прочитано 34767 раз)

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
Доброго вечера!
Предлогаю, что бы не было простоя пока установить у нас.
Заодно и поработаем, наберемся опыта. Затем переправим куда надо.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Доброго вечера!
Предлогаю, что бы не было простоя пока установить у нас.
Заодно и поработаем, наберемся опыта. Затем переправим куда надо.


В принципе, мы планируем установить один из объективов в Тирасполе. Но ведь пока у вас обсерватория в городе в этом нет большого смысла - засветка съест все проницание, объектив же и так не слишком большой. Второй момент, это  ПЗС-камера. В Китабе уже есть PL4301E c чипом 50х50 мм (пока она стоит на ОРИ-22, обеспечивая поле зрения 5,5х5,5 градусов). А цена у нее аж 25 тыс. долл., которые не так-то просто найти. В общем, я не говорю нет, но надо подумать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
31 октября 2008 г.

Володи, Игорь,

Высылаю измерения с 15-градусной камеры за 28-е число. Номер пункта не знаю, не проставлял. Камера висит на монтировке кудэ-рефрактора, где раньше висел 22см, а потом - 25см.

Качество изображения идеальное - средняя по кадру ширина профиля один пиксел, внутренняя точность редукции - десятая пиксела (2.5-3"). Дисторсия, конечно, присутствует, но вполне стабильна и определяется по кадрам уверенно. Экспозиция - полсекунды. Проницающая по звездам за это время - около 10-й. Того же порядка (или чуть меньше, в зависимости от скорости) будет проницающая по спутникам. Автоматическая обработка (имеется в виду автоматический поиск объектов на кадрах) с этой камерой пока нереальна - с текущими алгоритмами удаления звезд пришлось бы сильно увеличивать экспозицию. По этой же причине пока сложно использовать ее не по прямому назначению, т.е. для геостационаров.

В.К.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2008, 10:32:26 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Доброго вечера!
Предлогаю, что бы не было простоя пока установить у нас.
Заодно и поработаем, наберемся опыта. Затем переправим куда надо.


В принципе, мы планируем установить один из объективов в Тирасполе. Но ведь пока у вас обсерватория в городе в этом нет большого смысла - засветка съест все проницание, объектив же и так не слишком большой. Второй момент, это  ПЗС-камера. В Китабе уже есть PL4301E c чипом 50х50 мм (пока она стоит на ОРИ-22, обеспечивая поле зрения 5,5х5,5 градусов). А цена у нее аж 25 тыс. долл., которые не так-то просто найти. В общем, я не говорю нет, но надо подумать.

Саша, привет!

Я подумал. В Симеизе есть наша PL09000. Пока можно будет с ней понаблюдать. Поле тоже неслабое будет - почти 11х11 градусов.
Берешь, пока на время? Но только, чтобы результат был  ;)

Ну и надо еще разобраться, насколько у Гены готов второй объектив
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2008, 10:34:01 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Идентификация измерений широкоугольной камеры:

2008-10-29 000001  04322/70008C  DELTA 1 R/B
2008-10-29 000002  16647/86024A 
2008-10-29 000003  19120/88039B  SL-16 R/B
2008-10-29 000004  25991/99067A 
2008-10-29 000005  22969/94003A  METEOR 3-6
2008-10-29 000006  13552/82092A 
2008-10-29 000007  23711/95059B  SURFSAT
2008-10-29 000008  25868/99040C  IUS R/B(1)
2008-10-29 000009  13769/83002J  SL-8 R/B
2008-10-29 000010  04295/69082G  OPS 7613 (P/L 6)
2008-10-29 000011  11883/80058J  SL-8 R/B

Объекты все большие. Малых объектов, которые я выдавал, не нашли.
Наводились, кажется, вот на эти:

28366/04025A    APRIZESAT 2
28375/04025K    AMSAT ECHO
28982/06008C    ST5-C
29052/06011F    FORMOSAT 3F

Невязки в приложении.

В.Т.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Для большинства объектов невязки измерений лежат в пределах от 0 до 4 у.с. Хотя есть и объекты с невязками от 15 до 50 у.с - видимо они прошли по краю поля зрения камеры. Но теперь, после новой юстировки камеры - объектов с большими невязками больше быть не должно - поле зрения стало равномерным

Действительно, невязки стали гораздо лучше. По больше 50% измерений они лучше угловой секунды, и до 90% укладываются в 2,5 секунды, если не считать аномальных выбросов, которые обычно отбраковываются еще в обсерватории.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
головоломка под названием "Найди в 15-градусном поле два LEO"  :)

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
> Объекты все большие. Малых объектов, которые я выдавал, не нашли.
> Наводились, кажется, вот на эти:
>
> 28366/04025A    APRIZESAT 2 (LATINSAT D)
> 28375/04025K    AMSAT ECHO
> 28982/06008C    ST5-C
> 29052/06011F    FORMOSAT 3F

Да, именно на эти, судя по заголовкам кадров (я что-то писал, пока местный народ наблюдал на 15-градусной, и сам не присутствовал). Но по результатам обработки выяснилось наличие сдвига в 3.75 градуса по часовому углу, т.ч. наводились чуть не туда. Кроме того, небо было не идеальное, мягко говоря. Дымка и какие-то облака. Так что предельная
проницающая для камеры будет, видимо, немножко больше. На следующую ночь на ней же доделывался обзор ГС (и 22см, и 25см сейчас сняты, и наблюдать было больше не на чем) - посмотрю проницающую еще по этой ночи.

В.К.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2008, 23:49:57 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Наблюдения ЛЕО с 15-градусным в ночь 31-го обработаю к утру (нашему). Ночь была лучше, так что, возможно,
проницающая будет повыше, чем тогда. Гена жаждет нашего общего вердикта - стоит ли камера того, чтобы продолжать их делать. Хватает ли проницающей и точности? Я со своей стороны могу только сказать, что внутренняя точность получается обычной, на уровне десятой пиксела (2.5-3"); финальная точность будет тем ниже, чем длиннее и слабее трек (экспозиция в полсекунды близка к оптимуму); проницающая по звездам была в районе 10-й - может, по новым данным будет повыше.

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Пусть Гена напрасно не волнуется. Объективы мне понравились, невязки измерений после юстировки улучшились в разы. И, интуиция мне подсказывает, что пользы от объективов м.б. очень много. Поэтому буду заказывать серию, тобы поставить по объективу и в другие наши обсерватории. Хотя, хотелось бы не слишком уж большую серию - ПЗС-камеры для них дорговаты, но это уж, как Гена решит. Но все равно, понятно, что того, о чем мечталось, не вышло. Поэтому пусть думает и о том варианте более крупного зеркально-линзового объектива, который мы с с ним обсуждали в отпуске.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
> Только почему и на нем, и на кадре с объектива, идут какие-то полоски. Это наводки? А камеры не погорят? Это было бы
> настоящей катастрофой :-(. Нельзя ли нормальное заземление сделать, или защиту по питанию поставить?

Они, наводки. Сделают. А так - это вообще никак не мешает обработке.Они, на самом деле, очень маленькие по амплитуде.

> Третья задача - повесить Генин объектив на отдельную монтировку, а то смысл его теряется. Все инструменты должны
> наблюдать независимо, а не один вместо другого. Но сперва ты должен будешь создать программу автоматической
> обработки кадров для объектива.

Это будет довольно сложно, потому что принцип поиска совсем другой, чем на 22-25см. Придется просеивать кучу данных,
и обсчитываться оно будет годами. Но и вручную их помечать (только что это делал) - мука адова, особенно для слабых и медленных объектов.

> Да, и мне хотелось бы получить красивый ПЗС-кадр с какими-нибудь галактиками или туманностями с этого объектива.

Это - по части Гены Б. с Олегом. Если завтра удастся отнаблюдать -будет. А пока от меня - такой вот, с деревьями. По-моему, прикольно.

Счастливо.
В.К.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2008, 00:04:07 от Игорь »

Павел

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
> Только почему и на нем, и на кадре с объектива, идут какие-то
> полоски. Это наводки? А камеры не погорят? Это было бы настоящей
> катастрофой :-(. Нельзя ли нормальное заземление сделать, или защиту
> по питанию поставить?

Они, наводки. Сделают. А так - это вообще никак не мешает обработке.
Они, на самом деле, оченб маленькие по амплитуде.


Договаривался с Геннадием Ивановичем и местным электриком Василичем, что заземление сделают оперативно. Там больших проблем нет - внешний контур заземления проведён, только он распилен в одном месте районе контейнера. На самом деле, наводка проявляется не только периодической составляющей, которая на кадре видна в виде полос, но и в виде шума на кадре. Заземлять надо обязательно, не только из-за наводок, но и по технике безопасности - на контейнере присутствует некоторое плавающее напряжение относительно корпуса компьютера, а на стенках контейнера скапливается большой статический заряд, который Гена Б. и Олег Ч. успели ощутить на себе во всей его мощи  :o Он может легко вывести из строя камеру и автоматику. Надо заземлить сам контейнер, шкаф с автоматикой, компьютер, и корпус камеры. Камеру нужно обязательно по питанию развязать от сети - там стоит для этих целей UPS. Пусть ребята настаивают, чтобы всё это сделали при них.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Вторая камера встала в Тирасполе:

только что получил RES с пробных кадров 125 мм объектива.
После обработки 11 пока не очень качественных кадров, посмотрим анализ и прочее.
На один кадр уходит чуть более трех минут. Володя после блока рассчета эфемерид
планирует улучшенный вариант прг просмотра и разметки кадров. Особенно это важно для больших полей, но пока списали и установим программу "Максим".

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
...Определился точнее и фокус камеры и поле зрения.
Соответственно они составляют 202,53 мм и 12,3x12,3 градуса!
Использовали разработанный Володей конфиг для аналогичной камеры в Уссурийске!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Кстати, Саша Выхристенко только что успешно обработал кадры с еще не отъюстированной 12.5-см камеры (у него поле 11 с чем-то) с оставленной мной конфигурацией. 4 минуты на кадр. И идентификация работает.

В.К.