Автор Тема: Для проекта ПулКОН заказана серия сверхширокопольных линзовых объективов  (Прочитано 34749 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/07/0002/index.htm

Мда, а оказалось, что делают совсем другие, нежели которые я пытался заказать. Почему-то прислушались к мнению коллеги, который собирался их использовать для наблюдений гамма-всплесков. И делают объективы меньших размеров - апертура 125 мм, фокус 204 мм, длина 280 мм, вес 6,5 кг. Не знаю, что и делать. Ситуация :-[
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2007, 23:33:03 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Решили доделать пробную серию - расчеты показывают, что по проницанию будет практически то же самое:

****************************************
Игорь Евгеньевич,
 
Оценки S/N для объектива 53d были найдены при ряде
условий, включающих в себя квантовый выход детектора,
а именно, 0.90 (в качестве базовой предполагалась матрица
Fairchild 486). Если сохранить то же значение кв. выхода 0.90,
то с 53е получается прежнее значение S/N = 3.1 для объектов
16.3 зв. величины. Причина -- улучшение качества изображений
в объективе меньшей апертуры.
 
Нужно иметь в виду, что эти оценки учитывают не все обстоятельства
при наблюдениях. Скажем, объект предполагается в зените, фон неба
20 вел. с кв.сек и пр. Реально следует ожидать, по крайней мере,
на 1 зв. величину хуже. Приводимые же модельные оценки S/N служат,
главным образом, для СРАВНЕНИЯ РАЗНЫХ ОБЪЕКТИВОВ МЕЖДУ
СОБОЙ ПРИ НЕКОТОРЫХ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЯХ.
 
Всего доброго.
В.Теребиж
*******************************

Но тогда не будем их использовать для астрофизики.
 
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2007, 23:33:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
И вот, первый объектив собран, отъюстирован и на нем получен первый свет с ПЗС-камерой FLI PL4301E (2084 x 2084, 24 микрона).

Геннадий в полном восторге  ;D

По внешнему виду - ну очень красиво.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2008, 23:14:45 от Игорь »

Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • образец купола 4.25м
    • www.canaryskies.com
Очень интересный объектив. Какие все-таки у него диаметр и фокусное расстояние, а также качество по полю и невиньетированное поле?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
апертура 125 мм, фокус 204 мм.

Пока были пробные "черновые" кадры. Работа с юстировкой объектива еще не закончена. Но Гена, в принципе, доволен (я бы даже сказал, что очень доволен  ;D). Правда, говорит, что работать придется с блокирующим фильтром.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
       Добрый день!
   Какое разрешение у этого объектива в центре и по краям и какова стоимость, если эти сведения не составляют комерческую тайну? Могут ли любители астрономии купить такой объектив в личное пользование? :-[

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Расчетные параметры объектива и его цену я вам послал. Тайна не тайна, но меня просили особенно не распространяться на эти темы.

Теоретически, да, любой может заказать эти объективы у Геннадия. А практически - Геннадий полностью загружен нашими заказами. И, хочется верить, что так будет и впредь. На днях я сделал заказ на серию 25-см телескопов по схеме Гамильтона на 2009 год.

В принципе, если параметры объектива нас устроят и мы будем заказывать следующую партию, некотрое количество желающих могли бы присоединиться к нашему заказу.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Дороговато, но в будущем можно создать мобильный наблюдательный пункт. Может проще купить недорогую китайскую астрономическую ПЗС камеру, монтировка EQ6Pro, они же тоже китайского производств и среднеформатный объектив 3.5/250
        С уважением Владимир

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Мы пробовали работать со стандартными объективами, и с нашими, и с зарубежными. Но остались неудовлетворены проницанием и качеством поля зрения. Например, при работе с объективом на Северном Кавказе (т.н. WFOC - wide field optical camera) с ПЗС-камерой фирмы Видеоскан по низким спутникам точность измерений вдоль трека спутника менялась в несколько раз и разные части трека воспринимались при последующей обработке измерений, как разные объекты. А проницание при этом не превышало 10,5 звездных величин. В то время как нам надо по низким спутникам минимум 12-13, а по высокоэллиптическим - 14-15.
Отсюда и желание получить объектив с минимальными искажениями по всему полю зрения и с приличным проницанием.

Кстати, я не понимаю желания иметь мобильный пункт наблюдений. В чем смысл этой идеи? Я считаю, что каждая стационарная обсерватория должна иметь несколько разнотипных телескопов для одновременного решения разных задач. Обзорный телескоп - для обзоров, другой телескоп - для наблюдений по эфемеридам, третий, побольше, для наблюдений фрагментов и слабых объектов, четвертый - вот такой объектив для наблюдения низкоорбитальных и высокоэллиптических объектов, и т.д. И постепенно к этому будем приходить в каждой обсерватории, которая с нами сотрудничает.

Что же касается дешевых китайских камер, то мне пока непонятно - можно или нет применять их для наших задач. Все-таки матрицы фирмы ФЛИ мы эксплуатируем уже который год, и, при нормальном уходе они показывают высокую надежность. Также они проявили себя морозоустойчивыми. Ну и именно с ними мы реализовали синхронизацию срабатывания затвора от GPS-приемника. Без этой процедуры затвор вносит некую временную задержку, что соответствует ухудшению точности измерений. Вряд ли на китайских матрицах есть такая возможность.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2008, 21:37:21 от Игорь »

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
       Добрый день Игорь!
   Познакомился с техническими характеристиками. Расчетные они действительно превосходные, но Вы знаете, что качество такого рода изделия штучного изготовления не всегда соответсвуют расчетным.
Интересно было бы узнать, сколько линз содержит объектив.
   Два года назад я был в Москве, стоимость стакана чая в центре Москвы 16 руб, приехал в Красноярск, он уже 4 рубля, а в Лесосибирске 2 рубля. Может такая же ситуация и с астрономическими ПЗС камерами.     Если стоимость в разы меньше, нужно уделить внимание возможости синхронизации затвора и провести исследование на задержку их срабатывания.

   Большие камеры с чипом 18х24, 24х36мм и 48х36мм

-Камера QHY8 c цветным чипом Sony ICX413AQ SuperHAD CCD 6мп чип 18х24мм 2000x3000 пикселей пиксель 7.8х7.8мкм - 2000$

-камера QHY8 с цветным чипом Sony ICX41-,AQ SuperHAD CCD 10.4мп чип 18х24мм пикселей пиксель 5х5мкм цена 2400$

- камера на базе матрицы Кодак KAF22000 http://www.kodak.com/US/en/dpq/site/SENSORS/name/KAF-22000_product/show/KAF-22000_productSpecifications 22000мп размер 42х36мм размер пикселя 9х9мкм цена 8000$

- камера на базе матрицы Кодак KAI11002 http://www.kodak.com/US/en/dpq/site/SENSORS/name/KAI-11002_product/show/KAI-11002_productSpecifications 11000мп чб или color размер чипа 24х36мм размер пикселя 9х9мкм цена 4500$

-камера на базе матрицы Кодак KAF6303 http://www.kodak.com/US/en/dpq/site/SENSORS/name/KAF-6303_product/show/KAF-6303_productSpecifications 6300мп размер чипа 19х28мм размер пикселя 9х9мкм цена 4500$

-камера на базе матрицы CMOS IBIS4-14000 14000мп http://www.datasheetcatalog.net/es/datasheets_pdf/I/B/I/S/IBIS4-14000.shtml 3048х4560 пикселей размер чипа 24х36мм размер пикселя 8х8мкм цена 1800$


   Интересно было бы провести их исследование.
   С уважением Владимир.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2008, 20:04:04 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Чипы Кодак KAI - с черезстрочным считыванием, вы будете иметь прилично меньшую квантовую эффективность. С цветными чипами та же проблема - квантовая эффективность почти в 2 раза меньше, чем у ч/б, и я не знаю НИ ОДНОЙ профессиональной обсерватории, работающей с цветными чипами.

Стоимость камеры 8000 долларов вролне сопоставима с матрицами ФЛИ, особенно, если взять в исполнении МикроЛайн.

И не надо забывать об охлаждении матрицы - это очень сильно влияет на чувствительность. Вряд ли китайские камеры имеют трехкаскадное преобразование Пельтье, как матрицы ФЛИ, где охлаждение достигает величины -65 градусов.

Если вы хотите выбрать матрицу подешевле, я бы рекомендовал бы присмотреться к матрицам новой серии Аскент, фирмы Апогей. Цены на матрицы с одними и теми же чипами в исполнении крупной американской фирмы вполне сопоставимы с продукцией малоизвестного китайского мастера, если брать по дилерской цене.

И, вы ж берете не на один год, та же фирма ФЛИ, к примеру, гарантирует миллион срабатываний затвора и ее матрицы работают без особых проблем у нас с 2005 года - т.е. уже 3-й год. А к качеству матриц упомянутой вами китайской фирмы имеются нарекания судя по Астрофоруму. Да, возможно, она вполне неплоха для ЛА, снимающего иногда под настроение по выходным дням, но в нашем варианте матрица должна работать каждую наблюдательную ночь.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
В Научном прошли испытания первого 125-мм объектива. Для этого объектив был установлен на  испытательную платформу.
По оценкам Геннадия Борисова поле зрения объектива с ПЗС-камерой PL4301E составило 15х15 градусов, а проницание при 10-с экспозиции достигло 14,5 зв.вел., а при 60-с - 15,5-16 зв.вел.
На пробу Геннадий нашел на кадре геостационарной области с 60-с экспозицией 27 спутникоподобных объектов.
« Последнее редактирование: Август 25, 2008, 23:43:19 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Первые ПЗС-кадры анализировал Владимир Куприянов, который также пытался отлаживать на них новый автоматизированный алгоритм обработки ПЗС-кадров.

Цитата: V.K.:
два слова о прогрессе с автоматическим детектированием объектов в больших полях. Я немножко раскаялся в том, что решил отлаживать это на 15-градусной камере. Основной момент автоматического детектирования - удаление треков звезд - работает на ней достаточно плохо из-за больших искажений на краях поля. Треки на краях - другой ширины, поперечного сечения, длины, формы и т.д. ;( Вообще другие. Из-за этого, если не резать поле, при детектировании орбитальных объектов остается очень много мусора, на фильтрацию которого уходит уйма времени, и вместе с мусором отфильтровывается часть нужных объектов.

В результате на пробной серии, в которой Гена вручную отыскал 27 геостационаров, мой скрипт в текущей версии отыскивает 10. Причем - не самых ярких, а вообще почти независимо от блеска. Как повезло, и сколько звезд оказалось в окрестности. На 22-см камере с этим гораздо проще. Либо надо, повторяю, резать поле.

Проницающая (тем более, за 30 секунд) достойная, центр поля отличный, большая часть - вполне, ширина профилей (в центре) подогнана к размеру пиксела, точность по всему полю получается 2-3", по центру - даже до 1". Но 15 градусов, мне кажется, все-таки явно больше того, на что она способна. Обработать полное поле вполне можно, но сложно с точки зрения автоматического детектирования (а о ручном с таким полем не может быть и речи) - т.е. обрабатываться будет долго. И находить будет не все; и, что самое обидное, теряться будут не обязательно самые слабые объекты. Для обзоров это, понятно, крайне неудобно. Как это победить, я пока не знаю. Но сам скрипт уже можно попробовать дать кому-нибудь на тестирование на 22см.

Приведены ПЗС-кадр без часового ведения, а также два кадра с часовым ведением с 10-с и 60-с экспозициями.
« Последнее редактирование: Август 25, 2008, 23:44:11 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
> Расскажи чуть-чуть про искажения. Насколько они сильные и сколько
> процентов поля зрения занимают.

В цифрах таким вопросом не задавался. Сейчас под рукой кадров нет - взгляну поподробнее, напишу.

> > Либо надо, повторяю, резать поле.
> До каких пределов? До 1 градуса? До 30 минут?

Да ну ты что! Субъективно, вроде бы, градусов до десяти. Но, повторяю, надо посмотреть поточнее. Да и хотелось справиться с ним без урезания.

> Озвучь цирфы, please. Какая проницающая при разных экспозициях?

Озвучу все, еще разок проверив. Потерпи чуть-чуть :) Для разных необязательно, все легко пересчитывается. Но она зависит от атмосферы, Луны и высоты над горизонтом - для чего собрать статистику не было, конечно, возможности. Озвучу для максимальной экспозиции, на которой с ней можно работать (30с), и то со скрипом. Гена, правда, из чисто спортивного интереса делал и 60, но это - сразу в корзину.

V.K.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Володя, привет.

Отнаблюдали сегодня 3 длинных серии с широкоугольным объективом . Видно довольно много быстрых объектов.Надо договориться как-то передать данные.

Всего хорошего,

Надя.